• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

HINDY KUSH AutoFem / Гроутент / LED JustGrow 80W / Почва Plagron RoyalMix / Удобрения Etisso

Оцените эту тему


nightci

Рекомендованные сообщения

Привет, друзья!

 

Впервые решил заняться гровингом, до этого даже картошку не садил на даче :))

 

Изучив возможные варианты выращивания (почва/гидропоника) и освещения (ДНАТ / LED) , прикупил следующее оборудование :

- Гроутент Garden Highpro PROBOX 60х60х160
- LED Quantum Board Just Grow 80w

- Канальный вентилятор VENTS VKO 125 + диммер - 2 шт.

- Фильтр воздушный угольный 280*140 Gorshkoff D 125

- Увлажнитель воздуха Royal Clima

- Темрометр с датчиком влажности воздуха Xiaomi

- Солемер TDS Meter 3

 

Планирую докупить :

- Цифровой измеритель почвы 4 в 1 (Ph, Температура, Влажность, Освещенность)

- Фитолампы на боковой досвет растений.

 

С оборудованием рассказал, теперь про рассаду :)

Семечки - HINDY KUSH AutoFem (феменизированные, автоцветущие, преобладает индика, ТГК 21-23%, цветение 50 дней)

Почва - Plagron RoyalMix

 

История выращивания :

15 сентября 2021 года - посадил 1 семечку в торфяную таблетку, поскольку это был первый опыт, каждый день "вскрывал" почву, чтобы посмотреть, как там моя семечка)

Через неделю не было никаких изменений, поэтому я решился на отчаянный шаг, взял маникюрные ножницы и акккуратно расколол семечку, обнаружив внтри белый корешок.

Я снова положил семечку в торфяную таблетку и стал терпеливо ждать.

23 сентября терпение кончилось, из торфяной таблетки ничего не появилось и я решил попробовать другой популярный метод: замочил семечку на сутки в стакане воды, затем взял тарелку, постелил 3 бумажных полотенца, вылил на них содержимое стакана, слил лишнюю воду и бережно завернул семечку в мокрую салфетку, после чего поставил в тёмный шкаф.

24 сентября - О, чудо! Пропросла семечка из торфяной таблетки:)))

26 сентября вышел корешок из второй семечки, которую я поместил в салфетку и в этот же день я высадил обе семечки в 10 литровые Grow Bag. Использовал почву Plagron RoyalMix.

Royalmix – почва, обладающая легкой структурой благодаря волокнам самого высокого качества. Сбалансированная почва, состоящая из высококачественного торфа и органических питательных веществ обеспечивает полноценное удобрение для ваших растений, по крайней мере, в первые шесть недель использования. Питательные вещества выделяются со временем, когда растение больше всего нуждается в них.

Перед высаживанием, я пролил почву 10 литрами воды, т.к. "Royalmix – максимально удобренная почва. Молодые растения, которые еще не привыкли к высоким значениям электропроводимости, могут испытывать трудности при внезапной пересадке в подобную почву. "

29 сентября - стебелёк второй семечки появился на поверхности.

19 октября (в этот день я начал писать данный репорт) ситуация следующая :

- Растения высотой 17 см. За последние 3 дня практически не растёт вверх, но на стебле сбоку начали расти новые листья.

- Запах внутри бокса стоит невероятный.

- До вчерашнего дня освещение работало примерно на 50%, т.к. при работе на полную мощность температура в тенте поднималась до 30 градусов. Почитав другие репорты, посмотрев видео, решил, что отстаю по графику роста, плюс освещение 80W - не очень много для выращивания двух кустов, решил выкрутить мощность на максимум и увеличить мощность работы увлажнителя воздуха.

На данный момент температура в тенте 27,2 (хотя читал, что идеальная температура 24 градуса, на 50% мощности света так у меня и было), влажность 53% .

Посмотрим, что будет дальше. Прошло 20 дней от начала роста, по характеристикам - цветение 50 дней, сомневаюсь, что через месяц растения зацветут...

Думаю, может внести немного удобрений для ускорения роста?

 

 

 

2021-10-19 12.31.18.JPG

2021-10-19 13.13.02.JPG

2021-10-19 13.13.19.JPG

2021-10-19 13.13.44.JPG

Изменено пользователем nightci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nightci 

С началом, бро!

Ровного грова :smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nightci сказал:

Цифровой измеритель почвы 4 в 1 (Ph, Температура, Влажность, Освещенность)

У тебя уже есть солемер.

 Ph измеряется при приготовлении раствора и контроля воды на выходе, при проливах.

Два варианта измерителей ph: электронный и жидкий.

Я пробовал оба варианта, остановился на жидком тесте. Простота, точность, не нужно калибровать, цена.

Что выберешь ты - тебе решать.

Но этот комбайн - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nightci сказал:

Прошло 20 дней от начала роста, по характеристикам - цветение 50 дней, сомневаюсь, что через месяц растения зацветут... 

Думаю, может внести немного удобрений для ускорения роста?

50 дней цветения - это без учёта вегетационного периода.

Все нормально. Не суетись.

Прибавил немного света - растихе понравилось?

Замечательно. Понаблюдай неделю. Если есть дефицит - она тебе сама покажет.

А предвосхищать тебе пока рано. Больше наблюдай, не спеши.

Забей на сроки, указанные на упаковке или то, что прочитаешь в чужих репортажах. Нет абсолютно одинаковых условий, у всех все индивидуально.

Перечитай лкчшие репортажи, идеально если найдётся близкий к твоим условиям и сорту и банку (!).

Не поленись, полистай статьи - в них есть всё, от ореха до покура.

Удачи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2021

 

Высота растений - 22,5 см.

Температуру в тенте стараюсь держать 24-27 градусов, регулирую скоростью вентиляторов и парогенератором

Влажность - 45-55 %

 

Кажется, появилась проблема - листья первого растения немного "потухли", почитал, что это может быть либо недостаток удобрений, либо перелив или недолив.

Влажность "замеряю" пальцем в землю) Вроде всё ок, влажная почва, не залитая.

 

Есть еще такой момент, у меня ни разу за этот месяц вода не вытекала снизу из гроумешка на поддон.

Это означает, что я поливаю недостаточным количеством воды?

 

Решил добавить удобрений - Etisso, дозировкой 40%.  Посмотрим, что будет.

 

Второй цветочек если я правильно понял, показал первые стигмы )

 

Фотки прилагаются)

1.jpg

Изменено пользователем nightci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nightci у тебя дефицит азота на обоих растениях, ботва желтеет, да и тусклая. На перелив не похоже - по грунту видно нормально там всё, даже суховат для автика. Поливать надо чтобы с горшка сливалось около полстакана воды.. И можно всегда проверить что творится в горшке с питанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shtummer сказал:

@nightci у тебя дефицит азота на обоих растениях, ботва желтеет, да и тусклая. На перелив не похоже - по грунту видно нормально там всё, даже суховат для автика. Поливать надо чтобы с горшка сливалось около полстакана воды.. И можно всегда проверить что творится в горшке с питанием...

До этого дня я ни разу не поливал удобрениями.

Сейчас использую минеральное удобрение Etisso обеспечивает культурам полноценное питание  в период активного роста и развития. Содержит фосфор (3,1 %), азот (7,1 %) и калий (4,2 %), а также все необходимые микроэлементы  в легкоусвояемой форме.

Как думаешь, это достаточная дозировка азота, чтобы помочь растениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nightci https://hs420.net/profile/74852-shtummer/

Negoro поднимал на Etiso

 

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 дней

Полил утром удобрениями Etisso - 0,5 л. на куст.

Пока что нет особых изменений.

Также, несколько дней назад заметил, что у "вялой" растишки верхняя часть стеблей листьев стали бордовыми, хотя со вторым растением всё ок - стебли зелёные с обоих сторон.

Пытался погуглить ситуацию, как вариант - "загар" от квантум борда, но возможно это ложный диагноз.

Оба растения выращиваются в одинаковых условиях, я даже меняю их местами в гроутенте, чтобы на дистанции был максимально одинаковый засвет от квантум борда)

Изучил свой квантум - по описанию, его 80W сопостовимо с ДНАТ 150W, маловато получается растишкам света?

Ранее было растояние 50 см от верхушек, сегодня утром опустил до 30 см.

 

1.jpg

Изменено пользователем nightci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nightci сказал:

29 дней

Полил утром удобрениями Etisso - 0,5 л. на куст.

Пока что нет особых изменений.

Изменения проявляются не сразу.

 

6 минут назад, nightci сказал:

Оба растения выращиваются в одинаковых условиях

что абсолютно не предполагает их одинаковость...

 

6 минут назад, nightci сказал:

Изучил свой квантум - по описанию, его 80W сопостовимо с ДНАТ 150W, маловато получается растишкам света?

ну как бы желательно побольше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 день
Листья одной растишки продолжают «висеть» :( При этом она растёт в высоту и стигмы потихоньку лезут.
Вторая цветёт и пахнет, выглядит красивой и здоровой.

У меня обновки :
1. Вентилятор для дополнительной циркуляции воздуха в тенте.
2. Умный сетевой фильтр, для создания автоматического планировщика работы устройств (квантум, вентилятор, парогенератор).  
Ещё бы купить ip-камеру, смотреть в прямом эфире на растения и самое главное - на термометр, чтобы в течении дня в ручном режиме включать/выключать устройства, для поддержания оптимальной температуре в тенте.

Не знаю, насколько актуальны данные заморочки, просто я люблю всякие технические устройства )))

Плюс купил на авито Б/У Apollo 6, 270W (это потребление, выдаёт 210W) , жду когда приедет ко мне, попробую использовать  вместо текущего Quantum board Just Grow 80W.

Также, заказал маленькие фотолампы с регулировкой спектра (4 шт. по 10W) на боковой досвет.

2.jpeg

1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, nightci сказал:

Умный сетевой фильтр, для создания автоматического планировщика работы устройств (квантум, вентилятор, парогенератор).

а что за фильтр, бро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Teapot сказал:

а что за фильтр, бро?

Умный сетевой фильтр Sibling Powerswitch-PS3U

Купил в ДНС за 1900 рублей

До этого использовал умную розетку "Tapo" для автопланировки работы квантума, очень классная и удобная в настройке, но в сетевом фильтре занимает 2 слота.

Решил взять этот "пилот", очень удобно и дешевле чем покупать 3 умные розетки + обычный сетевой фильтр для них.

Плюс есть 4 USB порта, которые так же можно настроить на график работы или самостоятельно включать-выключать из приложения телефона.

 

Минус - это короткий шнур питания сетевого фильтра, но у меня в тенте уже есть обычный "сетевик", без него никак не получится обойтись, потому что мне нужно больше 3-х розеток.

 

В обычный сетевик в 2 порта включены канальные вентиляторы, они работают круглосуточно, и к нему подключил этот умный сетевик, в приложении подключил парогенератор, для контроля влажности воздуха, квантум борд (настроен на автоматическую работу через приложение,  график 18/6) и дополнительный вентилятор с прещепкой, который вчера установил в бокс.

сетевой.jpg

Изменено пользователем nightci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 дней

"Уставшая" растишка реанимировалась и расправила "крылья" )

Но по объему выглядит гораздо меньше второго растения, у которого не было проблем с "усталостью" листьев.

Высота обоих растений - 35 см.

Посвюду "тянутся" стигмы.

Вопрос :

Я сейчас поливаю удобрениями для роста, стоит переходить на удобрения для цветения или пока рано?

Можно ли срезать листья, не учавствующие в образовании бутонов? Если можно, где именно их подрезать, у основания?

 

2021-10-30 17.20.21.JPG

2021-10-30 17.21.00.JPG

Изменено пользователем nightci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nightci сказал:

Я сейчас поливаю удобрениями для роста, стоит переходить на удобрения для цветения или пока рано?

Пока на рост можно покормить..

 

8 минут назад, nightci сказал:

 Если можно, где именно их подрезать, у основания?

не вижу особой необходимости, сейчас лучше ничего не трогать, накрайняк завернуть/подвернуть можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 дней

 

Я снова с обновками))

Купил фитолампу + PH-метр.

Фитолампа по описанию полный спектр 4х10W  с пультом - выбор спектра (синий, красный, синий+красный), таймер и диммер.

Установил на досвет, пока что полным спектром.

Рост - 43 см, а это + 7 см. за 3 дня.

Полив - каждое утро по 750 мл (1 день Etisso, 2 дня водой)

2021-11-02 20.23.08.JPG

2021-11-02 20.29.52.JPG

2021-11-02 20.30.45.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст - 41 день

Рост - 51 см.

Полив - 2 дня водой по 1 л. на растение, 1 день etisso для цветущих растений по 0,75 л. на растение.

 

Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли на этом этапе обрезать часть листьев, чтобы обеспечить больше света на шишки?

Если да, то как это правильно сделать, где резать? у основания? каким инструментом и чем его обработать? нужно ли обработать растение после среза листьев?

2021-11-06 09.05.01.JPG

2021-11-06 09.05.43.JPG

2021-11-06 09.06.49.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст - 44 дня (паспорт 50 дней)

Рост - 57 см (паспорт : 30-60 см)

Стабильно идёт +2 см в день.

На растишках много маленьких шишек.

 

Вопрос:)

 

Через сколько примерно дней выключать свет и готовиться к харвесту?

 

Я понял, что нужно следить за цветом трихом, желательно в микроскоп, но так, по опыту, подскажите, сколько ещё дней?))

2021-11-09 07.13.36.JPG

2021-11-09 07.14.07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nightci 

Привет, бро.

Если я правильно понял из описания твоего сорта - 50 дней это цветение, без учёта периода вегетации.

Вегетация от 4 недель.

У тебя сейчас стадия предцвет - формирование соцветий. До ХВ ещё далековато )

______________________________

Паспортные данные сорта, это как расход топлива на 100 км от производителя, никогда не имеет ничего общего с фактической эксплуатацией авто, т.к. замеры были при идеальных условиях. Так же и с сортовухой (горшок на автик от 30 литров заряженного фирменного субстрата, свет не менее 800 ватт на м2, влажность и т.п.). Теперь сравни со своими условиями.

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Привет, бро. Если я правильно понял из описания твоего сорта - 50 дней это цветение, без учёта периода вегетации. Вегетация от 4 недель.

 

Привет, бро! спасибо за обратную связь.

ТТХ я взял с сайта и мне кажется, что у них под словом "цветение" подразумевается "полный цикл".

Потому что в описании пишут, например - "данный сорт обладает сильным иммунитетом и высокой скоростью роста, через 2 месяца после посадки Вы соберёте большой и вкусный урожай"

Но условия у меня конечно не идеальные....я бы сказал - срендненькие такие условия выращивания))

Значит, буду дальше наблюдать за развитием растишек и бережно ухаживать за ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст - 49 дней.

Рост - 59 и 62 см.

 

Растения существенно замедлили рост, шишки вроде растут по тихоньку.

С сегодняшего дня поливаю 1 день по 1 л. воды на каждое растение / 1 день по 1 л. воды + 5мл. Etisso на каждое растение.

2021-11-14 15.07.13.JPG

2021-11-14 15.08.12.JPG

2021-11-14 15.08.58.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nightci сказал:

Возраст - 49 дней.

Рост - 59 и 62 см.

 

Растения существенно замедлили рост, шишки вроде растут по тихоньку.

С сегодняшего дня поливаю 1 день по 1 л. воды на каждое растение / 1 день по 1 л. воды + 5мл. Etisso на каждое растение.

2021-11-14 15.07.13.JPG

2021-11-14 15.08.12.JPG

2021-11-14 15.08.58.JPG

Шикарно идёшь бро ! А зачем каждый день поливаешь ? Так быстро высыхают или схема полива такая? Я правильно понял у тебя полив водой следующий удобрения ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...