• Нравится 2
Перейти к публикации

В Армении утвердили указ о легализации технической конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-armenia(1).jpg

 

 

Армянские законодатели утвердили в первом чтении указ о внесении поправок в закон "О наркотических и психотропных веществах", предусматривающих легализацию технической конопли. Армения решила последовать примеру России и заработать на культивации растения.

Каннабис начнут продавать за границу

В феврале 2021 года власти Армении приняли программу экономического реагирования, которая предполагает диверсификацию сельского хозяйства. Чиновники внесли каннабис в список сельхозкультур с высокой добавленной стоимостью, поэтому коноплеводство стало приоритетной сферой развития аграрного сектора. По словам замминистра экономики Тиграна Габриеляна, технический каннабис отличается высокой урожайность. Из сырья, собранного с 1 гектара, можно получить 1,5 тонны волокна и от 75 до 210 литров масла. В России пеньковолокно продают по цене 50 рублей за килограмм, а минимальная розничная стоимость литра масла достигает 800 рублей. Таким образом, доходность выращивания конопли составляет как минимум 135 000 рублей с каждого гектара.

 

hemp-fiber(1).jpg

Пеньковолокно

 

Учитывая высокий экономический потенциал каннабиса, армянские парламентарии поддержали инициативу властей отменить запрет на растение. Законодатели одобрили нормативный акт, регулирующий культивацию, переработку, экспорт, импорт и оптовую торговлю коноплёй. Согласно документу, коммерческим предприятиям начнут выдавать лицензии сроком на 10 лет. Каннабис разрешат выращивать только на огороженных полях в соответствии с определёнными квотами и с применением систем безопасности. Кроме того, доступ к индустрии конопли останется закрытым для людей даже с погашенными судимостями. Экспорт каннабиса будет облагаться высокой пошлиной – 60 миллионов драмов за 1 тонну сырья (8,4 миллиона рублей).

Коноплеводство возрождается из пепла

В СССР промышленный каннабис входил в перечень основных сельхозкультур. Площадь посевов растения в Советском Союзе достигала 900 000 гектаров. После перестройки коноплеводство пришло в упадок, и к 2005-у территория конопляных угодий сократилась до 3240 гектаров (в 278 раз меньше по сравнению с максимальным показателем). Но пять лет назад в российском коноплеводстве возникла позитивная тенденция. С 2016-го по 2020-й объём производства товаров из каннабиса повысился в 5,5 раза (с 600 до 3300 тонн), а площадь посевов увеличилась до 9758 гектаров.

 

hemp-field(1).jpg

 

В Армении индустрию каннабиса попытались реанимировать в 2019-м после того, как предприниматель Рубен Мкртчян открыл компанию "Армерика", которая начала культивировать техническую коноплю для производства масла. Бизнесмен заявил, что вице-премьер Тигран Авинян дал ему зелёный свет на выращивание каннабиса, и он заключил соглашение с полицейскими на охрану посевов.

 

Однако через некоторое время стражи правопорядка уничтожили конопляные плантации, и Мкртчян потерпел убытки в размере 170 000 долларов. Авинян обвинил Рубена во лжи и отметил, что он не мог разрешить культивировать каннабис из-за действующего запрета на растение. В ответ на это "Армерика" предоставила документы и переписку, подтверждающие факт одобрения проекта со стороны политика и правоохранительных органов.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...