• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

сэр Panaeolus камбоджийский попытка #2

Оцените эту тему


ВасяРогов

Рекомендованные сообщения

Добрых и радостных дней, уважаемые и просветлённые товарищи) 

 

чуть более полу года назад, у меня была попытка поставить паны  на сено\навозе.  В связи с множеством факторов, там и переезд и смена температуры и отсутствие инкубатора, вообщем всё было против... Тогда ничего не вышло... 

НО  тут я окреп в своих суждениях и мыслях, понял, что истинная радость придёт лишь после поднятия панов, ведь этап кубов уже пройден успешно и не единожды)  

Сам процесс инокуляции в сено\навоз - мне не понравился.  Мне как то привычнее работать с зерном.  По совету @angam  был выбран овёс ну и получено масса ЦУ, за что, собстна низкий поклон, ну и первый гриб с харва, само собой будет съеден в его честь!) 

 

Задумка глобального масштаба, не меньше!  Ибо я как то не нашёл себя в кубах и понял, что нужно продолжить поиски где то в других галактиках и  с другим стаффом:)  А для таких царских грибов само собой нужно больше внимания, нежели кубам.  По сему, принял решение идти в сторону "Шрумо-Инжинеринга(с)"  И закупиться всем полезным у узкоглазых братьев.   

Собстна гров начался 5 августа.   А точнее эт дата инокуляции.  

 

Так как я не использовал левик, то банки стерилил 2 раза по 120 минут.  Автоклава нет, зато есть в наличии Zepter, который помогает питаться здорово:))) Вообщем цептер заботиться о нас, тут они не соврали! photo_2021-08-09_13-45-02.thumb.jpg.b0a0ed20586d93572b6fe35daf0c3693.jpg 

. В такой посуде очень удобно стерилить. Ибо банки стоят над водой и проще контролировать уровень воды.

В итоге 4х0.5 банки овса инокулированы каждая по 4мл взвеси.photo_2021-08-09_13-44-32.thumb.jpg.a85bbcf6bd5764ef4761af8d32046b84.jpg  В процессе инокуляции допустил ошибку на 3 банках, прыснув всё в центр...  4 банка же была разбрызгана по стенкам,  тем самым,  она и быстрее показала себя. 9.08 а в банке под #4photo_2021-08-09_13-45-14.thumb.jpg.a2021d4267ff9da03325335841c7ef53.jpg  уже начало зарождаться счастье и веселье.   Стерильные условия создавались с помощью бактерицидной кварцевой лампы - "Солнышко" ) название такое же радостное, как и сам процесс!) 

Пока в режиме ждуна,  с нетерпением отслеживаю тржк номер от китайских друзей, в котором едет мой нагреватель воздуха.  ) ну по моим скромным подсчётам у меня есть еще 20 дней на ожидание и сборку инкубатора-парника)  На первое время будет 2в1 а дальше возможно расширение.  

Хотя после гровов с кубами родилась мысль, можно поубавить пыл ибо стаффа овермного и в таком колл-ве он не к чему.  из прошлых 4х гровов кубов, которые прошли еще в январе-марте, у меня остатков более 150 гр сухого гриба, который по сути уже не интересен.  А значит, можно и не заморачиваться с отдельным парником и отдельным инкубатором. НО время покажет. ибо я уже хочу поднять и Нательсис и nec D ^) 

Продолжение следует... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ВасяРогов сказал:

создавались с помощью бактерицидной кварцевой лампы - "Солнышко" )

бро лампа слабовата такая пойдет для прозрачного бокса для помещения мне кажется слабовата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vladivam сказал:

бро лампа слабовата такая пойдет для прозрачного бокса для помещения мне кажется слабовата

эта лампа по инструкции 20кв обеззараживает за 25мин. у меня помещение на балконе 3.5 кв. Лампа перед операцией работала 20 минут) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова, будем наблюдать?

С 4 банок мицеия можно огромную поляну поднять, так что ждём новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gesges сказал:

С 4 банок мицеия можно огромную поляну поднять, так что ждём новостей

очень надеюсь на лес)) пока в мыслях бокс на 50л и лоток на 5л в котором всё это будет проростать)  но загадывать пока рано. жду девайсов для парника и холодного тумана) перспективы пока радужные) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ВасяРогов сказал:

холодного тумана)

Та не надо там туман,что вы все это гавно туда тащите.оно ни к чему.у кубов гарантировано оверлей,а панам ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, каш моли сказал:

Та не надо там туман,что вы все это гавно туда тащите.оно ни к чему.у кубов гарантировано оверлей,а панам ни к чему.

ну в моем понимании туман будет действовать как увлажнитель и в качестве обмена кислорода.  В парнике по плану куллер с обогревом который будет нагревать коробку,  ультразвуковой увлажнитель будет делать как влажность так и обеспечивать приток свежего воздуха,  еще один куллер по низу контейнера будет убирать лишний отработанный воздух. Вот и всё)  Так что всё будет збс) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ВасяРогов сказал:

лишний отработанный воздух.

Ты так делал,или это в теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, каш моли сказал:

Ты так делал,или это в теории?

в ожидании девайсов. в данном репорте я позже сделаю обзор на сделанный парник.  А пока нужные девайсы еще на подходе:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2021 в 11:08, vladivam сказал:

бро лампа слабовата такая пойдет для прозрачного бокса для помещения мне кажется слабовата 

Лампа вообще не нужна. Также как и антибиотики. Имеет смысл продать лампу и купить скороварку.

В 10.08.2021 в 20:44, ВасяРогов сказал:

ожидании девайсов. в данном репорте я позже сделаю обзор на сделанный парник.  А пока нужные девайсы еще на подходе:( 

Накупил девайсов, без которых можно обойтись, а скороварку не купил. Моя твоя не понимать. 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Лампа вообще не нужна. Также как и антибиотики. Имеет смысл продать лампу и купить скороварку.

Бро , позволь с тобой не согласится ,  лампа конечно  нужна не каждому , а я так без нее не могу ( тремор рук небольшой с детсва ( напугали , от психологических последствий вобщем избавился но небольшой тремор остался)) и мне не удается за редким исключением не проткнуть покетик насквозь иглой , даже тренировался . Делал над раскленной духовкой и просто лабалаториб свою опшикивал раствором доместоса , все равно в какой то баночки что то было не так , а с лампой ( самоделка на 250 вт. ) все мои начальные роботы с клонированием и получением ризоморф. миц . прошли не удачно но не из за того что попала зараза (чашки петри) , а так же два последних грова один из них панеолус , оба раза инок. по 8 банок не в одной  признаков заразы. Да и новчкам может быть спокойней ( себя помню как перваый раз колотился :smile344:

Насчет скороварки согласен , но и 3 раза почасу  ч.з.  сутки дает не хужий результат чем 2 в скороварке

Ну и насчет антибиотиков возразить нечего, нужы больше для перестраховки и пихологического успокоения :smile:

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vladivam сказал:

Бро , позволь с тобой не согласится ,  лампа конечно  нужна не каждому 

Да никому она не нужна.

Я за прогресс и отсеивание зёрен от плевел.

Я консультировался с нидерландскими микологами.

Они сказали, что лампа это бред бредовый, на уровне плацебо.

Стерильной среды всё равно не добиться. 

Антибиотики тоже бредятина, они совкршенно не нужны.

 

Я открою тебе секрет, почему не получается у тебя качественного ризоморфа и возникают заражения.

Слищком много спор.

Спор нужен кусочек 1х2 мм на шприц 20 мл. Больше спор - хуже!

Попробуй в следующий раз приготовить споровую взвесь так - сошкрябываешь 1х2 мм спор скальпелем, открываешь шприц наполненый стерильной водой, кидаешь туда споры помешивая кончиком скальпеля, закрываешь поршень.

Чкрез сутки инокулируешь банки.

 

Вместо лампы купи скороварку. Цена одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vladivam сказал:

Насчет скороварки согласен , но и 3 раза почасу  ч.з.  сутки дает не хужий результат чем 2 в скороварке

Вот это головняк. Вот это методы и геморой. 

Да ещё и с непонятным исходом.

 

Что вам мешает купить скороварку?

В скороварке 80 мин стерилизации зерна и готово. Хватает одного раза.

Похоже мне реально всё же надо написать книгу по грибам.

Я опытный грибовод. Есть чем поделиться. Это упростит вам жизнь и процесс выращивания грибов.

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Pik сказал:

Да никому она не нужна.

Я за прогресс и отсеивание зёрен от плевел.

Я консультировался с нидерландскими микологами.

Они сказали, что лампа это бред бредовый, на уровне плацебо.

Стерильной среды всё равно не добиться. 

Антибиотики тоже бредятина, они совкршенно не нужны.

 

Я открою тебе секрет, почему не получается у тебя качественного ризоморфа и возникают заражения.

Слищком много спор.

Спор нужен кусочек 1х2 мм на шприц 20 мл. Больше спор - хуже!

Попробуй в следующий раз приготовить споровую взвесь так - сошкрябываешь 1х2 мм спор скальпелем, открываешь шприц наполненый стерильной водой, кидаешь туда споры помешивая кончиком скальпеля, закрываешь поршень.

Чкрез сутки инокулируешь банки.

 

Вместо лампы купи скороварку. Цена одинакова.

Я вот полностью согласна. Не пользуюсь никакими лампами и антибиотиками. Читаю многие репорты и просто в ужас прихожу когда вижу как истязают себя люди в поисках абсолютной стерильности. А она и не нужна вовсе. Обычный медицинский спирт решает все проблемы. А вот скороварку надо купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Я консультировался с нидерландскими микологами.

Они сказали, что лампа это бред бредовый, на уровне плацебо.

 

2 часа назад, Pik сказал:

Я за прогресс и отсеивание зёрен от плевел.

Я консультировался с нидерландскими микологами.

 

1 час назад, Лара сказал:

Не пользуюсь никакими лампами и антибиотиками. Читаю многие репорты

Я конечно с нидерланскими микологами не консультировался , но моя альма матер пищевое уч. зав.  и микробиологию вела учитель имевшая докторскую степень так вот она говорила что  три раза стрвел. по 1 ч.  з. день  дает вполне удовлетворительные результаты , если нет цели высокой степени стерил . И по моему разумению  три раза то часу но без давления и t 100º, даст лучший результат чем один раз 80 мин. в скороварке.
 Обосную ., Для полногот убиения всей микрофлоры , по последним данным нужна t135º или давление 2,5 атмосферы и t120º смысл стерилиз 2 или 3 раза в том что ты убиваеш после первого раза , почти всю ( достаточно и 70-80 градусов) м.флору но остаются споры вот они то самые жизныстойкие ч.з. сутки они проростают но их уже в разы меньше. и т.д. . И получается что смысл несколько раз стерилиз. в поэтапном убиении м.флоры
 А лампа аладина как писал выше нужна не каждому , но мне как писал выше почему, необходима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, vladivam сказал:

120°

 

 

Такие условия в скороварке и достаточно 60-80 мин стерилизации, в зависимости от типа зерна. Цель рассыпчатое зерно.

Перед стерилизацией зерна его нужно замочить на сутки в воде, меняя воду и промывая его 4 раза за сутки. Первая заливка водой-кипятком.

Это единственная технология у которой я имел 99% успешность обростания. Причём 1% я оставляю в рамках погрешности, так как у меня повторно у 50 из 50 банок было полное заростание и ризоморфный мицелий даже на взвеси из отпечатка. 

  

Любые другие усложнения и танцы с бубном абсолютно бессмысленны и создают лишние движения, ведущие к фиаско. 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik бро я же не говорил что со скороваркой не эфективно ,  просто при обективной оценке то разница  между скороваркой и кастрюлей это большая экономия времени , А скороваркой пользоватся не приходилось и поэтому полез посмотреть тех. характеристики скороварок ,  Всетаки давление и t в скороварках пониже. (цифра 120 на 2,5 запонил еще со студенческих времен такое давление и t в промышенных автоклавах а в скороварках максимум до одной атм. и t 110 :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladivam сказал:

при обективной оценке то разница  между скороваркой и кастрюлей это большая экономия времени

И полная стерильность. Я проводил эксперимент. Оставлял банки с зерном не инокулированными, и ни одна не закисла и не заросла плесенью. Хотя стояли они при комнатной температуре.

Вот что даёт скороварка.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladivam сказал:

А скороваркой пользоватся не приходилось 


Это заметно.

2 часа назад, vladivam сказал:

Всетаки давление и t в скороварках пониже.

И зачем не зная говорить и вводить людей в заблуждение? Нет, не пониже. Если мы о температуре.

Давление да, ниже. 1 атм примерно, чего вполне достаточно.

Я смотрю на практику, всё работает отлично.

Может быть во времена Папина и было максимум 110°.

В моей скороварке макс темп 120° и этого вполне достаточно, чтобы достичь стерильного зерна. Заражений не было.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik бро сбавь обороты , я вчера открыо интернет и толи на википедии прочел что давлени в скороварках максимум о, 98 бар что прибл. 1 атм.

1 час назад, Pik сказал:

И зачем не зная говорить и вводить людей в заблуждение?

бро я же такого не сказал , а с таким общечеловеческим явлением как изменение памяти в течении времени ? , ( я ж надеюсь не с небожителем беседую  ,)а может статья старая и скороварки сейчас помошней ? а насчет технологии я с тобой не спорю , опыт у меня не слишком большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik

Благодарен за такое кол-во советов. По поводу скороварки, да - в процессе. 

В плане лампы - она была  еще до начала моего пути шрумера и её главная задача - лечение и профилактика ЛОР заболеваний)   Называется он "Ультрофиолетовый облучатель "СОЛНЫШКО""  - когда у тебя 3е детей, то борьба с простудой выходит на новый уровень)))  Ну а так же в инструкции был момент обеззараживания помещений. Ну это мне и приглянулось.  Плацебо это или нет - не могу знать) Но  мне не сложно её включить и 20 мин подождать) 

 

По скороварке - однозначно будет. Просто сейчас мне было удобнее так. Хотя она есть, но нужно ехать к родителям и т.д)) Вообщем не было желания, проще было именно 2 этапа стерилизации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

итак. с момента инокуляции прошло практически месяц) 

Сегодня с грустью я проводил в последний интересный путь по склонам канализации  отряд закисшего зерна, липкого, с запахом дрожжей  и побегами мицелия гордых панов кубинской национальности... ??

 

почему всё пошло по п*зде?  - очень хороший вопрос, который уже 30 минут кружит у меня в голове.  Итак :

1) Спешка.   Я  поставил банки еще не имея девайсов для создания парника. Для подогрева банок, так как не было девайсов, я использовал верхнюю часть системника. БП на 550 ватт даёт много тепла и после анализа суточного, показания держались +30 по внешнему контуру банки, НО су*а внутри же теплее.  + оказалось, что если я не открывал окна на проветривание - температура скакала, чем скорее всего и вызвала испарение, а после и закисание, т.к вермика на дне банок не было и некуда было деваться лишней влаге. 

2) СПЕШКА С*КА СПЕШКА! - Я инокулировал банки и забыл их перетрясти,  Мало того, я 3 банки брызнул прям в центр а на 4ой я вспомниил, что нужно по стенкам лить...  и всё равно не перетрёс! Констатируем приступ идиотизма и то, что нужно чаще практиковаться! А ведь учил меня батя " Стряхивай малыш, все мужчины стряхивают"... ?

3) - а всё... 2 пунктов вполне достаточно! 

Итог - получив ЦУ от комрада, решено ставить всё на сене с конячими какуляками, ну вообщем то и всё)    В дальнейшем тему продолжу. Сегодня буду делать шпритц, а мб и 2) 

Приуныл, смахнул скупую слезу из за про*банного времени, Но не сдался! 

З.ы низкий поклон за поддержку и дельные советы Сэру @angam.  Я буду ходатайства в геральдический комитет для присвоения ему очередного звания! 

изображение_2021-09-02_150046.png

изображение_2021-09-02_150108.png

Изменено пользователем ВасяРогов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ВасяРогов бро ты забыл , еще одну причину повидимому решающюю, запах из банок и вид черной заразы ,  означает сие недостаточно стерильности раз начало что то помимо мицелия расти , все остольное не насколько критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...