• Нравится 2
Перейти к публикации

Ребята, СПАСАЙТЕ!

Оцените эту тему


Дрю Стан

Рекомендованные сообщения

Здравствуй, Грибной Народ! Такие дела, впервые решил вырастить грибочки сам от я до я... все стадии прошли на отлично не смотря на то, что во многом экспериментировал от своей головы. В качестве противогрибкового и антибактериального средства использовал чагу, просто бросил куски чаги в зерно.Взял ржаное зерно, вместо банок использовал плотный контейнер с крышкой, в которой установил большой (15х6см) фильтр. Варил и одновременно стерилизовал зерно в микроволновке (два раза по 45 мин). До инокуляции все остывало в ней же. Инокулировал через фильтр шприцом. Инкубировал на моторе холодильника (большой холодильник с мотором сверху)  ... Все получилось на ура... Мощные гифы, очень красивый плотный материнский мицелий... Смешал 1:3 с предварительно проваренным, пастеризованным кокосовым волокном. Разбил на 2 красивых черных четырех литровых контейнера (постелил волокно на дно 1см, 5см смешанного 1:3 субстрата и 1,5 см покровного слоя). Инкубировал в небольшом контейнере с греющим ковриком под ним. Все проросло за 2 дня.Один контейнер 100% поверхности, другой 40% (условия у них были разные тк стояли друг на дружке). Нижний держал температуру в 28 градусов а верхний 24. Температура в камере 26. Лучше пророс именно верхний контейнер. Переместил в заранее собранный и тестированный автоматизированный парник с двумя боковыми кулерами и подсветкой. За три дня  контейнеры оба полностью заросли, без оверлеев и все казалось очень многообещающим... но сегодня утром образовались лужицы и мне кажется что грибницы слишком сильно набрались влагой.

Я начал предпринимать следующие действия:

- Поднял температуру коврика на 2 градуса, с 34х до 36и.

- Открыл экстренное окошко с фильтром на крышке парника.

- Включил постоянное вентилирование (температура в боксе опустилась с 25и до 21,6и и влажность держится 99% - это максимальное значение порога, который может показывать мой гигрометр)

- стерилизовал большие рулонные салфетки и думаю впитать часть влаги салфетками через окошко в крышке бокса но пока этого не сделал... хватит экспериментировать - нужно спасать детей! Время то идет... уже подсушил гифы, те что потоньше упали... спасайте!

 

П.С. Огромное спасибо господину hant8086

За его карманное руководство, это был основной материал на который я опирался. Очень хорошо пишешь. Чувак ты лучший!

 

89547F16-F0AE-46C4-B1B7-7806DF8C0749.jpeg

B0C964B0-C196-4684-8D98-0E6BD401C53E.jpeg

8C9EDC51-30F3-4039-BC8E-A0564ED296E9.jpeg

9A34C476-F3B1-4C62-999A-6F2AB3592A5A.jpeg

7A818A5E-DB88-4917-908A-66F08E6018F9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дрю Стан привет, температура оптимальная для плодоношения если у тебя кубы- 22-25 градусов, постарайся наладить так чтобы она не прыгала туда сюда а была стабильной скажем 22-23 градуса. На фото лужиц я не разглядел. Кейки выглядят хорошо. 

Также не пойму, как поддерживается влажность в парнике? Видно что она максимальная, т.к много капель, наверное у тебя налита вода на дне парника а коврик подогревает воду?

 

Тут нужно проявить изобретательность поскольку эти капли которые как я понимаю капают с крышки на кейк наверняка образуются из за большой разницы между комнатной температурой и температурой в парнике. Плюс нагревание воды ковриком усиливает её испарение, может быть даже оно сейчас избыточное.  Можно было бы попробовать поставить парник в немного более тёплое место в комнате, уменьшить температуру коврика, и уменьшить проветривание, скажем до 8 раз в сутки. Заснёт меньшей разницы внешней и внутренней температуры будет меньше конденсата. Кстати  лишнюю влагу можешь спокойно собрать открыв крышку. Заразу на этой стадии ты уже не занесёшь, только делай все аккуратно, чистыми руками и салфетками.  
Если отдельные капельки будут на мицелий сверху, то в этом ничего страшного нет, это нормально.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дрю Стан ещё не вижу, есть ли в парнике отверстия прямо над уровнем воды для выхода CO2? Если нет, их нужно сделать.

И маленькое замечание,на будущее, по контейнерам: желательно их заполнять практически до конца, чтоб не было совсем голых стенок,иначе углекислый газ будет немного скапливаться. 
 

Уверен, всё у тебя получится!

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Огромнейшее тебе спасибо за быстрый ответ. Я открыл контейнер, трижды промокнул салфетками грибницы, на всякий случай перевернул контейнеры и слил излишки влаги. С одного вытекло несколько капель, с другого маленький ручеёк. Опустил температуру коврика. Пока поставил на 30 градусов. Установил дополнительный фильтр на наружную часть входного кулера, что бы меньше дул. Увеличил количество циклов вентиляции с 12и до 20и... так будет чаще, но мягче. К сожалению втыканул сделать фотки луж какими они были, но на фотках уже подсушенных грибниц видны желтые пятна - это места луж которые были практически янтарного цвета, подкрашенные чуть кокосом, чуть чагой, думается...

Я не делал отверстий для стравливания CO2 так как воздух, за 15 минут работы кулеров, полностью обновляется. А выходной кулер находится чуть выше уровня воды и на много ниже бортика контейнера. Надеюсь поток перемещающегося воздуха цепляет за собой и углекислый газ который собирается на поверхности мицелия из-за того зазора что я оставил. В следущий раз оставлю меньше места чес слово ))

EA018D01-0A78-4134-8D45-BCBA1EFDA5F6.jpeg

A60E8B3D-82F8-4D92-BD1A-937DA75D0B0E.jpeg

7E3560B9-430D-4153-9BAD-C78E63DC71DE.jpeg

5D10F040-4D81-40F0-A0D5-2F3F0E6CE6A6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дрю Стан сказал:

грибницы, на всякий случай перевернул контейнеры и слил излишки влаги. С одного вытекло несколько капель, с другого маленький ручеёк.

Ничего страшного, не надо их пока больше тревожить. После первой волны их можно будет достать из контейнеров, вода не будет скапливаться. 

Насчет CO2 , может я и неправ, , но на мой взгляд доп. Отверстия все же не помешали. Хотя опять же, вариантов может быть много, зависит от того как настроишь парник, я лишь знаю тот способ которым пользовался сам.

Для проветривания, хотя это опять же личное мнение, 20 раз и ещё по 15 минут это явный перебор, климатические условия внутри будут постоянно колебаться а грибы этого как раз не любят. Но опять же, не претендую на истину. Надо смотреть...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слегка перебор ?, я ступил и не правильно посчитал... изначально было какраз 8 периодов по четверти часа в сутки, я сделал почти в два раза больше... оказалось излишним... вернулся к схеме 15минут(минимальное деление) каждые 3 часа... вся проблема состояла в большой разнице температур (упала температура на улице на 4градуса) от чего конденсатом затопило кейки, как ты и сказал... лучше недогреть чем перегреть... спасибо тебе ещё раз огромнейшее...

Опустив температуру и открыв дополнительное окно на крышке пропали климатические скачки даже при двойном проветривании... На фотках экрана измерителя ровные стрелочки указывают постоянность значений... устройство показывает минимальные, максимальные и актуальные значения за весь период начиная от сброса. Верхняя часть это парник, нижняя - комната. Может кому-то будет полезно видеть наглядно реальные значения колебаний. Работает просто, сенсор с передатчиком находится внутри, а приёмник с монитором где угодно, очень удобно.

E754655A-CC94-4131-B51A-511226278B02.jpeg

EBDDB0A9-D2CE-4572-BC8C-EDCA19304CF7.jpeg

222A6090-8E7E-477F-A291-47A46656FAF5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дрю Стан рад что смог помочь, ждём тогда грибочки!:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Буду скидывать все важные обновления по теме, надеяться на удачу и стараться сам не плошать...

Мир, брат, и хорошего урожая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы под потолок будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Libre Надеюсь ? все показатели для ожидания леса грибов в наличии ?

 Ребят появились первые головки плодовых тел ? Один кейк опережает другой на 1-2 дня. Думаю потому, что его покров был захвачен, после инкубации лишь на 40%, в отличии от другого, захваченного на все 100. Напомню, что менее проросший находился в той же камере на нижнем ярусе и держал более высокую температуру - 28 градусов, а полностью колонизированный 24. Посмотрим чем закончатся эти перегонки и будем судить по конечным результатам. 
Прошу прощения за качество фоток, но стенки парника слишком запотевшие. При следующем вскрытии крышки установлю дворники ?

8ECE3159-BFD7-463B-8BCE-FE76505FB8D0.thumb.jpeg.eb5e35937c5fbb02e1e552372ef429f2.jpeg

17E1B649-CAD2-45E2-B386-5504F12F2D34.jpeg

Изменено пользователем Дрю Стан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дрю Стан вот они и полезли, отлично!  
 

Посему не фоткаешь с открытой крышкой? Заразы сейчас уже нечего бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Потому что не хочу создавать перепадов температуры, они и так не очень быстро растут. Снова упала температура на улице. Стьяшно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, друзья, товарищи, соратники... созрели первые 5 экземпляров... на мой взгляд гров проходит на ура, учитывая и не учитывая, что это первая попытка... Растут не очень высокие, но очень увесистые. Самый большой «фрукт» на данный момент 12см в высоту и диаметром шляпки 6см. В следущий раз выложу пошаговые действия метода Стана от начала и до конца ?8997789A-4915-47AB-9BC9-15405BBF2209.thumb.jpeg.a7e4f25d5302e7b8223d26546320d685.jpeg

C329E0E7-F677-46B0-B79D-36B082CB4E6B.jpeg

1306FCF2-90B6-4906-AA45-A450241E9C6D.jpeg

341BBB37-6DE6-4870-91A7-A501A6EBE394.jpeg

C9AAF812-7153-4CDF-8752-7F3CDA83ADFB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дрю Стан сказал:

В следущий раз выложу пошаговые действия метода Стана от начала и до конца 

Отличная новость!

 

Молодчина бро, по грибам видно что условия создал классные им, супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Спасибо... Старался ☺️
 

Ребят, я практически завершил сбор урожая, осталось около двадцати... шести-сантиметровых плодовых тел и целый лес новых примордий и манюханьких грибочков... хочу помониторить, будут ли расти, пару дней т.к. на аборты они не похожи... к тому же пару дней назад их не было... грибницы ужались в размерах оставив пяти миллиметровую щель по периметрам... попшикал распылителем... 

Вернемся к урожаю... Собирал в четыре этапа, давая подрасти подрасти не дозревшим и постепенно подсушивая собранное... к сожалению не было больших весов, но на первый взгляд урожай составил около килограмма... обязательно скину сухой вес... за ранее оговорюсь что высушиваю их полностью, так легче правильно дозировать и растирать грибочки в пыль... ?

4C27C499-AA31-400A-A6D9-B992879C64F9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дрю Стан обьешься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...