• Нравится 2
Перейти к публикации

Как легализация конопли влияет на чёрный наркорынок?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

legalization-effect-drug-market(2).jpg

 

Сотрудница Высшей школы медицинских наук имени Вейля Корнелла Анжелика Мейнхофер и работник Автономного технологического института Мехико Эдриан Рубли опубликовали результаты исследования, посвящённого влиянию легализации конопли на чёрный наркорынок.

Каннабис дешевеет на фоне подорожания героина

Многие противники легалайза считают, что отмена запрета на марихуану никак не подействует на оборот нелегальных психоактивных веществ. В частности, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен недавно заявил, что дилеры продолжат, как и раньше, незаконно торговать каннабисом, несмотря на изменение курса наркополитики. Однако статистика говорит об обратном.

 

Мейнхофер и Рубли проанализировали данные о ценах на психоактивные вещества за период с 2010-го 2019-й, а также административные сведения, полученные от Управления по борьбе с наркотиками. Учёные сравнили показатели в штатах США до момента легализации каннабиса и после этого события. В результате исследователи выяснили, что из-за отмены запрета на рекреационную коноплю:

  • стоимость каннабиса у теневых дилеров снизилась на 9,2%, при этом цена низкокачественной марихуаны сократилась на 19,5%;
  • героин подорожал на 64%, стоимость оксикодона выросла на 7,3%, а гидрокодон прибавил в цене 5,1%;
  • объём конфискованной конопли уменьшился на 93%;вес изъятого героина, оксикодона и гидрокодона снизился более чем на 50%.

cannabis-price-differ(1).jpg

 

Исследователи пришли к выводу о том, что после легализации марихуаны:

  • значительно сокращается оборот каннабиса и опиоидов на чёрном рынке;
  • цены на нелегальную коноплю падают;
  • стоимость опиоидов возрастает.

Вероятнее всего, дилерам приходится снижать цены на марихуану, чтобы конкурировать с лицензированными продавцами. Подорожание опиоидов может быть обусловлено попытками компенсировать убытки, вызванные падением объёма торговли каннабисом. Существенное снижение количества конфискованных опиоидов и конопли, скорее всего, свидетельствует о том, что некоторые наркоторговцы прекратили заниматься незаконной деятельностью.

Легальная индустрия марихуаны побеждает теневую

Во втором квартале 2020-го доход канадских лицензированных продавцов конопли впервые за всю историю превысил выручку нелегальных дилеров. Наркоторговцы заработали 784 миллиона долларов, а лицензированные магазины – 803 миллиона долларов (50,6% от совокупного дохода). При этом в 2019-м около 70% оборота товаров с каннабиноидами приходилось на долю чёрного рынка. За весь прошлый год канадцы потратили на "правительственный" рекреационный каннабис 2,5 миллиарда долларов и примерно 3 миллиарда – на нелегальный.

 

cannabis-sales-legal-vs-illegal-canada(1).jpg

 

В 2020-м регулируемый рынок рекреационной конопли работал лишь в 12 из 50 регионов США. Поэтому теневые дилеры опередили своих лицензированных коллег по размеру выручки почти в 3,5 раза: 60 миллиардов против 17,5 миллиарда долларов. Оборот чёрного конопляного рынка только в штате Техас оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Эта цифра в три превышает доход легальных продавцов каннабиса из Колорадо.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, я думаю, постепенно торговля будет уходить из рук дилеров. Будет как ссинькой - в 90-е у меня в городе было около сотни ям, а сейчас пару-тройку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2021 в 18:59, Стоуныч сказал:

За весь прошлый год канадцы потратили на "правительственный" рекреационный каннабис 2,5 миллиарда долларов и примерно 3 миллиарда – на нелегальный.

миллиарды млять доход железобетонный ...одни считают прибыль и стопудово наращивают объёмы , у других целая дума ебанушек :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...