• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопрос к бывалым грибоводам

Оцените этот вопрос


Zarathustra

Вопрос

Доброго времени суток! Начну издалека, т.к. это мой первый опыт варыщивания. До этого растил тока шмаль:1043269172:
В общем давным давно заказывал отпечаток Golden Teacher, около 2-3 лет назад. На моё удивление через 2 недели после инокуляции 3 из 3-х банок заросли мицелием, без каких-либо закисей и плесени, видимо делал всё более менее правильно и стерильно. Банки были с перловкой из ближайшей пятёрочки) Далее смешал с кокосом в пропорции 4-5 к 1 с "обросшей" перловкой, сделал 1 кейк под небольшой пластиковый контейнер, друкой под баклашку 2л. Буквально через неделю после полного обрастания кокоса пины показались как в бутылке, так и в контейнере. Каждый день попшикивал из пульвика дистиллированной водой. Прошло ещё немного времени и с контейнера снял буквально грибочка 4, 20г сырых на 1 трип. Что удивило - у всех отсутсвуют споры, хотя вуаль порвана. Псилоцибин определённо присутствует, эффект был и неслабый. Но заметил что достаточно большая часть маленьких грибочков в этом контейнере сильно тормознула в развитии, прошла уже неделя а они всё ещё размером около 5 мм. Тормознувшие грибы отличаются более жёлтой окраской шляпки и синим окрасом того места, где должна быть вуаль.

P10501-182830.thumb.jpg.24538833f5c6f24d555e4539171487af.jpgP10501-182935.thumb.jpg.9f18d961e291dec17a6261b0bf80cf93.jpg

 

Такую же проблемы заметил и в боклахе, только с грибами чуть побольше, 2-3 см в размере. Симптомы такие же, не растут и синева около шляпки

P10501-182330.thumb.jpg.310ad2f7639603a358149d0df2e499e2.jpg

На фото выше видно что один из грибов уже так рано раскрыл вуаль, и под ней нету никакой черноты как у других грибников.

Внимание вопрос: что это такое? Это норма или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Привет,бро.Аборты будут полюбе.Много может быть из-за перепада темпы.Как по мне так им свежего воздуха побольше бы.Кейку не давай полностью обрасти.процентов на 70.Кокос к зерну мешай в пропорции примерно 1 к 1.А опрыскивал сам кейк или парник?

Изменено пользователем ZOMBIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 часов назад, ZOMBIS сказал:

Привет,бро.Аборты будут полюбе.Много может быть из-за перепада темпы.Как по мне так им свежего воздуха побольше бы.Кейку не давай полностью обрасти.процентов на 70.Кокос к зерну мешай в пропорции примерно 1 к 1.А опрыскивал сам кейк или парник?

Сам не знаю на что грешить, температура низковата к сожалению, когда выставлял на плодоношение были стабильные +24, но позже из-за конца отопительного сезона стала +18 в комнате. Кейк обрызгивал из пульвика, без фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Насчет спор я кстати ошибся, они есть, просто их не особо видно. Думаю что сделать : здоровые грибы дособрать с кейков, повырывать все маленькие грибочки с примордиями, а кейки бросить на РГ и ХШ, после чего опять выставить на плодоношение. Но я уже закатал вторую партию банок с перловкой, так что скоро в семье кейков будет пополнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, Zarathustra сказал:

Сам не знаю на что грешить, температура низковата к сожалению, когда выставлял на плодоношение были стабильные +24, но позже из-за конца отопительного сезона стала +18 в комнате. Кейк обрызгивал из пульвика, без фанатизма

Кейк не опрыскивай.Сам парник или туб.У меня тоже с темпой трабл абортов много.Когда чистить буш кейк вырывай токо те аборты в которых явные признаки деградации.Другие на второй волне могут выстрелить.Шо там у тебя с проветриванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
38 минут назад, ZOMBIS сказал:

Бро,а шо это у тебя.Нету там паутины часом?

20210502_171317.jpg

Паутины нет, ей неоткуда взяться. А то что на фото ты обвёл, это ножка гриба. Когда начал активно расти, упал под своим весом почему-то, но как упал на землю, продолжил расти, сейчас более 10см в длину. Спасибо за совет по поливу, приму к сведению. В целом сейчас с приходом тёплой погоды температура должна стабилизироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Zarathustra я не сильно опытен но слыхал такое бывает на первой волне, на второй тогда наверно появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...