• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Что не так? АБОРТЫ

Оцените эту тему


Welcome2

Рекомендованные сообщения

Только что, shishka&grib сказал:

А имеет значение с какого гриба снять отпечаток? например если самый мелкий или самый большой? урожай с таких грибов так же будет отличаться? с большого большие грибы, а с маленького поменьше?

Там миллионы спор. Грубо говоря да, но и нет.

Вот с тех что побольше как раз и соберёшь споры. Остальные снимай до раскрытия шляпок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pik сказал:

Там миллионы спор. Грубо говоря да, но и нет.

Вот с тех что побольше как раз и соберёшь споры. Остальные снимай до раскрытия шляпок.

Как уже сказал, вуаль у них какая то слабоватая, либо она давно сорвана, ориентироваться по ней так себе. Как мне определить когда пора снимать отпечаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shishka&grib сказал:

Как уже сказал, вуаль у них какая то слабоватая, либо она давно сорвана, ориентироваться по ней так себе. Как мне определить когда пора снимать отпечаток?

Когда выкрутит шляпку и гриб начнёт сыпать споры.

Вот как те с почерневшими шляпками.

1586077538post-6219-138189180366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Pik сказал:

Когда выкрутит шляпку и гриб начнёт сыпать споры.

Не нужно ждать выворачивания шляпки, от этого отпечаток получается неряшливый, как бы с размытыми краями. Края шляпки должны быть опущены вниз, чтобы шляпка могла плотно лежать на плёнке либо фольге. В этом случае принт получается чёткий и аккуратный, с ровными краями и правильной формы, да и риск заражения существенно падает, т.к. попадание под шляпку чужеродных организмов будет затруднено по той же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не нашел как снять лучше отпечаток, уверен где то есть, но очень долго искать. Надеюсь не обязательно пшикать в контейнер водой для увлажнения. Думаю есть доп риск засчет этого получить дозу контаминантов, тк нет уверенности в стирильности самой воды, да и шприца нет. Пульвик думаю грязноват для такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shishka&grib сказал:

Надеюсь не обязательно пшикать в контейнер водой для увлажнения.

Не нужно ничего пшикать!

 

Обрезаешь шляпку 1 см ниже верха шляпки и ставишь на ножку на фольгу.

Накрываешь стаканом. Через 12-24 часа снимаешь шляпку, ставишь стакан обратно, давая высохнуть принту,  забираешь  готовый принт.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, махаон сказал:

Не нужно ждать выворачивания шляпки, от этого отпечаток получается неряшливый, как бы с размытыми краями. Края шляпки должны быть опущены вниз, чтобы шляпка могла плотно лежать на плёнке либо фольге. В этом случае принт получается чёткий и аккуратный, с ровными краями и правильной формы, да и риск заражения существенно падает, т.к. попадание под шляпку чужеродных организмов будет затруднено по той же причине.

 Так принты жирнее. И ничего не кривятся они. Шляпка плоская должна быть и начать сыпать споры.

В любом случае отпечаток делается  в чуть приподнятом положении.

Ножка не обрезается прямо под корень шляпки, а на 1 см ниже. Воздух там всё равно циркулирует.

Стерильности всё равно нет в домашних условиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Pik сказал:

 Так принты жирнее. И ничего не кривятся они. Шляпка плоская должна быть и начать сыпать споры.

В любом случае отпечаток делается  в чуть приподнятом положении.

Ножка не обрезается прямо под корень шляпки, а на 1 см ниже. Воздух там всё равно циркулирует.

Стерильности всё равно нет в домашних условиях.

 

Ещё как кривятся. Из-за той самой циркуляции вохдуха. В методе, описанным мной такого не происходит, т.к. шляпка плотно прижата краями к плёнке.

Вообще оба метода имеют право на существование. Но мне по душе тот, который и использую. Зато у автора вопроса теперь есть выбор. Можно попробовать оба метода и уже для себя решить - какой из них лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 07.03.2022 в 05:36, shishka&grib сказал:

Тут не нашел как снять лучше отпечаток, уверен где то есть, но очень долго искать. Надеюсь не обязательно пшикать в контейнер водой для увлажнения. Думаю есть доп риск засчет этого получить дозу контаминантов, тк нет уверенности в стирильности самой воды, да и шприца нет. Пульвик думаю грязноват для такого.

Не обязательно фышкать, протрите стенки, используйте, кипяченую воду, в чистой чашке, думаю достаточно просто поставить емкость с водой в контейнер для поднятия влажности, можно, даже охладить контейнер под принты и поставить туда чашку с горячей водой, конденсат на стенках и высокая влажность обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2022 в 12:05, Lobster сказал:

Не обязательно фышкать, протрите стенки, используйте, кипяченую воду, в чистой чашке, думаю достаточно просто поставить емкость с водой в контейнер для поднятия влажности, можно, даже охладить контейнер под принты и поставить туда чашку с горячей водой, конденсат на стенках и высокая влажность обеспечены.

Да не нужно это!

Шляпку на фольгу, на ножке 1 см, на верх стакан.

Всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Pik сказал:

Да не нужно это!

Шляпку на фольгу, на ножке 1 см, на верх стакан.

Всё

Влажность дополнительная не нужна?

Я читал что, с повышеной влажностью лучше сыпят споры, но признаюсь, не сравнивал.

Если много принтов делать, то где столько стаканов взять, проще в увлажненном контейнере ,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lobster сказал:

Влажность дополнительная не нужна?

Я читал что, с повышеной влажностью лучше сыпят споры, но признаюсь, не сравнивал.

Если много принтов делать, то где столько стаканов взять, проще в увлажненном контейнере ,ИМХО.

Я тоже понял что не нужно. Дополнительный источник контаминации + воды из шляпы большого гриба выделается столько, что контейнер весь в каплях, ему и своей влаги хватает придостаточно что бы не сжиматься и давать споры. У меня жирнющий принт получился, и шляпа которую я сушиться положил уже после отдавания спор еще такой же отпечаток оставила на листе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, shishka&grib сказал:

Я тоже понял что не нужно. Дополнительный источник контаминации + воды из шляпы большого гриба выделается столько, что контейнер весь в каплях, ему и своей влаги хватает придостаточно что бы не сжиматься и давать споры. У меня жирнющий принт получился, и шляпа которую я сушиться положил уже после отдавания спор еще такой же отпечаток оставила на листе)

А если мелкие шляпки, типа Наталиенсиса, или Тампаненсиса?

Понятно, что дадут споры, но вот сколько!?

Короче, пробовать и сравнивать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Lobster сказал:

А если мелкие шляпки, типа Наталиенсиса, или Тампаненсиса?

Понятно, что дадут споры, но вот сколько!?

Короче, пробовать и сравнивать нужно.

Всё будет так же. В замкнутом контейнере, а уж темболее под стаканом, шляпа ну никак не успее высохнуть и споры отдаст. Сколько? зависит от конкретного экземпляра гриба, но как правило за 24 часа заспорит очень хорошо, можно и на 30 часов и более оставить если хочешь что бы отпечаток был вообще как сажа. гриб очень долго живым остается после харвеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lobster сказал:

Я читал что, с повышеной влажностью лучше сыпят споры

Это бред. Повышенная влажность не нужна.

Сыпят и в контейнере и под стаканом достаточно уже через 12 часов

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, shishka&grib сказал:

Всё будет так же. В замкнутом контейнере, а уж темболее под стаканом, шляпа ну никак не успее высохнуть и споры отдаст. Сколько? зависит от конкретного экземпляра гриба, но как правило за 24 часа заспорит очень хорошо, можно и на 30 часов и более оставить если хочешь что бы отпечаток был вообще как сажа. гриб очень долго живым остается после харвеста.

 Ну аминь!?‍♂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
03.03.2022 в 18:20, Vadim Vasilivich сказал:

Хоть убейте меня,но я считаю что Пик,Микола Миколов, ДМТолог,ПилиКурили это один чел только в разных амплуа :pooh_lol: 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...