Добро пожаловать на High-Stone Форум

Семена конопли от Хай Стоун

Мы научим вас выращивать марихуану и псилоцибиновые грибы.
Пошаговая инструкция от А до Я с консультациями опытных гроверов и шрумеров. Более 1400 гроу-репортов по каннабису и десятки тысяч фотографий.

Большая часть контента доступна только для зарегистрированных пользователей.
После быстрой регистрации вы сможете:

1 1
Kib

TDS-3 meter. Инструмент садовода. Обслуживание и ремонт.

Оцените эту тему

Recommended Posts

Kib

Поговорим немного о тдс метре, незаменимом приборе гровера!

Если вы действительно настроены получать зачётный урожай, вы обязаны научиться этим прибором пользоваться!

Кто его не знает Вот он!  TDS-3 meter. 

IMG_20210929_145905.thumb.jpg.85996c4e14d9b04524382b9527876ffb.jpg

Прмерно через пол года или чаще прибор начинает глючить. Это нормально и это так же значит что метр требует обслуживания. 

Разбираем, достаём плату аккуратно плоскогубцами..

IMG_20210927_194701.thumb.jpg.a8620791930e9e4e16d03e32e5c6ae27.jpg

переворачиваем платку

IMG_20210927_194734.thumb.jpg.be2318ddc1bf7b304488f5eba4d63039.jpg

IMG_20210927_194735.thumb.jpg.8925892630980129825058fc8115f34e.jpg

Это место контакта со щупами корпуса (щупы торчат внутрь и снаружи). 2 канавки на припое, следует пропаять перед посадкой в корпус обратно, (строго по направляющим) для лучщего контакта.

примерно так должно получится;

IMG_20210930_155022.thumb.jpg.711ae8f8fbd75314c5fda2ff1557d6e1.jpg

Далее смотрим; Корпус и щупы все в остатках удобрений и кальция!  Это очень сильно влияет на точность прибора!

IMG_20210927_195143.thumb.jpg.cfcfd750d1d87a270357613a51f356a0.jpg

Необходимо убрать!

Удобно лишнюю пластмассовую "юбку" откусить малыми кусачиками, и тогда получите доступ очистить  щупы метра. Уксус и мыльная вода в помощь. Аккуратно всё делаем не повреждая корпус!

IMG_20210929_145920.thumb.jpg.f8e716e345e1183830bf9a32b0502f30.jpg

IMG_20210929_145949.thumb.jpg.a5e20f9718e31ff2e8389de76bc4323e.jpg

Регулярно обслуживайте свой  любимый прибор и тогда обычный китайский ТДС-3 метр послужит вам верой и правдой долго! 

КАК калибровать и пользоваться? 

Сделайте 100% раствор для полива как можно точнее соблюдая дозировки по таблице например. Затем замеряем раствор очищенным прибором. Допустим показания прибора теперь равны примерно 800 ппм. Запомним!

Теперь при последующей проверке дренажа у растения на ппм, не выходите за эти пределы, и у ваших растений никогда не будет передоза.  😉 

Точности такого метода контроля вполне достаточно для наших целей. Но если хотите можно откалибровать и относительно другого (дорогого) прибора и достичь ещё более точности. А остальное на глазОК!

Всем тепрения и удачи! :102:

P.S. К слову, пару слов. Внутренний контакт на плате скорее всего 1 раз хорошо сделать и разбирать больше не придётся. 

А ВНИМАНИЕ!!! во многих случаях этого делать не обязательно вообще. (только если прибор стоит по нулям, или значения не меняются)

Ну и это всё справедливо при нормальных батарейках конечно. 😉 

Ещё одно важное ВНИМАНИЕ не окунать прибор в раствор или воду ниже полосок на корпусе! (это гарантия долгой хорошей работы)

ГЛАВНОЕ при пользовании конечно это чистота щупов!  1раз в 3 месяца устраивать чистку рекомендуется. 

Перед измерениями и после, если полоскать прибор в стакане с дистилированной или дождевой водой. Смывать соли легче, чем чистить, хотя наверно всё равно придётся.. . 

Ещё раз всем удачи!

• Нравится 3
  • Лучшее 2

:smile344:TDS-3.  :read:  РЕП  ⚜️ СЕМЕНА  🔆

Поделиться сообщением

А вот и я!
CannabiseMyLife

Любая техника/прибор, требует бережного отношения и чистоты)  Те-же клемы, при окислении контактов хуже проводят ток или еще хуже, перестают его проводить. Не относитесь халатнго к своему оборудованию и оно прослужит вам долго.

• Нравится 1

Первый гров "ТЫК" - активен     <<< Ссылка на жизнь куста по имени Алкаш :connie_3:
Дефицит питательных веществ в конопле, проблемы с листьями. <<< Ссылка на тему название которой все говорит за себя.
Если мой первый гров не доживет до харвеста, второй гров будет аропоника.

Всё написанное мной, мое мнение, которое может быть не правильным или правильным. Решать вам! Увидел текст? Жми реакицию!:drag:

Поделиться сообщением

Гров
PacifiC
В 02.10.2021 в 08:52, Kib сказал:

Кто его не знает Вот он!  TDS-3 meter

IMG_20210929_145905.thumb.jpg.85996c4e14d9b04524382b9527876ffb.jpg

Прмерно через пол года или чаще прибор начинает глючить. Это нормально и это так же значит что метр требует обслуживания.

КАК калибровать и пользоваться? 

Сделайте 100% раствор для полива как можно точнее соблюдая дозировки по таблице например. Затем замеряем раствор очищенным прибором. Допустим показания прибора теперь равны примерно 800 ппм. Запомним!

Теперь при последующей проверке дренажа у растения на ппм, не выходите за эти пределы, и у ваших растений никогда не будет передоза.  😉 

Точности такого метода контроля вполне достаточно для наших целей. Но если хотите можно откалибровать и относительно другого (дорогого) прибора и достичь ещё более точности. А остальное на глазОК!

Очень странный метод калибровки:icon_confused: Учитывая, что калибровачные растворы , есть в открытой продаже, да и ценник вполне гуманен.

Крануха:icon_smile_manure: она может быть разная, Ой какая разная........ да и 100% раствор от производителя тоже разбег по ppm/EC даст........органика/минералка............плюсом TDS метры, сами по себе разные 0,5/0,7

Проще уж, если с монетами напряг. Ну либо, только из одного его не хотите на почту угорать, то:

1. При помощи, аптечного физраствора и воды для инъекций(в нэте, "рецепт" найдете). Подойдет для наших целей и дистиллированная вода, желательно хорошего качества. Осмус тоже думаю, подойдет. А быть может, воды для инъекций это он и есть :icon_brow:

2. Ну либо, просто пойти купить в ближайшей точке, осмус на розлив. Щас даже в провинциальных городках таких точек полно. Главно знать, где природная родниковая, а где осмус:icon_biggrin: Ну так вот, наливаем чистой водички(учитывая, что покупной осмус очень хорошего качества) и калибруем приборчик, если он 0,5 ну где то на 20-30ppm, ну а если 0,7 то чуть больше 30-45ppm.........

Ну а по поводу, что через пол года глючит эт не нормально. PH метр калибровать/проверять раз в месяц, 3,6. Эт норм. Я вот свой китайский(на фото по середине , серенький)), как откалибровал, лет так 7 назад, так после этого просто проверял время от времени(переодически покупаю свежии растворы/порошки)

Ну и чЁ, перед хранением в 100% случаях промывался измеряемым кампотом/дренажом) осмус и дистилят, ему только снились:icon_biggrin:

В виду недавнего перехода на какосовый субстрат. Pешил себя порадовать и приобрел набор PH и EC метры от HM Digital, так сказать для более точного контроя питания. Ну так вот, как Я и ожидал, при очередной калибровке(раствор свежий был)китайский прибор очередной раз каллибровать не пришлось:icon_clever: Просто, проверил на точность:icon_smile_manure:

При измерении осмуса, Китаец показывает ~18-25ppm, а Американец ~14-18.

Так, что раз в полгода для TDS метра, эт не нормально:old:

Каков, вывод из всего выше сказанного:thinking:

Если, у Вас есть, хорошо откалиброваный, пусть даже китайский EC/TDS не парьтесь:connie_09:

При помощи табличек, легко переведете TDS в EC. Так что, покупка Американского EC/TDS совсем не обезательна.

А вот с Американским(ну либо любым другим с функции АКТ) PH метром, совсем другая история. В нем, в отличии от Желтого Китайца установлено АКТ(автоматическая компенсация температуры)ну это, как Я и сказал чуть ранее, совсем другая итория.............

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Kib
2 часа назад, PacifiC сказал:

Очень странный метод калибровки

Исходная вода в моём случае 250ппм это норма водопровода по госту.   Магазинная покупная вода 5л тоже вполне сойдёт (думаю без замеров там будет тоже норма в этом смысле).

Поделиться сообщением

Nick Nick

Видимо москвичи. Или вовсе не в России живёте.

Из всех вариантов я бы аптечному физраствору поверил. Слишком хорошо знаю как покупается сертификат качества. А разливную воду на районе всю перепробовал. Она откровенно кислая. По полоскам теста РН ближе к 7.  И это наверняка от ржавых труб. Значит и ППМ от стандарта отличается. Это в Париже (и может быть в Москве) воду измеряют в процентах к стандарту. А тут - в ПДК. 2ПДК, 5ПДК, 18ПДК.

Поделиться сообщением

Гров
PacifiC
39 минут назад, Kib сказал:

Исходная вода в моём случае 250ппм это норма водопровода по госту.   Магазинная покупная вода 5л тоже вполне сойдёт (думаю без замеров там будет тоже норма в этом смысле).

:rofl:

Да вот об этом Я говарю Бро:icon_smile_manure: твой метод на столько странный, что можно сразу по кранухе:icon_biggrin: калибровать :rofl: чииик в скакан TDS метр:smile344: на 250 откалибровал  :smile255::astronomer1::biggrin:

Можно начать гроушопам, "Твою Крануху" в емкостях для анализов толкать:icon_brow: как калибровочный раствор:blink:250ppm

:icon_pray::offtopic:

Бро, раскажи в двух словах, как ты PH мерт калибруешь:icon_question::icon_smile_manure:

Поделиться сообщением

Гров
PacifiC
27 минут назад, Nick Nick сказал:

А разливную воду на районе всю перепробовал. Она откровенно кислая. По полоскам теста РН ближе к 7.

Бро:icon_smile_manure:, ТУТ речь идет TDS метре и о его показателях т.е. ppm/EC воды, а не о его PH:icon_clever:

То, что вода питьевая по РН ближе к 7 это понятное дело она ведь питьевая госты все дела........

Поделиться сообщением

Nick Nick
2 часа назад, PacifiC сказал:

ТУТ речь идет TDS метре

Так содержание оксида железа никак не меняет TDS ?

И конечно же я ошибся. Имел в виду ближе к 5, а написал 7. Они реально кислятиной в розлив торгуют. Но я не утверждаю что везде так.

Поделиться сообщением

Shtummer
В 12.10.2021 в 20:52, Nick Nick сказал:

А разливную воду на районе всю перепробовал. Она откровенно кислая. По полоскам теста РН ближе к 7. 

так это в сторону щелочи, а не кислоты)

Landrace Stuff Institute - клуб ценителей Ландрейсов  :1043269172:

Поделиться сообщением

Kib
В 12.10.2021 в 21:13, PacifiC сказал:

Да вот об этом Я говарю Бро:icon_smile_manure: твой метод на столько странный, что можно сразу по кранухе

У меня довольно стабильная вода в кране, хоть городок провинциальный.  Поэтому этот метод мне, и те у кого даже речка рядом протекает и там есть живая рыба подходит!  Кто живёт на Марсе не здесь читать.

А вот кстати бро, ты думаешь тдс метры с китая хоть как то калибруются на заводе?  Кто ещё так думает? :biggrin:

В 12.10.2021 в 20:52, Nick Nick сказал:

Видимо москвичи. Или вовсе не в России живёте.

нет, не в России.  Если у вас нет воды, то это не кто то вам её испортил, не инопланетяне, а вы сами под себя ходите получается. 

• Ахах) 1

Поделиться сообщением

Гров
PacifiC
7 часов назад, Kib сказал:

А вот кстати бро, ты думаешь тдс метры с китая хоть как то калибруются на заводе?  Кто ещё так думает? :biggrin:

Трудно сказать Бро:thinking: да к тому же сейчас, много Китайский БрЭндов появилось. Вот они калиброванные 100%......Да  и по отзывам комрадов, вполне себе составляют здоровую конкуренцию таким гигантам, как HANNA, OHAUS......

Мой Китаец, с завода оказался калиброван. Фарт:icon_biggrin: возможно

Поделиться сообщением

Kib
10 часов назад, PacifiC сказал:

Мой Китаец, с завода оказался калиброван.

Это долларовый прибор бро. На сегодня вся калибровка механическая. ВСЯ!  (за счёт точности соблюдения тех. процесса) Но у дорогих брендов более аккуратно делают и поэтому изначальная разбежка параметров не велика. 

Так на сегодня, сколько приборов столько и мнений, + - 50- 100 ппм это для них допустимо. А если учесть ещё и температурный дрейф ппм, то вообще точность становится именно определённой параметрической величиной привязанной к определённым условиям.

Поделиться сообщением

Shtummer
19 часов назад, Kib сказал:

хз, у меня Сяоми ТДСник - всё четко с завода (проверял двумя другими)

TDS_Xiaomi.thumb.JPG.7677d704f9ba40f2cfe3ad77c591aa94.JPG

Цена - 500 деревянных. Работать с ним приятно - видно что качественно сделан. Юзаю уже пару лет, калибровка на месте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Kib
17 минут назад, Shtummer сказал:

Работать с ним приятно - видно что качественно сделан.

И чем качественее сделан, тем дороже и точнее. Но индивидуально настраивать каждый приборчик ? неее китай на завтра разорится )))

Поделиться сообщением

Shtummer

@Kib ну 500 рублей за прибор не думаю что дорого.

А китай делится на 2 части (товары) - дешман-говно и качественные, для сэбэ (иногда эти товары попадают и к нам на рынок)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Kib

Хотя тема видимо мертвяк. С удовольствием забуду про все эти долбаные удобрения, приборчики (будь они не ладны) как только увижу первый результат на цеолитах.

• Ахах) 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу