• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Американцы изобрели инструмент для поиска аналогичных сортов конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-strains-tool-search (1).jpg

 

Американская компания Confident Cannabis изобрела инструмент на основе 3D-моделирования для поиска аналогичных сортов конопли. С его помощью можно найти стрейны растения, похожие и отличающиеся по химическому составу.

Как правильно дифференцировать стрейны каннабиса?

Сорта конопли традиционно классифицируют по видам (сатива, индика и гибрид) и названиям, например, Purple Kush и Sour Diesel. Однако из-за различий на химическом уровне в одном сид-банке Purple Haze может быть индикой, а в другом – сативой. Распределение каннабиса по видам тоже работает далеко не всегда, потому что многие сорта растения обладают уникальным составом каннабиноидов и терпенов. К индике относится конопля, оказывающая релаксирующее действие, к сативе – каннабис, заряжающий энергией, а к гибридам – стрейны, которые в меру расслабляют и стимулируют. Однако эта классификация не отражает всё разнообразие эффектов конопли, основанное на химическом составе.

 

cannabis-indica-sativa-hybrid (1).jpg

 

Поэтому сотрудники Confident Cannabis предложили распределять стрейны каннабиса на основе концентрации каннабиноидов и терпенов. Они изучили несколько тысяч разных сортов конопли и изобразили результаты исследования в виде 3D-модели, которая состоит из кругов разного цвета. Расстояние между фигурами означает их различие или совпадение по химическому составу. То есть чем дальше друг от друга расположены сорта конопли, тем больше они отличаются. И наоборот, стрейны, которые находятся рядом, очень похожи. Учитывая только химический состав растений, сорта индики и сативы могут оказаться наиболее близкими.

 

cannabis-strains-model (1).jpg

3D-модель, разработанная Confident Cannabis

 

Директор Confident Cannabis Стив Албарран утверждает, что их метод классификации стрейнов конопли является наиболее функциональным для потребителя, потому что позволяет распределить стрейны растения по эффектам вместо того, чтобы вешать на растения ярлыки "индика", "сатива" и "гибрид", зачастую оторванные от действительности. Руководитель конопляной компании Binske Джейк Пастернак отметил, что единственная причина классификации каннабиса по видам заключается в стремлении коноплеводов упростить процесс выбора подходящих стрейнов, чтобы с этим процессом мог справиться даже новичок.

Как найти похожие сорта конопли?

Инструмент от Confident Cannabis отличается удобным пользовательским интерфейсом и быстрой скоростью работы. Чтобы им воспользоваться, нужно:

  • перейти на сайт компании; 
  • открыть меню и выбрать опцию Search Strains ("Поиск стрейнов"); 
  • ввести название сорта, допустим, Wedding Cake и выбрать локацию.

 

cannabis-strains-search (1).jpg

Исходный и близкие по химическому составу стрейны конопли

 

На рисунке появятся линии от выбранного стрейна к сортам, аналогичным по химическому составу. Например, на Wedding Cake похожи Kimbo Kush и Super Glue. В списке доступных локаций оказались только американские штаты, в которых легализована марихуана. В описании сорта каннабиса в графическом виде указана информация о концентрации каннабиноидов и терпенов. Цвет кружков означает:

  • зелёный и бирюзовый – ТГК-доминантные сорта; 
  • темно-синий – сбалансированные; 
  • фиолетовый и розовый – КБД-доминантные; 
  • оранжевый – стрейны с высоким содержанием тетрагидроканнабиварина.

cannabis-strains-results (1).jpg

Сведения о сортах каннабиса

 

В базе данных представлена информация о 5496 стрейнах конопли. Их можно сортировать по видам (индика и сатива) и местам культивации (в индоре, аутдоре, парнике). Разработчики также добавили возможность отображения только отдельных частей модели так называемых "регионов" (Region), представляющих собой конгломерат сортов каннабиса со схожим химическим составом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...