• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Изображения листьев конопли признали рекламой наркотиков

Оцените эту тему


kvezal

Рекомендованные сообщения

Продажа товара с изображением листьев конопли влечет административную ответственность. К такому выводу пришел президиум Верховного суда России, разъясняя служителям Фемиды спорные вопросы судебной практики. Постановление по этому поводу было принято 16 сентября, передает корреспондент «Фонтанки».

В ходе проверки вещевого рынка был задержан предприниматель, продающий поясные ремни. На пряжках обнаружили изображение «листьев растения, похожего на коноплю».

По запросу следствия Федеральная антимонопольная служба пояснила, что изображения на пряжках поясных ремней являются рекламой, так как «привлекают внимание к объекту рекламирования, формируют и поддерживают интерес к нему».

Эксперты из Республиканской психиатрической больницы также пришли к выводу, что такие картинки на пряжках «могут оказывать воздействие на восприятие окружающих».

Наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в России. Законом установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Она допускается только в отношении разрешенных к применению в медицинских целях средств и только в рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях.

Поэтому суд пришел к выводу, что предприниматель совершил административное правонарушение и наложили на него штраф в размере 4 тысяч рублей с конфискацией пряжек с изображением листьев конопли.

Верховный суд России включил этот прецедент в обзор практики, которым должны руководствоваться все судьи страны.

Конопля начала использоваться человеком с III века до нашей эры. Ее применяют, в том числе, качестве пищи (семена), материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, веревок, канатов, тросов и ниток. В 30-х годах прошлого века коноплеводство считалось одной из перспективных отраслей сельского хозяйства СССР. Листья конопли можно заметить в композиции, украшающей фонтан «Дружба народов» на Всероссийском выставочном центре в Москве (бывшим ВДНХ).

Напомним, что 8 сентября об угрожающей ситуации с наркоманией в стране заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, число потребителей наркотиков колеблется от 2 до 2,5 млн человек, что составляет почти 2 процента населения России. Однако глава государства предложил «сместить акценты с силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение, реабилитацию и меры профилактики».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биологи начали очищать коноплю от каннабиноидов

 

О первом шаге к созданию модифицированной, полностью очищенной от психоактивных веществ конопли (Cannabis sativa), из которой можно лишь вить верёвки да делать масло, рапортуют американские учёные из университета Миннесоты (U of M).

Как сообщается в пресс-релизе вуза, исследователи выявили в растении гены, ответственные за выработку тетрагидроканнабинола (ТГК), который, собственно, и делает коноплю марихуаной.

Гены эти, по словам биологов, активны в крошечных волосках – трихомах (trichrome), в которых, если это марихуана, и накапливается ТГК. В то же время "безвредная" конопля волосков имеет мало, но разглядеть это можно только под увеличительным стеклом. И учёные хотят сделать "свободные от наркотиков" растения узнаваемыми невооружённым глазом, например получив "безволосую" коноплю.

"Мы начинаем понимать, какие гены контролируют рост волосков у других растений, и результаты, полученные в последнем исследовании, позволят нам найти аналогичные гены у конопли", – уверен Дэвид Маркс (David Marks), ведущий автор статьи, опубликованной в Journal of Experimental Botany.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране уже три года назад вывели совершенно непручую коноплю. Источник к сожалению уже не помню - давно все-таки было, но использовали кажется только селекцию.

IMHO конопля стала пручей в процессе эволюции, благодаря чему и выжила и процветала бы... если бы не запреты властей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране уже три года назад вывели совершенно непручую коноплю.

Давольно глупая затея т.к. посадка 3-х десятков лориков ф2 в поле с непручей коноплей может вернуть все в нормальное русло уже через несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

коноплю запретят изображать...будут мак рисовать, он тоже красивый))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше на заправке работал и один мент мне сказал чтобы я снял перстень и серьгу(листики конопли), иначе можно загреметь за пропаганду! :aggressive::icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в стране (на Средиземном море)еще год назад можно было купить бонг в любом небольшом магазинчике. Стояли прямо на прилавках или возле сигарет. Сегодня купить уже нельзя. Милиция с проверками постоянно круги наматывает. Правда для своих из-под полы достать можно, что очень радует. :icon_biggrin: А вчера в обычном супере без проблем купила себе зажигалку "Clipper" с изображением любимого листика. :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня есть охуенная футболка с огромным канналистом на всю грудь, родители с ГОА привезли, они вкурсе моего хобби давно уже и особо не заморачиваются. Внимание вопрос: Если я в этой футболке по центру полторамиллионного города летом пойду гулять, меня могут принять за пропаганду? Так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...