• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Псилоцибиновые грибы усиливают эмоции от прослушивания музыки

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

psilocybin-mushrooms-music (1).jpg

 

Группа датских учёных из Европейского колледжа нейропсихофармакологии провела клинические испытания на людях и выяснила, что псилоцибиновые грибы усиливают эмоции от прослушивания музыки.

Музыка повышает терапевтический потенциал психоделика

В исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев. Волонтёры принимали псилоцибин или лекарство от повышенного давления кетансерин и слушали три трека: "Энигма-вариации № 8 и 9" композитора Эдуарда Элгара и "Псалом 116" Моцарта. Учёные оценили ощущения подопытных с помощью "Женевской эмоциональной музыкальной шкалы" до и после употребления психоделика и медикамента и выяснили, что:

  • во время плато психоделического трипа эмоциональный ответ добровольцев на музыку усилился на 60%;
  • после приёма кетансерина люди реагировали на композиции менее эмоционально.

music-listen (1).jpg

 

Результаты экспериментов говорят о том, что музыка должна стать важным элементом псилоцибиновой терапии, которая применяется для лечения депрессии и других эмоциональных расстройств. Используя магнитно-резонансную томографию, специалисты собрали данные об изменении работы мозга под действием псилоцибина. Они хотят проанализировать эту информацию, чтобы узнать, почему психоделик стимулирует эмоциональный ответ на звуки.

 

Профессор Имперского колледжа Лондона Дэвид Натт предлагает пойти ещё дальше и усовершенствовать подход датских коллег. Он рекомендует оптимизировать псилоцибиновую терапию с помощью составления персональных плейлистов для каждого пациента с учётом его предпочтений. В этом случае медики смогут добиться ещё более сильной эмоциональной реакции на треки.

Какая музыка лучше всего сочетается с псилоцибиновыми грибами?

Традиционно сеансу психоделической терапии сопутствует классическая музыка. Однако работники Школы медицины Университета Джонса Хопкинса выяснили, что обертонная музыка превосходит классику по результативности. Они провели испытания на 10 волонтёрах, подверженных зависимости от никотина. Подопытные принимали от 20 до 30 мг псилоцибина на 70 кг массы тела (в пересчёте на сушёные Psilocybe cubensis – 4,4-6,6 грамма) и слушали классическую или обертонную музыку. 83,3% добровольцев, включавших обертонную музыку, сразу же отказались от сигарет и 66% из них не курили спустя 30 месяцев после псилоцибинового трипа. Среди слушателей классики эти показатели составили лишь 50%.

 

psilocybin-mushrooms-mystical (1).jpg

 

Учёные пришли к выводу о том, что разница в количестве людей, победивших пагубную привычку, обусловлена более мощным действием психоделика. Подопытные, которые слушали обертонную музыку, испытывали в среднем на 31% более интенсивные мистические переживания. То есть классика усиливает потентность псилоцибиновых грибов в меньшей степени, чем обертонная музыка. Авторы проекта опубликовали плейлисты классических и обертонных композиций, которые включали волонтёрам, чтобы все желающие могли протестировать на себе их эффект.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...