• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

"Пересадка" мицелия кубенсисов с картона.

Оцените эту тему


shrumseed

Рекомендованные сообщения

Уважаемые шрумеры. Я тут первый раз и далее будет то, за что настоящий шрумер дал бы сказочных люлей. Подскажите как и что лучше сделать и делать ли вообще?

Ситуация следующая. Еще зимой появилось желание поесть грибочков, купил готовые сушеные, далее после употребления ради интереса небольшие крупинки были уложены между картонок, с тех пор прошло четыре месяца, я картон всё это время увлажнял и в результате два пятнышка ооочень медленно, но верно разрослись и в ширь и в глубь. Картон, кстати слипся пирогом слоеным и это исправить у меня не удалось, поэтому там не нити мицелия, а пятна. Пахнет грибочками, ничего не поселилось. В торопях без особой подготовки была сделана смесь вермика, который я подержал в кипятке и ничем не обработанного магазинной почвы, кофейной гущи, картона с мицелием. в пропорции не знаю какой, добивался того чтобы почва не слипалась, рост есть, но медленный, месяц беспллезных манипуляций, увлажнения и тд. (предполагаю, что из-за необработанной почвы, но не факт что мицелий жизнеспособен в данных условиях)

 

Картона с мицелием осталось еще прилично.

Вопрос! Есть ли смысл и какой-нибудь вариант "пересадки" мицелия с картона и как правильно чтобы пророс быстрее? Может в агар агар как со спорами, потом в зерно по нормальной технологии и тд, а не как с почвой. Повторюсь снова, что мицелий на картоне пятнами, а не нитями. Спасибо большое заранее за ваши ответы.

Изменено пользователем shrumseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, shrumseed сказал:

Уважаемые шрумеры. Я тут первый раз и далее будет то, за что настоящий шрумер дал бы сказочных люлей. Подскажите как и что лучше сделать и делать ли вообще?

Ситуация следующая. Еще зимой появилось желание поесть грибочков, купил готовые сушеные, далее после употребления ради интереса небольшие крупинки были уложены между картонок, с тех пор прошло четыре месяца, я картон всё это время увлажнял и в результате два пятнышка ооочень медленно, но верно разрослись и в ширь и в глубь. Картон, кстати слипся пирогом слоеным и это исправить у меня не удалось, поэтому там не нити мицелия, а пятна. Пахнет грибочками, ничего не поселилось. В торопях без особой подготовки была сделана смесь вермика, который я подержал в кипятке и ничем не обработанного магазинной почвы, кофейной гущи, картона с мицелием. в пропорции не знаю какой, добивался того чтобы почва не слипалась, рост есть, но медленный, месяц беспллезных манипуляций, увлажнения и тд. (предполагаю, что из-за необработанной почвы, но не факт что мицелий жизнеспособен в данных условиях)

 

Картона с мицелием осталось еще прилично.

Вопрос! Есть ли смысл и какой-нибудь вариант "пересадки" мицелия с картона и как правильно чтобы пророс быстрее? Может в агар агар как со спорами, потом в зерно по нормальной технологии и тд, а не как с почвой. Повторюсь снова, что мицелий на картоне пятнами, а не нитями. Спасибо большое заранее за ваши ответы.

Фото в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро был небольшой опыт у меня по пересадки но ситуация была другая В банках завелась росово сиреневая хрень из трех в дух прорсла и это после 3 крат. стерил. почасу одну я выкинул одна (признаков не было закейсил ) а из одной решил пересадить (отколупывал кусочки 2 раза прополоска в перекеси (не знаю правильно ли но так посоветовали) и в три новые пересадил зарастали быстро но в одной опять пролезла хрень р.с. две другие закейсил первые 2 волны были хорошие и богатые а ктретей опять появилась в кейках хрень и третья волна была но мало и я их есть побоялся отдал естествоиспытаелю :pooh_lol:с ним все было норм.

Но бро ты фото всетаки покажи может брат@Gourmet че подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2021 в 20:43, shrumseed сказал:

Уважаемые шрумеры. Я тут первый раз и далее будет то, за что настоящий шрумер дал бы сказочных люлей. Подскажите как и что лучше сделать и делать ли вообще?

Ситуация следующая. Еще зимой появилось желание поесть грибочков, купил готовые сушеные, далее после употребления ради интереса небольшие крупинки были уложены между картонок, с тех пор прошло четыре месяца, я картон всё это время увлажнял и в результате два пятнышка ооочень медленно, но верно разрослись и в ширь и в глубь. Картон, кстати слипся пирогом слоеным и это исправить у меня не удалось, поэтому там не нити мицелия, а пятна. Пахнет грибочками, ничего не поселилось. В торопях без особой подготовки была сделана смесь вермика, который я подержал в кипятке и ничем не обработанного магазинной почвы, кофейной гущи, картона с мицелием. в пропорции не знаю какой, добивался того чтобы почва не слипалась, рост есть, но медленный, месяц беспллезных манипуляций, увлажнения и тд. (предполагаю, что из-за необработанной почвы, но не факт что мицелий жизнеспособен в данных условиях)

 

Картона с мицелием осталось еще прилично.

Вопрос! Есть ли смысл и какой-нибудь вариант "пересадки" мицелия с картона и как правильно чтобы пророс быстрее? Может в агар агар как со спорами, потом в зерно по нормальной технологии и тд, а не как с почвой. Повторюсь снова, что мицелий на картоне пятнами, а не нитями. Спасибо большое заранее за ваши ответы.

Я бы посоветовал на сено перенести.

Замачиваешь сено на 15-24 часа, промываешь, варишь минут 40-50, споласкиваешь водой из под крана и по банкам, по стандартной схеме.

Грибочки на сене вырастут маленькие и худенькие, но зато будет материал для дальнейшего грова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 @vladivam @Gourmet
Все никак времени не было сфотографировать. Вот такой торт Наполеон получился. В силу того что я брал оттуда картон на колонизацию все это дело немного перемешалось, ранее просто было два огромных пятна. Если там что-то виднеется не того цвета, то это косяк камеры.

Сено из зоомагазина проканает? Проще найти, думаю будет.

1.jpeg

2.jpeg

Изменено пользователем shrumseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shrumseed НУ это окуда брал . А колонизацию как делал ?, там уже шевеление есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam

@vladivam не совсем понял, но опишу всё, чтобы было более понятно вам. Купил грибов поесть, было написано что GT, по факту, что это было - хз, крупку, что осталась просто кинул между вымоченными в кипятке листами картона ну и мало по малу поперло, до такого состояния из пятнышек размером 1х1мм, пшикал по мере подсыхания кипяченой водой с добавлением перекиси, ну прям чуток и немного жидкого удобрения, ибо картоном питаться, сами понимаете. Движение есть но крайне медленное.

 

Что касаемо попытки колонизации в землю: взял рассадную в магазине, ни пастеризовал ничего, вермикулит кипятком пару раз залил, кофейную гущу собрал, всё перемешал, подкинул картона, по итогу прошел месяц, очень и очень вяло, фоткать смысла нет, если только на микроскоп, картонки некоторые пушком покрываются, но в землю мицелий не спешит, при пристальном осмотре ниточка-другая в почве проскочит, на этом, собственно все шевеления заканчиваются

Изменено пользователем shrumseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shrumseed А в подготовленый субстрат(овес. пешено и т.д.) не пробовал ? вполне возможно ужеб поперло , А земля мне кажется бедновата для грибов Но попытка не пытка а познание нового :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Gesges пробую пшеницу и сено. Фотки не прилагаю, смотреть не на что, всё не очень. Сено сделал по рекомендации @volya3333, наполнил им четыре баклахи, две порции из четырех вымачивал с добавлением левомецитина, две так, там пока тишина.
А пшеница однозначно запорота и требуется совет на будущие колонизации. Использовал метод на форуме, вымачивал 15 часов, в одну левик внёс за пару часов до варки, не сразу купил просто, вторую вымачивал уже полностью с ним, поварил минут 8, промыл водой, далее в банку и в духовку, прогревал духовку до 170 вместе с банкой, сбавлял мощность, через полчаса вырубал и оставлял на ночь, утром закидывал картон туда.
На пятый день пошли нитки. Мицелий, не мицелий, не знаю, но шли с картона.
На шестой день заметил пару зерен сине-зеленых, по описанию болезней похоже на триху или какую-либо зеленую плесень.
На седьмой день только появилось время с этим что-то сделать, описывать не буду, всё как на форуме делал, перекись, гретая ложка и тд. Мой косяк, не отрицаю, стерильности нет, ламп нет, на голом интузиазме, со спиртом, хлорными таблетками и антибиотиками.
А теперь самое интересное, случайно задев картонку я обнаружил черные пятна, так же было на некоторых зернах прилипших к ней, естественно я начал ковырять всё кусочки картона и там тоже самое и только на нём, что характерно на том же картоне в котором у меня растет мицелий изначально этого нет, хотя ему уже почти четыре месяца и картон там был очень увлажнён, как я понял позже. С зеленой плесенью я (возможно) справлюсь более чутким отношением к пастеризации/стерилизации зерна и тары, но с черной что делать, если она растет оттуда же, откуда у меня должен мицелий колонизировать зерно?
Удалил картон оттуда, выгреб все странные пятна и зёрна, пролил места перекисью, убрал подальше от возможно еще не запоротого, ни на что не надеюсь, буду смотреть.

Изменено пользователем shrumseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gesges @vladivam @volya3333 @Gourmet Не смог сразу отметить вас. Сообщение выше. Может что подскажете.

Изменено пользователем shrumseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, shrumseed сказал:

я обнаружил черные пятна, так же было на некоторых зернах прилипших к ней,

бро еслаи это негра или черная плесень (аспергилус) выкинь сразу , и все несколько раз простерелизуй ( в ветхом завете есть упоминание мол если в доме у тебя появилась черная плесень сожги дом все что на тебе и уходи с этого места)

При попадании в организм человека не умирает а развивается человек начинает болеть как правило врачи даже не догоняют от чего пошли болячки и смерть

Конечно не для всех зависит от имунитета и особеностей организма . Но это может быть и не она а что то похожее , но я бы лучше подстраховался

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam да я всё вместе с тарой выкину чуть ближе к выходным, интересно глянуть насколько там жизнь живёт. Вопрос в другом. Есть эти темные пятна. Откуда? С картона? Или с зерна перебрались на картон любители целлюлозы? Там-то у меня в кейсе картон уже 4 месяца, куча влаги, условия стерильными я бы вообще не назвал, часто из любопытства глядел что же там происходит, и ничего лишнего, белый миц и коричневый картон, а тут вот, на тебе, вымачивал, варил, в духовке держал, крышку не вскрывал

Изменено пользователем shrumseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shrumseed сказал:

белый миц

С чего ты вообще взял что это миц? У меня на хлебе бывает белая плесень заводится. Может это она у тебя и была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick меня интересует возникновение чёрных пятен на картоне при колонизации пшеницы, а не то, что у вас на хлебе растёт. По некоторым, для невежды вроде меня, признакам - это мицелий, а именно: рост начался с тех мест куда я  кинул крупку, грибной аромат, бех тухляка и тд, никаких цветовых преобразований не наблюдаю уже как 4 месяца, мало что из плесени вообще может размножаться чисто на картоне.

Я могу понять ваш вброс, потому что для человека с опытом это наверное дикость, что какой-то поц не используя как все нормальные шрумеры споры, ради интереса делает вот так, но мне нужен практический совет касаемо черной херни, с белой я сам разберусь. И возможно это станет подспорьем такому же любопытному, как я или человеку, который не может достать отпечатки и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, shrumseed сказал:

Есть эти темные пятна. Откуда? С картона? Или с зерна перебрались на картон любители целлюлозы?

 

23 минуты назад, shrumseed сказал:

. Есть эти темные пятна. Откуда? С картона? Или с зерна перебрались на картон любители целлюлозы?

ну бро об этом остается гадать где колония была . А насчет целюлозы скажу есть такая старая шрумерская поговорка что опытный гровер даже на туалетнонй бумаге выростит грибы ( я конечно не старый опытный шрумер ,  но есть такое хобби колекцианировать народные пословицы мифы преданья пословицы)

И еще скажу насчет грибов ведь это когда то они (грибы) первыми научились разлагать целюлозу а иначе пласты угля были бы наверно до эвереста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shrumseed сказал:

@Gesges @vladivam @volya3333 @Gourmet Не смог сразу отметить вас. Сообщение выше. Может что подскажете.

Трудно предположить, что это за чёрные пятна, но самое грамотное переселить мицелий на агар, а как разрастётся , ещё раз изолировать лучший участок. Но так делают профи, для работы с агаром нужен конечно опыт, поищи на сайте, тут есть информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, shrumseed сказал:

мало что из плесени вообще может размножаться чисто на картоне

На влажном картоне и даже на влажном бетоне почти наверняка рано или поздно заведётся плесень.

Специально для комплексующих поясню. Это не был вопрос. Это был намёк. Колонию плесеней старательно разводишь. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...