• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden teacher. Пшеница. Монотуб

Оцените эту тему


inweedwetrust

Рекомендованные сообщения

ВСем привет! Хочу поделиться своим опытом выращивания грибов. Не знаю, актуально это еще или нет, может кто подскажет?)

 

Отпечатки были приобретены у @Crazy_Monaco и благополучно лежали без дела почти 2 года в холодильнике. Первый опыт выращивания был с HybrydA+, получилось не плохо, но побоялся все документировать здесь.

На этот раз очередь дошла до Golden teacher, без какой либо надежды на успех я решил попробовать, так как отпечатки лежат уже довольно долго, были сомнения..

Вообщем, я взял пшеницу, промыл её и замочил на 15 часов в холодной воде с таблеткой левомицина, после этого варил минут 10, затем добавил по 2 ложки вермикулита в каждую банку (получилось у меня их 2 литровых) засыпал зерно, получилось 3/4 банки, вместо крышек у меня вдвое сложенная фольга закрепленная резинкой для денег (Очень помог способ @arendator). Затем, я взял кастрюлю и положил на дно тряпочку чтобы банки не лопнули, залив водой на уровень с зерном я дал воде в кастрюле с банками покипеть часа 2.

Со стерилизацией банок у меня не задалось так как микроволновки у меня дома нет и я пробовал это делать в духовке, в итоге 1 банка лопнула. Просто тщательно промыл банки с антибанктериальным мылом, этого оказалось достаточно.

Приготовление взвеси. Всё по книге. Рюмка, водичка, спирт, отпечаток. Взял рюмку, взбрызнул спиртом, поджог, дал пламени догореть, затем соскаблил иголкой от шприца 1/4 отпечатка, набрал воды в шприц, под напором выпустил содержимое шприца в рюмку со спорами, повторил процедуру несколько раз, так чтобы все комочки разбились. Всё взвесь готова, убрал шприц в темное место.

Инокуляция. Остывшие банки протер спиртом, так же поступил со шприцом, руками, разделся по пояс. Игру от шприца накалил, снова протер спиртом и проткнув фольгу и не много расширив её я произвел инокуляцию по нескольким точкам в банке. Потом заклеил прокол пластырем омнипор. Банки поставил в темное теплое место. В моем случае это бокс с греющим кабелем. температура в районе 30 градусов, но как мне кажется можно не заморачиваться с этим, все равно все покроется мицелием.

Не помню сколько времени прошло с момента инокуляции больше недели это точно, уже было подумал что мимо, но в какой то момент благородная плесень начала пробиваться, естественно появилась гордость за себя и свои не совсем уж кривые руки. Банки обрастали долго, больше двух недель это точно. В какой то момент банки начали обрастать очень стремительно и я начал готовиться к приготовлению субстрата.

Приготовление субстрата. Купил я значит брикет кокосового волокна для террариумов, еще вермикулита. Покрошил коко в вымытую мылом 8 литровую ёмкость с плотно закрывающиейся крышкой, на дно высыпал литр вермикулита. Прокипятил 4 литра воды (забыл добавить соду) и вылил все это в емкость с коко и вермикулитом, закрыл крышку и отправил на пастеризацию (Укутал емкость одеялом) и забыл на часов 6, точно не помню. После того как субстрат остыл, я достал свой монотуб с предыдущего грова, это обычный ящик из FIXPRICE, по бокам сделаны отверстия и заклеены пластырем омнипор, я думаю на форуме много примеров того как его можно соорудить. Далее одну банку с обросшим зерном я перемешал с коко в монотубе и сделал покрывной слой примерно в 1 см или 2. Оставшуюся банку я перемешал с тем что осталось в ёмкости для пастеризации но уже без покрывного слоя, захотелось проверить насколько покрывной слой важен. спойлер! Оказалось ой как важен:)

Далее осталось только ждать. Сейчас мой монотуб на этапе плодоношения. Ниже выкладываю фото банок, монотуба, емкости для пастеризации.

 

 

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

HOQL1573.JPG

photo_2021-09-24_18-00-24 (2).jpg

photo_2021-09-24_18-00-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inweedwetrust антибиотики не нужны.

Субстрат отжимай руками.

Стерилизовать лучше всего в скороварке.

Споры соскребай и кидай прямо в шприц с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет @Pik!

В следующий раз попробую сделать без них.

Ты имеешь в виду после регидрации?

Стану побогаче куплю себе скороварку;)

Хмм.. По моему в этом есть смысл, спасибо.

Изменено пользователем inweedwetrust
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял первую волну.

Не знаю, есть мысли что снял поздно, или норм?

Может кто подскажет что дальше делать?

photo_2021-09-25_09-21-33 (2).jpg

photo_2021-09-25_09-21-33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, inweedwetrust сказал:

Не знаю, есть мысли что снял поздно, или норм?

Снял поздно. Нужно снимать пока шляпки не раскрылись. Перед тем как порвётся вуаль на грибе. Далее держать смысла нет, гриб растет, а кол-во псилоцибина в нём не увеличивается.

26 минут назад, inweedwetrust сказал:

Ты имеешь в виду после регидрации? 

Нет. Я имею ввиду перед замесом монотуба. Отжать кокос руками.

Ну и использовать перлит крайне желательно. Субстрат стерилизовать в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, inweedwetrust сказал:

Может кто подскажет что дальше делать?

Жди следующей волны при температуре +21°. Судя по виду кейк не очень усох.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Жди следующей волны при температуре +21°. Судя по виду кейк не очень усох.

Понял, спасибо

 

3 минуты назад, Pik сказал:

Снял поздно. Нужно снимать пока шляпки не раскрылись. Перед тем как порвётся вуаль на грибе. Далее держать смысла нет, гриб растет, а кол-во псилоцибина в нём не увеличивается.

 

Скажется ли это на силе гриба и на следующих волнах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, inweedwetrust сказал:

Скажется ли это на силе гриба и на следующих волнах?

На след. волны не влияет.

Перезревшие грибы соотв. слабее собранных вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние кейка на данный момент, по мере вырастания грибов по маленьку собираю. Смущает один грибок с черной шляпкой, что это такое? С соседнего гриба насыпало?

photo_2021-09-28_15-07-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В многих репортах и руководствах читал, что обрабатывали огнем иглу шприца и поджигали спирт. По мне - это до жопы дверца. Почему не меняют на стерильную новую иглу? К тому же некоторые производители игл покрывают иглу силиконом, для лучшего скольжения и тут ее зажигалкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2021 в 12:55, xdoctor сказал:

В многих репортах и руководствах читал, что обрабатывали огнем иглу шприца и поджигали спирт. По мне - это до жопы дверца. Почему не меняют на стерильную новую иглу? К тому же некоторые производители игл покрывают иглу силиконом, для лучшего скольжения и тут ее зажигалкой...

В виду того что опыта у меня не так много, делаю так как предлагают другие, потом, когда наберусь опыта буду экспериментировать и с иголками, и с безрюмочными техниками, а пока так) Результат радует меня, хоть что то получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой монотуб после регидрации. Такое ощущение что грибы растут более плотными в сравнении с первыми волными, шляпки ярче и больше похожи на GT.

Замочил на 4 часа в холодную воду прямо в ящике, после слил придерживая рукой, все очень просто.

photo_2021-10-03_16-56-01 (2).jpg

photo_2021-10-03_16-56-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inweedwetrust самая пора собирать :icon_friendship:

Срезай их все, будешь приятно удивлён силой.

В данный момент в них больше всего псилоцибина.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

самая пора собирать :icon_friendship:

Срезай их все, будешь приятно удивлён силой.

В данный момент в них больше всего псилоцибина.

Спасбо бро, за советы. Буду харвестить:smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот столько получилось собрать после регидрации. Решил посушить на батарее. Грибочки ещё растут, по мере вырастания собираю

4E645530-3921-4C5F-980A-49CAF25B0BB6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inweedwetrust поздно собрал. Снова передержал.

Чего не собирал как на фото ранее? Это жадность? Хочется типа побольше чтобы наросло?

 

Вот в таком состоянии надо собирать:

015166057-012.jpg

Далее ждать смысла нет, так как количество псилоцибина в грибах не увеличивается. Гриб просто перезревает и становится трухлым.

Выростает немного, но псилоцибина там не становится больше.

Ну и сушить на батарее, значит потерять часть силы гриба.

У тебя ж сушилка есть, суши в ней до состояния чипсов и пресуй в шприцы на хранение.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pik сказал:

поздно собрал. Снова передержал.

Чего не собирал как на фото ранее? Это жадность? Хочется типа побольше чтобы наросло?

Бро, да согласен передержал. В следующий гров сделаю всё как надо. Не в жадности дело, а в отсутсвие опыта.

 

9 часов назад, Pik сказал:

У тебя ж сушилка есть, суши в ней до состояния чипсов и пресуй в шприцы на хранение.

Что ещё за шприцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, inweedwetrust сказал:

Что ещё за шприцы?

бро такой способ хранения , сушиш до хруста  , мелеш в пыль или очень мелко , пресуеш в шприц, носик запаеваеш,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, inweedwetrust сказал:
10 часов назад, Pik сказал:

 

Что ещё за шприцы?

20 кубовые, например.

Можно 40 кубовые.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, vladivam сказал:

мелеш в пыль или очень мелко , пресуеш в шприц, носик запаеваеш,

Не надо молоть ничего. Зачем ускорять окисление?

Не молоть.

Просто в шприц пихаешь сухие до хруста грибы и прессуешь поршнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залогиненый под новым ником Белка в своём стиле. Советует херню, но твёрдо убеждён что он прав.

Я хранил в столе шприцы с молотыми чуть больше года. И дозировка приёма не росла. Правда теперь бросил. Просто хорошо высушиваю на бумаге. Около трёх дней сохнут, но лежат дольше. Несколько недель. Потом просто формирую тугой шар в кульке. И храню больше года.

Доли грамма и даже граммы считают пока барыжку юзают. Поверь, уже к концу урожая тебя не очень будет интересовать разница между 3 и 7 грамм. Сколько надо, столько и заварил.

Да, так я о шприце. Попробуй впресовать плотно горку грибов в шприц. То ещё веселье. Молотые пресуются намного легче. И к тому же хранятся полностью готовые к употреблению. Можно после прессовки выдавливать столбики и заворачивать в фольгу от сигаретных пачек. Тогда таблетница (шприц) понадобится только одна.

Итрезаешь донышко у шприца. Вынимаешь поршень.  Ставишь торцом среза на твёрдую поверхность. Засыпаешь порошок, вставляешь поршень и давишь. Вынимаешь поршень, подсыпаешь до верха, снова вставляешь и давишь.

Для хранения в шприце понадобится второй поршень. "Ручку" у него можно обрезать.

Шприц лучше взять тот, у которого поршень пластмассовый, не резиновый. В аптеке сказать что это для гаража, а бензин/масло/тормозуха резину поршня разъедают. (это действительно так, не зря же пишут на спец резине - "масло-бензо стойкая")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, vladivam сказал:

бро такой способ хранения , сушиш до хруста  , мелеш в пыль или очень мелко , пресуеш в шприц, носик запаеваеш,

Не слышал о таком, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...