• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

К чему привела легализация конопли в Канаде за три года?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

canada-cannabis-consequencies-3-years (1).jpg

 

17 октября 2021-го канадцы отпраздновали третью годовщину со дня легализации рекреационной конопли. К каким негативным и позитивным последствиям привела отмена запрета на каннабис?

Канадцы стали чаще курить марихуану

Вопреки прогнозам консерваторов, после легалайза в Канаде не случился Армагеддон. Люди, как ни в чём не бывало, продолжили ходить на работу, учиться, растить детей и заниматься другими привычными делами. Тем не менее из-за либерализации наркополитики количество потребителей каннабиса выросло на 23% в период с 2017-го по 2020-й (с 22% до 27% населения в возрасте от 16 лет).

 

В прошлом году выручка лицензированных конопляных магазинов увеличилась более чем в два раза по сравнению с 2019-м: с 1,2 до 2,6 миллиарда долларов (с 84 до 183 миллиардов рублей). Однако общий объём потребления конопли повысился незначительно, потому что многие жители страны курят марихуану собственного производства или покупают товары с каннабиноидами на чёрном рынке.

 

canada-cannabis-activists (1).jpg

 

В 2018-м премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что проект узаконивания каннабиса призван ударить по карману наркодилеров. Легальная конопляная индустрия проигрывала подпольным дельцам вплоть до второго квартала 2020-го, когда, наконец, смогла опередить теневых продавцов по величине доходов: 803 против 784 миллионов долларов (56,4 против 55,1 миллиарда рублей).

Подростков реже ловят с каннабисом

Трюдо утверждал, что легализация конопли приведёт к снижению объёма потребления марихуаны среди несовершеннолетних. Это предсказание сбылось, потому что сразу после отмены запрета на растение на 55-65% уменьшилось число правонарушений, связанных с коноплёй, совершённых тинейджерами. Социолог Акваси Овусу-Бемпа уверен, что с точки зрения криминологии легалайз прошёл успешно, так как людей перестали сажать за решётку за хранение и выращивание каннабиса.

Конопля не вызвала коллапса в системе здравоохранения

Профессор Университета Северной Британской Колумбии Расселл Кэллэхэн отметил, что опасения врачей не подтвердились на практике. Несмотря на рост популярности каннабиса, количество случаев диагностирования психозов и шизофрении не выросло. Поэтому гипотеза о взаимосвязи между курением марихуаны и этими недугами стоит под большим сомнением.

 

cannabis-driving (1) (1).jpg

 

Противники легалайза пророчили ухудшение ситуации, связанной с аварийностью на дорогах. Но этот прогноз тоже оказался неверным. Число водителей, управляющих автомобилем под действием наркотиков, не увеличилось и осталось на крайне низком уровне – 5506 человек в 2019-м. Для сравнения: за этот год число пьяных шофёров достигло 54 431.

Число отравлений каннабисом повысилось

По словам Кэллэхэна, канадцев стали гораздо чаще госпитализировать из-за интоксикации ТГК. В подавляющей массе случаев отравление происходит из-за употребления продуктов питания с каннабиноидами. В случае перорального приёма ТГК эффект наступает примерно через час. Люди, которые не знают об этой особенности каннабиноида, думают, что продукт не подействовал из-за низкой дозы и кушают вторую или даже третью порцию. В итоге они обращаются за медицинской помощью с типичными симптомами передозировки ТГК – тошнотой, высоким или низким давлением и тревогой.

 

cannabis-edibles (1).jpg

 

Директор Канадского центра по изучению психоактивных веществ и наркозависимости Ребекка Джессимэн считает, что пока ещё рано говорить о безопасности марихуаны. По её словам, сейчас нельзя вынести однозначный вердикт о влиянии легализации каннабиса на здоровье граждан из-за недостатка статических данных. Она предполагает, что в долгосрочной перспективе рост количества курильщиков марихуаны может вызвать негативные последствия в сфере здравоохранения.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...