• Нравится 2
Перейти к публикации

Два трипа. Нужны советы.

Оцените эту тему


Apeiron

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Я опишу два трипа - один мой, второй произошёл при мне. Оба на меня сильно повлияли.

 

С психоделиками знаком уже лет 5, из них последний год кроме грибов ничего не употреблял. До грибов было трипов 30, все ЛСД. Грибы употреблял 6 раз, учитывая крайний - тот, о котором сегодня пойдёт речь.

Каждому своему грибному трипу я давал имя. По порядку: Ответственность, Принятие, Любовь, Сочуствие, Прогресс, Amor Fati/тютька. Сразу можно заметить, что последний несколько выбивается из общего ряда. Я не буду подробно описывать предыдущие 5 - думаю, что по названиям и так всё понятно, по крайней мере в общих чертах. Если непонятно - можете спросить, я их все досконально помню.

 

Я стал давать трипам имена, так как начал чётко ощущать их взаимосвязь. Без первого не могло быть второго, без второго - третьего. Я воспринимал (и до сих пор воспринимаю) их как некое цельное повествование, прочно связанное с моей остальной жизнью и взаимообуславливающее её. Внутри трипа совпадений не существует, совпадения - это название языка, на котором с тобой общается вселенная, и я начал их замечать в моей остальной жизни. В частности, года четыре назад под ЛСД я забрел на одну конкретную поляну в конкретном лесу, сел там и ощутил связь с этим местом, которую выразил словами как "Тут я родился". Накануне крайнего трипа я случайно на это место наткнулся, узнал его. Потом узнал, что приметный дуб на этой поляне - самый старый в нашем районе, а поляна - самое высокое его место. Весной я делал бубен, идеальную заготовку под колотушку я нашёл на этой поляне. За день до запланированного трипа я пошёл в банк и где - то 15 минут сидел в очереди перед рекламным щитом, на котором было написано что - то про место силы, не помню дословно. Мне казалось очевидным, что нужно идти с бубном на эту поляну. И пошёл.

 

Встал в семь утра, взял воду, бубен, в термос отвар (5,4г) налил и пошёл. На поляне меня ожидала ровно сложенная стопка дров. Я вообще не удвивился, развёл костер, задал вопрос "Как мне путешествовать по мировому древу" и выпил отвар. Я задаю вопрос перед каждым грибным трипом, хорошая техника. Этот конкретный вопрос я задал, так как на тот момент я только доделал бубен и нарадоваться на него не мог, мне хотелось использовать его по максимуму.

 

Трип был цикличен. Маленькие циклы складывались в большие, большие в очень большие. Сидел, в костёр смотрел и в бубен бил. В основном были отсылки к предыдущим трипам, а точнее к их негативным составляющим. Потом отпускало, потом заново. Основой трипа была моя обучаемость - я совершал разные ошибки во время трипов и в остальной жизни, но только один раз. Я осознал себя совокупностью своих ошибок и боли, и что не был бы собой без них. Прожил, что не может быть "хорошо" без "плохо" и наоборот. Что моя жизнь не могла быть другой, а я не мог не стать тем, чем я являюсь сейчас. Параллельно мимо меня ходили люди, но не обращали на меня никакого внимания. Были визуалы большого количества людей между деревьями, но я не отвлекался - бесполезно. Ближе к концу трипа я заплакал от счастья, так как осознал себя как всё, что есть, как Бога. Что меня нет, а значит, я всё. Что я всех бесконечно понимаю и являюсь всеми и никем. Это меня распяли римляне, это я пил эликсир мудрости, это я основал династию Гогенцоллернов. Я сделал это, потому что не мог иначе. Все сделали всё, потому что не могли иначе. Параллельно я понял, что специфический багаж знаний человека с учёной степенью по естественным наукам мешает мне видеть мир так, как его видели шаманы, но открывает мне новые возможности, более того, я могу отождествиться с другим шаманом, но не с собой и прожить его как себя. На этом моменте трипа я встал, забыл о своих вещах и пошел куда глаза глядят. Мыслей в голове не было, визуалы заканчивались. Я просто шёл. Вышел в город, подошел к первому попавшемуся перкрёстку, сел и стал корчить рожицы. Говорил "тютька" и "я тятерев". Вообще не контролировал свои действия. Более того, мысль о контроле чего - либо казалась мне идиотской по своей сути, и я выражал полное согласие и солидарность со своей судьбой. Мне вызвали скорую, она приехала, я встал, подошёл. Сказал фельдшеру, что я ел. Сказал, что грибы выращиваю. Совершенно спокойно и чётко сказал. Он меня просто отпустил, сказал, что вроде я в адеквате и дело моё. Как только я вышел из скорой, смог добраться до дома, переодеться, сгонять за бубном и вернуться домой уже насовсем. Сказать, что я охуел - ничего не сказать. Что это было? Никогда такого не было. Если я один раз полностью потерял контроль над своим телом (как бы глупо это не звучало), то мне в принципе больше нельзя есть грибы, иначе кукуха отъедет. С этими мыслями я жил дальше, но...

 

Летом поехали на море с друзьями. Один знал, что у меня был опыт с грибами. Он, в свою очередь, много мухоморы ел. Около года просил его ввести в курс дела. Взял ему грамм 5. Ночь, палатка, костёр, шашлыки. Нас пятеро, он один принимает. Сказал базовые вещи ему и присматривал за ним. Он сидел у костра, мы купались. В какой - то момент попросил меня отвести его метров на 10, там такой камень был удобный. Отвёл. Вернулся. Пил, купался, ел шашлык. Прошло часа три, сидим в воде, откисаем. И тут слышим всплеск. Увидели его силуэт, плывёт, ныряет. Не вынырнул. У человека на то, чтобы утонуть ушло секунд 15. Искали его минут 30 в воде, не нашли. Потом, когда водолазы труп нашли, увидели, что он в одежде был. Экспертиза ничего не обнаружила, следователь думал мы его споили и утопили. Мать его позвонила с утра лично мне. Когда это случилось, передал своей девушке чтоб она уничтожила всё, что дома было, и споры тоже. Я их раньше в толстой книге держал, потом в общий пакет переложил. Каждую страницу книги проверил - не затерялось ли чего.

 

Вчера эту книгу открыл просто так и на первой же странице лежит нетронутый отпечаток.

 

Пока думаю, что надо год минимум ждать, а там знаки либо будут, либо нет. Обе этих  истории на самом деле - лишний пример необходимости наличия ситтера, который вас свяжет/за руку держать будет. А узнать от вас я бы хотел всё, что вы можете сказать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Apeiron что употребляете кроме грибов? Алкоголь, коноплю?

 

Вообще, если человек думает головой, то никакие ситтеры не нужны. 

У меня тоже учёная степень и грибы воспринимаю как инструмент для саморазвития.

 

Я ел 10 гр, в одного, был очень жёсткий трип, но дичь творить в голову не приходило.

Я забывал какой день и где я, был молекулой, плакал и смеялся.

Но вот эта вся дрябедень как бубны и какие то там духи, и прочий шизотерический бред это не моя тема. Поэтому и дичи нет в трипах.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Apeiron сказал:

пример необходимости наличия ситтера

Ну вот у твоего друга был ситер - ты. Теперь он гниёт в могиле. И какой тогда смысл в ситере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Pik сказал:

@Apeiron что употребляете кроме грибов? Алкоголь, коноплю?

Алкоголь раз в два месяца или реже с друзьями, коноплю не употребляю вообще.

34 минуты назад, Pik сказал:

Но вот эта вся дрябедень как бубны и какие то там духи, и прочий шизотерический бред это не моя тема.

Выбивать ритм на бубне может быть полезно для введения себя в нужное состояние/выхода из бэда. Но это инструмент, не более. В духов не верю, через костёр не прыгаю. Да и трип у меня с ним только один был.

27 минут назад, Nick Nick сказал:

Ну вот у твоего друга был ситер - ты. Теперь он гниёт в могиле. И какой тогда смысл в ситере?

А хз. Связывать по первому разу... Чел стабильный был, спокойный, жизнерадостный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и проблема с ситером. Просишь чела побыть, а у него всего две модели в голове - связать верёвкой или забить болт хоть сдохни. А проку тогда в ситере?

Или ситера надо испытать. Если не подошёл, найти и испытать другого. Есть шанс что найдя, уже ни в каком ситере нужды испытывать не будешь, т.к. к тому времени и сам уже ситерить будешь готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Nick Nick сказал:

 к тому времени и сам уже ситерить будешь готов.

А как понять, готов ты без ситтера или нет? 5 лет HT-2 агонисты употребляю и ни разу херню творить не тянуло, наоборот, сверхтрезвость. Думаю, ты и сам знаешь. Всегда употреблял осознанно. А тут хоп - и такая херня ни с того ни с сего. Тятерев, блин.

Товарищ мой видимо убил себя, нет других объяснений. Слишком уж резко всё произошло, без барахтаний и тп. А в квартире вскочить и в окно вылететь можно так, что никто и подумать не успеет. И как после этого людей ситтерить? Ладно бы он хоть как то дал знать, что пиздец, так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Apeiron сказал:

Ладно бы он хоть как то дал знать

Ты не знаешь дал он знать или нет. Тебя рядом не было, ты в сторонке отмокал.

 

15 минут назад, Apeiron сказал:

сверхтрезвость

Никогда не понимал эту глупость. Ты закидывался для чего? Что б удолбаться. Для чего удолбался какой-то конкретный персонаж, это его личное дело.

Но для чего этот персонаж пытается быть или хотя бы казаться сверхтрезвым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nick Nick сказал:

Ты закидывался для чего? Что б удолбаться.

Я тебе говорю, что было, а не для чего закидывался. Сверхтрезвостью кончалось. Цели в этом не было. Вот херни не было, а вот она есть. И какой смысл в рекомендациях, кодексах и инструкциях, если тут такая полная непредсказуемость?

8 минут назад, Nick Nick сказал:

Тебя рядом не было, ты в сторонке отмокал.

Я надеюсь, что все, кто это прочитают, не будут покидать комнату со своим подопечным ни на минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Apeiron сказал:

Я надеюсь, что все, кто это прочитают, не будут покидать комнату со своим подопечным ни на минуту.

Тот кто оставил трипующего без внимания - уже не ситтер, а предатель. Так как предал обязанности, которые на себя взял.

Задача ситтера наблюдать за трипующим от начала до конца.

Не понимаю, как человек с учёной степенью может этого не осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Apeiron сказал:

А тут хоп - и такая херня ни с того ни с сего.

Отголоски твоего пропивания мозгов алкоголем. Алкоголь изменяет биохимию мозга примерно на пол года посде одного употребления.

Употребляешь самый вредный и тяжёлый наркотик и ожидаешь, что всё пройдёт бесследно.

Наивно.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Apeiron сказал:

Вот херни не было, а вот она есть.

Так это ж класно. Правильное произношение этой фразы таково:

Вот я не знал какую херню ношу в голове, а вот она резко проявилась.

И теперь есть о чём поразмышлять после трипа на досуге.

10 минут назад, Apeiron сказал:

Я надеюсь, что все, кто это прочитают, не будут покидать комнату со своим подопечным ни на минуту.

Кроме боди гардеринга есть ещё масса "весёлых" возможностей.

"Вот удолбался и теперь валяешься как свинья. Мерзкий, гадкий, весь в соплях и с тупой лыбой"

"Ну как, прёт? Класно тебе? Вставляет? Скажи класс!?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pik сказал:

Тот кто оставил трипующего без внимания - уже не ситтер, а предатель. Так как предал обязанности, которые на себя взял.

Задача ситтера наблюдать за трипующим от начала до конца.

Не понимаю, как человек с учёной степенью может этого не осознавать.

Трипующий лично попросил увести его в конкретное место и не отсвечивать. Он был в поле моего зрения всегда. Надо было с ним конфликтовать? Интересно.

Прекрасно осознаю, что виноват, но настаиваю, что не мог поступить иначе.

6 минут назад, Pik сказал:

Алкоголь изменяет биохимию мозга примерно на пол года посде одного употребления.

"Биохимия мозга" - интересный термин для человека с учёной степенью. Механизм действия алкоголя то хоть приблизительно осознаёте? Или грибов, если уж на то пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Apeiron сказал:

Трипующий лично попросил увести его в конкретное место и не отсвечивать

Спросить надо было, а чего именно туда? Калибровать

И как минимум наблюдать за ним, интересоваться что он чувствует, и как.

30 минут назад, Apeiron сказал:

Биохимия мозга" - интересный термин для человека с учёной степенью

Что не нравится в моём термине?

Алкоголь нарушает работу мозга минимум на пол года после употребления. Так понятнее?

30 минут назад, Apeiron сказал:

Механизм действия алкоголя то хоть приблизительно осознаёте? 

Осознаю абсолютно точно.

Коротко говоря это растворение мозгов растворителем этанолом, микроинсульты, усыхание и отмирание мозгов. Восстановление минимум пол года после однократного употребления.

Этанол ядовит в любых количествах. 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nick Nick сказал:

Так это ж класно. Правильное произношение этой фразы таково:

Вот я не знал какую херню ношу в голове, а вот она резко проявилась.

И теперь есть о чём поразмышлять после трипа на досуге.

Кроме боди гардеринга есть ещё масса "весёлых" возможностей.

"Вот удолбался и теперь валяешься как свинья. Мерзкий, гадкий, весь в соплях и с тупой лыбой"

"Ну как, прёт? Класно тебе? Вставляет? Скажи класс!?"

А ты хорош. Спасибо.

2 часа назад, Pik сказал:

Коротко говоря это растворение мозгов растворителем этанолом, микроинсульты, усыхание и отмирание мозгов.

Я тоже могу сказать, что шашлык и вообще еду с костра есть ни в коем случае нельзя, потому что на ней оседает страшный канцероген бензапирен, опасный в любых количествах. И примеров таких можно привести уйму. По поводу этанола: буду рад увидеть исследование, доказывающее вред однократного употребления. С нормальной выборкой и, самое важное, количественным и качественным описанием вреда и последствий. И сравнением с другими бытовыми воздействиями, недосыпом, например. Однократным.

2 часа назад, Pik сказал:

Употребляешь самый вредный и тяжёлый наркотик и ожидаешь, что всё пройдёт бесследно.

Хорошо, если всё так просто. Я первый обрадуюсь такому лёгкому решению моих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Apeiron сказал:

По поводу этанола: буду рад увидеть исследование, доказывающее вред однократного употребления. С нормальной выборкой и, самое важное, количественным и качественным описанием вреда и последствий. И сравнением с другими бытовыми воздействиями, недосыпом, например. Однократным.

Ну, с этим-то всё просто. Любой хирург протирает спиртом перчатки перед началом операции. Многие из нас убивали принт, с излишним фанатизмом продезинфецировав пакетик зип-лок.

Спирт убивает всё живое. Или мы поверим что попав в организм спирт каким-то чудестным образом меняет свои свойства? Я, например, перестаю верить как только появляется слово "чудо" или его производная.

Конечно же рюмка водки вряд ли кого убьёт. Но какую-то часть организма убьёт? Это же прямо следует из свойств этанола.

А выборки, количественные и качественные описания, многих (и меня в том числе) не интересуют вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nick Nick сказал:

количественные и качественные описания, многих (и меня в том числе) не интересуют вовсе

А в них всё дело. Этанол это не какая - то страшная синтетическая химия - вещество судного дня. Как ты думаешь, почему у человека фермент алкогольдегидрогеназа, окисляющий этанол в ацетальдегид, в крови на постоянной основе курсирует? Потому что бактерии, живущие у тебя в кишечнике и переваривающие за тебя целлюлозу и ещё кучу всякой херни этот этанол сами в процессе своей жизнедеятельности выделяют. И в крови есть фоновый уровень этанола, находящийся в динамическом равновесии с активностью АДГГ. Всё живое убивает спирт в высоких концентрациях - от 20%. В крови такой нет и никогда не будет. Иди пивом зиплок залей - я посмотрю, как он жизнеспособность потеряет. Грибы проснутся и сами алкоголя добавят, будь уверен. А митохондрии при наличии кислорода его сожрут и превратят в чистую энергию.

Наука по другому не работает. Только чёткое количественное описание и повторяемость. Иначе в любую лапшу поверить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nick Nick сказал:

Это же прямо следует из свойств этанола.

 

Уксус тоже в опале? Гарантирую: уксусной эссенцией можно дезинфекцию проводить с высокой эффективностью. Или крепким раствором соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Apeiron сказал:

А как понять, готов ты без ситтера или нет? 5 лет HT-2 агонисты употребляю и ни разу херню творить не тянуло, наоборот, сверхтрезвость. Думаю, ты и сам знаешь. Всегда употреблял осознанно. А тут хоп - и такая херня ни с того ни с сего. Тятерев, блин.

Товарищ мой видимо убил себя, нет других объяснений. Слишком уж резко всё произошло, без барахтаний и тп. А в квартире вскочить и в окно вылететь можно так, что никто и подумать не успеет. И как после этого людей ситтерить? Ладно бы он хоть как то дал знать, что пиздец, так нет.

После своего трипа получается ты не понял, что можно потерять контроль над ситуацией?  И решил взять на себя ответственность дать человеку для первого раза высокую дозу грибов, не зная его реакции на психоделики, при этом решил пустить все на самотёк, а сам балдел. Пятеро не уследили за одним трипующим. Это пиздец товарищи. Пишешь ты разумно, складно, а вот тут ты поступил как - тятерев! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Andrik сказал:

После своего трипа получается ты не понял, что можно потерять контроль над ситуацией?  И решил взять на себя ответственность дать человеку для первого раза высокую дозу грибов, не зная его реакции на психоделики, при этом решил пустить все на самотёк, а сам балдел. Пятеро не уследили за одним трипующим. Это пиздец товарищи. Пишешь ты разумно, складно, а вот тут ты поступил как - тятерев! 

 

 

Я позволил себе расслабиться исключительно по той причине, что у него был опыт глубоких мухоморных трипов. А ещё мне было не на что опираться, кроме собственного опыта, и мой опыт говорил: надо дать человеку столкнуться с собственным говном лицом к лицу. Я до этого ситтерил раз 5 разных людей с разным опытом, и худшие случаи были, когда они лично за меня цеплялись как за островок реальности. А хорошо было, когда я не лез. Конечно, я тятерев. Не пришла мне в голову мысль, что за 15 секунд можно совершить непоправимое. Теперь эта мысль из моей головы уже не уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Apeiron сказал:

Если я один раз полностью потерял контроль над своим телом (как бы глупо это не звучало), то мне в принципе больше нельзя есть грибы, иначе кукуха отъедет

А до этого предпосылки были? Думаю если кукуха едет, то едет она не бесследно, должны быть какие-то нарушения, тупить начал к примеру или голова болит?

  Из твоего текста я понял, что твой друг не "сошёл с ума" как ты тогда, а это "его выбор в тот момент". Может у него и до этого были подобные мыслишки...

9 часов назад, Apeiron сказал:

Пока думаю, что надо год минимум ждать, а там знаки либо будут, либо нет.

Я так тебя и не понял. Ты боишься ебануться после грибов? Хочешь испытывать судьбу доверяя знакам? (Которые и привели тебя в то место, где ты "потерял контроль")

1 час назад, Apeiron сказал:

у него был опыт глубоких мухоморных трипов

Этот тип не мог найти ничего лучше? Я мухи не пробовал, судить не берусь, но ты не отвечаешь за то, что твориться у других в голове, тем более, что тот парень никак не дал знать, что испытывает трудности. Думаю он решал в тот момент какой-то свой, личный " пиздец", а может он хотел, что-бы "пиздец" остановился. В грибах на такие вещи смотришь проще, что не скажешь о близких. Мать его жалко. Ты тоже говна хлебнул. Печально всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

А до этого предпосылки были?

Нет, никаких. Ни в предыдущих трипах, ни в остальной жизни. Никаких навязчивых состояний, панических атак, флешбеков и прочего. Голова болит раз в два месяца.

 

9 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Из твоего текста я понял, что твой друг не "сошёл с ума" как ты тогда, а это "его выбор в тот момент".

Я тоже к этому склоняюсь. Мыслишки не высказывал.

9 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Я так тебя и не понял. Ты боишься ебануться после грибов? Хочешь испытывать судьбу доверяя знакам? (Которые и привели тебя в то место, где ты "потерял контроль")

Сейчас у меня основная диллема - с ситтером или без него мне следующим летом есть грибы.

Знаки показывают, что с грибами у меня не всё кончено (случайно сохранившийся отпечаток), но употреблять их мне нужно не сейчас. Сейчас знаки гоняют меня по книгам, которые нужно прочитать.

Пока предполагаю, что моё помешательство - щелчок по носу от грибов за детерминистические воззрения. Я слишком уверен в предопределённости всего и вся и в трипах привык сразу отказываться от проявления своей воли - плыть по течению и не рыпаться. Вот они надо мной и поиздевались.

10 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Печально всё это.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 06.09.2021 в 23:52, CaHeKzzZZ сказал:

А до этого предпосылки были? Думаю если кукуха едет, то едет она не бесследно,

По собственному опыту - ЛСД 250мкг был обалденный Трип, высочайший подъём, триповал без ситтера, был на седьмом небе от счастья и понял что всё, всего в принципе достиг в жизни, можно тормозится, проще говоря выпиливаться. Тормознула установка "принимать решения исключительно на трезвую голову" а был бы более безолаберный или слабоверный щас бы не находился в этом мире. Так же и того паренька могло перемкнуть на позитиве или спланировал тихий отход т.к. понимал что по другому просто так уйти не дадут.

@Apeiron дружишь, ты совершил серьёзную ошибку и теперь тебе с этим жить, ну да это ты и без меня знаешь. После данной ситуации ты стал опытным ситтером и теперь осознаёшь, что бывают не только тяжёлые трипы но ещё и печальные, за трипующими нужен глаз да глаз и всегда настаивай на своём, даже если человек просит оставить его одного - можно немного отпустить, на пару шагов но не более. Вообще такие вещи должны обсуждаться до типа. Один раз оставил трипуего по его просьбе но мне на смену пришёл другой человек, оставлять совсем одного опасно, тем более под грибами, они намного непредсказумней того же ЛСД.

 

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...