• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Молдаване хотят сорвать куш на конопле

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

moldova-cannabis-regulation (1).jpg

 

Министерство сельского хозяйства Молдавии предложило смягчить законодательные меры контроля за оборотом технической конопли. Сотрудники ведомства высоко оценивают экономический потенциал индустрии каннабиса и поэтому хотят развивать эту отрасль.

Выращивание каннабиса сулит огромную прибыль

Минсельхоз опубликовал информацию о проекте реформирования законодательства о конопле, который предполагает внесение поправок в Постановление о регулировании культивации наркосодержащих растений. Чиновники предлагают:

  • разграничить на правовом уровне промышленный, рекреационный и медицинский каннабис;
  • упростить процесс получения разрешений на выращивание технической конопли.

Руководство министерства полагает, что прогресс коноплеводства будет способствовать повышению конкурентоспособности сельского хозяйства и значительно повысит доход фермеров. По оценкам экономистов, с каждого гектара посевов конопли можно собрать 700 килограмм семян и 8 тонн растительного сырья и получить прибыль на общую сумму 5900 евро (487 576 рублей). В России профит с 1 гектара конопляных сельхозугодий колеблется в диапазоне от 395 250 до 560 685 рублей. То есть расчёты молдавских экспертов верны.

 

cannabis-euro (1).jpg

 

На фоне конопли остальные сельхозкультуры выглядят ущербными. Например, в сезоне-2019/2020 в Центральном регионе России самым рентабельным растением оказалась кукуруза, профит от выращивания которой составил 25 000 рублей с гектара. Прибыль от культивации гороха и пшеницы колебалась в районе 20 000 рублей. Таким образом, конопля как минимум в 15 раз опережает конкурентов по доходности.

Власти услышали просьбы коноплеводов

В 2018-м Ассоциация коноплеводов Молдовы обратилась к Минсельхозу с просьбой облегчить процедуру выдачи разрешений на выращивание каннабиса. Аграрии выступили за ограничение списка необходимых документов, чтобы устранить бюрократические препоны. По задумке членов ассоциации, упрощённая схема получения лицензий должна была коснуться только тех фермеров, которые планировали гровить стрейны конопли с концентрацией ТГК не более 0,3%, зарегистрированные в каталоге сортов сельскохозяйственных культур Европейского союза.

 

hemp-field (1).jpg

 

Спустя три года Минсельхоз решил пойти навстречу аграриям и подготовил нормативный акт о каннабисе. Конкретная информация об указе пока не разглашается, но министерство отметило, что цель реформы заключается в том, чтобы Молдавия заняла свою нишу на международном конопляном рынке. Следовательно, в документ внесут пункт о сортах конопли, соответствующих нормам ЕС, чтобы фермеры смогли экспортировать свою продукцию в Европу. До 28 октября ведомство принимает предложения и комментарии относительно смягчения регулятивных правил. На следующем этапе чиновники начнут разрабатывать текст закона и представят его на рассмотрение в Парламенте.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...