• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопля помогает от нейропатической боли, вызванной химиотерапией

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-neuropathic-pain.jpg

 

Сотрудники Медицинского центра имени Сураски из Израиля опубликовали результаты исследования, посвящённого эффективности применения конопли для борьбы с последствиями химиотерапии. Учёные выяснили, что каннабис снимает нейропатическую боль, вызванную приёмом противораковых медикаментов.

Лечение марихуаной нужно начинать перед химиотерапией

Эксперты изучили данные о 513 людях, у которых были диагностированы опухоли в желудочно-кишечном тракте. Израильтян распределили по трём группам: 265 пациентов не принимали каннабиноиды, 116 – употребляли коноплю перед химиотерапией, 132 – курили марихуану после старта приёма препарата "Оксалиплатина", который обычно используется для лечения рака. В 90% случаев лекарство вызывает побочный эффект – нейропатическую боль.  

 

Авторы работы оценили состояние здоровья больных по медицинским картам, затем сравнили их показатели и пришли к следующим выводам:

в случае употребления каннабиса перед началом приёма "Оксалиплатина" интенсивность нейропатической боли снижалась на 75%;

если больные принимали каннабиноиды после прохождения химиотерапии, то нейропатическая боль становилась слабее на 46,2%.

 

cannabis-cancer-activity.jpg

 

Итоги исследования говорят о том, что конопля значительно облегчает побочный эффект "Оксалиплатина" – периферическую нейропатию, которая возникает вследствие поражения нервов и характеризуется болевыми ощущениями. При этом марихуану лучше всего использовать до применения химиотерапии как превентивное средство от нейропатии.

Почему каннабис снимает нейропатическую боль?

Израильтяне предполагают, что механизм действия конопли основан на активации каннабиноидных рецепторов CB2. Эти рецепторы были обнаружены на периферических нервах, которые поражаются химическими веществами, убивающими раковые клетки. Учёные считают, что каннабис выполняет роль нейропротектора, защищающего нервные клетки от повреждений. Эта гипотеза подтверждается тем, что боль облегчается в большей степени в случае приёма каннабиноидов до старта курса лечения "Оксалиплатином".

 

cannabis-neurons.jpg

 

Кроме того, опыты на мышах показали, что вещества, содержащиеся в растении, устраняют аномально высокую чувствительность организма к болевым стимулам (гипералгезию) и возникновение боли без раздражающих факторов (аллодинию). Каннабиноиды также нормализуют активность нервных окончаний, не вызывая анальгетический эффект.

 

По словам докторов, попытки борьбы с нейропатической болью традиционными медикаментами не увенчались успехом. Лекарства, в частности, противоэпилептические препараты, устраняют симптомы периферической нейропатии в незначительной мере. Поэтому врачи возлагают большие надежды на коноплю и планируют провести масштабные клинические испытания, чтобы определить оптимальную дозировку каннабиноидов и режим их приёма.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...