• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Южноамериканские индейцы пили брагу с психоделиками

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

chicha-psycoactive-wari (1).jpg

 

Группа канадских и американских учёных провела археологические раскопки в Южной Америке и выяснили, что жители индейской империи Уари пили брагу с психоделиками во время празднеств.

Психоактивные вещества использовали для укрепления социальных связей

Согласно результатам исследования британских учёных, индейцы готовили брагу под названием чича из плодов перуанского перца и добавляли в напиток семена дерева анаденантера, в которых содержатся три триптамина:

  • буфотенин; 
  • диметилтриптамин (DMT); 
  • 5-метоксидиметилтриптамин (5-MeO-DMT).

vilca-tree (1).jpg

Анаденантера

 

Уари распивали психоактивный напиток на праздниках и угощали им гостей. Об этом свидетельствуют осколки керамической посуды, а также плоды и семена растений, обнаруженные на раскопках древних городов. Археологи считают, что психоделики играли важную роль в политической и культурной жизни индейцев и выполняли функцию связующего звена между племенами.

 

wari-archaeological-site(1).jpg

Раскопки города Уари

 

О целях использования галлюциногенов рассказал руководитель исследования доцент кафедры археологии Колледжа Дикинсона Мэттью Бивер: "Уари готовили чичу с семенами анаденантеры, чтобы впечатлить гостей на пиру. По нашему мнению, брага, смешанная с психоделиками, помогала создавать и укреплять социальные связи между народами, проживающими на территории империи. С помощью напитка лидеры державы также демонстрировали свою власть".

Энтеогены уступили пальму первенства алкоголю

Империя Уари существовала с 600 по 1100 год нашей эры на территории современного Перу. По неизвестным причинам государство прекратило своё существование, и ему на смену пришла цивилизация инков, которая была уничтожена испанцами к 1572 году.

 

machu-pikchu (1).jpg

Город инков Мачу-Пикчу

 

До появления империи инков племена, жившие в Андах, увлекались психоделиками и не только пили брагу с галлюциногенами, но и нюхали порошок, приготовленный из семян анаденантеры. Однако во времена правления инков алкоголь завоевал статус наиболее популярного психоактивного вещества, и употребление браги стало массовым явлением.

 

В доколумбийскую эпоху южноамериканские народы принимали энтеогены в религиозных и медицинских целях. Например, майя, ацтеки, ольмеки и сапотеки употребляли мескалиновые кактусы, псилоцибиновые грибы, дурман, сальвию и семена турбины щитковидной, в которых содержатся эргин и эрголин, схожие по структуре с ЛСД. Волшебные грибы начали использовать в третьем тысячелетии до нашей эры, а пейот – в пятом.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно узнать, почему синька всё-таки победила психодел. Алкоголь - худшее психоактивное вещество из тех, которые я пробовал, а пробовал много разного. Поэтому для меня остаётся загадкой, почему общество выбрало спиртные напитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2022 в 19:40, TruePac сказал:

Любопытно узнать, почему синька всё-таки победила психодел. Алкоголь - худшее психоактивное вещество из тех, которые я пробовал, а пробовал много разного. Поэтому для меня остаётся загадкой, почему общество выбрало спиртные напитки.

Если тебе любопытно не какого выбора не было, это было красивым принуждением, а все началось с того что из хлопка делать вещи выгоднее каждый год идет износ и продажа, т.к. конопляную рубашку будешь ты носить до конца своих дней) в общем все из того что у властью стоят уже не достойные. Достойный лидер не позволит свой народ, сажать в клетки, за просто так без нарушение прав другого индивидуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2022 в 14:40, TruePac сказал:

Любопытно узнать, почему синька всё-таки победила психодел. Алкоголь - худшее психоактивное вещество из тех, которые я пробовал, а пробовал много разного. Поэтому для меня остаётся загадкой, почему общество выбрало спиртные напитки.

Потому что более сильного седативного и угнетающего средства для ЦНС не придумаешь. В начале весело и задорно, а потом депрессия, апатия, болезни. Пьяным, больным стадом, не желающим перемен управлять гораздо легче. Отсутствие сопротивления и полный контроль - идеальная схема для любого государства, которому наплевать на тех, кто живет в нем. Не вращайте глобус, вы не найдете, на планете земля стран таких неотыскать, кроме той роковой, в которой вы все не живете, не живете - нельзя это жизнью назвать. Может поэтому те кто здесь выбрали что зеленее, хотя с любым ПАВ надо очень четко знать меру и не жестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2022 в 11:49, Negoro сказал:

Потому что более сильного седативного и угнетающего средства для ЦНС не придумаешь. В начале весело и задорно, а потом депрессия, апатия, болезни. Пьяным, больным стадом, не желающим перемен управлять гораздо легче. Отсутствие сопротивления и полный контроль - идеальная схема для любого государства, которому наплевать на тех, кто живет в нем. Не вращайте глобус, вы не найдете, на планете земля стран таких неотыскать, кроме той роковой, в которой вы все не живете, не живете - нельзя это жизнью назвать. Может поэтому те кто здесь выбрали что зеленее, хотя с любым ПАВ надо очень четко знать меру и не жестить.

Бро, к чёрту твою теорию заговора, слышал я такое обьяснение 200 раз. Я о том, почему ЛЮДИ выбирают алкоголь. При чём тут государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2022 в 11:03, cheremuha сказал:

Если тебе любопытно не какого выбора не было, это было красивым принуждением, а все началось с того что из хлопка делать вещи выгоднее каждый год идет износ и продажа, т.к. конопляную рубашку будешь ты носить до конца своих дней) в общем все из того что у властью стоят уже не достойные. Достойный лидер не позволит свой народ, сажать в клетки, за просто так без нарушение прав другого индивидуума.

И ты про власть:) Лол, вы издеваетесь? ЛЮДИ сами выбирают, что им употреблять. И я даже не говорю про рынок. В Лен. обл, откуда я родом, грибы под ногами растут, и в детстве многие их пробуют, но отдают предпочтение алкоголю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TruePac сказал:

И ты про власть:) Лол, вы издеваетесь? ЛЮДИ сами выбирают, что им употреблять. И я даже не говорю про рынок. В Лен. обл, откуда я родом, грибы под ногами растут, и в детстве многие их пробуют, но отдают предпочтение алкоголю.

алкоголь и грибы совершенно разные по воздействию вещества и сравнивать их неуместно...:icon_clever:

 

1 час назад, TruePac сказал:

ЛЮДИ сами выбирают, что им употреблять

как говориться- что доступнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...