• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Употребление конопли ухудшает спортивные результаты женщин

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

female-athlete-cannabis-2.jpeg

 

Сотрудники Университета Северного Колорадо из США решили оценить последствия употребления конопли на примере атлеток. Специалисты выяснили, что регулярный приём каннабиноидов ухудшает спортивные результаты женщин.

Курение марихуаны снижает анаэробную производительность

В испытаниях приняли участие 12 спортсменок в возрасте от 19 до 34 лет, которые курили марихуану в среднем в течение шести лет по 15 раз в месяц, и 12 атлеток, не употреблявших каннабис как минимум 12 месяцев. Учёные подобрали добровольцев таким образом, чтобы у них не было сильных различий по массе тела, комплекции и размеру мышц.

 

Дамы прошли тест для расчёта анаэробной производительности – способности человека работать в условиях недостатка кислорода за счет анаэробных источников энергии. Для этого женщины в течение 30 секунд крутили педали на велотренажёре с максимальной скоростью. Эксперты замерили их показатели и выяснили, что любительницы конопли сгенерировали на 18% меньше мощности в течение первых 5 секунд и на 20% – во время второго пятисекундного отрезка.

 

woman-stationary-bike-2.jpg

 

Исследователи заявили, что из-за курения марихуаны анаэробная производительность организма снизилась в значительной степени, потому что курильщицы марихуаны хуже выполняли скоростно-силовые упражнения. Кроме того, в крови потребительниц каннабиса обнаружили C-реактивный белок в повышенной концентрации, что свидетельствует о протекающих воспалительных процессах.

 

С высокой долей вероятности оба негативных эффекта обусловлены тем, что в конопляном дыме содержатся как минимум 110 токсичных веществ. В их числе оказались канцерогены, мутагены и тератогены (нарушают процесс внутриутробного развития ребёнка).

Каннабидиол не оказывает отрицательного действия

В этом году группа австралийских учёных опубликовала результаты экспериментов с каннабидиолом, в которых участвовали девять спортсменов. Добровольцы принимали 300 мг КБД перорально или плацебо и спустя полтора часа выполняли две пробежки: с фиксированной скоростью в течение 60 минут и до полного изнеможения.

 

cbd-oil-2.jpeg

 

Эксперты замерили разные жизненные показатели атлетов, например, частоту сердечных сокращений и коэффициент дыхательного обмена, и доказали, что КБД изменяет психологический ответ на аэробные упражнения, не влияя на работоспособность организма. Волонтёры, которые принимали каннабиноид, получали больше удовольствия от бега, но их жизненные показатели не отличались от тех, что зафиксировали у людей, употреблявших плацебо.

 

senior-citizen-cannabis-2.jpg

 

Вместе с тем испытания на американцах в возрасте от 60 лет показали, что курение марихуаны приводит к повышению физической активности. Пожилые люди, употреблявшие коноплю, тренировались на 16% чаще и выполняли на 20% больше упражнений. Медики объясняют этот феномен обезболивающими и противовоспалительными свойствами ТГК, которые позволяют увеличивать физическую нагрузку.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2022 в 15:57, Стоуныч сказал:

Волонтёры, которые принимали каннабиноид, получали больше удовольствия от бега

ну с этого и надо было начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2022 в 16:02, Pik сказал:

Для мужчин тоже. Пишу о себе лично

Ухудшает результаты? Многие писали, что, наоборот, улучшает. Сам не пробовал, но думаю, что от дозировки зависит. Если дымить хоть осокой без меры, тоже дышать станет тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2022 в 22:02, Pik сказал:

Для мужчин тоже. Пишу о себе лично

Поддёрживаю, как по мне так ганж посадит здоровице любому, это цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TruePac сказал:

Ухудшает результаты? Многие писали, что, наоборот, улучшает. Сам не пробовал, но думаю, что от дозировки зависит. Если дымить хоть осокой без меры, тоже дышать станет тяжелее.

Писать могут что угодно, надо своей головой думать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2022 в 17:56, Pik сказал:

Писать могут что угодно, надо своей головой думать.

 

Толковое исследование по этой теме пока только одно проводили - на пожилых людях. Дак у них благодаря конопле увеличивалась активность - чаще и дольше тренировались. Этот эффект достигался за счёт обезболивающего и противовоспалительного эффектов каннабиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...