• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Грибы за 25 дней. PB, GT. Личный рекорд.

Оцените эту тему


paulstamets888444

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

С окончания моего первого грибного гроу-репорта прошёл ровно месяц (ознакомиться можно здесь https://hs420.net/forums/topic/14221-pink-buffaloparnikpakety-dlya-gribovpshenicaovyos/?page=1 ).

В первый раз у меня получилось поднять грибы за 33 дня (с момента инокуляции до сбора первой волны).

После окончания предыдущего грова мне стало любопытно: за какой срок я смогу поднять грибы, при соблюдении идеальных условий, учитывая собственный опыт? 

В большинстве руководств и излюбленных нами книг в среднем указывается месяц. 

Pink Buffalo. Овёс:

12 июня - Была произведена инокуляция

18 июня (день 6) - Банки достаточно заросли мицелием. В этот же день был произведен кейсинг.

image.thumb.png.b972c6d2631a4cc8c3bd5daf03c05ae0.png
22 июня (день 10) - Выставил на плодоношение

image.thumb.png.79ac7beed625a7d17ddd8cd08196c31d.png

2 июля (день 20) - Первые примордия.

image.thumb.png.728703dc5b07b98931a72f64b0a198b1.png
7 июля (день 25) - Грибы сняли вуаль и готовы к харвесту

image.thumb.png.69959f61dc8a0f5758cf3a19223a92c4.pngimage.thumb.png.037f84ca4b65878d26121474dfe33013.pngimage.thumb.png.95125b071e5c51e4f07aee5120d85d61.png

 

На подходе ещё и GT, которые пока немного отстают :)

 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, paulstamets888444 сказал:

На подходе ещё и GT, которые пока немного отстают

куда тебе сколько грибов . Наростиш солить придется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vladivam сказал:

куда тебе сколько грибов . Наростиш солить придется :rolleyes:

С двух кейков 256 гр получилось. Ну это на пару недель микродоза по сути) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, paulstamets888444 сказал:

С двух кейков 256 гр получилось. Ну это на пару недель микродоза по сути)

а вторая и третья волна как прострелит:icon_lol: , еще и GT у тебя есть ,  и будет у тебя килограмма полтора сухих  (конечно если получится как надо.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladivam сказал:

а вторая и третья волна как прострелит:icon_lol: , еще и GT у тебя есть ,  и будет у тебя килограмма полтора сухих  (конечно если получится как надо.) :)

Не дружище, у меня пока с РГ, ХШ и прочим не заладилось. Вторые волны стреляют не очень почему-то. Но я собственно и не стремлюсь к большому количеству. 

 

Сейчас GT снял, день 26. Свежая масса - 98 гр.

image.thumb.png.95a5e447230c18222ea85bc780c7dbfe.png

Нижний кейк те же учителя, делались с того же отпечатка и с той же взвеси, но выглядят совершенно иначе, они, наверно, созреют завтра :)

 

На этом, наверно, репорт закрою. Не вижу смысла публиковать последующие результаты.

Если Вы новичок, и хотите как можно быстрее опробовать собственный урожай кубенсисов, могу поделиться следующими наблюдениями и советами:

1. Используйте овёс. С ним действительно меньше проблем. Его сложно переварить, он не сохнет после стерилизации и инокуляции, и в целом обрастает мицелием довольно быстро.

2. Не добавляйте в взвесь гентамицин. В нём совершенно нет необходимости. Он, разве что, может только замедлить развитие мицелия.

3. Замачивайте зерно на 15 часов, с половиной таблетки левомицетина. В целой таблетке, как показывает практика, нет совершенно никакой необходимости. По соседству с овсом, я инокулировал банку пшена, не замачивая и не добавляя антибиотиков. Данная банка закисла, из чего мы можем делать соответствующие выводы.

4. Делайте крышки из фольги, по совету господина Арендатора, это действительно 100% работающий и простой способ. А так же не стесняйтесь делать вентиляционное отверстие побольше, я делал даже 1-2 см, заклеив омнипором - мицелию от этого было только лучше.

5. Наполняйте банки зерном не более чем наполовину. Забитые плотно банки обрастают мицелием дольше.

6. Чем больше температура в инкубаторе - тем лучше. Я выдерживал температуру 30-33 градуса. Мицелий был этому только рад :)

7. Не борщите с водой при подготовке субстрата. В меру увлажненный кокос колонизируется гораздо лучше и стартует быстрее.

8. Мой опыт показал, что холодный шок перед первой волной не приносит совершенно никакого результата. Один из кейков с ПБ я ставил в холодильник на 15 часов, при температуре 6-8 градусов, ни на количестве урожая, ни на времени старта плодоношения это совершенно никак не отобразилось. Мне даже показалось что кейк без ХШ стартанул побыстрее и дал чуть побольше грибов. 

9. Ну и напоследок могу посоветовать новичкам, не заморачиваться с монотубами. Это действительно способ, при котором вы с высокой вероятностью обречены на фиаско. 6 месяцев я не мог поднять в монотубе ни единого гриба, когда при кейсинге смог осуществить это за 25 дней :).

Всех благ!

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2021 в 14:55, paulstamets888444 сказал:

@paulstamets888444 Здравствуй. Вот и я с монотубом уже 2 месяца вожусь, и всего то 8 грибов выросло... До этапа с обрастанием банок все понимаю. Банки с мицелием на овсе делаю на раз два... Но расскажи пожалуйста подробнее, у тебя парник? Как его сделать? Как это собрать, чтоб вырастить как у тебя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, billword сказал:

 

Привет. У меня парник-инкубатор!

Здесь о его устройстве более подробно https://hs420.net/forums/topic/14221-pink-buffaloparnikpakety-dlya-gribovpshenicaovyos/?page=1

Я туда ставлю банки на обрастание, и там же потом грибы поднимаю.

Для успешного и быстрого обрастания - греющий кабель с Али, термостат с али, и ставлю температуру 30-31. И водичку лью на дно, чтобы влажно было и зерно не высохло. Там же потом стоят кейки.

Когда выставляю на плодоношение - выключаю греющий кабель, меняю воду, включаю вентилятор 40 мм (по определенному графику), который приделан над уровнем воды, опрыскиваю стены водичкой с перекисью, ну и поддерживаю температуру 22-24 градуса. 

В целом всё.

С монотубом, как я понимаю, запары возникают из-за недостаточной вентиляции, и сложнее влажность контролировать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 Спасибо, буду пробовать! монотуб из всне обдувается куллером, и много конденсата на стенках. температура 25градусов. Сегодня вообще делал регидрацию и хш, сломал кейк на три части. Похоже этот гров закончен... Я его конечно собрал аккуратно и поставил дальше. Но вот уже новые банки делаю, и думаю парник пытаться ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...