• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

42% потребителей конопли управляют автомобилем в нетрезвом виде

Оцените эту тему


Стоуныч

Езда под травой  

15 пользователей проголосовало

  1. 1. Ездишь ли накуренным?

    • Да
    • Нет
    • Смотря как накурюсь


Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-driving-42-percent (1).jpg

 

Сотрудники Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана Колумбийского университета провели исследование и выяснили, что 42% потребителей конопли из США управляют автомобилем в нетрезвом виде.

Каждый пятый любитель каннабиса садится за руль "накуренным"

Учёные получили данные о 34 514 водителях в возрасте от 16 лет, которые участвовали в американских национальных соцопросах, а также употребляли алкоголь и коноплю хотя бы один раз за прошедший год. Проанализировав ответы респондентов, специалисты выяснили, что:

  • 8% из них управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; 
  • 20% – ездили на машине под действием каннабиса; 
  • 14% – садились за руль после курения марихуаны и распития спиртных напитков.

cannabis-car-smoke (1).jpg

 

На волне легализации каннабиса в США в период с 2008-го по 2019-й число людей в возрасте от 26 лет, которые курили марихуану как минимум один раз за последний месяц, увеличилось более чем в два раза: с 4,2% до 10,2%. Учитывая эту статистику, учёные опасаются, что отмена запрета на растение на федеральном уровне приведёт к значительному росту количества пьяных водителей.

 

Итоги работы прокомментировала автор исследования Присцила Гонсалвеш: "Идентификация групп населения, которые чаще всех управляют автомобилем в нетрезвом виде, поможет разработать более точечные стратегии предотвращения вреда и снижения рисков. В будущем необходимо оценить влияние снижения стоимости марихуаны на объём её потребления, дозировку и число случаев одновременного приёма каннабиноидов и других психоактивных веществ".

 

priscila-goncalves (1).jpg

Присцила Гонсалвеш

Курение марихуаны ухудшает навыки вождения

С сентября 2019-го по март 2020-го 22% водителей, получивших серьёзные травмы в результате ДТП, сдали положительный тест на алкоголь, а в анализах 21% шофёров обнаружили метаболиты ТГК. По мнению экспертов, "накуренные" автовладельцы попадают в аварии почти так же часто, как их пьяные коллеги, потому что конопля негативно влияет на способность человека управлять транспортным средством. Согласно результатам испытаний, из-за употребления каннабиса:

  • снижается скорость реакции; 
  • рассеивается внимание; 
  • нарушается ориентация в пространстве.

cannabis-dui (1).jpg

 

Смешивание алкоголя с коноплёй в ещё большей степени ухудшает навыки вождения. Поэтому одновременное употребление каннабиса и спиртных напитков:

  • в 25 раз увеличивает риск ДТП со смертельным исходом; 
  • в пять раз повышает вероятность аварии.

Бывший президент Американской ассоциации общественного здоровья Линда Дегутис выразила своё мнение по этому вопросу: "Употребление алкоголя и каннабиса даже в небольшом количестве мешает водителю реагировать на дорожную ситуацию. Даже без заметного опьянения у шофёра снижается скорость реакции, и он может вовремя не заметить пешехода, переходящего проезжую часть".

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт последнего довольно сомнительно

28 минут назад, Стоуныч сказал:

Употребление алкоголя и каннабиса даже в небольшом количестве мешает водителю реагировать на дорожную ситуацию

Опять старая песня о главном, небольшое количество это сколько? Бутылка пива? Для одного фатальная доза и он в слюни, второму только двигатель разогреть да кровь разогнать дабы скорость реакции увеличилось. Это не оправдание езды в нетрезвом виде, рассеянный нервный водитель представляет больше опасности нежели немного накуренный и внимательный. А частенько пьяный или накуренный водитель - рассеянный.

Крч тут всё от людей зависит и от их ответственного подхода. Водители ли они, или "прослушали курс лекций".

Вижу что человек торопится, ну прям реально лезет, мне не жалко, я его пропускаю, если ему так не терпится, может прижало мама не горюй, боги с ним.

Как то раз будил водителя на трассе, он вилять в сторону обочины начал, использовал клаксон по назначению "для предотвращения аварии" так что мне кажется люди правил просто не знают или не понимают для чего их придумали.

Пьяным за руль нельзя, но штрафовать за пьяную езду надо и трезвых, я думаю мы все таких встречали, раньше ещё на женщин грешили, а потом и мужики так же водить начали

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема-то в том, что ты сегодня покурил, а завтра уже вполне нормальный. А ТГК в крови сколько держится, месяц? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha я бы сказал: покурил, через три часа нормальный. а спишут как пьяного. Пьяная езда и пьяный водитель походу разные понятия)

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного накурен на практике может значить нихрена не соображает. Пьяный за рулем-потенциальный убийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maymay а может и не значить, не стал бы демонизировать слишком сильно накуренных за рулём. Всё же алкоголь и трава совершенно разные вещи. Накур не равно опьянение. Если курили марью должны понимать, если не было опыта употребления могу попробовать объяснить как нибудь)

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha Если бросить реально на полгодика, то появится понимание, на счет того что на следующий день ты уже трезвый.

Будет очень четкий контраст между прошлым и нынешним. Но и то наверное смотря как курить. Я первые месяца 2-3 все видел в серых тонах, особая восприимчивость к негативному опыту, вплоть до возведения проблем в вселенские масштабы. Адовое состояние, позволило мне понять причины запойных людей...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frosat от дури человек отходит от 1 месяца до 6 месяцев.

Я вот бросил дуть и меня около месяца перекрывало ещё.

Укуреный за рулём = пьяный за рулём.

Такому надо общественным транспортом пользоваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik как и уставшим, депрессивным, нервным или эмоционально возбуждённым, они так же как и пьяные представляют угрозу на дороге. Водить вообще по хорошему должны роботы, но у нас робототехнику никто не развивает. Для начала бы в трамваи и в метро искусственный интеллект водить учиться отправили, а потом и до всего общественного транспорта дошли потихоньку. А с роботами на дороге уже так не полехачишь, те по всем правилам ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikola_Mikolov будущее за машинами на автоматическом управлении.

В таких хоть спи - она тебя довезёт.

 

В остальных случаях только трезвым и выспавшимся за руль можно.

И то не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik в таком ключе я с тобой полностью согласен. Мир будущего где единицы трудятся на благо общего ибо общее это комфорт каждой отдельной единицы. Общий комфорт, когда хорошо всем вместе и каждому по отдельности.

А есть реальность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же про США исследование. У нас все по-другому) Искусство вождения в нетрезвом виде передается от отца к сыну. 

Изменено пользователем frodo_from_mordor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@frodo_from_mordor в США не по-другому. Посмотри кино американское, там все реальные пацаны за рулем бухают или дуют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я забыл про невнимательность уже давно - раньше да покурил вставило нормально- было стремновато рулить

Сейчас даж не парюсь- могу прям за рулем шлепнуть с машиной единое целое  но это прикур епть

Конечно если разбило в щи то уж лучше трипануть чуток без руля нужно -только я забыл когда меня так накуривало 

А про алкашку -то базара нет ни ни 

Последнее дтп у меня было 9 лет назад чуть чмокнул переднего - но причина была -разговор по телефону -вот причина многих дтп-я до сих пор стремаюсь разговаривать по телефону -даже через блютус почемуто меня разговоры от езды отвлекают сильно даже если я разговариваю с пасажирами

Всем улыбку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JeffreyTow нихрена не понятно, давай по русски и без ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mikola_Mikolov сказал:

@JeffreyTow нихрена не понятно, давай по русски и без ссылок.

Это СПАМ бот, что тут непонятного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня каннабис за рулем делал бы более осмотрительным и осторожным, добавив кайфовости от поездки. Но все-таки не делаю, тк сосредоточенность на процессе и дискомфорт от возможных проблем с ГИБДД обламывает весь кайф от покура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам накуренным за руль не сажусь и против вождения под кайфом.

Большинство водителей и трезвыми то не соблюдают ПДД (зачастую они его тупо не знают), а под кайфом (вне зависимости спирт или ганжа) 100% убийцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teapot 

58 минут назад, Teapot сказал:

100% убийцы.

Слишком категорично) опьянение само по себе отягчающий фактор, но никак не основной, по крайней мере не в 100% случаев, риск в 50% вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikola_Mikolov сказал:

риск в 50% вполне.

Бро, т.е. ты бы сел за руль авто и разогнал его около 90 км/час, будучи при этом осведомлённым о том, что одно из колёс авто  (или все четыре колеса) с 50% вероятностью не исправно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teapot в городе больше 80 не разгоняюсь, а если знаю, что одно из колёс (или все четыре) с 50% не исправно - не больше 40.

К тому же дунуть это как 2.0 атмосферы в колесе а не 2.2 как обычно, алкоголь наоборот 2.4 вместо 2.2 хотя подобные сравнения мало применимы. Больше подойдёт: немного накуренный это как не выспаться и сесть за руль, а пьяным это когда тебя в сон клонит, в обоих случаях предпочитаю за руль не садиться, но при первом раскладе (уставший но не сонный) качество вождения падает меньше чем при втором. 

Лёгкий накур + выспавшийся = бахнул энергетика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вы чо, нельзя накуреным ездить, я вот ездил, но когда ещё щеглом был. Да и у меня пример был плохой - отчим, любил бухой ездить и я туда же. Вы же понимаете, что например пойдет твоя жена еще с детьми до кучи через пешеходник, а там какой-нибудь накуреный/бухой чмошник педали перепутает. Накурился - катай на велосипеде или в парке аттракционов и овцы целы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...