• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопрос на который нигде нет ответа

Оцените эту тему


vitebsk

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Намереваюсь начать практику выращивания псилоцибиновых грибов.

Начал с прочтения всех тем. И не только на этом форуме. Конспектирую. Изучаю.

Но остался один вопрос на который не могу найти один ответ.

 

Здесь в темах периодически возникают вопросы про плесень на кейках в процессе выращивания. Основной ответ в таких темах "произошло заражение... дом заражен... утилизация...обеззараживание помещения..."

 

Ответ такой можно было бы принять, но мне он непонятен по следующей причине. На разных этапах выращивания (инокуляция, инкубация, создание стрейна......) происходит процесс стерилизации. По факту, нас уже окружает агрессивная неблагоприятная флора.

 

А теперь сам вопрос.

Почему мы помним на начальных этапах про ненужную нам флору, и очень ответственно готовимся к дезинфекции, но после выставки проросшего мицелия и  в какой то момент появления на ней. например, зелёной плесени - удивляемся почему она там появилась?

 

Некоторые получают такую проблему. И почему они получают заражение я могу понять. Я знаю ответ.

Я не могу понять почему у многих успешно происходит весь процесс. Ведь после выставки грибы уже живут в среде где есть споры агрессивной флоры. 

 

Однажды читал ответ в одной из тем на проблему : "За одно открытие можно одним дуновением получить тысячи спор в комнату. А потом неторопясь в воздухе на обуви и одежде разнести это по всему дому." Исходя из такого ответа, если грибы растут успешно значит нет внешней агрессивной флоры. Получается в такой среде можно занятся инокуляцией без профилактического обеззараживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vitebsk сказал:

Ведь после выставки грибы уже живут в среде где есть споры агрессивной флоры. 

Потому что после того как зерно на 100% заросло мицелием, стерильность не так важна.

 

Зараза вылазит, потому что не используют скороварку или потому что берут слишком много спор для взвеси.

Достаточно кусочка на кончике скальпеля, закинуть в шприц с водой (стерильной, или кипяченой) и закрыть поршень.

 

А то рюмки какие то, целый отпечаток, итд.

Меньше спор, меньше риск заражений, и больше грибов. Всё просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вкратце,На первых этапах ты стерилишь для того ,чтобы дать фору своему мицелию первому колонизировать субстрат, от этого и все заморочки с идеальной температурой,темнотой и Стерильностью...

Но поверь, часть гроверов даже не догадывается, что в сосисках,кейках и так далее может уже таиться самая простая черная плесень,которая в свое время успела колонизировать кусочек и ее изолировал где то внутри твой мицелий, вылезет она после первой-третьей волны,когда твой мицелий уже начнет сдавать позиции.

 

Добиться идеальной стерильности невозможно даже в лабораториях.

У каждой плесени есть своя имунка и многие факторы для хорошего развития.

Для того чтобы понять о чем я толкую,ознакомься с выращиванием вешенок, там очень часто мелькает Ужасная Триходерма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, vitebsk сказал:

Здравствуйте.

Намереваюсь начать практику выращивания псилоцибиновых грибов.

Начал с прочтения всех тем. И не только на этом форуме. Конспектирую. Изучаю.

Но остался один вопрос на который не могу найти один ответ.

 

Здесь в темах периодически возникают вопросы про плесень на кейках в процессе выращивания. Основной ответ в таких темах "произошло заражение... дом заражен... утилизация...обеззараживание помещения..."

 

Ответ такой можно было бы принять, но мне он непонятен по следующей причине. На разных этапах выращивания (инокуляция, инкубация, создание стрейна......) происходит процесс стерилизации. По факту, нас уже окружает агрессивная неблагоприятная флора.

 

А теперь сам вопрос.

Почему мы помним на начальных этапах про ненужную нам флору, и очень ответственно готовимся к дезинфекции, но после выставки проросшего мицелия и  в какой то момент появления на ней. например, зелёной плесени - удивляемся почему она там появилась?

 

Некоторые получают такую проблему. И почему они получают заражение я могу понять. Я знаю ответ.

Я не могу понять почему у многих успешно происходит весь процесс. Ведь после выставки грибы уже живут в среде где есть споры агрессивной флоры. 

 

Однажды читал ответ в одной из тем на проблему : "За одно открытие можно одним дуновением получить тысячи спор в комнату. А потом неторопясь в воздухе на обуви и одежде разнести это по всему дому." Исходя из такого ответа, если грибы растут успешно значит нет внешней агрессивной флоры. Получается в такой среде можно занятся инокуляцией без профилактического обеззараживания?

Я даже пол не мыл, сам не мылся и в какой то момент понял что маска не на лице а на подбородке:icon_redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Достаточно кусочка на кончике скальпеля, закинуть в шприц с водой (стерильной, или кипяченой) и закрыть поршень.

Тема с засыпанием прямо в шприц даже и близко не тянет на стерильный процесс. С рюмкой там хотя бы понятно что от куда может прилететь и почему спирт сгорая стерилизует тару, тема с шприцом изначально показалась диким колхозом ибо стерильности в такой такой процедуре 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Frosat сказал:

Если вкратце,На первых этапах ты стерилишь для того ,чтобы дать фору своему мицелию первому колонизировать субстрат, от этого и все заморочки с идеальной температурой,темнотой и Стерильностью...

Но поверь, часть гроверов даже не догадывается, что в сосисках,кейках и так далее может уже таиться самая простая черная плесень,которая в свое время успела колонизировать кусочек и ее изолировал где то внутри твой мицелий, вылезет она после первой-третьей волны,когда твой мицелий уже начнет сдавать позиции.

 

Добиться идеальной стерильности невозможно даже в лабораториях.

У каждой плесени есть своя имунка и многие факторы для хорошего развития.

Для того чтобы понять о чем я толкую,ознакомься с выращиванием вешенок, там очень часто мелькает Ужасная Триходерма))

Про первый этап я уяснил. И к нему нет вопросов. Колонизация прошла успешно, значит всё было сделано академически верно. согласно учению.

Именно БОЛЬШЕ интересует второй этап. Согласно вашему ответу, я понимаю так что проблема лежит всё же в плоскости иммунитета гриба а не в ответе с одной из тем по этой проблеме ---- "За одно открытие можно одним дуновением получить тысячи спор в комнату. А потом неторопясь в воздухе на обуви и одежде разнести это по всему дому."  

Именно этот ответ меня больше всего сбил с логической цепочки. Потому как, ну не может же быть, что часть успешных аграриев являются лишь потому что находятся в стерильных условиях. Ну а те кто получил зелёную плесень - вышли из зоны стерильности и вечером пришли домой, заражать  всё вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, vitebsk сказал:

За одно открытие можно одним дуновением получить тысячи спор в комнату. А потом неторопясь в воздухе на обуви и одежде разнести это по всему дому."  

Аа, ты про это? Это же лирическое отступление "от куда споры плесени могут взяться" т.е. в твоём доме очень много всякой бактериальной заразы которую ты приносишь с улицы. Когда мицелий захватил зерно, он там главный, спору нет, могут прятаться маленькие группы партизан, но они сидят и ждут подходящего случая. Когда зерномицелий вносится в субстрат, обстановка меняется, всё разорвано на части, повсюду хаос, разруха, все бегают, маму зовут.. шучу, там каждый сам за себя, у каждого большого генерала своя маленькая личная армия, феодальный строй прям. Так вот, при смеси зерномицелия и субстрата появляются свободные ресурсы для всех обитателей и все начинают захватывать новые территории и бороться за превосходство, вот тут-то и стоит проявлять осторожность и не заносить заразу из вне. Думаю сам понимаешь к чему ведёт война на несколько фронтов? А чем фронтов больше, тем более рассредоточено внимание командного центра. 

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vitebsk сказал:

 

Именно БОЛЬШЕ интересует второй этап. Согласно вашему ответу, я понимаю так что проблема лежит всё же в плоскости иммунитета гриба а не в ответе с одной из тем по этой проблеме ---- "За одно открытие можно одним дуновением получить тысячи спор в комнату. А потом неторопясь в воздухе на обуви и одежде разнести это по всему дому."   

Именно этот ответ меня больше всего сбил с логической цепочки. Потому как, ну не может же быть, что часть успешных аграриев являются лишь потому что находятся в стерильных условиях. Ну а те кто получил зелёную плесень - вышли из зоны стерильности и вечером пришли домой, заражать  всё вокруг.

Чел ты загоняешься. Я тебе выше ответил на твой вопрос.

 

Что за хрень ты там читаешь и загоняешься?!

Не беличьи ли опусы случаем?:biggrin:

 

Как говорил один из западных шрумеров - "после  успешного заростания зерна вы можете хоть жопу перед замешиванием монотуба чесать, всё вырастет и так."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mikola_Mikolov сказал:

тема с шприцом изначально показалась диким колхозом

Тебе постоянно кажется. Это твой образ жизни - жить в иллюзии.

 

3 часа назад, Mikola_Mikolov сказал:

ибо стерильности в такой такой процедуре 0. 

Также как и мозгов в твоей черепной коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik так быстро? Стареешь походу или грибы отпускать начали и нервозный опять стал? Иди ещё ширнись истиной, а то у тебя походу ломка начинается)

@vitebsk можно забить на стерильность после обрастания, но как в книжке и сказано "потом не задавайте вопросов "от куда взялась плесень" ибо ответ ты будешь знать изначально."

Нельзя обеспечить полной стерильности, даже при создании принта, но это не означает что надо на неё забивать. 

Влажная уборка и проветривание помещения должны проводится периодически, а не только когда грибами занимаешься. Это как руки мыть после туалета. Одних этому в детстве научили, а другие до сих пор не понимают зачем это надо.

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя шрумером не считаю ибо поднял грибы всего один раз, правда все получилось чьотко с первой попытки.

Есть правила (теория), а есть практика, закономерность выявленная наблюдениями, опыт и индивидуальные условия выращивания

Выращивал в боксе, в котором гровлю траву; обычный шкаф обитый изнутри пенофолом был вымыт трижды водой с перекисью водорода, затем трижды спиртом (литра три ушло:icon_brow:), далее жарил уф лампой, разделся до трусов, маска, перчатки, спирт... Много спирта :blush:

В общем перебздел как сумел, заразил, поставил в тумбочку обрастать.

Далее понятие "стерильность" я утратил чисто по логическим соображениям исходя из того, что физически невозможно создать стерильную среду в парнике.

Один опытный шрумер говорил так - похожи по дому, посмотри на углы стен, нет ли плесени, положи на стол кусочек хлеба и если он засохнет, а не заплесневеет, значит можно шрумить.

Имхо - стерильность имеет значение только на этапе инокуляции и обрастания, а далее не принципиально. Главное, чтобы в доме не обитала плесень. У меня вообще две овчарки в комнате с парником тусовались, а это пыль и шерсть.

 

large.IMG_8700.JPG.b297d860dd73b64b200c517342b666f3.thumb.jpeg.74b632d12789666a52d73f9060e3c7ab.jpeg

large.IMG_8691.JPG.79506c40a737b71b07d5e41413cbd809.thumb.jpeg.69dfaccb3b6585a9c309d1abc79ca5c7.jpeg

large.gallery_15087_2483_769456.jpg.22c40014c13215c1af573ac7a67d66b3.thumb.jpg.7de05de2fc467f53750cd31adbc3476d.jpg

IMG_20211216_183714.thumb.jpg.d7132ba8ae588ec59af63857c57875b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чистота важна, но у многих есть иллюзия про стерильность. Например бесполезны танцы с огнем зажигалки и УФ лампой, они настолько мало влияют, что можно пренебречь. Также важно понимание каналов заражения - откуда зараза может взяться. Если речь идет про воздушный путь, то повлият на не него ты не можешь никак. Если про контактный способ, то достаточно не прикасаться предметов на время работ. Из своего личного опыта - на стенах может быть живая черная плесень и ничеготнигде не заражается. Плесень на кокосе не жизнеспособна - отсутствует источник питания для развития. Когда зерно обросло, то уже об этом писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RokoD хорошо когда первый опыт позитивный. Сложнее когда он негативный и пытаешься найти виновника своих неудач, пустое занятие. Как правило виной невнимательность.

Если в доме нет плесени, можно спокойно выдыхать, процент удачного подъёма высок. Однако если плесень дома есть, то следует применять профилактические меры для собственной безопасности. Плесени, как и грибам, требуется влажная среда для жизни и размножения. 

Не совсем корректное сравнение, но если не мыть половые органы регулярно, там возникнут идеальные условия для патогенной флоры. 

Что делать чтоб этого избежать? Мыться надо чаще, и не только снаружи но и внутри. Личная гигиена дело конечно добровольное, но настолько полезное, что следует ей приучать с самого юного возраста. 

У меня тоже первый шрум прошёл на ура, правда несколько остальных провалились - занёс заразу в сам отпечаток и даже антибиотик не помог. По разному пробовал но всё без результата, потом ещё попробую с отпечатками от разных селеров и оставшимся отпечатком панов, пока на очереди марья, там не такая уж стерильность требуется, чистоты достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vitebsk С этой стерильностью можно шизу выхватить. Плесень, ты её не видишь, а она есть, но она намного хуже суслика.

И ты понимаешь, что невозможно от нее полностью избавиться, ну разве что стены серной кислотой облить.

И тут остаеться только помочь мицелию выжить в этом полном плесени мире. А это стерилизация зерна и субсртрата. Ну и чисто технически, когда мицелий заполнит собою 100% питательной среды, плесени просто не где будет развиваться, и не на чем. Правда есть какая то плесень, что паразитирует прямо на мицелии.

Кстати. Посоветуйте, чем проводить влажную уборку, что бы что то там, споры черной, или трихи, гипотетически убить какой либо химией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Chelovek сказал:

Кстати. Посоветуйте, чем проводить влажную уборку, что бы что то там, споры черной, или трихи, гипотетически убить какой либо химией?

Мыльная вода. Ведро тёплой воды с добавлением жидкого мыла.

Чтобы чуть пенилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chelovek

Я вот проникся изучением темы грибоводства и оглянулся у себя дома - черная плесень присутствует. Не то что бы много, но пару небольших очагов есть. Ползучей распространённости нет, поэтому генерально за неё беремся раз в год.

Применяем это средство: Savo. Пшикнули пару раз и через часа три-четыре исчезает.

Ещё есть на откосах окон, с северной стороны. были деревянные окна, поменяли на пластик. Появилась плесень. Там их прибираем со средством содержащим хлор.

Сейчас вот хочу проверить как поведет себя чёрная плесень, облучив комнату ультрафиолетовой лампой (300 watt).

 

Сразу вопрос. Можно ли облучать комнату ультрафиолетом если выставили кейк на плодоношение в прозрачный контейнер?

 

 

savo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vitebsk обросший кейк, думаю, не стоит подвергать лишнему облучению, к чему ему лишний стресс, если там нет проблем? Накрой чем нибудь или убери на время эксперимента из комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...