• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Farm automation

Оцените эту тему


zkxftf

Рекомендованные сообщения

Дубль два.

Итак.

Начнем с простого: Мне интересно провести эксперимент.

 

Решил я сделать автоматизацию фермы. огорода своего у меня нет, цыплят не выращиваю, клубнику не рощу, но начал увлекаться ардуино. Наткнулся тут на интересные домашние выращивания. Решил провести эксперимент. А можно ли все автоматизировать ? можно ли вообще не подходить к каким-то фермам, будь-то клубника, грибы или цЫплята. С Цопками муторно, еще кормить надо, нет, тоже все можно автоматизировать, но нафиг мне какахи от них и корм им покупать. Клубнику надо заказывать растения готовые, причем перевозить их в специальных условиях (эти, которые семенами шляпа полная, я пробовал дома их ростить.), а вот грибы, спокойно можно попробовать. Точнее на них можно испробовать ферму. Собираюсь делать все по гайду Монако.Ничего в этом не шарю. Употреблять не собираюсь и сразу все будет утилизировано. Тут чисто интерес. Но, чуть со своими "ингридиентами электронными". Попробую все удешевить. Все, что будет использоваться, будет покупаться на али. Ссылки буду тут выставлять в двух вариантах. Первые (будут пописаны)  будут ссылки с кешбеком для меня, вторые будут без него, если вам влом, чтоб мне что-то перепало, ну да ладно. Начнем с фотографий, может позже будут видосы.

 

Сразу после первой попытки, выложить сюда пост, были претензии, якобы да кому нужны экраны lcd и тд, что давно уже можно контролить все через нэт со смартов. Да можно, а еще можно это отслеживать. Почитайте про интернет вещей. Нет, конечно, возможность потом я такую добавлю, но мне приятнее наблюдать все на экране перед собой, чем постоянно лазить в смарт  и смотреть, как там все, не пропустилась ли новость о повышении температуры, какова влажность, включен обогрев или нет, какой коэффицент регулировки. Да и сейчас идет афигенная стадия только АЛЬФА -тестирования. Бэтта будет когда я уже что-то туда посажу. На альфе никаких нафиг интернетов.  Я, просто докажу, как теорему, что без автоматизации в наше время уже ничего не должно работать.

P/S/ Если тема мне понравится и будет активна, возможно, (не обещаю) будет более глубокая автоматизация с подключением компьютерного зрения, бота телеграмм и тд.

p.s.s. все предложения приветствуются и будут рассмотрены

Изменено пользователем zkxftf
так захотел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светом у меня занимается электро-механический таймер за 150р.

За температурой следит китайский терморегулятор за 500р.

Влажностью и вентиляцией управляет ЕСП.

Если что-то выйдет из строя, я потеряю один параметр. А не все одновременно как было бы если бы всё перевёл на управление одной ЕСП или Ардуино.

 

ЖК экраны уже становятся архаикой как кнопочные телефоны. ЕСП с вай-фаем на борту рулят. И вместо монохрома ЖК, многоцветная картинка на телефоне.

 

Всякие C#/C++/Python мне и большинству пользователей без надобности. Для наших целей вполне достаточно ЕСП запрограммированной в ФЛпрог.

 

Ты ещё не знаешь, но скоро столкнёшься с проблемой датчика влажности. Не живут они долго при значениях 90-100%. А те что возможно живут, называются "промышленные". И стоят от 0.5 до 4-5 зарплаты "среднего класса".

Потом узнаешь что датчик СО2 стоит от 20 гринов и дороже.

Итого, только два этих датчика стоят от двухсот евро и выше. Если использовать, то значит деньги есть. Тогда можно и посерьёзнее подойти и начать с постройки шрум-шкафа. На базе мёртвого холодильника например.

Да и ЖК смотрится несерьёзно в системе стоимостью две и больше зарплаты.

А если отказаться от датчиков, что остаётся для Ардуино? Термореле отдельным блоком и в корпусе китайцы неплохо освоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Светом у меня занимается электро-механический таймер за 150р.

а у меня ардуино через тиристор на плате за 372 рубля.

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

За температурой следит китайский терморегулятор за 500р.

у меня ардуино через два терморегулятора за 103 и 144 рубля

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Влажностью

тот же датчик за 144 рубля выше

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

вентиляцией

 

пока ничего, но там будет все равно дешевле чем у тебя

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

сли что-то выйдет из строя, я потеряю один параметр.

я тоже, только еще и получу об этом уведомление

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

А не все одновременно как было бы если бы всё перевёл на управление одной ЕСП или Ардуино.

а как часто сама ардуино выходит из строя? Почитай интернет. Да и если выйдет, будет оповещение.

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

ЖК экраны уже становятся архаикой как кнопочные телефоны. ЕСП с вай-фаем на борту рулят.

чем рулят? Космическим короблем? Смартфоны отслеживаются прекрасно, кнопки нет (ну если не брать сами сети и вышки, там все следится)

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

И вместо монохрома ЖК, многоцветная картинка на телефоне.

пропал интернет и ты уже ничего не знаешь, что там происходит. А их ведь надо связать с телефоном по интернету)) да-да))

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Всякие C#/C++/Python мне и большинству пользователей без надобности.

Значит большинство пользователей просто пропустят эту тему и продолжат все делать ручками. Мне же, это не интересно. Мне интересна автоматизация в полном ее цикле.

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Для наших целей вполне достаточно ЕСП запрограммированной в ФЛпрог.

Я "вас" "для ваших целей" и не прошу делать все как буду делать я. Верно же?

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Ты ещё не знаешь, но скоро столкнёшься с проблемой датчика влажности. Не живут они долго при значениях 90-100%. А те что возможно живут, называются "промышленные". И стоят от 0.5 до 4-5 зарплаты "среднего класса".

Это мы скоро проверим. Сейчас жду как раз распылитель 8см диаметром, на котором будет стоять ультразвуковой распылитель и пускать пар .

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Потом узнаешь что датчик СО2 стоит от 20 гринов и дороже. 

Так же есть уже идеи, проверим. Всё тут будет.

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Да и ЖК смотрится несерьёзно в системе стоимостью две и больше зарплаты.

Зарплаты у всех так же разные. Верно? Но я не хочу тратить и 1\3 своей зарплаты на этот эксперимент ))) Хотя, для тестов думаю будет потрачено прилично. Но ради этого я все это и затеял, верно? А про ЖК я говорил выше. Надежность мне пока выше всего остального.

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

А если отказаться от датчиков, что остаётся для Ардуино?

Этого не понял.

 

В 09.03.2021 в 06:28, Nick Nick сказал:

Термореле отдельным блоком и в корпусе китайцы неплохо освоили.

Только датчики))) Братан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zkxftf сказал:

да-да

Нет. Интернет, я даже не знаю зачем эта игрушка. Всё моё связывается с телефоном по вифи. И всё. С телефоном, но не дальше.

 

6 часов назад, zkxftf сказал:

только еще и получу об этом уведомление

Тоесть Ардуино с выходом в интернет? Тогда в чём разница с телефоном? Всё верно, телефоны отслеживаются. Но выход в сеть отслеживается ещё легче.

 

6 часов назад, zkxftf сказал:

Значит большинство пользователей просто пропустят эту тему и продолжат все делать ручками.

Ничуть. Есть ФЛпрог. Система программирования ориентированная на пользователя "с улицы".

6 часов назад, zkxftf сказал:

как часто сама ардуино выходит из строя?

Мне не нужно для этого читать интернет. Я смотрю на плату и вижу схему изделия. Там ломаться нечему. Затык обычно случается (если случается) в самостоятельно написанной программе. Не прописал обнуление счётчика например.

 

 

Всё это пустое. Делай как знаешь. Я тебе не указ, априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick подтверждаю, ардуино на новых контроллерах мрут или глючат от наводок 220, 4 шт убитых и раненных лежит. На старых контроллерах типа 328p довольно живучие. Но атмел-априори не промышленный контроллер, pic или msp  гораздо надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардуинки и весь этот diy баловство, потом все будет безбожно глючить и сгорит. Все это соединять, прошивать и потом поддерживать тяжкая работа.

При том что все равно захочется все делать по wifi и оно потом вырастает до монструозных обьемов по коду, соеденениям, релешкам, переключателям и тд.

А если надо расширить потом на пару тепличек то еще тяжелее.

Лучше сразу пойти какими-то готовыми решениями и большая цена в результате будет меньшей. 

Пара умных wifi резеток, xiaomi cleargrass air detector и xiaomi mi smart flower, это все в home assistant и больше ничего и не надо.

 

Другое дело зачем оно для обычных кубов. Можно взять простенький монотуб с ватой и дырками и банку мица, даже не открывать проветривать и снять с первой волны для себя на пол года. Что тут автоматизировать хз.

Другое дело для марьи, там надо за температурой следить, светом и тд. Можна конечно для склер и чего-то подольше растущего, там для гериция. А в простом варианте вообще незачем.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В термопакет с фикспрайса или любая банка, обмотать тряпкой и на батарею, на обростание.  Потом в баклаху (возле любого автомагазина 5л валяются) дырки и вата.  Думаю дешевле не придумать :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, tymko сказал:

Ардуинки и весь этот diy баловство, потом все будет безбожно глючить и сгорит. Все это соединять, прошивать и потом поддерживать тяжкая работа.

Полностью подтверждаю. Если все конечности из одной точки произрасли, то сначала не заработает, а потом и вовсе сгорит.

 

17 часов назад, tymko сказал:

При том что все равно захочется все делать по wifi и оно потом вырастает до монструозных обьемов по коду, соеденениям, релешкам, переключателям и тд.

А если надо расширить потом на пару тепличек то еще тяжелее.

Остапа понесло. Нью-Васики - столица мира.

 

17 часов назад, tymko сказал:

Пара умных wifi резеток, xiaomi cleargrass air detector и xiaomi mi smart flower, это все в home assistant и больше ничего и не надо.

И всего то надо:

Разобраться что стыкуется или не стыкуется. Всё что не подошло, останется на долгую память.

Выяснить как происходит сопряжение. При неизвестности что внутри. Как програмно так и по железу.

Провести сопряжение/синхронизацию. И тут обнаружить что всё подключается только на маршрутезатор на копьютере МАС.

Ну и разобраться с хоум асистант.

Но ведь мы говорим о персоне с руками и ногами из одной точки. Голова там же. Видимо миссия всё же невыполнима.

18 часов назад, tymko сказал:

Можно взять простенький монотуб с ватой и дырками и банку мица, даже не открывать проветривать и снять с первой волны для себя на пол года.

Можно. Или упереться в оверлей. Или словить закись и отправить весь моник на свалку. Или радоваться пяточку чахликов на спичечных ножках. Можно по всякому. Репы это подтверждают.

А можно посмотреть репы мэтров. А у них у всех оказываются шрум-боксы. С разной степенью автоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick а при чем тут нью васюки? Я отказался от ардуинок чего и вам желаю. Обычные вифи розетки по расписанию включают и выключают свет и вентиляторы. А по датчику температуры xiaomi mi smart flower включается через mi flora sensor automation home assistant розетка с подогревом. Все. Но сейчас это все в другом боксе, так как грибы растут и без этого. На фото как у меня датчик стоит, скрин home assistant, кейки без проветриваний, потому в грибных боксах на автоматизацию забил.

IMG_20210401_145904.jpg

IMG_20210401_150427.jpg

IMG_20210119_104713.jpg

IMG_20210113_092451.jpg

IMG_20210401_152055.jpg

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2021 в 04:52, Nick Nick сказал:

Тоесть Ардуино с выходом в интернет

Нет, с доступом к компу у которого доступ в интернет, либо с сим-картой. тут пока не решил.

В 30.03.2021 в 04:52, Nick Nick сказал:

Есть ФЛпрог. Система программирования ориентированная на пользователя "с улицы".

есть ардублок, который так же ориентирован на новичков для пользования с ардуиной, собираешь конструктор и вперед.

В 31.03.2021 в 16:21, tymko сказал:

Ардуинки и весь этот diy баловство, потом все будет безбожно глючить и сгорит.

да откуда такие выводы-то?

В 31.03.2021 в 16:21, tymko сказал:

Все это соединять, прошивать и потом поддерживать тяжкая работа.

один раз соединил и все, все на разъемах. Ну хз мне не понять видимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zkxftf сказал:

есть ардублок, который так же ориентирован на новичков для пользования с ардуиной

Не знал про Ардублок. Прочёл твой коммент и немедленно полез знакомиться.

Не понравилось.

Во первых это только для Ардуино. Что впрочем можно было бы понять из названия.  ЕСП как основная и единственная плата просто не предусмотренно.

А во вторых никакой интуитивной понятности там и близко нет. Программа требует серьёзного обучения-подготовки.

А в общем согласен. Программа-претензия на современный дружественный к пользователю интерфейс блочного программирования.

Но ФЛпрог лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто думает будто мы принципиально спорим.

Нет.

Мы лишь спорим о деталях. В принципиальном я полностью согласен и поддерживаю

В 08.03.2021 в 23:19, zkxftf сказал:

без автоматизации в наше время уже ничего не должно работать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 02.04.2021 в 06:15, Nick Nick сказал:

Не знал про Ардублок. Прочёл твой коммент и немедленно полез знакомиться.

Не понравилось.

Во первых это только для Ардуино. Что впрочем можно было бы понять из названия.  ЕСП как основная и единственная плата просто не предусмотренно.

А во вторых никакой интуитивной понятности там и близко нет. Программа требует серьёзного обучения-подготовки.

А в общем согласен. Программа-претензия на современный дружественный к пользователю интерфейс блочного программирования.

Но ФЛпрог лучше.

Блин. Мужик. чуть похже отвечу. Напишу тебе в лс как отвечу. отвечу изменением сообщения. Интересно просто поговорить. сейчас запарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 01.04.2021 в 12:07, tymko сказал:

нью васюки?

Что это значит вообще?

 

В 01.04.2021 в 12:07, tymko сказал:

Я отказался от ардуинок чего и вам желаю.

Причина?

 

В 01.04.2021 в 12:07, tymko сказал:

Обычные вифи розетки по расписанию включают и выключают свет и вентиляторы. А по датчику температуры xiaomi mi smart flower включается через mi flora sensor automation home assistant розетка с подогревом.

Круто. Но зачем переплачивать????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2021 в 04:52, Nick Nick сказал:

Нет. Интернет, я даже не знаю зачем эта игрушка. Всё моё связывается с телефоном по вифи. И всё. С телефоном, но не дальше.

А смысл от твоего телефона? Когда ты можешь смотреть все показания по экрану который завязан напрямую. Ну отрублю я тебе интернет своей блокировкой, ты что сделаешь? Побежишь  впанике узнавать что у тебя там происходит. А вифи можно всегда прикрутить бонусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2021 в 10:30, Nick Nick сказал:

Полностью подтверждаю. Если все конечности из одной точки произрасли, то сначала не заработает, а потом и вовсе сгорит.

Это одно устройство. управляет вашим гироскутером, самокатом, велосипедом, майнером. Что сгорит? У вас асто сгорают вентиляторы? РОботы пылесосы, станки чпу, роботы кука, что еще приписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче народ. У меня и так в жизни жопы прибавилось. Потерял жену, работу, дом(пусть и съемный но всёже.) Собираюсь продолжать свой проект. Но с другими условиями. Я вам ссылки на продукты,  халявные прошивки (но без открытого кода), вы, кто хотите мне на пивас по вмз. Проши буду обновлять по своим прошам. позже добавлю гит. Никого не пресую, всем добра, в теме временами с колодйа отвечу(кстати скоро фото отчет как ростить в колодце ели вас выгнали из дома хДДД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, zkxftf сказал:

Круто. Но зачем переплачивать????

 

Ну это решение более готовое, поменьше надо с ним возиться, побольше всяких возможностей. С розетками сразу вся статистика доступна, все пишется, все в одном месте, удаленно мониторится. На ардуино не особо дешевле, сама ардуинка, релюшки, оно все более колхозно. Одним смарт фловером все в боксах выставил, грибных, гроу, максимум по две розетки на бокс для вентиляторов, компрессоров, света, и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...