• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Panaeolus Jamaica, парник.

Оцените эту тему


PilliKurilli

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • PilliKurilli

    45

  • Pik

    18

  • Chelovek

    10

  • Howl

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Pik сказал:

И понесло тебя не туда

Думаешь, напрасные телодвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, PilliKurilli сказал:

Думаешь, напрасные телодвижения?

Повторная инокуляция помоему точно лишняя. @arendator в пакетах дырки вилкой делал. Много дырок.

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Howl сказал:

Повторная инокуляция помоему точно лишняя. @arendator в пакетах дырки вилкой делал. Много дырок.

Какие дырки. Тут паны гровят!

1 час назад, PilliKurilli сказал:

Думаешь, напрасные телодвижения?

Думаю да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Howl сказал:

Повторная инокуляция помоему точно лишняя. @arendator в пакетах дырки вилкой делал. Много дырок.

Это для сенной сосиджи  рукав дырявел пока на доп обрастание стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду твой гайд по кейсинг у мицелия, остановившегося в росте. Как считаешь, не будет ли лишним добавить в субстрат перлит, чтобы он не так сильно слёживался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В монотубе и в кейках.

Перлит крайне хорошо себя зарекомендовал.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PilliKurilli  тысяча извинений бро, что хочу задать вопросы в твоем репорте. Хотя это и твоего грова касается.

Братцы @arendator ,@Pik  вы меня хоть с рогатки расстреляйте, но я непойму почему при обрастании мица кубам мы даем воздух для роста, а панам нет???  А когда паны ставите на плодоношение, то воздух уже всякими моторами подаете? А если паны растить по технологии сенной сосиски???  Ведь мицелий и тех и других можно вырастить на одном и том же субстрате. 

Позвольте выскажу свое мнение. 

Все то, что мы бросаем в кулек/лоток/контейнер в темноте и на +28 +30 градусов - это мы имитируем матушку землю, а она дышит. Думаю если мицелий панов закатать под асфальт хрена с два они смогут пробиться.  Получается и в твоем репорте бро @arendator про незаросшие банки 

В банках закончился воздух и миц растет неохотно. И у бро @PilliKurilli верх пакета только зарос, я так полагаю пока воздух не кончился, а дальше застой.

Вот такое мое мнение. 

Я бы уже на третий день после остановки роста мица, стоял с вилкой возле пакета. Перетряхнул бы все в пакете и дырок наделал.

Всем Мир!

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Howl сказал:

@PilliKurilli  тысяча извинений бро, что хочу задать вопросы в твоем репорте. Хотя это и твоего грова касается.

Братцы @arendator ,@Pik  вы меня хоть с рогатки расстреляйте, но я непойму почему при обрастании мица кубам мы даем воздух для роста, а панам нет???  А когда паны ставите на плодоношение, то воздух уже всякими моторами подаете? А если паны растить по технологии сенной сосиски???  Ведь мицелий и тех и других можно вырастить на одном и том же субстрате. 

Позвольте выскажу свое мнение. 

Все то, что мы бросаем в кулек/лоток/контейнер в темноте и на +28 +30 градусов - это мы имитируем матушку землю, а она дышит. Думаю если мицелий панов закатать под асфальт хрена с два они смогут пробиться.  Получается и в твоем репорте бро @arendator про незаросшие банки 

В банках закончился воздух и миц растет неохотно. И у бро @PilliKurilli верх пакета только зарос, я так полагаю пока воздух не кончился, а дальше застой.

Вот такое мое мнение. 

Я бы уже на третий день после остановки роста мица, стоял с вилкой возле пакета. Перетряхнул бы все в пакете и дырок наделал.

Всем Мир!

У меня, как мне кажется, доступ воздуха к нижним и внутренним частям субстрата был ограничен не из-за отсутствия дырок на пакете, дырки есть, а из-за того, что я замесил мало сена и субстрат слежался и уплотнился. Вчера я сделал с ним процедуру, рекомендованную Arendator'ом, на дно лотков насыпал 1.5 - 2 см торфогрунта с вермикулитом, затем слой субстрата, в который я добавил перлита, и сверху покров из того же торфогрунта 0,5 см. Лотки затянул пленкой и иглой попротыкал в ней отверстия, чтобы какой-никакой воздухообмен был.

IMG_20220418_145356.thumb.jpg.668989ce76bb865e0f90cab6b00dd121.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Howl сказал:

А если паны растить по технологии сенной сосиски???

Так не получится мицелий Панов не такой "цепкий" как у кубов Сенная сосидж просто развалится когда вытащишь её из рукавами .

Пан очень чувствителен к кислороду на плодоношения чем лучше будет проветривания ( очищение СО2) без учерба влажности тем больше количество плодовых тел на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arendator сказал:

Так не получится мицелий Панов не такой "цепкий" как у кубов Сенная сосидж просто развалится когда вытащишь её из рукавами .

Пан очень чувствителен к кислороду на плодоношения чем лучше будет проветривания ( очищение СО2) без учерба влажности тем больше количество плодовых тел на выходе

@arendator бро, я имел в виду не плодоношение, а обрастание субстрата. Я имел в виду давать мицелию панов дышать. А ему не дают воздуха, потому и обрастает по пол банки или пакета. А когда делаем сейсинг , то по сути субстрат с мицем проветриваем и он с новыми силами начинает захват субстрата. 

Мир.

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PilliKurilli сказал:

У меня, как мне кажется, доступ воздуха к нижним и внутренним частям субстрата был ограничен не из-за отсутствия дырок на пакете, дырки есть, а из-за того, что я замесил мало сена и субстрат слежался и уплотнился. Вчера я сделал с ним процедуру, рекомендованную Arendator'ом, на дно лотков насыпал 1.5 - 2 см торфогрунта с вермикулитом, затем слой субстрата, в который я добавил перлита, и сверху покров из того же торфогрунта 0,5 см. Лотки затянул пленкой и иглой попротыкал в ней отверстия, чтобы какой-никакой воздухообмен был.

IMG_20220418_145356.thumb.jpg.668989ce76bb865e0f90cab6b00dd121.jpg

 

Нормальные такие карыта у тебя вышли ,много топлива для ракеты получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LiquidniyJoe сказал:

Нормальные такие карыта у тебя вышли ,много топлива для ракеты получится))

Да не, это из-за отсутствия в кадре предметов для сравнения, а так размер 20х13х10 см, литра на 2 с половиной каждый. Полез сейчас замерить, и, к удивлению, увидел на поверхности покрова зарождающийся мицелий. Что-то рановато, мне кажется, только вчера кейсил, а через сутки уже миц полез, тем более что сбоку таких признаков пока нет. Фотографировал через пленку, не рискую пока снимать, вот один

IMG_20220419_230411.thumb.jpg.08bb42e14ed617e618d091457b38d64b.jpg

авот второй

IMG_20220419_230421.thumb.jpg.64f7590c8c18a0e8df384d6ec8f41b53.jpg

 Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2022 в 18:19, PilliKurilli сказал:

Да не, это из-за отсутствия в кадре предметов для сравнения, а так размер 20х13х10 см, литра на 2 с половиной каждый. Полез сейчас замерить, и, к удивлению, увидел на поверхности покрова зарождающийся мицелий. Что-то рановато, мне кажется, только вчера кейсил, а через сутки уже миц полез, тем более что сбоку таких признаков пока нет. Фотографировал через пленку, не рискую пока снимать, вот один

IMG_20220419_230411.thumb.jpg.08bb42e14ed617e618d091457b38d64b.jpg

авот второй

IMG_20220419_230421.thumb.jpg.64f7590c8c18a0e8df384d6ec8f41b53.jpg

 Нормально ли это?

В таких корытах густой лес грибов получиться :icon_thumbs:

 

В стаканчиках на 200 грамм

b7951f27-b073-4389-8dd1-8120a5aae8f6.thumb.jpg.c30315de9e5e9808d6acd5beab2eec58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня переместил свои корыта в парник. Надо было сделать это вчера, но я не ожидал таких темпов обрастания покрова, утром не проверил, а вечером пришел с работы и увидел, что покров оброс процентов на 70-80. Бро @arendator меня предостерегал от такой ошибки - выставление в парник при таком обширном обрастании чревато возникновением оверлея. Мицелий панов здорово отличается от мицелия кубов, как я вижу. Но не выбрасывать же, вдруг да прокатит.IMG_20220421_203256.thumb.jpg.573cb62173b3918f6a0687ee92dd9e9f.jpg

IMG_20220421_203256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя пока все нормально , проветривай по чаще , должно быть всё ок :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, arendator сказал:

У тебя пока все нормально , проветривай по чаще , должно быть всё ок :icon_thumbs:

Проветривание по таймеру "Ферон", у него минимальное деление 15 минут, но так как 40-мм кулер запитан не от 12 В, а от зарядника на 5 В, работает он еле-еле, думаю, режим 15 мин раз в 2 часа будет справляться с воздухообменом. Пининга не ждать, грибы сразу лезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавал вопрос в теме Общих вопросов, и продублирую здесь. Как называется эта зеленая падла ?

IMG_20220423_012347.thumb.jpg.85f558cc57253cbd6251429b9a8ef10a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, PilliKurilli сказал:

Задавал вопрос в теме Общих вопросов, и продублирую здесь. Как называется эта зеленая падла ?

IMG_20220423_012347.thumb.jpg.85f558cc57253cbd6251429b9a8ef10a.jpg

Так и называется зеленая плесень, на выброс банки, уже поди фонят кисляком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки я, конечно, выбросил сразу, видно, что это какая-то дрянь. Насчет запаха вроде ничего особого не заметил, правда у меня легкий насморк, так что тут я могу ошибаться. Предполагаю, что причина в ЖМ, которым инокулировал зерно. Делал своим обычным способом, вводил суточную споровую взвесь в стерилизованный раствор меда, раньше осечек не было. Стрейн CRS, отпечаток бонусный. Хочу найти причину такого косяка, от чего возникает данная зараза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Howl сказал:

Да, неее Василич, больше похоже на бактериалку. 

Если это бактериалка, значит, что она уже в споровом отпечатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...