• Нравится 2
Перейти к публикации

К каким последствиям приводит легализация конопли?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-legal-consequences(1).jpg

 

Сотрудники Национального бюро экономических исследований изучили последствия легализации рекреационной конопли в штатах США и пришли к выводу о том, что отмена запрета на растение не несёт высоких рисков для системы здравоохранения и правосудия.

Как узаконивание марихуаны влияет на объём потребления наркотиков?

Противники реформы наркополитики называют каннабис входным наркотиком, утверждая, что курение марихуаны подталкивает человека к употреблению "тяжёлых" психоактивных веществ, например, опиоидов и стимуляторов. Поэтому авторы работы решили проанализировать данные национальных соцопросов за период с 2002-го по 2019-й, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Учёные сравнили динамику изменения разных показателей в штатах, отменивших и поддерживающих запрет на коноплю, и выяснили, что после легализации марихуаны:

  • количество людей, употреблявших каннабис за последние 30 дней, увеличилось на 38-42% (от 3,2 до 3,6 процентных пунктов);
  • число американцев, принимавших наркотики, повысилось на 5-9% (от 0,2 до 0,3 процентных пунктов).

Специалисты считают, что конопля не оказывает эффект "стартового наркотика" в течение четырёх лет после легалайза. Вместе с тем на графике видно, что в регионах, узаконивших каннабис, с 2017-го наблюдается рост количества потребителей наркотиков на фоне падения числа любителей психоактивных веществ в штатах, отказавшихся от идеи легализации марихуаны. Таким образом, утверждение о том, что каннабис не является входным наркотиком, стоит под вопросом, и положительный тренд, возникший в 2017-м, свидетельствует в пользу гипотезы о повышении вероятности приёма психоактивных субстанций после курения марихуаны.

 

drugs-use-graph-2.jpg

Как отмена запрета на каннабис воздействует на криминогенную обстановку?

Эксперты изучили базу данных Uniform Crime Reporting, в которой собрана информация о совершённых преступлениях в период с 2000-го по 2019-й в 50 штатах США и Округе Колумбия. Специалисты выяснили, что в результате легализации конопли:

  • на 20,7-31,5% снизилось число арестов по наркостатьям;
  • количество правонарушений с применением насилия сократилось на 6,9%;
  • число преступлений против собственности (кражи, грабежи и т.д.) выросло на 6,2%.

cannabis-vs-crimes-2.jpg

 

Авторы исследования отметили, что после узаконивания каннабиса количество людей, уличённых в хранении и торговле героином и кокаином, уменьшилось на 8,7-17,6% и 25%-38,8% соответственно. По мнению учёных, этот факт говорит о сокращении объёма потребления этих наркотиков.

Какая существует взаимосвязь между легалайзом и передозировками?

После узаконивания конопли снизился уровень смертности от передозировки:

  • опиоидами – на 17,4-35%;
  • кокаином – на 4,5-14%;
  • фентанилом – на 6,1-16%.

cannabis-vs-opioids-2.jpg

 

По словам учёных, падение уровня смертности обусловлено снижением объёма потребления наркотиков. Люди либо перешли на марихуану, либо стали реже принимать психоактивные вещества из-за улучшения психического состояния. Однако второе объяснение не подтверждается сокращением числа суицидов среди наркоманов. Следовательно, конопля выполнила роль "выходного наркотика", потому что способствовала уменьшению дозировки или отказу от употребления опиоидов и стимуляторов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дураков в 99,99% к тому, что ее так и не поймут и не понимают никто. Потому-что нет у нее смысла никакого, это сорняк как и все остальные сорняки по которым мы ходим. На улице знаете сколько травы интересной и ее тоже можно в расход употреблять, только знать что суешь в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ее хорошо понимаю. И не считаю сорняком. Ничто больше не такое дружелюбное. И безопасное. Вона сколько легализовано уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 много плюсов :)) всем понятных ... для начала !Всего Растущего! первым делом медицина должна практиковать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...