• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

вода для гидропоники

Оцените этот вопрос


schrum2

Вопрос

Добрый день,  пробую гидропонику, выбор воды пал на дистилированную воду , все хорошо до третьей недели роста, листики начали подвядать, ррм,рн строго по рекомендации замеры утро вечер, удобрениния Plagron двухкомпонентные для гидропоники,  может ли проблеммы возникнуть из за воды? Подскажите кто с таким сталкивался?

20210905_090807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

на удобрениях обычно пишут рекомендованную воду.. а расте твоей жарко прежде всего. сделай лёгкий обдув макушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@schrum2 

Не обязательно при DWC заморачиваться с дистилированной водой. Замерь Ph и PPM кранухи, предварительно прогони через обычный бытовой фильтр (типа кухонных фильтр-кувшинов). У меня водопроводная вода приемлемого качества - лъю только её, с предварительной очисткой (см. выше).

Да, и по фото ей тупо жарко...

опиши все условия: габариты бокса, система, питание, вентиляция и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бокс метр на метр высота 2 м,  гидропонная система  аквапот на 4 бочка , вентиляция  - вытяжной вентилятор к лампе  подключен  через гофру каждые 30 минут срабатывает на 30 минут работы , сейчас дополнительный вентилятор на вдув поставил и бокс открытым держу температура в боксе выше 26 не подымается,  также стоит увлажнитель,  на постоянку работает  т.к. бокс открытый  влажность 40%+  компот разведен двухкомпанентными  удобрениями plagron gidro A ,B плюс их корнеобразователем, все дозировки по  рекомендациям  производителя  удобрений подается раствор каждый час по 20 минут , свет  18 на 6  субстракт в горшочках  кокосовое волокно также фирмы plagron. Водичку меняю раз в неделю.Аэрация включена 24/7  почему то только один кустик нормально растет остальные три  отстают в росте почти в два раза, и листочки какие то у них не здоровые на вид, больше всего радует кустик в бочке у которого гигрометр стоит , растишкам с момента посадки в  горшочки  две недели и четыре дня, 18 дней,  первые листики семядоли вышли ровно две недели назад.

20210908_150652.jpg

20210908_150703.jpg

20210908_150714.jpg

20210908_150709.jpg

20210908_151016.jpg

20210908_151250.jpg

20210908_151300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо большое за внимание, если можно  и у вас  есть время  напишите  советов  из личного опыта, ведь проще перенять  опыт, чем нарабатывать свой)))

Изменено пользователем schrum2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Teapot 

В 06.09.2021 в 10:03, Teapot сказал:

@schrum2 

Не обязательно при DWC заморачиваться с дистилированной водой. Замерь Ph и PPM кранухи, предварительно прогони через обычный бытовой фильтр (типа кухонных фильтр-кувшинов). У меня водопроводная вода приемлемого качества - лъю только её, с предварительной очисткой (см. выше).

Да, и по фото ей тупо жарко...

опиши все условия: габариты бокса, система, питание, вентиляция и т.п....

Рн крановой водички 7,8  ррм 403 после  кувшинного фильтра ррм падает до 340

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
17 минут назад, schrum2 сказал:

Рн крановой водички 7,8  ррм 403 после  кувшинного фильтра ррм падает до 340

какой пш метр? и мощность лампы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лампа мощьностью на 400, приборы вот такие использую , рн метр по калибровачным пакетикам калибровал, на 250 мл дистилированной воды разводил  в две ёмкости два пакета 4 и 6 с чем то, точно не смогу сказать первый раз этим занимался не  запомнил.А tds метр  уже откалиброванный с заверения   продавца

20210908_223339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребята а как на счёт дождевой воды?  

Она вроде тоже почти дистилят? 

 Я использую её на кокосе. Всё супер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дождевая вода в городе, это худшее что можно придумать. Дождь, пока долетает до земли/крыши собирает весь смог, пыль и газы над городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бро с такой водой тебе фильтра хватит на пару замен раствора. Покупай дистилят и делай грамотный раствор. Следи за температурой раствора. Первую неделю веги, можно вообще на одной воде, потом сразу меняешь на раствор для веги, около 400-500ppm. А дальше раз в 1-2 недели меняешь раствор и следишь за состоянием растений. Ph раствора хз как ты будешь контролировать, 3 растения его будут колбасить во все стороны. Ph на гидре должен быть смещен в кислую сторону, а у тебя вода щелочь, много кальция и магния. Твою воду можно использовать вместо calmag.

Изменено пользователем TheDeerHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 09.09.2021 в 16:39, Nick Nick сказал:

Дождевая вода в городе, это худшее что можно придумать. Дождь, пока долетает до земли/крыши собирает весь смог, пыль и газы над городом.

Бро, это не правда, ппм померяй дождевой, она чистейшаяя даже в мегаполисе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Hombre я приезжаю в город-миллионник на несколько недель. И постоянно чуствую ужасную загазованность автовыхлопом. Даже не беря во внимание трубы фабрик. Плюс пыль и смог, постоянно висящая дымка над городом.

А капли дождя значит пролетают не задев это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick ппм показывает количество любого вещества из таблицы мененделеева на определённое количество воды. Все на свете состоит из этой таблицы(ну кроме частиц типа фотонов и т.п.). И если ппм маленький, то значит примесей нет, у дождевой воды ппм как у диситилята, даже в мегаполисе, я сам проверял. Но  есть просто варик, что с дождём выпадет облако газа, выпущенное каким нибудь заводом(я такого не встречал, но я редко дождевую использую) . Опять же все можно проверить замером ппм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Hombre сам я из грибной темы и у нас пока не очень применяются всякие измерения. А когда растил зелень, как-то не было необходимости замерять. Это делали специально обученные люди. Я же просто покупал землю в гроушопе и поливал крановкой. Просто крановка там контролируется по ста с лишним пунктов.

Но заглядывая в зелёную тему здесь на форуме вижу что принято например замерять РН. Скажи, как отличается РРМ воды с РН 4.0 от РРМ воды с РН 7.1? Дождь бывает настолько кислотным что волосы на голове вылезают. Замер веществ в РРМ это покажет? А изменение РРМ на десять единиц в плюс это важно? Нет? А если это десять единиц вещества из группы "Новичёк"?  Ну ладно Новичёк. Это я так - для наглядности. А сколько РРМ составляет ПДК (ПРЕДЕЛЬНО допустимой концентрации) в воде свинца, оксида ртути, серы или фтора? Свинец и сера это то что непрерывно висит в воздухе любого города.

 

Попробую сформулировать короче:

1. Не возлагай слишком много на РРМ. Ведь для чего-то измеряют ещё и РН.

2. Незначительное изменение РРМ тем не менее может стать источником больших неприятностей.

3. При любых замерах важны не только конечные цифры замера, но и технология процедуры. При открытых окнах я в городе каждый день протираю подоконник. Пыли набирается на добрых пол миллиметра. Крышу неделями никто не протирает. И вся накопленная пыль стекает при дожде в бочку. Это никак не влияет на состав воды? Или ты просто провёл некорректный забор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

PH нужен для всасывания воды корнем. Так как у растения нет рта, оно всасывает воду и питательные вещества за счёт разности ph почвы и внутриклеточного сока. 

Похожий механизм у посола рыбы или мяса. Соль вытягивает всю воду из них. Так же корень вытягивает воду из почвы. По сути количество кислоты при пш 4.0 ничтожно мало, чтобы нанести вред растению, оно просто не может всасывать воду с питанием. На счёт того, что по крыше стекает говно, его видимо настолько мало, что оно даже в бочке не концентрируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick вода в бочке пополняется постоянно дождём с крыши. Вода в стакане из реки. Это все в миллионике. В бочке ппм 4, в реке 270. В покупном диситиляте доходит до 50, но в среднем 25. Как то так. Я думаю химия в воздухе и на поверхностях просто не расстворяется в ней, для этого видимо нужен какой то механизм, реакция или растворитель. 

IMG_20210913_090004.jpg

IMG_20210913_090110.jpg

Изменено пользователем Hombre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Насколько я понял, любую воду с ппм до 100 можно пить, не важно новичек в ней или что другое ппм 100 любого вещества не может нанести вред человеку. Новичек это сложное химическое соединение, и думаю супермаленькие количества имеют гигантский ппм. Если от дождя выпадают волосы, то ппм должен быть очень большим. 

Изменено пользователем Hombre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати, я речную воду лью и все ништяк,  но я на почве поднимаю. 

Изменено пользователем Hombre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

И вообще я думаю облако воды и облако газа имеют разную плотность и разную температуру выпадания(конденсирования), поэтому вода падает чистая. Они падают в разное время просто. Но опять же бочка стоит все лето, а в моем городе есть заводы, которые производят очень лютое дерьмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Для использования любой жесткой воды, надо понимать, что она в себе содержит.

У меня например крануха, РРМ 480! Вода, сплошная известь! Вся посуда, смесители. чайник, все было в налете!

Установка обратного осмоса закрыла все вопросы, с нее выход 17-25 ррм, за пол года фильтры еще не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 08.09.2021 в 16:26, schrum2 сказал:

@Teapot 

Рн крановой водички 7,8  ррм 403 после  кувшинного фильтра ррм падает до 340

Привет. Если актуально: проблема с пш. Воду через кувшин прогонять не надо, надо отстаивать её и аэрировать в процессе отстоя. Если не аэрировать то пш может в процессе использования воды скакать причём достаточно сильно. Я делаю так: меняю компот 1 раз в неделю. У меня периодика на 15 литров рабочих. Всю неделю вода для следующего компота стоит в 20литровой бочке. За день до смены раствора,  я в бочку кидаю камень и включаю аэратор желательно на сутки. В день смены раствора наливаю в ёмкость для замешивания раствора 13.5 литров и 3 банки по 0.5 литра. Т. К. у меня ghe трипарт в банки по 0.5 литра добавляю нужное количество удобрений ДЛЯ ВСЕГО ОБЪЁМА КОМПОТА. Банки стоят час. Пока стоят банки добавляем в 13.5 литров пш даун догоняя пш до 6.0-6.2. Через час хорошо Все смешиваем, перемешиваем и меняем раствор в системе. Ghe сами догонят до пш 5.6-5.8. Всю неделю пш стабилен и куст кушает как надо. И растёт и растёт. Единственное ещё нужно чистой воды с пш 5.8-6.0 для долива в систему до рабочего объёма это нужно делать ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...