• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Хомяк спас осуждённого за коноплю от смертной казни

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

hamster-saved-life-cannabis-convict (1).jpg

 

Хомяк спас жителя Сингапура Раджа Кумара Айачами от смертной казни за покупку конопли весом 2 килограмма. Благодаря удивительному стечению обстоятельств осуждённому удалось добиться оправдательного приговора.

В Сингапуре едва не убили невиновного человека

21 сентября 2015-го полицейские схватили Раджа после того, как он забрал пакет с марихуаной из своей машины. Айачами отказался признать вину в приобретении каннабиса и заявил, что он заказал табак с химической добавкой, и дилер по ошибке забросил в его автомобиль коноплю. Однако суд не купился на эту историю и в 2020-м приговорил мужчину к смертной казни.

 

Будучи за решёткой, в 2017-м Радж познакомился с заключённым Марком Тамилагасаном и рассказал ему о своей беде. Марк признался, что он получил пакет с табаком вместо марихуаны в тот же день и в том же месте, где задержали Айачами. Тамилагасаном точно запомнил дату, потому что тем вечером умер его хомяк, и, чтобы увековечить память о питомце, Марк набил на пальце татуировку "RIP 21.9.15 PAT".

 

court-cannabis (1).jpg

 

Тамилагасаном дал показания в суде, подтверждающие версию Раджа, но ему не поверили. Прокурор предположил, что заключённые выдумали историю, и судья согласился с этой позицией. Но Айачами обжаловал приговор в Верховном суде и 27 мая был оправдан. По мнению главного сингапурского судьи Сундареша Менона, Марк говорил правду, потому что рисковал своей жизнью, выступив в защиту Раджа, так как против него могли предъявить обвинение в приготовлении к покупке каннабиса в крупном размере и повесить.

Активисты требуют смягчить наказание за каннабис

Одновременно с Айачами Верховный суд оправдал Рамадасса Пуннусами, который передал Раджу свёрток с марихуаной. По непонятным причинам дилеру вынесли более мягкий приговор, чем покупателю: пожизненное лишение свободы и 15 ударов палками. В Сингапуре не возмещают моральный и физический ущерб людям, признанным невиновными в инкриминируемых им преступлениях. Поэтому Айачами и Пуннусами не смогут получить компенсацию почти за семь лет, проведённых за решёткой. Как будет развиваться дальнейшая судьба Тамилагасаномы, который признался в попытке купить каннабис, пока неизвестна.

 

cannabis-law (1).jpg

 

Сингапур славится драконовскими законами, регулирующими оборот наркотиков. За хранение марихуаны весом свыше 500 грамм предусмотрена смертная казнь. Однако в стране нарастает недовольство суровой наркополитикой и активисты из общественной организации Transformative Justice Collective требуют отменить высшую меру наказания. В этом году широкий общественный резонанс вызвала смертная казнь двоих человек, уличённых в хранении героина весом менее 100 грамм. Один из осуждённых был признан умственно неполноценным, потому что его IQ составил лишь 69, но его всё равно отправили на виселицу.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грызуны - лучшие друзья травокуров:) В 2020-м украинец соскочил со статьи, потому что мыши на складе съели вещдок - 7 грамм марьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...