• Нравится 2
Перейти к публикации

Мексиканские фермеры хотят создать первый в стране "конопляный город"

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

mexico-cannabis-town (1).jpg

 

9 июля мексиканские фермеры и сторонники легализации марихуаны устроили пикет и потребовали от властей выдать им лицензии на выращивание каннабиса. Аграрии хотят превратить свой родной населённый пункт Тетекала в первый в стране "конопляный город".

Каннабис оказался прибыльной сельхозкультурой

Жители Тетекалы издавна культивируют сахарный тростник, но они решили перепрофилироваться на выращивание конопли, чтобы повысить уровень дохода. По мнению фермеров, каннабис приносит больше профита, потому что из растительного сырья можно производить дорогостоящую лекарственную и рекреационную продукцию. Кроме того, открытие конопляных ферм привлечет в регион туристов.

 

Ассоциация фермеров и землевладельцев Тетекалы отправила письмо министру здравоохранения штата Морелос Марко Куэвосу и Государственной комиссии по здравоохранению с просьбой получить разрешение на культивацию конопли. Им отказали, сославшись на то, что принятие решения о выдаче лицензий – это прерогатива федеральных органов. Поэтому аграрии и активисты организовали митинг в Куэрнаваке. Они собрались у здания Минздрава, держа в руках кусты каннабиса, а в зубах – самокрутки с марихуаной.

 

mexico-cannabis-farmers (1).jpg

Мексиканцы на митинге в Куэрнаваке

Пресс-секретарь ассоциации Алехандро Арельяно рассказал о целях забастовки: "Мы стремимся получить лицензию на выращивание конопли, потому что знаем, как гровить растения. В этой сфере не должно быть посредников. Людям, которые культивируют каннабис, нужно дать возможность перерабатывать урожай, производить готовую продукцию и продавать её на местный и международный рынки. Марихуана легализована во многих странах и регионах США, которые стали главными поставщиками конопляных товаров. Мы либо последуем их примеру, либо останемся за бортом прибыльной индустрии".

Для мексиканских коноплеводов наступили чёрные времена

После легализации каннабиса в нескольких штатах США американцы перестали покупать мексиканскую марихуану. Более того, недавно направление поставок конопли изменилось в диаметрально противоположную сторону. Американцы начали активно импортировать в Мексику продукцию с каннабиноидами, приобретённую в легальных магазинах. Разница в стоимости товаров достигает 300%, соответственно, контрабандистам удаётся неплохо подзаработать. Они покупают марихуану в Калифорнии по цене 5,4 доллара за грамм (390 рублей) и перепродают её в Мексике за 17,9 доллара (1318 рублей).

 

cannabis-export (1) (1).jpg

 

На проблемы аграриев обратил внимание даже президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он обеспокоен тем, что жители регионов, в которых незаконно выращивают каннабис, окажутся без средств к существованию из-за падения объёма поставок марихуаны в США.

 

В июне Верховный суд разрешил совершеннолетним мексиканцам выращивать и хранить коноплю. Но сбыт продукции с каннабиноидами остался под запретом. Осенью парламентарии планируют рассмотреть указ о регулировании торговли марихуаной, чтобы создать легальную индустрию каннабиса. Весной чиновники не смогли договориться о положениях нормативного акта, но сторонники легалайза считают, что постановление суда подтолкнёт народных избранников к консенсусу.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...