• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Мексиканцы провели марш в поддержку легализации конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

mexico-cannabis-march(1).jpg

 

8 мая несколько сотен сторонников отмены запрета на каннабис провели марш в поддержку реформирования наркозаконодательства в Мексике. Мероприятие было организовано "Мексиканским конопляным движением" (Mexican Cannabis Movement).

Активисты призывают закончить войну против марихуаны

Демонстрация состоялась в столице Мексике Мехико. Участники шествия размахивали растаманскими флагами и несли плакаты с надписями: "Хватит воевать против наркотиков", "Сенат, разреши коноплю!". На подвижной сцене, которая ехала в голове колонны, были установлены динамики. Руководители ивента выкрикивали лозунги через громкоговорители и включали музыку.

 

"Мексиканское конопляное движение" опубликовало петицию, в которой указаны четыре требования:

  • отменить запрет на хранение продукции с каннабиноидами;
  • легализовать выращивание каннабиса;
  • создать публичные места для курения марихуаны;
  • уважать потребителей конопли.

mexico-cannabis-march-activist(1).jpg

 

Одна из участниц марша заявила: "В Мексике к любителям каннабиса относятся с предубеждением. Мы хотим, чтобы мексиканцы узнали, что мы хорошие, креативные и мирные люди. Нам нравится курить марихуану, потому что она нас расслабляет. Мы предпочитаем употреблять коноплю вместо того, чтобы принимать вредные для здоровья лекарства".

Проект легализации каннабиса оказался под угрозой срыва

В 2018-м Верховный суд Мексики признал неконституционным запрет на рекреационную коноплю. Суд приказал законодателям принять нормативный акт о легализации растения. В прошлом году Сенат утвердил соответствующий указ, затем Палата депутатов внесла в него поправки и передала документ на рассмотрение в комитеты Сената, которые одобрили изменения. Однако руководители ведущих политических партий забраковали нормативный акт.

 

Согласно постановлению Верховного суда, сенаторы должны были утвердить указ о легалайзе до 30 апреля. Но законодатели вновь не успели выполнить требование суда в установленный срок и решили провести специальную сессию после июньских парламентских выборов, чтобы переделать документ. Верховный суд имеет право объявить запрет на каннабис неконституционным, что автоматически аннулирует все нормативные акты, ограничивающие оборот растения. Однако лидер сенатского большинства Рикардо Монреаль попросил суд не принимать это решение, чтобы не сеять в стране хаос.

 

ricardo-monreal(1).jpg

Рикардо Монреаль

 

Сторонники легалайза просят правительство одобрить текущую версию закона и после этого внести необходимые изменения. Тем не менее Монреаль считает, что с утверждением нормативного акта нельзя спешить. По его словам, Сенат обязан разработать эффективные регулятивные меры и не поддаваться влиянию табачных и фармацевтических предприятий, лоббирующих легализацию конопли.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...