• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher/ новичок/первый гров/ пшеница/ баклахинг?/

Оцените эту тему


Wintersun

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Wintersun сказал:

при нормальной температуре

Должна быть больше 26, лучше 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wintersun

    52

  • DrKostas

    18

  • volya3333

    11

  • Gourmet

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@DrKostas сегодня обнаружил что в баклахах появилась сильная испарина. Капли и влага на стенках и в субстрате. Так и должно быть?Я не делал как ты написал. Дно баклашки обтянуть пленкой и сделать дырки, нет. Я соединил верх с низом сразу и все отверстия заклеил. То есть воздуха внутри бутылки много, и его хватит, а вот то что нет вентиляции вроде так и должно быть при обрастании, воздух не должен попадать внутрь, только когда на плодоношении ставить нужно снимать скотч и клеить омнипор.  Температура держится около 27.7с

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun , описал тебе тот способ которым делал сам, и который 100% рабочий.  При зарастании с пленкой дырочки дают небольшую вентиляцию. Будет ли зарастать нормально без этого и какие могут быть последствия, я не знаю.

В испарине ничего плохого нет.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понедельник.  Третий час ночи. Только что вернулся и сразу проверил как там дела в волшебном шкафу. Прикрепляю фото.Я поставил баклахи на обрастание в четверг вечером. Полтора примерно дня они были под 28с. Остальное время 26-27с, пока я отсутствовал пришлось выключить отопление в целях безопасности жилища.  В синей бутылке мицелий растет чуть подрее. По стенками идут красивые ризоморфные узоры.  Даже не думал что так быстро будет, и уехав даже не надеялся что за 1,5 суток мицелий так пробьется. 

 

Как я понял пора открывать отверстия снизу и выставлять на плодонос сразу увлажнив распылителем. Качество фото не очень хорошо вышли. Где субстрат на стенках - это одна баклашка. Две другие фото , другая.Прошу экспертов  взглянуть и подсказать дальнейшие действия. За эти дни так и не решил как понижать температуру  до 23-24с. В комнатах днём 27 к вечеру чуть меньше. Пока что на ум приходит только идея ставить в тазик с холодной водой и менять. Но как понять сколько градусов? Не заморозятся?  Пока что в общем гров можно сказать на хорошей такой коленке....в будущем хотелось бы конечно сделать автоматизированный парник.

 

А ещё хочу спросить как сюда загружать фото в хорошем качестве? Сайт ужимает сильно отчего ничего не видно.

IMG_20210524_021705_HHT.jpg

IMG_20210524_021949_HHT.jpg

IMG_20210524_021510_HHT.jpg

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня баклахи были выставлены на плодоношение на верхнюю полку в шкаф напротив кондиционера который дует 24С. Прошло как раз 4 дня с момента обрастания. Нижние отверстия были заменены омнипором. Через час стало сразу заметно как со стенок где лежит мешка уходят капли влаги, а на бутылках сверху появляется запотевание. Хотел сразу распылителем пройтись через горлышко, но оказалось что его нет, надо идти искать кароче по магазам.

Так как никто не ответил в тему насчёт оверлея, решил ничего не трогать и посмотреть что будет дальше.  Мицелий разрастается по покровному слою довольно быстро на мой взгляд. По фото видно вроде. Предыдущие фото были сделаны вчера вечером, сегодняшние тоже вечером сейчас.

К сожаление лучшего качества фото сделать не смог. Надеюсь знающие подскажут все ли хорошо, переживаю... 

 На мой взгляд я совершил техническую ошибку. Маловато положил коковерма сверху. А одна баклаха так вообще упала и все смешалось. Отчего в бутылках дно и стенки только начали заростать грибницей, видно нити уже хорошо как тянуться, в то время как поверхность очень быстро обрасла уходя уже в оверлей. Хотя вроде бы коко-верма 1 см или немного меньше сверху точно есть.... Кароче хрен знает, надо ждать.

IMG_20210525_183429.jpg

IMG_20210525_182429.jpg

IMG_20210525_181356.jpg

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил распылитель и оросил стенки баклах по три пшика. Внутри грибницы на вид влаги достаточно, сухости никакой нет. Сверху образовавшейся мицелий похож на подтаявший снег как бы весь мелкими каплями покрыт влаги. Не знаю так должно быть или нет.  В баклахах нет запотевания почему то, испарины

 Думаю ничего страшного.

Условия идеальные . 24, 24,5 держится стабильно плюс обдув из кондиционера. Сделал занюх из баклах когда увлажнял, слегка грибной запах, без посторонних примесей. С боков мицелий растет в синей баклаха, в прозрачной немного отстаёт. Сверху сильных сдвигов в заростании покровного слоя не замечено, словно притормозил миц расти. Визуально никаких инородных форм жизни не видно. Жду, наблюдаю. Кажется что словил мицелий оверлей, не выходит эта мысль из головы. Нуждаюсь в комментариях знающих.

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Wintersun сказал:

Сегодня купил распылитель и оросил стенки баклах по три пшика. Внутри грибницы на вид влаги достаточно, сухости никакой нет. Сверху образовавшейся мицелий похож на подтаявший снег как бы весь мелкими каплями покрыт влаги. Не знаю так должно быть или нет.  В баклахах нет запотевания почему то, испарины

 Думаю ничего страшного.

Условия идеальные . 24, 24,5 держится стабильно плюс обдув из кондиционера. Сделал занюх из баклах когда увлажнял, слегка грибной запах, без посторонних примесей. С боков мицелий растет в синей баклаха, в прозрачной немного отстаёт. Сверху сильных сдвигов в заростании покровного слоя не замечено, словно притормозил миц расти. Визуально никаких инородных форм жизни не видно. Жду, наблюдаю. Кажется что словил мицелий оверлей, не выходит эта мысль из головы. Нуждаюсь в комментариях знающих.

По фото все норм было!:icon_thumbs:

Убирай быстрей от кондициорнера, а то высохнет нахер!!! Поток прямого воздуха нельзя допускать, максимум легкий сквознячок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 кондёр в трёх метрах висит на противоположной стене обдувает прямо шкаф. Уберу тогда на пол. Благодарствую.

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Wintersun сказал:

@volya3333 кондёр в трёх метрах висит на противоположной стене обдувает прямо шкаф. Уберу тогда на пол. Благодарствую.

Просто стенки монотуба пустые, без влаги. Это звонок, что влажность в монотубе понижена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выглядят баклахи сегодня. Динамика развития мицелия. Фото со вспышкой и без

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.




 

Ещё одно фото, но с другого устройства 

 

Подскажите все ли нормально? Влага с баклах как то быстро уходит. Каждый день пшикаю. Много боюсь, но кажется что суховато немного. Если пшиков по 6 делать нормально будет? Сейчас по три делаю. Баклахи были выставлены на плодонос во вторник получается. Пининга на фото я не вижу, вроде нет его верно?

 

Ещё вопрос такой. Омнипор отклеивать не надо?  Может лучше будет без него?

 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333  а какая влажность визуально должна быть? Сильно много капель на стенках внутри чтоб стекало? Или хватит по немного поддерживать? У меня нет испарины в баклахах, только капли просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Wintersun сказал:

@volya3333  а какая влажность визуально должна быть? Сильно много капель на стенках внутри чтоб стекало? Или хватит по немного поддерживать? У меня нет испарины в баклахах, только капли просто. 


По немногу поддержуй, кубы не сильно требовательны к влажности.

А вобще вот хорошая книга по монотубам, почитай если хочешь, очень много полезной информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wintersun сказал:

Подскажите все ли нормально? Влага с баклах как то быстро уходит. Каждый день пшикаю. Много боюсь, но кажется что суховато немного. Если пшиков по 6 делать нормально будет? Сейчас по три делаю. Баклахи были выставлены на плодонос во вторник получается. Пининга на фото я не вижу, вроде нет его верно?

У меня недавно в ящике из бывшего монотуба кейк рос и я тоже брызгал по несколько раз  в день. Но у меня кейк стоял на паддоне и остатки воды стекали. А ты смотри чтоб у тебя с низу кейка больто не образовалось!

 

1 час назад, Wintersun сказал:

Ещё вопрос такой. Омнипор отклеивать не надо?  Может лучше будет без него?

Если приклеил, нет смысла отклеивать...

Омнипор замечательно пропускапет воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333  из баклах решил откачать воздух ртом как советуют. Обнаружил что внутри запах немного затхлый такой. Не кислятина , просто спертый, старый. Вот и подумал что воздуха в них свежего маловато, хоть и много дырок и омнипор. Хочу открыто отверстия часть хотя бы. Думаю ничего страшного не будет, проветрить, потом закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Позавчера показались первые грибочки из примордий. Штук по 7 где то. Но такое ощущение что они не растут почти. В одной баклахе сбоку дня 4 назад появился грибочек самый первый но как он был одного роста так и есть. В чем проблема? Темпу держу не больше 25, в среднем 24. На стенках капли, улажняю. Грещу на то, что маловат воздухообмен. Все же придется открывать отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток господа. Итак, небольшой отчет по гровингу. Баклахи были выставлены на плодоношение 25 мая. Температурный режим держался в пределах 23-24,5 градусов иногда поднимался до 25, но всего пару раз. Каждый день увлажнял грибницу распыляя на стенки воду из пульвика через горлышко.После этого откачивал ртом CO2, раз так 5, закрывал крышкой и оставлял до следующего дня. Последние 2 дня решил сделать грибочкам грибной туман. Достал большой ультразвуковой увлажнитель воздуха, поставил насадку подходящую и рядом чуть ниже баклахи. У баклах открыл крышки и отлепил часть опнипора снизу и сверху. Пар падал сверху на баклахи попадая через горлышко внутрь и выходя через открытые отверстия снизу. Минут 30 так они стояли. 

 

Пока что есть одна проблема. Влага со стенок баклах не уходит. Капли как были после орошения из распылителя так и остаются . Не знаю хорошо или нет, но можно тогда дня три четыре точно не увлажнять стенки. Но мне кажется что сам кейк суховат. На дне и сбоков сухо, никаких лужиц нет. Сегодня надел самый мелкий распылитель который почти не оставляет капель, и через горло оросил прямо сверху покров по три пшика. Возможно неверно поступил, но думаю это лучше чем сухая грибница. Либо буду делать грибной туман раз в день по часу. Так влага садится без капель.

 

Так вышло что я проморгал начало образования пинов, да и не было их вроде. Из небольших белых точек сразу пошли грибочки, никаких черных точек не было. Фото из 2 баклах. Много грибочков растет сбоку между кейком и стенкой наверх. Сбоку пока что не видно, фольгу не снимал.

 

Ну и как было написано выше грибочкам не хватало влаги и свежего воздуха несмотря на большое отверстия с опнипором внутри запах спертого воздуха всеравно есть. Начал 2 раза в день просто открывать отверстия не считая отсосов у баклах на 15 минут, плюс больше увлажнять стенки, прямо так хорошо чтобы, и сегодня по утру сразу было замечено как грибочки пошли в рост...

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.





 

IMG_2082.JPG

IMG_2081.JPG

IMG_2079.JPG

IMG_2073.JPG

IMG_2070.JPG

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братишки потихоньку подтягиваются. Маловато конечно, но и зерна было всего 700мл. Растут медленно, пока что не знаю почему. Возможно температура низковата. Но поднимать не буду... Смущает что нет примордий по всей поверхности субстрата, нет кучности.Вполне возможно что ещё формируются внутри.  Хочу спросить у знатоков нормальная ли динамика роста, с выставления на плодонос с 25 мая? Может что не так делаю?

IMG_2146.JPG

IMG_2144.JPG

IMG_2145.JPG

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал пару пшиков на кейк с распылителя, так как казалось что кейк сверху суховат. Сегодня  обнаружил что на мелких примордиях  почернели шляпки, больше так делать не буду. Надеюсь они придут в чувства и не схизнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем.

Вчера снял первую волну с баклах. Немного передержал, так как не ожидал что за ночь так подрастут. С утра встал большенькие уже споры накидали.  В общей сложности с первой волны с двух баклах вышло 400г+8 аборты. Вычтем погрешность весов и субстрат на ножках и получится примерно 380г+-

Кейки пришлось вытаскивать из баклах, так как нереально снимать грибочки, просто неудобно и никак не подлезть, благо они усохли и легко вывалились. Было много абортов, грибочков с почерневшей шляпой. Думаю мой косяк, что увлажнял субстрат сверху на покров, правда всего пару раз, но видать этого хватило. 

Кейки были влажными и я решил не делать им регидру а просто обильно увлажнить сверху после очистки, и убрать в холодильник на ХШ. Прошло 12 часов. Все же решил сделать регидру по настоятельным советам Crazy_Monaco. Положил их обратно в вымытые  баклахи и залил водой. Вышло как раз по уровню отверстий вентиляции. Сверху притопил литровой банкой с водой чтобы не всплывали. Оставил так на 6 часов.

 

Баклахам сделал рестайлинг. Купил алюминиевый скотч-тонировку, вместо фольги которая превратилась в лохмы обмотал баклахи. Сверху у горлышка сделал по отверстию ещё на каждой стороне. Нижние отверстия сделал чуть ниже(расширил) прямо над субстратом, так как кейк осел, для того, чтобы CO2 не скапливался внизу.

 

Сделал работу над ошибками. В баклахах было много влаги, сильно я улажнял. Не было испарины а была вода(капли), но по сухим отверстиям баклахи все же дышали и влага уходила лишняя, но все же много было. Шляпки при снятии крошились и отпадали, были рыхлыми и сырыми, и такими стали всего лишь за ночь. Перед сбором нужно за сутки двое думаю понижать влажность либо просто открыть баклахи чтобы влага с грибов лишняя ушла, либо просто меньше влаги давать.

 

Ещё момент. Почему то субстрат плохо оброс мицелием по сравнению с другими репортами. Возможно было мало зерно-мица+ мешка 1:3,5. 

 

IMG_2192.JPG

IMG_2194.JPG

IMG_2196.JPG

IMG_2193.JPG

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет я продолжаю свою тему. В воскресенье получается была снята первая волна. Кейкам был сделан ХШ в холодильнике на часов 12, а потом на 8 часов регидра. Во вторник поставил на плодонос. В одной баклахе вчера появились первые бойцы, но пинов мало пока что, не знаю что выйдет со второй волны. Вторая баклаха тупит, пока что в ней  голяки...

 

На фото, кейки после сбора первой волны. Как оказалось они плохо заросли мицелием сбоков и на дне, миц был только сверху и то немного. Тем не менее это не помешало дать сухим весом 37 г. Сейчас попутно обрастают мицелием. Грибы конечно усохли очень сильно...не ожидал что так может быть )))

IMG_2207.JPG

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wintersun сказал:

@somenn к сожалению это был не миц и не паутинка а пресловутая триха. Белый мицелий этот быстро рос что совсем было не похоже на грибной, но он был тоже белый и пушистый тоесть ни как паутинка и рос точками как и растет триха. Сегодня глянул баклаху а там уже и зелень пробивается кое где. Стрёмно что она с открытым отверстиями нижними ночь стояла, возможно уже споры раскидала по комнате. Осталась одна баклаха в ней скоро соберу небольшой урожай+много пинов ещё. А в баклахе которую выкину сейчас так ничего и не выросло с того времени,даже пинов нет. Пару грибочков в пол сантиметра выросли и те загнулись... Баклаха эта заболела сразу после выставления на плодонос после регидры. Кейк был сильно сырой что когда я вчера убирал "паутинку", его половина раскрошилась. Не надо было её делать, баклахам достаточно сверху было увлажнить просто. Возможно сильная влага спровоцировала рос этой ху#ни. Хотя со второй все хорошо пока что... Значит заражение возможно попало другим путём, и уже не важно каким. Расстроился, пойду курну...

P.S перед мусоркой решил открыть баклаху и убедиться что там действительно триха. Открыл и и увидел внутри кроме зелёной плесени ползающую мошку, и вспомнил что в какой то баклахе была мошка и я ее доставал перед регидрой, видимо в ней и была и как оказалось не одна...возможно она заразу и принесла.

 

Что ж, мой гроу репорт потихоньку движется к завершению. Ещё раз наверное напишу когда сниму весь урожай и закончу. Подведу краткие итоги и раздам благодарности.

Цитата

 

 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня господа.

Сегодня утром снял вторую волну с последней оставшейся в живых баклахи, если конечно это можно назвать волной. Вышло 85 грамм примерно сырыми. 18 грибочков от маленьких до средних, больших особо нет как в первой волне. Попутно снял отпечаток с двух шляпок.

 

Есть вопрос, почему не идут в рост пины которых много? Возможно из за температуры? Она скачет от 23 до 25, не выходит держать стабильно, это один из больших минусов баклах. Пинов много, третьей волне в теории быть, но они стоят на месте. Стоит ли делать ХШ после второй волны? Вроде бы даже пины начинают чернеть немного я может влажно сильно? Отчего так?

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Wintersun сказал:

Доброго дня господа.

Сегодня утром снял вторую волну с последней оставшейся в живых баклахи, если конечно это можно назвать волной. Вышло 85 грамм примерно сырыми. 18 грибочков от маленьких до средних, больших особо нет как в первой волне. Попутно снял отпечаток с двух шляпок.

 

Есть вопрос, почему не идут в рост пины которых много? Возможно из за температуры? Она скачет от 23 до 25, не выходит держать стабильно, это один из больших минусов баклах. Пинов много, третьей волне в теории быть, но они стоят на месте. Стоит ли делать ХШ после второй волны? Вроде бы даже пины начинают чернеть немного я может влажно сильно? Отчего так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько не делал записей в тему что-то . Что ж, баклаха не хочет давать плоды. Во всю обрастает мицелием, есть пины, но дальше этого дело не идёт уже больше недели. Температура скачет постоянно от 23 до 26, думаю проблема в этом. Влага из бутылки выходит за пол дня букаально. На улице который день жарит +32, кондиционер включен постоянно кроме ночи. Буду ждать может проснуться.

 

А так считаю что гров завершён. Кстати урожай так и не попробовал ещё, времени нет подходящего и настроя...Но думаю в скором времени отпишу ещё сюда о результате.

 

Итого: с 700 грамм зерна вышло 400 грамм сырого веса с двух баклах с первой волны которые усохли до 45. Одна баклаха не дожила до второй и померла от трихи. Во второй 2 волна дала 85 грамм которые усохли до 10. Если бы я взял больше зерна и баклахи дали по 3 волны, думаю результат был бы просто великолепный.

 

Итого 55 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 07.05.2021 в 09:30, Shrumer96 сказал:

А ещё есть такой интернет магазин как Казань экспресс, там качество лучше, доставка на следующий день и цены приятные

Да, только в регионы РФ отправки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...