• Нравится 2
Перейти к публикации

Как спасти монотуб?

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Вопрос такой, можно ли спастит туб от триходермы? Сделал я значит монотуб, но когда разводил кокос, случайно не долил 500мл кипятка, от чего туб очень долго зарастал, решил добавить воды, использовал из-за своей тупости обычный кипяток, в итоге через 1-2 дня после добавления воды, появились зараженные участки триходермы. Можно ли как-то от нее избавиться? Она растет не так быстро вроде, миц продолжает медленно развиваться. Можно как-то ему помочь и уничтожить триху? Очень обидно потерять целый туб из-за своей глупой ошибки, причем он все равно бы зарос рано или поздно... Решил помочь ему водичкой... Триху занес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, раз уже создал тему. Свой туб я уже мысленно похоронил. Жду пока вырастут новые грибочки 3 волны с другого туба. Вопрос, можно ли довериться кварцевой лампе и не добавлять в зерно и взвесь антибиотик? Уж больно долго с антибиотиком все. Как идеально снять отпечаток, чтоб на него не попало никакой гадости? Туб стоит в комнате, планирую накрыть его какой-нибудь тканью, чтоб свет лампы на него не попал. Обработать комнату антисептиком и включить кварцевую лампу минут на 20. Таких мер должно хватить чтоб отпечаток был идеально чистым? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ruth сказал:

Вопрос, можно ли довериться кварцевой лампе и не добавлять в зерно и взвесь антибиотик?

Можно, только нужно все делать.

Триху выбрасывай и где нибудь подальше и белизной дезинфицируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruth сказал:

Можно ли как-то от нее избавиться? Она растет не так быстро вроде, миц продолжает медленно развиваться. Можно как-то ему помочь и уничтожить триху?

Если не много трихи и не глубоко только поверхностно можна промыть перекисью. Я так пирог спасла и он дал после этого еще 3 волны. В итоге на 5 волне всеравно появилась. Во втором боксе стояли еще два пирога и ничего не подцепили. Я заливала 3% полностью без добавления  воды где то на час. Потом слить перекись, залить водой, в хололильник на 8 часов, слить воду и в парник. С монотубом незнаю как это провернуть. Если не боишься дома триху развести попробуй.  Хотя бы в отдельной от других жителей комнате.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...