• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Растаманский словарь

Оцените эту тему


DON-KORLEONE

Рекомендованные сообщения

37b1cbce-389c-41e3-a897-b5ecfeca9854.thumb.jpeg.0e9ae527126aa79d005b1317be79c04e.jpeg

 

Конопля - однолетнее растение семейства коноплевые, на английском языке, коноплей (hemp) - принято называть безнаркотическую сельскохозяйственную культуру. Принято считать что зародилось это растение в древнем Китае, после чего попало в Индию и потом расползлось по миру. Но есть и опровержение этого факта, по которому каннабис имеет африканские корни. В культуре Китая это растение чаще использовалось в строительстве как пенька, из которой делали канаты и другие изделия. Но Китай славится народной медициной, поэтому возможно она использовалась и в качестве наркотического средства. А если взять Индию - то там марихуана использовалась именно в наркотических и религиозных целях. Даже индийский бог Шива - употреблял каннабис. В Индии каннабис принято называть Бханг, а так же есть и наркотический напиток на основе каннабиса с таким же названием.


Пенька - материал, в основном состоящий из стеблей конопли, часто применялась в море, поскольку хорошо выдерживала морскую соль и долго служила.


Каннабис - в английском языке словом "Cannabis" обозначается психотропный вид растения.


Ганжа/Ганджа (ganja) - В русском языке это слово употребляется как с буквой "д", так и без. Так же в русском языке имеется сленговое слово "Ганджубас", с тем же смысловым значением. В странах СНГ словом - ганжа, обозначают как само наркотическое растение, так и его производные. Само слово имеет индийские корни, и изначально древние индусы так называли спрессованные вручную (чаще ногами) шишки марихуаны, однако в настоящие дни это слово приобрело более разностороннее обозначение всей наркотической конопли.


Анаша - Русское сленговое слово для обозначения марихуаны или гашиша. Слово происходит от узбекского или таджикского слова "naša"


Травка - еще одно сленговое название каннабиса, аналог слова в английском языке - Weed что в переводе обозначает "Сорняк"


Шишки или Бошки - Соцветия, другим словом бутоны, цветы растения. Состоит из почек, стигм, трихом и мелких листьев. Эта часть растения больше всего ценится среди гроверов и стоунеров, так как в ней самое большое скопление каннабинойдов если сравнивать с другими частями растения. Урожайность конопли измеряется в весе именно шишек. Английский вариант слова - NUG


План - "Планчик" - еще одно сленговое название. Обычно обозначает марихуану среднего или плохого качества, с большим количеством примеси "околобошечных" листьев. Однако раньше так обозначалась любые виды наркотической конопли.


Шмаль - Грубое, жаргонное слово для обозначения марихуаны


Гашиш/гашик - Продукт переработки каннабиса, концентрат тетрагидроканнабинола с примесью мелких частей растения. Гашиш это самый древний вид экстракта конопли. Слово "гашиш" имеет арабское происхождение, и дословно переводится как - трава!


Пластилин /Гашиш - Мягкий, пластичный вид гашиша, обычно такой гашиш имеет не очень большое количество примесей
Плюшки - Дозированная порция гашиша, обычно ровна дозе для выкуривания за один вдох


Чарас / Мацанка - Гашишное масло собранное на разные части тела, в основном собирается на ладони рук. Но есть легенда, что голые люди бегают по конопляному полю и собирают смолу каннабиса на тело. Этот миф очень распространен на территории России, но по факту собирать гашиш таким образом неудобно и не быстро, плюс к тому никто бы не захотел проводить эпиляцию волос на теле таким образом, поэтому в реальности не используется такой метод сбора на всё тело.


Айсолэйт, Изолятор - как только не коверкали транскрипцию слова iceolator в русском языке. Этот вид гашиша является самым чистым и дорогостоящим. Изготавливается с помощь воды, льда и нескольких мешков для экстракции с разными размерами ячеек сетки.


Бабл Хеш - или правильнее BubbleHash - это второе название гашиша "iceolator"


Киф - (kief) в переводе с арабского - Удовольствие. Этот тоже вид гашиша, обычно не очень чистый, так как проходит экстрагирование только через одну сетку. В то время как DryHash - это вид гашиша который экстрагируется через несколько сеток и соответственно получается намного более хорошего качества.


Мунрок - Изделие из конопли, состоит из шишки пропитанной экстрактом Super Critical или Live Resin, и обваленной снаружи в кифе, для того чтоб не липла к рукам.


Вакс - Сленговое название, в России по ошибке так часто называют все виды экстрактов сделанных с помощью растворителя. Хотя на западе это слово имеет более точное значение, определяющее не только способ изготовления, но и консистенцию экстракта


Каннабинойды - Подразделяются на "Фитоканнабинойды" - каннабинойды которые содержаться в растениях, и Эндоканнабинойды - нейромедиаторы, которые присутствуют в организмах, в том числе человека. Все каннабинойды рождаются из каннабигероловой кислоты (CBGA). Под воздействием трех разных ферментов, эта кислота преобразуется в каннабихроменовую, каннабидиоловую и дельта-9-тетрагидроканнабиноловую кислоты. Именно из этих кислот мы получаем каннабинойды THC, CBD и CBC, после того как они проходят процесс декаробксилирования. Остальные каннабинойды образуются в процессе деградации этих трех основных каннабинойдов.


ТГК - Delta 9 Tetra Hydro Cannabinol ( Дельта 9 ТетраГидроКаннабинол) Главный психотропный компонент конопли, фитоканнабинойд, в марихуане он в основном присутствует в виде кислоты THCA, но после декарбоксилации кислота трансформируется в каннабинойд. ТГК при долгом хранении деградирует в каннабинол (CBN), который в десять раз слабее тетрагидроканнабинола.


КБД - Cannabidiol (CBD) - не психотропный каннабинойд, легален во многих странах. Не так давно КБД научились синтезировать в Delta 8 THC - это не такой мощный каннабинойд как THC9, но зато второе место по мощности он уверенно забирает.


Терпены - Углеводороды содержащиеся во многих растениях. Например в сортах конопли с еловым ароматом, содержится тот же терпен Пинен (Pinene), что и в елке и других хвойных деревьев


Гидрапон - сленговое русское слова для обозначения марихуаны, выращенной на гидропонике


Марихуана - Наркотические виды конопли. Принято считать что, слово "марихуана" впервые упомянуто этнографом Дж.Бурку и имеет корни от слова mariguan, но существуют и не доказанные варианты происхождения слова, от китайского "майоран" и испанского сочетания имен Мария и Хуан (хотя по испански имя Хуан пишется через "J", а не через "H"


Сатива - слово Sativa с латинского, переводится как "Культивируемое". Так как сатива имела длинные стебли, оно хорошо подходило для выращивания пеньки, соответственно сатива культивировалась чаще и считалось культурным растением. Считается что изначально была Сатива, от нее появился подвид Индика , а из Индики - Рудералис. Сативные сорта почти всегда высокие и вытянутые, в ширину растут плохо и имеют короткие боковые ветки. Соцветия небольшие и часто воздушные, не плотные. Эффект от сортов с преимуществом сативы - бодрящий, или как минимум не расслабляющий. Часто сативу рекомендуют, для дневного использования, а индику для вечернего


Индика - Жан Батист Ламарк, французские биолог, впервые описал этот подвид конопли, поскольку увидел значительную разницу с Sativa. Он назвал ее Indica (индика), что в переводе с латинского означает - Индийская. Индика имеет плотные, тяжелые шишки, часто большого размера. Размеры куста всегда меньше размеров сативы, куст приземистый и со множеством боковых веток. Эффект от сортов с преимуществом индики, расслабляющий, седативный и зачастую очень сильный из-за высокого содержания каннабинойдных и терпеновых масел


Рудералис - Сорная трава. Само слово как и почти все слова имеют латинские корни. Rudera - с латинского "щебень" , скорее всего имело связь с метом обитания этих растений. В основном рудералис рос на обочинах дорог и там где человек не использовал землю для выращивания чего либо. Термин Ruderal - обозначает дикорастущие, не культивируемые виды растений. За свой автоцветущий ген, в 90-ых годах рудералис обрел культурную жизнь. Поскольку растение отцветает быстрее своих сородичей, многим гроверам это пришлось по вкусу. В основном это связано с выращиванием в аутдоре (outdoor) или по русски - на улице. Автоцветы способны вызревать даже в северных регионах, с коротким летом. Однако в мире профессиональных бридеров, автоцветы считаются низшей лигой, из-за присутствия генетики рудералиса.


Гибрид - Скрещенный сорт у которого в генетике могут быть и индика и сатива, а так же автоцвет. При употреблении вы можете почувствовать эффект индики и сативы в одном сорте. Практически все продающиеся сорта - гибридные


Ландрейс/Лендрейс - это вид конопли, грубо говоря, привыкший к определенному месту и его условиям среды. Landrace от немецкого слова Landrasse - "Деревенская порода" В основном все ландрейсы имеют территориальное название, такие как Afghan Kush, Mazar i Sharif, Hindu Kush, Acapulco Gold, Black Afghani, Thai. Современные гибриды марихуаны обычно сильнее чем ландрейсы.


Автоцвет - Сорт на основе рудералиса, с автоцветущими признаками. Не требует строгого светового режима. Так как присутствует генетика рудералиса, автоцветы считаются сортами второго ранга по классификации качества.


Фотопериодный - К этому виду относятся и сатива и индика, за исключением автоцветов. Фотопериодные сорт считаются самыми лучшими по качеству, но требуют принудительного перевода на цветение. В природе за гроверов это делает приход осени, когда ночь становится длинее, а световой день короче. Для зацветания, фотопериодным растениям, необходим световой цикл 12/12, это означает что световой день, должен быть равен ночи по продолжительности (12 часов света и 12 часов темноты).


Синсемилья - От испанского слова Sin, что в переводе значит "Без" , и слова Semillas - "Семена". Дословно - Безсеменная. Именно безсемянную марихуану ценят больше всего, поэтому гроверы чаще всего покупают феминизированные семена. Семена растущие в шишке тратят много энергии растения, не давая полноценно развиваться созцветиям. А при курении семена источают неприятный горелый запах.Для того чтобы вырастить синсемилью, необходимо выращивать в своей оранжерее, только женские растения конопли.


Вегетация - "Вега" или Вегетативный период (vegetatio от лат.) - "произростание". Период времени, от прорастания до начала цветения/плодоношение. В этот период растение наращивает зеленую массу (стебель, ветки, листья), от продолжительности вегетативного периода будет зависеть урожайность, чем длиннее вега, тем больше будет урожай!


Цветение - "цвет" или Плодоношение. Это период времени, за который растение формирует свои плоды и размножается. У гибридных сортов конопли период цветения обычно длится 8-10 недель, но чистая сатива может цвести до 20 недель. У автоцветов период цветения состовляет около 6 недель


Цикл - период времени от прорастания семечки до полного созревания урожая


Центральная кола - часть растения расположенная по центру куста, обычно в самой верхней его точке. Это верхушка куста, которая часто дорезается или загибается гроверам, чтобы увеличить урожайность растения.


Гидропоника - Способ выращивания растений без грунта и других субстратов. Корни растения постоянно прибывают в растворе воды и удобрений. Раствор при этом аэрируется, в основном активным способом. Но встречаются и более простые гидропонные системы, типа фитильной системы гидропоники. Когда питание раствором происходит по смоченным веревкам. В отличии от фитильной гидропоники, система гидропоники DWC (Deep Water Culture), имеет активное нагнетание воздуха в воду. Вода в которой много пузырьков воздуха - не дает корням задохнуться, а прямой доступ корня к раствору, дает мгновенный доступ к питательным веществам в гидропонном растворе. Проточная гидропоника отличается тем, что вода в ней постоянно прибывает в движении, как ручей. И проходя ступенчатые преграды вода за счет брызг аэрирует сама себя. Проточные системы гидропоники редко используются в домашних условиях, из-за своей громоздкости, обычно они необходимы при больших производствах.


Субстрат - компонент или смесь компонентов в которой находятся корни. Субстратом называют всё в чем может расти корень растения, к нему относятся земмля, торф, перегной, песок, керамзит, вермикулит, перлит, мох сфагнум, кокосовый субстрат и даже просто камни.


Ионитопоника - Способ выращивания в ионообменных волокнах. Такой способ равномерно отдает растению содержащиеся в субстрате, не требует подкормок, достаточно вовремя увлажнять субстрат. Технология еще не доработана и имеет минусы, например переувлажнение субстрата при частом поливе, как в случае с кубиками для проращивания из минеральной ватой.


Аэропоника - с древнегреческого "воздух","работа". Этот метод выращивания отличается от гидропоники тем, что корни находятся не в воде, а в воздухе, а вода и удобрения поступают из распыленного аэрозоля в воздух. Влажность воздуха у корней держится в районе 100%. Из-за максимальной аэрации корней, процесс выращивания достигает максимально возможных уровней.


Капельный полив - Этот метод выращивания схож с проточной гидропоникой, отличие лишь в том что в гидропонике практически нет субстрата, а при капельном поливе, корни располагаються в большом количестве субстрата. Поэтому считать ли такой способ гидропоникой - вопрос спорный.


Лэд - LED - аббривиатура Light Emitting Diodes (Свет Излучающие Диоды) Светильники LED относительно новая технология светильников для выращивания, экономная в использовании, и дорогая при покупке. КПД лэд светильников самый высокий по сравнению с другими технологиями ламп.


ДНаТ - Аббривиатура : Дуговые Натриевые Трубчатые. Газоразрядная лампа низкого давления. Самая популярная лампа среди гроверов всего мира. Она дает мощный свет красного спектра необходимого во время цветения конопли. Светильник ДНаТ недорогой по сравнению с LED светильником, однако он потребляет на (приблизительно) 30% больше электроэнергии, преобразуя ее в тепло с которым гроверу тоже приходится бороться с помощью громкой вентиляции. На теплоотвод тоже тратится электроэнергия. Аналоги ДНаТ : ДНаЗ, ДРиЗ, ДРиКЗ, ДРЛ, ДНаС, ДНаМТ, МГЛ


ЭСЛ - Аббривиатура: Энерго Сберегающая Лампа. Эти лампы тоже популярны по скольку являються дешевыми. Минус таких ламп - хрупкость, и громоздкость. Поскольку мощность лампы для выращивания должна быть высокой, то как правило одной лампы ЭСЛ не хватит для полноценного выращивания. В промышленных масштабах такие лампы применяються только для рассады, поскольку они почти не греются, что позволяет их ставить близко к растению.


Дефолиация - или другими словами - "удаление листьев", в промышленных масштабах производится с помощью гербицидов. Это повышает урожайность растения из-за хорошего проникновения света в труднодоступные участки растения, а так же лучшей вентиляции урожая. При ручной "домашней" дефолиации, листья удаляються вручную. Данным методом лучше не пользоваться малоопытным гроверам, поскольку отрывая листву вы наносите стресс растению, и чтобы стресс был наименьшим нужен хороший опыт в выращивании каннабиса. Дефолиация должна производится только на вегетативной стадии!


Фим/Fim подрезка - или другими словом "fiming". Акроним: "Fuck, I Missed" - (перевод: "Бл.ть, Я Упустил"). Удаление, обрезание, прищипывание верхушки растения, для того чтобы увеличить количество кол растения.


Топпинг - практически ничем не отличается от fim подрезки. Разница лишь в расстоянии от верхушки до среза. При топпинге срезается не вся верхушка целиком, а только ее верхняя половина.


Бульбулятор - "сухой", "водный", "мокрый" - всё это название самодельных девайсов для курения марихуаны. В основном такие бульбуляторы изготавливаються из пластиковых бутылок и фольги.


Водник/Водный/Мокрый - В англоязычных странах он называется "water gravity bong" и обычно имеет более замысловатую и производственную маркетинговую версию


Косяк - русское сленговое выражение. Папироса, или сигарета с бумажным фильтром, скрученная из марихуаны, или смеси марихуаны, табака и иногда гашиша.


Чиллум - Деревянная, глиняная, фарфоровая или каменная трубка, для курения гашиша, с табаком и иногда с марихуаной. Через эту трубку курят и курили в древности индийские Сидху, используя ее в религиозных целях. В современности чиллум это популярный способ курения марихуаны, особенно в странах где есть декриминализация конопли. У чиллума есть огромный минус - большой расход стаффа.


Бонг - Стеклянная или акриловая труба с запаеным дном, и небольшой трубкой внутри для фильтрации и охлаждения дыма через воду. При курении издает характерный звук бурления.


Даббер - Слово "dab" имеет два значения, первое связанно с танцем Стекляный бонг небольшого размера, для испарения и вдыхания экстрактов. Существуют два вида даббера, первый это металлическая или стеклянная чаша для нагрева экстракта. Чаша обычно очень вместительна и способна нагревать до 3-5 грамм экстракта одновременно. И второй вид даббера под названием "Гвоздь", это очень маленькая чаша для испарения, изготовленная в форме гвоздя, а чаша при этом располагается на шляпке этого "Гвоздя". Дабберы с чашей "Гвоздь" - обычно стоят дешевле и обладают некоторыми недостатками.
Электронный даббер с температурным контролем - стеклянный бонг/даббер, с электрическим нагревом чаши для испарения экстрактов. На этом девайсе можно выставить необходимую вам температуру, в зависимости от вида экстракта.


Декарбоксилирование - Процесс преобразования тетрагидроканнабинойдной кислоты, в психоактивный тгк. Применяется для приготовления "съедобностей", чтобы прием тгк мог быть осуществлен через желудок. При выкуривании марихуаны, этот процесс происходит естественным путем, поскольку сгорая, тгк кислота, преобразуется в чистый тгк. Так же используются пищевые растворители (масло, спирт) для лучшей абсорбции тгк организмом


Каннамасло - Сливочное масло с декарбоксилированным экстрактом конопли


Edibles - Все съедобные варианты тгк, такие как мармелад, мёд, кексы, напитки и т.п.

Medibles - Съедобные продукты из марихуаны, применяющиеся в медицинских целях.


Манага, Молочище - Съедобная форма тгк, приготовленная при помощи сгущенного или обычного молока с высокой жирностью.


Жареха - каша на основе жареного трима марихуаны на сковороде, с добавлением растительного масла



Пш воды - Кислотность/Щелочность воды , которая влияет на усвоение элементов питания растением


EC/TDS раствора - Электропроводность воды, сигнализирует гроверу о количестве растворенных в воде элементов питания. EC - измеряет электропроводность воды, ТДС метр - так же измеряет электропроводность, но преобразует этот показатель в показатель количества частиц растворенных в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...