• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

контроль температуры в осеннем балконном боксе

Оцените эту тему


kvezal

Рекомендованные сообщения

День добрый господа !

На вас ( хи) смотреть приятней,чем за окно...Осень ! Прекрасная пора...!Может быть...Я увы не Пушкин...

Проходя свой первый опыт гровинга в боксе, смонтированном на балконе,столкнулся с необходимостью решения одной ситуации. А именно поддержание необходимой температуры в боксе. Да ! да! да! Все лето бились ! А тут тлоько перестали воду в балонах морозить и растихи опахалом крестить,а покой нам и не снится даже ! Природа за окном четко показывает,что бывает с листвой и живыми растениями при падении температуры - почти полное снижение жизненной активности и подготовка к долгому сну...

Днат в боксе светит и греет,да вот только уже все входные отверстия заделаны и из всей супервентиляции остались работать лишь два кулера на выдув,а температура в боксе выше отметки в 21 градус не поднимается ( при 12-13 за бортом)....То что в боксе сейчас стоит, растить еще до ноября, а на полочке под эсл два клона девочек каличакры и сатори...

:icon_hmm:

Думки и анализ ситуации привели к следующему : вся бытовая согревающая техникатипа "ветерок", "калорифер", "электрокамин" не имеет встроенных регуляторов температуры, а как следствие за ее о(температурой) состоянием вокруг себя не следит...А то,что следит - стоит от 5000 рублей и размеры,что не каждому в бокс войдут...

Мной решение было найдено таким образом. Приобретен был в электромагазине регулятор температуры RT-820 в комплекте с термопарой ,стоимостью 1431 рубль и обычный,подходящей для моих условий,нагреватель типа "ветерок" за 900 рублей.Монтаж занял неспешных с удовольствием проведенных полчаса.Питание не от таймера ! Ночью все тоже должно быть в норме.

И вуаля ! Через час в боксе, контролируемые, даже с предустановленным гистерезисом( регулируемое отклонение + - от уставки), в автоматическом режиме 26-27 градусов...

:icon_friendship:

Удачи !

post-935-1254233061_thumb.jpg

post-935-1254233090_thumb.jpg

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет kvezal а ты эту штукенцию (терморегулятор) не в инет магазе брал? Если да то в каком? А так зачет за мануал, поставил +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет kvezal а ты эту штукенцию (терморегулятор) не в инет магазе брал? Если да то в каком? А так зачет за мануал, поставил +

нет,обычном...почти...посерьезней,чем просто отдел с лампочками...оптово-розничный...фото с бамажкой выложил - там адрес в нете фирмы -производителя (минск) и

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

есть...

сейчас в принципе вариантов оплатить масса и получить товар масса... в любую точку мира.. транспортной компанией ( с минска в москву рублей 300 стоит им заплатить)...не учу ! особенно тебя ...

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое решение, но пока не по карману. А этими колебаниями температуры я пока борюсь переводом светлого времени суток в боксе на ночное время. Температура в пределах 22- 24 градусов. Но скоро, чую, тож приется разорится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею, бро, как раз вовремя тему создал, а то скоро холода и надо что-то решать с низкой температурой.

 

У меня один знакомый по-другому решал проблему с холодами на балконе.

Обычный обогреватель ставил в бокс, но подключал через таймер. и по 15 минут чередовал вкл.выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
нет,обычном...почти...посерьезней,чем просто отдел с лампочками...оптово-розничный...фото с бамажкой выложил - там адрес в нете фирмы -производителя (минск) и

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

есть...

сейчас в принципе вариантов оплатить масса и получить товар масса... в любую точку мира.. транспортной компанией ( с минска в москву рублей 300 стоит им заплатить)...не учу ! особенно тебя ...

 

прувет, Квезал :icon_smile_manure: Как РТ работает? норм? интересен результат использования. Какой темп окружающего воздуха? Возможно, и мне придется использовать нечто подобное, если не удастся контролировать темп на моем балконе(пока что без проблем удается, но зима впереди).

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прувет, Квезал :icon_smile_manure: Как РТ работает? норм? интересен результат использования. Какой темп окружающего воздуха? Возможно, и мне придется использовать нечто подобное, если не удастся контролировать темп на моем балконе(пока что без проблем удается, но зима впереди).

офигенно хорошо ! :icon_smile_manure: ...не бравирую ! темпер в боксе 26 -27( как установлено на датчике )держится идеально...система работает и при 2-3 (а иногда и минус ужо...) градусах на улице в боксе все тоже лето,я уже начинаю растихам завидовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенно хорошо ! :icon_smile_manure: ...не бравирую ! темпер в боксе 26 -27( как установлено на датчике )держится идеально...система работает и при 2-3 (а иногда и минус ужо...) градусах на улице в боксе все тоже лето,я уже начинаю растихам завидовать...

 

СПС за инфу. Я тоже купил тепловент(керамика) - 970руб, но пока он работает просто на балконе. В нем тоже есть датчик температуры. В настоящее время он поддерживает темп на балконе 25С - спокойно, включаясь автоматом раза 2-3 в час на 5 минут(в зависимости от окружающей темпы). Но пока что за бортом самая низкая темпра: +(5-10С). Обещают на днях 0-5С. :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже внесу свою лепту... Я поставил тепловентилятор за 390 руб, недостаток- нет четкой градуировки, выставлял методом тыка. За бортом 15, в боксе 21-26... Такой вот разброс температуры, думаю, не охуеют ли растихи от этого. То есть как только вентилятор отработал-нате вам, 27. Потом опускается до 21 примерно и опять пошел жужжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже внесу свою лепту... Я поставил тепловентилятор за 390 руб, недостаток- нет четкой градуировки, выставлял методом тыка. За бортом 15, в боксе 21-26... Такой вот разброс температуры, думаю, не охуеют ли растихи от этого. То есть как только вентилятор отработал-нате вам, 27. Потом опускается до 21 примерно и опять пошел жужжать...

 

:icon_friendship: А вот это действительно интересный момент. Как известно, перепад температуры в боксе менее 10С, как правило, допустим и не влечет за собой негативных последствий. Однако, здесь имеется ввиду макс.темп днем и мин.-ночью. А если темп ПОСТОЯННО скачет +-5(7)С(что и присходит у тебя, бро Gorro) :icon_question: У меня тепловент стоит на балконе, а не в боксе, поэтому перепад темпры : 22-25С(ночью), и 23-25(днем). Я думаю, что наличие тонкого термодатчика(как у Квезала) в RT820 не гарантирует избавления от этих перепадов.

Квезал, подскажи нам: че у тебя с перепадами темпры в боксе :icon_question: И че вооще думаешь по этому поводу?

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
:icon_friendship: А вот это действительно интересный момент. Как известно, перепад температуры в боксе менее 10С, как правило, допустим и не влечет за собой негативных последствий. Однако, здесь имеется ввиду макс.темп днем и мин.-ночью. А если темп ПОСТОЯННО скачет +-5(7)С(что и присходит у тебя, бро Gorro) :icon_question: У меня тепловент стоит на балконе, а не в боксе, поэтому перепад темпры : 22-25С(ночью), и 23-25(днем). Я думаю, что наличие тонкого термодатчика(как у Квезала) в RT820 не гарантирует избавления от этих перепадов.

Квезал, подскажи нам: че у тебя с перепадами темпры в боксе :icon_question: И че вооще думаешь по этому поводу?

со своей системой я соответственно перепады имею в районе уставки ,в моем случае 1,5 градуса...и растихи нормально себя чувствуют при постояннных 27 -+1,5....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел почти месяц жизни растих в этих условиях с постоянным плаванием температуры. Чувствуют себя хорошо, зацвели. Фотки можно глянуть в теме Гроуфото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со своей системой я соответственно перепады имею в районе уставки ,в моем случае 1,5 градуса...и растихи нормально себя чувствуют при постояннных 27 -+1,5....

 

А как насчет сухого горячого воздуха от тепловента? На настоящий момент у меня пока темп норм на балконе, - и в боксе соответственно....но кажется мне, что присутствие тепловента в боксе не есть хорошо. Все-таки воздух их него слишком сухой и горячий...буду поэтому пытаться поддерживать допустимую темпру на самом балконе.

....ах да, я забыл....ты же не гровишь больше....или ;)

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет сухого горячого воздуха от тепловента? На настоящий момент у меня пока темп норм на балконе, - и в боксе соответственно....но кажется мне, что присутствие тепловента в боксе не есть хорошо. Все-таки воздух их него слишком сухой и горячий...буду поэтому пытаться поддерживать допустимую темпру на самом балконе.

....ах да, я забыл....ты же не гровишь больше....или ;)

ну главное не на растиху и нормально...а влажность также банками с водой (хотя за бортом ее и так хватает,в боксе соответственно тоже....

а вот хоть и сарказм в ваших словах батенька,но почти попал в мое настроение начать гроверить снова...еще тут скидками заманили...но буду еще думать...с употреблением пока точно нет... :icon_friendship:

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

kvezal, а у тебя стены бокса из какого материала выполнены и чем обшиты (внутри, снаружи)? Я вот планирую на балконе тоже построить (лоджия), средняя температура сечас около - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvezal, а у тебя стены бокса из какого материала выполнены и чем обшиты (внутри, снаружи)? Я вот планирую на балконе тоже построить (лоджия), средняя температура сечас около - 10.

мебельный щит (двп наверно)10 мм...внутри пенофол...

опуская момент,что в помещении было бы растить проще,в целом испытываешь "прикольные" ощущение...ковыряясь с растихами в боксе,сам щуришься от дната и испарину со лба вытираешь при температуре 27-28 градусов,а пятки которым место нашлось только за боксом на балконе,как-то щипятся 15 градусным морозом... :icon_smile_manure::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу постороить из OSB стенки двойные, между ними утеплитель: вата или пенопласт. Мне кажется в боксе от 4-х эсл 105 тепло будет. Или ошибаюсь? кто что думает? Весь балкон отапливать мне тяжело, 10м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу постороить из OSB стенки двойные, между ними утеплитель: вата или пенопласт. Мне кажется в боксе от 4-х эсл 105 тепло будет. Или ошибаюсь? кто что думает? Весь балкон отапливать мне тяжело, 10м2

При минусовой температуре ЭСЛ не спасут! Можно в бокс поставить тепловент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При минусовой температуре ЭСЛ не спасут! Можно в бокс поставить тепловент.

Сколько энергии потребляет тепловентилятор? Какой у них разброс по мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях покупал отцу тепловент в гараж 1200р. 2 кВт есть термореле, может поддерживать температуру определенную, есть такие же модели + таймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1800 Вт, встроенный термостат, 900 руб.

 

 

P.S. Не советую ставить тепловент внутри бокса.

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1800 Вт, встроенный термостат, 900 руб.

 

 

P.S. Не советую ставить тепловент внутри бокса.

Спасибо за совет, парни. Буду искать. Приятно когда на мою писанину идет полностью адекватная реакция. Отличный форум. (чето понесло меня, щас гордиться будете))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, парни. Буду искать. Приятно когда на мою писанину идет полностью адекватная реакция. Отличный форум. (чето понесло меня, щас гордиться будете))))

Конечно будем! :icon_friendship::offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...