• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Aspergillus niger, гроу-репорт наоборот

Оцените эту тему


mr.alivander

Рекомендованные сообщения

Йо, гайз!

Немного предыстории...

Вообще, в моей квартире всегда идеальная чистота, так как я очень чистоплотный человек и люблю прибираться. Однажды, я решил вырастить грибы для личного потребления, пусть это будут вешенки :3 Очень уж люблю я вешенки на завтрак с глазуньей. Ну так вот, обзавёлся микологической литературой, приобрёл всё необходимое, изучил различный материал по выращиванию грибов. Одной из тем, которую я для себя отметил - это чистота помещения, как залог успешного выращивания грибов. Ну и так как я люблю прибираться, подумал я, то это должно быть для меня очень простой вещью для реализации. 

В один из дней, перед инокуляцией банок, я решил провести уборку в квартире с различными антисептическими средствами. Для тщательной уборки, я использовал различные гигенические средства и распылитель с изопропиловым спиртом. Для максимальной уборки пыли и грязи, я залез в каждый уголок и аннигилировал источники грязи. Когда мыл пол в прихожей, я почувствовал "затхлый" запах, переходящий в грибной запах. После этого я успешно инокулировал банки и поставил их на обрастание. Затем я начал думать, откуда же в моей чистой квартире может быть "затхлый" запах и где находится его источник. Эта мысль не давала мне покоя, и я решил обнюхать каждый сантиметр в квартире, чтобы определить источник запаха. 

Источник был обнаружен в коридоре, где я его изначально и заметил. Сначала я увидел, как немного отходят обои от стены, решил проверить, почему же отходит обоина, а ведь недавно были наклеены новые обои (не мной).

Собсна переходим к самому гроу(дестрой)-репорту (надеюсь, который завершится успешно :3)

За обоями я увидел this-> Чёрная плесень - Aspergillus niger 

i06_photo_2022-02-18_23-23-08.thumb.jpg.d7a816fa17e4bf2a20eb114163cf19f0.jpg

Сказать, что я ахуел, ничего не сказать. Мной срочно были предприняты меры по устранению ЧП, так как находиться в такой квартире, с источником плесени ну не совсем безопасно.

Вскрыты все обои, где находится заражение. Вскрывал их с запасом для максимальной обработки. Проверены остальные углы и обои на предмет заражения.

 

Заражение пошло с пола. Под линолеумом находится деревянная фанера, для выравнивания пола. Главная грибница находится там. (Фотографировать не стал, так как не хотел отгибать и распространять споры по квартире, думаю перед аннигиляцией сфотографирую). Из под линолиума идёт чёткий запах грибов и плесени (да-да, пахнет, как в погребе). 

i08_photo_2022-02-18_23-23-09.thumb.jpg.21a7c6aeceb383d2fa9b64768b00a73f.jpg

 

 

К сожалению дошло немного до ванной комнаты, но там очаги не такие большие. 

1795013103_i04_photo_2022-02-18_23-23-062.thumb.jpg.0a4471080d8f34e4d953260f6cb175c4.jpg

 

 

 

Причины возникновения нигеров:

  • Строители долбоёбы. После выравнивания стен и нанесения затирки, они не дождались полного высушивания поверхности и наклеили обои на стену (см. прикреплённое фото). Вследствии высокой влаги, создалась благоприятная среда для возникновения плесени.
  • Нарушение естественной вентиляции (см. также вложение). Когда заехал в квартиру, я не удостоверился, что естественная вентиляция исправна и работает. На фото видно, насколько забиты отверстия сетки, воздух в квартире не циркулировал вообще. 

 

Что сделано на данный момент:

  1. Визуально обнаружены очаги заражения на обоях и линолеуме
  2. Обои отогнуты от стены для полной просушки (на данный момент было не очень эффективно, так как баг с вентиляцией обнаружен только сегодня)
  3. Сплит система на кухне и спальне активирована в режим DRY (осушение)
  4. Восстановлена естественная циркуляция воздуха в квартире, путём прочистки вентиляционных отверстий
  5. Закуплены различные антисептические средства для борьбы с нигерами. (также средства защиты дыхательных путей, кожи и т.д., так как средства содержат активный хлор)
  6. Строительный фен, для эффективной сушки поверхностей, после нанесения средств уничтожения плесени

 

Что будет сделано:

  1. Сначала все места заражения будут обработаны средством против плесени (Cillit Bang от чёрной плесени, так как у него больше всего отзывов с фото до/после)
  2. Затем всё механически удалено с поверхностей
  3. Повторная обработка
  4. Максимальная просушка поверхностей строительным феном
  5. Линолеум и деревянная доска после обработки будут покрыты жидким стеклом
  6. Стык у стены и линолеума будет залит антисептическим герметиком
  7. Покрытие всех поверхностей антисептиком
  8. Сбор деталей в обратном порядке :)
  9. Установка принудительной вентиляции с датчиком температуры и влажности, который будет активировать вентилятор при превышении нормы влажности

 

Да, также знаю, что озон губителен для спор и на ютубе есть достаточное количество видео об обработке озоном помещений с чёрной плесенью, с фотографиями До/После, результат впечатляет, поэтому мной было принято решение купить озоновые плашки на алиэкспрессе и самостоятельно собрать озоновую пушку.

Приобрёл озоновые плашки с производительностью озона 60 г/час, установлю их на пластину с воздушным охлаждением и проведу озоновую обработку ВСЕЙ квартиры.

Озоновые плашки 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Кстати, это намного лучше, чем ультрафиолетовые лампы, но надо тщательно проветривать помещение, так как О3 токсичен для живых организмов, также берегите кисок, собачек, растения и т.д. В дальнейшем будет использоваться для дезинфекции инструментов парника и других вещей.

 

Настрой оптимистичный, думаю я справлюсь с этим дерьмом. Предложения приветствуются.

i07_photo_2022-02-18_23-23-08 2.jpg

i05_photo_2022-02-18_23-23-07.jpg

i02_photo_2022-02-18_23-23-05.jpg

cilit.png

Изменено пользователем mr.alivander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pik сказал:

Как часто открываете окно и проветриваете?

Проветривание каждый день перед сном. В этом то и проблема, что вентиляция была забита, до туда не долетал свежий воздух :)

 

2 минуты назад, Pik сказал:

Строители должны всё переделать!

Думаю в этом нет необходимости, после уничтожения плесени, планирую всё самостоятельно сделать. Обои моющиеся, должны выдержать, уже пробовал тереть их, трение переносят хорошо.

Изменено пользователем mr.alivander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, mr.alivander сказал:

Думаю в этом нет необходимости, после уничтожения плесени, планирую всё самостоятельно сделать. Обои моющиеся, должны выдержать, уже пробовал тереть их, трение переносят хорошо.

А зачем тебе трудиться, если они могут всё переделать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pik сказал:

А зачем тебе трудиться, если они могут всё переделать бесплатно.

Бесплатно они только могут сказать что это не их вина, дело во влажности в помещении. По экспертизе и суду хрен найдешь хрен привлечешь если договора не было.

Изменено пользователем maymay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного таймлапса с баттла

Изменено пользователем mr.alivander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и виновница торжества - главная грибница.

Tobi pizda?

imgonline-com-ua-dexifyqp1mpNLgURu.jpg

Изменено пользователем mr.alivander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень совсем не страшно. Можно поменять на обои из стекловолокна - под ними ничего не будет, поверх них смогут расти. Странно, что под фанерой - фанера обработана смолами, пластфикаторами, в ней хрен что вырастит. Выскажу максимуму - можно расти грибы в помещении с черной плесенью и килограмом спор на полу, имею опыт, никакого заражения. Черная плесень может расти прямо с контейнером грибов и им ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если ремонт свежий, то может еще целый год плесень не проходить. У меня была история со новой штукатуркой - кажется она отдавала влагу целый год, боролись сней по всякому ( с плесеью), пропадала и снова возникала. Прошел год или два и все прекратилось. Слой штукатурки был толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости с полей.

Угнетение нигеров проходит успешно.

 

Проба средства на маленьком участке

photo_2022-02-19_15-53-10.thumb.jpg.52cbc2914379b3ba37f8c4a9cc5d56d4.jpg

 

Результат через 30 секунд (афегительный)

photo_2022-02-19_15-55-12.thumb.jpg.a3bf0f4b5617eab21795d866c0cb282f.jpg

 

Заражение с линолеума вывелось практическим полностью, даже чёрных пятен не осталось. Грибница тоже была уничтожена, на доске остались небольшие чёрные пятна, но я более чем уверен, что это всего лишь пигмент

photo_2022-02-19_17-13-50.thumb.jpg.637b020f98b915a4b00aae1aa3676246.jpgphoto_2022-02-19_19-41-52.thumb.jpg.b86526d99506090dbe436895b1b72a49.jpg

 

На обоях тоже ничего не осталось

photo_2022-02-19_17-13-48.thumb.jpg.e10b3730e136a52a4e6c5344e2a79de8.jpg

 

Все места заражения покрываю жидким стеклом, для предотвращения повторного заражения. Также это дает дополнительную защиту на месте соприкасания линолема и доски, а значит, что влажность формироваться в дальнейшем не должна.

photo_2022-02-19_22-26-04.thumb.jpg.9697c4e62c5a27c51625263ed24ecf49.jpgphoto_2022-02-19_22-26-05.thumb.jpg.39efae0d7ba123adaf41f4d1a52811ad.jpg

 

Все влажные места тщательно просушиваю (доска, линолеум тоже)

photo_2022-02-19_19-25-41.thumb.jpg.7a58f27e674240e3c817fc205fd4fb16.jpg

 

Стык стены и доски заливаю антисептическим герметиком. От стены влага перекинулась на доску.

photo_2022-02-19_21-12-46.thumb.jpg.09b86d0ef7d13650380f8afc31c38863.jpg

 

Собственно всё завершается успешно. Утром после того, как всё окончательно высохнет, я наклею обои обратно, уложу линолеум предварительно проверив уровень влажности и закреплю плинтуса.

После того, как придёт озонатор, тщательно проозонирую всю квартиру от грибных спор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, xdoctor сказал:

Выскажу максимуму - можно расти грибы в помещении с черной плесенью и килограмом спор на полу, имею опыт, никакого заражения

Совсем не хочется жить в одной квартире с различными патогенными организмами.

Изменено пользователем mr.alivander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@mr.alivander бро ты упустил одну деталь. Очаг у тебя под полом накрытым линолиумом, он создает эффект парника. При СССР в хрушебах с деревянными полами делали вентиляцию пола. В углах были прибиты жестянки с дырками. По две на комнату- подиагонали. Когда народ начал делать евроремонты , то позабивали эти вентиляции и пошла такая хрень как у тебя. Я надеюсь у тебя не 1-й этаж с подвалом внизу. А то придется вентиляцию на пол вернуть, для создания нормального климата под полом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...