• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


UltraFreak

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, мои любознательные читатели :)

Многие новички перед своим первым шрумом решают основательно изучить предмет своего исследования, читают различные гайды по грибоводству , а именно чаще всего сталкиваются с необходимостью соорудить свой первый парник - часто выбирают автоматизированный вариант, состоящий из аквариумного обогревателя, кулеров, компрессора, увлажнителя, светодиодной подсветки...

ЗАЧЕМ ВАМ ВСЁ ЭТО НУЖНО?

164cd7ec89fe898ecd60875c1d1042e3.thumb.gif.331539abaceaea24783d6cff38264600.gif

 И ещё большего количества остальных приборов, суть предназначения которых многим далеко не ясна (логика - если так делают остальные = так должен делать и я). 

 

Я предлагаю использовать схему гораздо более простого в изготовлении и обслуживании, не очень затратного по материалам, но в то же время не менее эффективного парника на пассивном проветривании.

 

Этапы изготовления данного нехитрого устройства:

 

1. Для основы парника берутся 2 пластиковых контейнера объёмом 30-40л соединённых друг с другом (либо один контейнер 60-80л)

Без проблем можно найти в магазинах ИКЕА и Леруа Мерлен, а также можно поискать в розничных хозяйственных магазинах.

16449355.thumb.jpg.ac1335c4e7416d639f7c9e0b4a7d807a.jpg

 

2. Далее необходимо сделать 2 вентиляционных отверстия диаметром 5-7см (если брали 2 соединённых контейнера - делаем посередине или чуть ниже/выше с одной стороны по 1 отверстию на контейнер, если контейнер цельный - с верхней и нижней части на противоположных сторонах)

PicsArt_04-12-10_31_14.thumb.jpg.58181169e35983cb0e63d9e0809222ce.jpg

С нижней стороны делаем на уровне выше 8-10 см от дна, ведь там будет находится вода!

 

Я делал отверстия квадратной формы, для прорезания брал канцелярский нож подогреваемый пламенем от свечки.

После прорезания отверстий заклеиваем их специальным дышащим пластырем "Омнипор" (продаётся во многих аптеках).

PicsArt_04-12-10_36_36.thumb.jpg.0b32c4c629b8fa2ed67b7293d3d965ab.jpg

plastyr-omnipor-netkannyj-1-25sm-5-0-m-art9004362-hartmann-600x800.thumb.jpg.778ae8d4076ebf894e3fca2333971ef7.jpg

 

3. Зачем обязательно нужны вентиляционные отверстия? 

Благодаря им в нашем парнике идёт процесс воздухообмена и регулирования уровня влажности (если будет слишком влажно и душно - наша грибница покроется слоем оверлея (защитная функция мицелия) и в таком случае урожай у нас будет очень нескоро.

Теперь наливаем на дно парника воду (~5см) - вода испаряется и создаёт влажную среду для роста грибов, ставим подставку под кейки/колобки и теперь ваш парник готов к работе!

У меня он стоит рядом с окном (прямые солнечные лучи не падают на мицелий), но благодаря этому надобность в подсветке отпала, а грибы вырастают вполне ровными.

 

4. Схема устройства пассивного проветривания парника:

PicsArt_04-12-10_53_20.thumb.jpg.727497f16c600eb5b99a86e21e266240.jpg

Сам по себе углекислый газ тяжелее воздуха, благодаря нижнему отверстию он будет уходить со дна парника - движение воздушных масс в комнате будет попадать в верхнее отверстие с противоположной стороны и обновлять воздушное содержимое парника, проще говоря происходит проветривание :)

 

Для меня плюсы данной конструкции очевидны - экономия денег, времени и сил, нет никаких шумящих кулеров, постоянного звука работающего компрессора, нет беспокойства по поводу того что аквариумный обогреватель испарит всю воду и сожжёт мой дом.

Загрузил в парник грибницу - забыл на несколько недель, проверил - собирай урожай!

ezgif-4-16c64ede0210.thumb.jpg.f5e644552e7b23ab8ac95f898aff8d2f.jpg

 

P.S. - к дополнению настоятельно рекомендую приобрести вам кварцевую лампу мощностью 15-30W (лучше покупать со встроенным озонатором - with ozone), за 45-60 минут кварцевания с озонированием вся патогенная микрофлора будет уничтожена и риски появления плесени при изначально здоровом мицелии значительно уменьшаются (для подстраховки такую операцию нужно проводить перед выставлением грибницы в парник).

Hcaa6cef054444959bbe06d15b3e434075.thumb.jpg.f8336cfca004cacb6773753cdfae0c99.jpg

 

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простота-залог успеха!Для кубов самое оно.

Я еще проще делал-просто контейнер с водичкой внутри.Стоит кейк, каждый день не напрягает утром и вечером погонять воздух открыв крышку.

Растут на отлично! 

Пример....Z и RW.

DSC08374.thumb.jpg.f65e1d089e39dce1664841743f12bb06.jpgDSC08815.thumb.jpg.7c8e5c481b87f06f05159723a0f5bacc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, есть разработки похожего для панов? С максимальной простотой. Кто нибудь видел репорты например паны на монотубе? Я что то не смог найти, хотя фотка есть такая где-то у Арендатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, DrKostas сказал:

Может быть, есть разработки похожего для панов? С максимальной простотой. Кто нибудь видел репорты например паны на монотубе? Я что то не смог найти, хотя фотка есть такая где-то у Арендатора.

Можно и монотубом,если найти место с 27-28 гр. и хороший поток воздуха рядом.

Лунатик в монотубе делал давненько,его фото...но там все равно в процессе компрессор стоял.

photo_2019-10-14_23-24-36.thumb.jpg.2099b0d5173922c21aee672c31d9c8ac.jpg

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, angam сказал:

Лунатик в монотубе делал

А репорт где то можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DrKostas сказал:

А репорт где то можно найти?

Уже нигде...Шрумери русскоязычный аннигилировался.Осталась копия для коллекции,если интересно ПДФку скинул.

Монотуб-Panaeolus (Copelandia) cyanescens 1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, angam сказал:

Уже нигде...Шрумери русскоязычный аннигилировался.Осталась копия для коллекции,если интересно ПДФку скинул.

Монотуб-Panaeolus (Copelandia) cyanescens 1.pdf

augam, подскажи пожалуйста, этот репорт в формате PDF из личной коллекции или можно в открытом доступе найти в нете другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gesges сказал:

augam, подскажи пожалуйста, этот репорт в формате PDF из личной коллекции или можно в открытом доступе найти в нете другие?

Сайта больше нет,я себе просто сохранил на память страничку.Думаю что наврядли чего нибудь найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, angam сказал:

Сайта больше нет,я себе просто сохранил на память страничку.Думаю что наврядли чего нибудь найдешь.

Понял, ну и на том спасибо, жаль, что ни кто не заархивировал такой ресурс, хотя шишки набивать тоже интересно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...