• Нравится 2
Перейти к публикации

Антидопинговое агентство пересмотрит нелегальный статус конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-legal-status-wada (1).jpg

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует пересмотреть нелегальный статус конопли. Если ведомство исключит ТГК из перечня запрещённых веществ, то спортсмены, которые участвуют в международных соревнованиях, получат право курить марихуану.

Учёные будут изучать каннабис

14 сентября во время заседания Исполнительного комитета WADA чиновники утвердили предложение экспертно-консалтинговой комиссии провести научные исследования, чтобы выяснить, должна ли марихуана оставаться под запретом. Специалисты начнут изучать коноплю в 2022-м и представят отчёт руководству Антидопингового агентства. Если учёные признают необоснованным действующий запрет на ТГК, то Исполнительный комитет вычеркнет каннабиноид из списка нелегальных субстанций.

В частности, специалистам предстоит определить:

  • какой вред здоровью наносит марихуана;
  • как каннабис влияет на физическую и психологическую деятельность организма;
  • какими целебными свойствами обладает конопля.

cannabis-sport (1).jpg

 

Американские спортивные организации пришли к выводу о том, что каннабис не только не улучшает, но даже ухудшает спортивные показатели. Следовательно, растение нельзя ставить в один ряд со стероидами, диуретиками и другими препаратами, которые используют в качестве допинга. Курение марихуаны, безусловно, вредит здоровью. Однако употребление алкоголя и табака вызывает более тяжкие последствия, чем приём каннабиноидов. Поэтому если эксперты докажут, что конопля как минимум не опаснее сигарет и спиртных напитков, то исчезнет основание для криминализации растения.

 

Единственная загвоздка заключается в культурном аспекте курения марихуаны. Во многих странах мира употребление каннабиса порицается обществом и считается неприемлемым для спортсменов. Из-за этого конопля противоречит духу спорта – совокупности морально-этических норм, укоренившихся в социуме. Сугубо по этой причине WADA имеет право оставить ТГК в перечне запрещённых субстанций.

Американцы призывают узаконить марихуану в спорте

В июле 2021 года американскую бегунью Ша'Карри Ричардсон отстранили от Олимпийских игр в Токио из-за проваленного теста на ТГК. Этот инцидент вызвал волну негодования, и решение о дисквалификации легкоатлетки было подвергнуто критике со стороны политиков, медиков, артистов и спортсменов. Доминирующее в обществе мнение по этому вопросу выразило Антидопинговое агентство США, которое выступило с предложением внести поправки в правила, предусматривающие отмену наказания за употребление каннабиса участниками международных состязаний.

 

shacarri-richardson (1) (1).jpg

Ша'Карри Ричардсон

 

Американцы напоролись на то, за что боролись. В 1998-м глава департамента по наркополитике США Барри Маккаффри отправил письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с призывом "утвердить всеобъемлющую антинаркотическую программу", предполагающую введение санкций в отношении спортсменов, пойманных на употреблении марихуаны и других наркотиков. Члены МОК посовещались и удовлетворили требование чиновника.

 

Более того, под давлением США во второй половине XX века большинство государств сделали ставку на карательную наркополитику и взяли за основу американский законопроект о контролируемых веществах, который вступил в силу в 1970-м и криминализовал ЛСД, псилоцибин, мескалин и многие другие волшебные субстанции.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2021 в 13:59, Harv сказал:

Эх наши не успели. Попались на мельдонии. Или чем там. Могли еще и курить свободно.

А нашим наши не дадут курить свободно:) WADA - оно заведует международным уровнем, а ещё есть национальные антидопинговые агентства, которые могут творить, что хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...