• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Преждевременное цветение.

Оцените этот вопрос


Ungar

Вопрос

Здравствуйте. Из за холодной весны в этом году решил посадить рассаду в гроубоксе (первый опыт по рассаде таким методом). Растил при 16/8. Когда потеплело и высадил на улицу спустя неделю началось цветение. Сатива фотик. Он еще переключится на вегу или уже все и кусты запороты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Ungar привет. название сорта, где брал? Световой день сколько длится у тебя сейчас?

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DrKostas Да не знаю я сорта. Это уже 5 поколение моих зерен. Световой день актуальный. 14:49:35 по таблице. 

Изменено пользователем Ungar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Ungar сказал:

Световой день актуальный. 14:49:35 по таблице

Тогда это автоцвет. Я думаю, может твоя травка дикухой опылилась, рудералисом в смысле? Вот и стала зацветать сама. Логично же? Другого объяснения я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DrKostas Опылял ее я, с выращенного лично мной мальчика того же сорта (брат). Может какие дремлющие гены проснулись, но я сомневаюсь. Собрал ровно столько семян сколько опылил мешочков. Опыление с "улицы" 100% отпадает. Причиной раннего цветения, подозреваю, является тот факт, что он месяц простоял в гроубоксе под 16ч света. Когда я его вынес под солнце длинна дня была около 14ч. Я не думал, что его стресонет такой перепад. 

Изменено пользователем Ungar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Ungar в таком случае, я слышал что отдельные сорта зацветают и при 14 часовом дне, так что может это и есть твой случай. Действительно, если сорт гибридный (а они сейчас почти все такие) то могла чья то предковая генетика проявиться, думаю так. А что тут ещё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DrKostas Так меня не причина интересует. Тут вопрос ожидать ли от него чего то или сразу вырвать и посадить новый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Ungar , смотря чего ты ждёшь, наверное? Если ждёшь что перестанет цвести, то наверное лучше срубить)

А если шишки/ так наверное это здорово что он цветёт, мне так кажется.

Прости за мой тупой юмор, пытаюсь научиться шутить но плохо получается.

Короче я думаю надо растить дальше и посмотреть, мне бы было интересно на твоём месте, да и срубать просто так....

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, Ungar сказал:

он месяц простоял в гроубоксе под 16ч света. Когда я его вынес под солнце длинна дня была около 14ч. Я не думал, что его стресонет такой перепад

Слушай, а вот тут я вообще не понял о чем ты говоришь, какой ещё стресс от перепада? Что было 16 а стало 14? Это не стресс. А как же перевод с 18/6 на 12/12? Вообще должен быть тогда стрессище а его нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DrKostas Дело в том, что вся информацию которую я нашел по рассаде в гроубоксе под аутдор уверяет, что надо растить 18/6 и смело садить. Информации о преждевременном цветении нигде не встречал. Видимо такие же знатоки как и я гайды пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DrKostas Ну такой резкий перепад а потом вновь повышение светового дня не может не сказаться. Может стрес громко сказано но суть передает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Ungar подожди, я не понял. Ты пишешь перепад а потом повышение. А где оно повышение? Было 16, стало 14 это же понижение?

 

Насчет рассады все верно, кроме одного. Ты можешь растить её по сути на любом световом режиме, главное, чтобы он был стабильный, если это фотопериодное растение.

Минимальное количество света для рассады достаточное для здорового роста- 16 часов в день. Обычно ставят 18. Будет расти и при 8 часах в день но медленнее.

 

Я тебе рекомендую скачать здесь на форуме книгу Хорхе Сервантеса Библия Гровера называется. Там всё это есть что я тебе пишу. Советов могут дать много и хороших, а могут и ошибиться и неправильно сказать. Эта книга избавит тебя по крайней мере от разных ненужных вопросов. 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, DrKostas сказал:

Минимальное количество света для рассады достаточное для здорового роста- 16 часов в день. Обычно ставят 18. Будет расти и при 8 часах в день но медленнее.

Загоняешь. У него фотики. Не автики. Ориентируются на длину светового дня.

Было 16 и резко стало 14. Знать осень на носу. Пора к бутонам готовиться. А при восьми однозначно цвести начинают. (Если только это не 8 от каски. Тогда корни наращивают)

Надеюсь удлинение дня убедит их в ошибке и начнётся ревега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
13 минуты назад, Nick Nick сказал:

А при восьми однозначно цвести начинают.

Спору нет, так и есть. Только вот рассада то не зацветёт, и в данном случае это только для примера я написал. Что фотики это понятно, я же бро спрашивал как раз об этом.

Насчет того что день удлиняется, и ревеги, возможно что и будет так. Я бы не запаривался слишком и оставил бы расти. Будет решена- хорошо. Не будет- ну отцветёт она, будет план готовый.

 

Ты меня неправильно понял. По поводу цветения я выше написал уже, что некоторые фотики зацветают при 14 часовом дне, а не 12/12. В основном индюшные сорта, насколько помню.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Ungar , а как вообще выглядит это цветение? Только усы показали, или уже одуванчики есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 минуты назад, DrKostas сказал:

некоторые фотики зацветают при 14 часовом дне, а не 12/12.

Раннецветы. Северные сорта. Ещё конец июля а уже пора цвести. Пока снег в октябре не выпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick спасибо. Я в репорте спрашивал про раннецветы, никто не ответил.

Но я тебе могу сказать что не только выведенные раннецветы так зацветают, такие сорта известны уже давно.

Я уже не помню, где конкретно это встречал, но это точно, не придумываю.

Косвенно(хотя достаточно убедительно) могу подтвердить сейчас цитатой из любимого Сервантеса «Вегетативный рост поддерживается 16 часами света и больше.» Отсюда вывод, хотя Хорхе об этом здесь прямо, не говорит- что меньше 16 часов- может начаться цветение. Так что у бро реакция растения вполне нормальная, думаю.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не знаю есть ли это у Хорхе, но промышленные гроверы никогда не снижают световой день больше чем на пол часа в сутки. Тоже факт позволяющий предаться размышлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Ungar понятно, не сообразил сразу. Тогда может начаться ревега теоретически , а практически- сложно сказать. Оставь расти и посмотришь. По Сервантесу вега поддерживается 16 часов в день света. Если день будет столько длиться, то наверное ревежит твою растиху. Касательно длины дня. В разных местах нашей планеты она разная, я ж не знаю где ты живешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick минуточку, сейчас отвечу. Сделаю цитату, чтоб не переврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Касательно индики, это у него же я забыл: «Многие виды индики будут зацветать при фотопериоде 14/10 или 13/11 часов света и темноты»

 

Касательно того как стимулировать цветение: «Подержите растения в полной темноте в течение 36 часов непосредственно перед стимулированием цветения фотопериодом 12/12 часов. Растения, находясь столь долго в темноте, получают безошибочный сигнал о том, что настало время цвести. Люди, использующие данную технологию, отмечают, что растения демонстрируют первые признаки цветения (образование пестиков) в течение двух недель, и развивают пестики за одну неделю с момента цветения.
Гроверы провели эксперименты, продержав растения в течение 48 часов полной темноты, чтобы мгновенно вызвать цветение. В результате опыта они пришли к заключению, что наиболее оптимальной цифрой будет не 48, а 36 часов темноты.»

 

Касательно имитации естественной  ночи: «Некоторые гроверы экспериментируют, постепенно снижая количество дневного света, и повышая ночные часы, пытаясь сымитировать ночь, что наступает в естесственнных условиях. Подобная практика продлевает период цветения, однако, не увеличивает урожайность.»

 

К сожалению, многие гроверы выдают показанную им технику, или даже придуманную ими как непреложную истину, особенно если они дают ей какое-то обоснование, кажущееся разумным. При этом научных исследований- нет, а значит реальных доказательств-нет. 
И к сожалению в коноплеводстве пока этого очень много, так как нет науки.

В этих условиях я бы доверял кому-то кто всю жизнь этому делу посвятил, и не одно издание книги выпустил. По этой книжке я ещё лет 15 назад учился первый фотик растить, и она никогда не подводила.

 

Последний абзац это уже от себя)))

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я помню Дедушка Ленин написал много книг. Даже о новой социалистической семье как о ячейке общества писал. Но вот с семьёй у него как-то не очень сложилось.

Мне больше нравится верить жадным барыгам растящим на продажу. Они за свой карман маму удавят.

 

А так-то да. Есть всякие знатные коноплеводы и даже кафедры в институтах. Но их больше пенька чем отходы соцветий интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DrKostas @Nick Nick 

если я правильно поняла мысль уважаемого доктора, то это именно то, что я поняла еще до первого грова. Множество мнений в нашей среде есть, советов от знатоков, народных примет и эзотерики. А научного подхода часто не хватает.

Коммерческие гроверы, конечно, монстры и профи, до которых нам как до Луны, но совершенно необязательно их подход является лучшим. Да, у них есть свои приемы, они работают и дают хороший результат. Но вполне возможно, что это устаревшие данные/технологии, и давно есть варианты получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Ungar цветёт, конкретно. Я бы оставил, в любом случае ты в выигрыше, хоть будет ревега, хоть нет. Главное чтоб не огермилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...