• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Курение марихуаны не вредит здоровью, считает глава исследовательского института США

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

marijuana-smoke-harm-debunked (1).jpg

 

Сотрудники Национального института по вопросам злоупотребления наркотиками США (NIDA) в течение нескольких десятков лет предупреждали людей о рисках, связанных с употреблением конопли. Однако глава организации Нора Волкова недавно сообщила, что курение марихуаны не вредит здоровью.

Пагубное влияние каннабиса на организм не доказано

30 ноября издание FiveThirtyEight опубликовало статью о негативных последствиях приёма каннабиноидов. Журналисты попросили Волкову прокомментировать своё мнение по этому вопросу, и она заявила следующее: "Я не знаю ни одного факта, свидетельствующего о том, что умеренное курение марихуаны вредит здоровью совершеннолетнего человека. Мне не известно ни одной научной работы, доказывающей негативное воздействие редкого употребления каннабиса на взрослых людей. Думаю, что эксперты не проводили исследования в этой сфере".

 

nora-volkow (1).jpg

Нора Волкова

 

То есть представители NIDA по сути обманывали весь мир, когда говорили о том, что курение марихуаны ухудшает работу мозга, нарушает функции дыхательной системы, повышает вероятность сердечного приступа и вызывает проблемы с психикой. Судя по словам Норы, эти утверждения не были основаны на научных данных и носили гипотетический характер.

 

Стоит отметить, что NIDA давно обвиняют в предвзятом отношении к каннабису и распространении противоречивых сведений о растении. Например, в 1980-е специалисты института выяснили, что дофамин играет незначительную роль в процессе возникновения психоактивного эффекта из-за употребления ТГК. Несмотря на это открытие, эксперты продолжали настаивать на том, что зависимость от марихуаны появляется именно вследствие повышения выработки дофамина под действием ТГК. Лишь в 2014-м работники учреждения признали несостоятельность этой версии.

Либерализация законов о конопле принесёт позитивные результаты

Волкова отметила, что каннабис в любой дозировке противопоказан несовершеннолетним, а также беременным и кормящим женщинам. По её мнению, ТГК может оказать отрицательное влияние на процесс развития ребёнка. Вместе с тем Нора подтвердила, что опасения о негативных эффектах легализации конопли в штатах США не подтвердились на практике. В частности, после отмены запрета на растение не увеличилось число курильщиков марихуаны среди подростков.

 

cannabis-legalization-us (1).jpg

 

Глава NIDA выступила за декриминализацию каннабиса и других запрещённых психоактивных веществ. Она считает, что проблему употребления наркотиков должны решать медики, а не полицейские. Волкова заявила, что уголовное преследование людей, принимающих психоактивные субстанции, лишь усугубляет ситуацию, потому что снижает доступность программ реабилитации и ухудшает социальные последствия употребления наркотических средств. Она предлагает отменить уголовную ответственность за хранение запрещённых веществ в незначительном размере и одновременно с этим запустить новые курсы лечения наркозависимости в качестве альтернативы карательной политике.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

  • Нравится 2
  • Лучшее 2
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолбали они уже с этими байками - то вредит, то не вредит. С наукой, как и с законом, куда повернёшь, туда и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 12.12.2021 в 14:23, TruePac сказал:

Задолбали они уже с этими байками - то вредит, то не вредит. С наукой, как и с законом, куда повернёшь, туда и выйдет.

А по-другому никак, пока не попробуешь - не узнаешь)

В любом случае будут и правые и левые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...