• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Gourmet

Рекомендованные сообщения

Вести с полей: 

Пошел 4-й месяц с инокуляции. В планах было, по истечению трех месяцев, вскрыть пару пакетов и намыть золотишко. Зерно смешать с субстратом и выставить в парник. Уже даже парник собрал и субстрат стерилизовал. Но жизнь внесла свои коррективы. Три недели даже проверить не было возможности.  Стерилизованный субстрат закинул в морозилку, надеюсь после разморозки ни чего с ним не случиться.

Сегодня проверил. Чего то необычного не заметил.. Склеры подросли, местами пакет растянули. Возможно из за жары, стоявшей несколько дней, появился мицелий.

  2119659842_21.thumb.jpg.5c770e377a2587516e6a8ab77ee43510.jpg

1244678151_20.thumb.jpg.1fcfa5484ebf12354bf09c5303c2cfa7.jpg

 

Зебра которая была с кофе, так полностью и не колонизирована.  Снизу склеры, сверху появился мицелий. Так может через месяц и овес прорастет))

2140537417_9.thumb.jpg.a0dc85928d7d8079b9298ae996362a4f.jpg

 

Пока нет возможности присматривать за парником, решил пакеты не вскрывать. Говорят склеры со временем, только сильнее становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Gourmet

    62

  • Pik

    19

  • angam

    14

  • Gesges

    11

Лучшие авторы в этой теме

  • Gourmet

    Gourmet 62 публикации

  • Pik

    Pik 19 публикаций

  • angam

    angam 14 публикаций

  • Gesges

    Gesges 11 публикаций

Опубликованные изображения

Красиво растут, главное потом правильно заморочься с хранением, у меня часть урожая пропала, спас только которые высушил и в холодильник уже сушёные в герметичной банке храню. Сушёные без холодильника покрылись плесенью, но может это я где накосячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gesges сказал:

Красиво растут, главное потом правильно заморочься с хранением, у меня часть урожая пропала, спас только которые высушил и в холодильник уже сушёные в герметичной банке храню. Сушёные без холодильника покрылись плесенью, но может это я где накосячил.

Сушить собираюсь.  Может недосушил, или влаги напитали?
У меня GT перемолотые в баночке от витаминок, с поглотителем влаги хранятся. Вроде нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Gourmet сказал:

Сушить собираюсь.  Может недосушил, или влаги напитали?
У меня GT перемолотые в баночке от витаминок, с поглотителем влаги хранятся. Вроде нормально все.

У меня тоже с грибами небыло проблем, а со склепами где то накосячил видимо. Во время сушки, на батарее зимой, услыхали в 3 раза, до состояния камней. В общем нужно внимательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gesges сказал:

У меня тоже с грибами небыло проблем, а со склепами где то накосячил видимо. Во время сушки, на батарее зимой, услыхали в 3 раза, до состояния камней. В общем нужно внимательно)

Планирую нарезать мелко перед сушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Gourmet сказал:

Планирую нарезать мелко перед сушкой.

Не нужно этого делать-потеряют силу,суши цельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Gourmet сказал:

 

  2119659842_21.thumb.jpg.5c770e377a2587516e6a8ab77ee43510.jpg

1244678151_20.thumb.jpg.1fcfa5484ebf12354bf09c5303c2cfa7.jpg

 

Пока нет возможности присматривать за парником, решил пакеты не вскрывать. Говорят склеры со временем, только сильнее становятся.

Хорошо растут. :icon_thumbs:

По мере роста силу набирают значительно.Я недавно вскрыл годовые банки-мощные вышли камешки,разница с трехмесячными большая. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, angam сказал:

Не нужно этого делать-потеряют силу,суши цельными.

Попробую.

Сушилки нет...батареи холодные... в духовке боюсь сожгу... на солнце нельзя, потеряют силу...на шкафу, как кубы сушил, сейчас могут не просохнуть...надо что то выдумывать :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gourmet сказал:

Попробую.

Сушилки нет...батареи холодные... в духовке боюсь сожгу... на солнце нельзя, потеряют силу...на шкафу, как кубы сушил, сейчас могут не просохнуть...надо что то выдумывать :thinking:

Да,сохнут они долго,я в сушилке сутки сушил.Но резать не советую.Как и грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, angam сказал:

Хорошо растут. :icon_thumbs:

По мере роста силу набирают значительно.Я недавно вскрыл годовые банки-мощные вышли камешки,разница с трехмесячными большая. :102:

Заметил что по истечению 2,5 месяцев, особо в рост не идут. Значит силу набирают:102:

 

Зерна на год хватило им ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gourmet сказал:

Заметил что по истечению 2,5 месяцев, особо в рост не идут. Значит силу набирают:102:

 

Зерна на год хватило им ?

Хватило,еще на кейсинг осталось...вот жду пока обрастет и на грибы пущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую заглянувших :102:

Сегодня решил все таки один пакетик вскрыть. 5 месяцев прошло с инокуляции.  Вскрыл плоский пакет на овсе.
Самородки мелкие, мыть сложновато было. Из 225гр овса, получилось 65 грамм.

 

770018080_22.thumb.jpg.149963e86bbbe10ce7e14ed1a2b21f49.jpg

 

Зерно в пакете суховато стало. Может поэтому и склеры мелкие. Смешал с размороженным, стерилизованным почвобрикетом. И поставил в теплое место, на обрастание.  Лотки пойдут в парник, пакет в баклаху.

 

822083058_24.thumb.jpg.8ec0ea50ffb0113ab08ae74152067581.jpg

 

 

Так как сушилки нет,  отопление отключено, единственная горячая труба в ванной - полотенцесушитель. Попробую новый способ сушки.  Конструкцию по фото видно. Тепло сверху, тепло снизу, посмотрим за сколько высохнут.

 

148496364_23.thumb.jpg.6e11c65bccfeb2c7b7d1fef822ffffb5.jpg

Изменено пользователем Gourmet
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Gourmet сказал:

Тепло сверху, тепло снизу, посмотрим за сколько высохнут.

 

148496364_23.thumb.jpg.6e11c65bccfeb2c7b7d1fef822ffffb5.jpg

Отличный результат, мои поздравления?? я в период отопления Тампы на тарелке на батарее очень горячей сушил, дня три занимало примерно. А коврика греющего нету у тебя? Так может долго получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gesges сказал:

Отличный результат, мои поздравления?? я в период отопления Тампы на тарелке на батарее очень горячей сушил, дня три занимало примерно. А коврика греющего нету у тебя? Так может долго получиться.

Спасибо. Нету. Есть теплый провод в парнике, но он занят. Особо не тороплюсь. Главное что бы свойства, сильно не утратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третий день сушки, можно было убирать. Но не до этого было, получилось только проверить. Надо будет и грибочки так же посушить, проверить метод.
Усохли в 3,5 раза, из 65,25гр получилось 18,40. Очень плотные, некоторые разломать не получилось.  Пока прибрал в темное место, молоть не стал. Осталось выбрать время, да попробовать :anim:

 

г25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На 8 день в пакете показались разведчики. 1.09 выставлял в баклаху. С утра была дружная троица, а к вечеру в другом углу еще один появился.

1422337076_28.thumb.jpg.dd52a11a540f4a67d69b43a7946ff0bd.jpg

212642156_27.thumb.jpg.7cf67ee4ef42a511f234e46a4e1c9b63.jpg

 

Вчера лотки выставил в парник. Посмотрим когда там разведчики появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet  бро могу посоветовать насчет сушки  , В том году летом пришлось сушиить  . по началу измысилил на сонце в железном контейнере чтоб свет не попадал , Начали чернеть очень быстро. Потом придумал как сушить кубы (не знаю со склерами прокатит , чи нет.

Два фумигатора (без пластин и жидкости в маленькую картоную коробку ) мои кубы за 4 дня высыхали так что ножки крошились и становились ломкими. Но у тебя их много за раз все могут и не высохнуть

 ДА бро и дополнить как в этом году сушил тоже летом но панеолусы , просто в боксе для обрастания после инокуляции , Конечно панеолусы по плотности и обему ни в какое сравние со склерами  (в боксе термоковрик хорошая теплоизол. так что температуру догонял до 50 с чемто )

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2021 в 15:21, Gourmet сказал:

Есть зажимы для пакетов  (Посмотри на фото, зеленые и бордовые ), в хозяйственных продаются. Я в леруа брал простые, бывают даже с датой.  Перед стерилизацией с пакета лишний воздух лучше убрать (Под давлением могут лопнуть).  Открытую сторону зажимом закрываешь.   Еще как вариант, можно запаять 

 Я просто завязывал пакеты верёвкой, на два узла.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро твои советы всегда умные и по теме но есть небольшой недочет , они денежно и времени затратные ,  а меж тем  здесь есть и люди за чертой бедности или около того ( себя не имею ввиду уже за лето на апгред около 40 улетело) , А магазин такой Лерой Мерлен видел только по телеку а живу в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2021 в 00:03, vladivam сказал:

@Gourmet  бро могу посоветовать насчет сушки  , В том году летом пришлось сушиить  . по началу измысилил на сонце в железном контейнере чтоб свет не попадал , Начали чернеть очень быстро. Потом придумал как сушить кубы (не знаю со склерами прокатит , чи нет.

Два фумигатора (без пластин и жидкости в маленькую картоную коробку ) мои кубы за 4 дня высыхали так что ножки крошились и становились ломкими. Но у тебя их много за раз все могут и не высохнуть

 ДА бро и дополнить как в этом году сушил тоже летом но панеолусы , просто в боксе для обрастания после инокуляции , Конечно панеолусы по плотности и обему ни в какое сравние со склерами  (в боксе термоковрик хорошая теплоизол. так что температуру догонял до 50 с чемто )

Приветствую. Про способ с фумигаторами слышал, возможно даже в твоих постах. Не охота заморачиваться, к тому же фумигаторов нет.  У меня объемы маленькие, кейки размером как банка 0,5. На них много не вырастит. За объемом не гонюсь, интересен сам процесс:smile235:  
Обкатываю для себя новый способ сушки. На палатенцесушителе. В ванной большее время свет выключен, так что сохнут в темноте. Кстати надо будет температуру померить, при которой сохнут:thinking: 
Склеры высохли за 3 дня, а они очень плотные. Грибы еще не пробовал сушить таким способом.

 

Изменено пользователем Gourmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Pik сказал:

 Я просто завязывал пакеты верёвкой, на два узла.

 

Тоже не плохой вариант:icon_thumbs:. Кто то степлер использует, но после стерилизации пятна ржавцы образуются на скребках.  Я зажимы брал в леруа, обычные пластиковы, набор меньше 100р стоил. Они много разовые и с ними удобно лишний воздух выгонять с пакета.
В мечтах купить запайщик пакетов, но пока "жаба душит" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, vladivam сказал:

Бро твои советы всегда умные и по теме но есть небольшой недочет , они денежно и времени затратные ,  а меж тем  здесь есть и люди за чертой бедности или около того ( себя не имею ввиду уже за лето на апгред около 40 улетело) , А магазин такой Лерой Мерлен видел только по телеку а живу в городе.

Согласен лишь с тем, что времени затратные. А вот на счет денежно ты не прав. Не считая спор, за все время вложено не более 15т.р. Это лотки, терморелле, розетка, теплый провод, пакеты, зажимы, зерно и субстрат. Вечером подниму архив с расходами, будет более точная сумма )) 
Фикспрайс есть такой магазин ? Там зажимы еще дешевле. В хозайственных они продаются.
Или как Pik, веревкой завязать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet @vladivam я так вообще вместо хитровыдуманных пакетов использую копеечные пакеты для запекания из продуктового супермаркета (пакеты для запекания температуру до 250 градусов выдерживают) и завязываю их плотно верёвкой. Стерилизую в скороварке. Просто. Дёшево. Надёжно.  Экономит место в скороварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pik сказал:

@Gourmet @vladivam я так вообще вместо хитровыдуманных пакетов использую копеечные пакеты для запекания из продуктового супермаркета (пакеты для запекания температуру до 250 градусов выдерживают) и завязываю их плотно верёвкой. Стерилизую в скороварке. Просто. Дёшево. Надёжно.  Экономит место в скороварке.

И влазит в скороварку, пакетов больше чем банок :icon_thumbs: 
У меня с али, они с фильтром. Можно субстрат вместе с зерном укладывать.  1000р за 50 шт.  по 20р штука получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...