• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Долгое обрастание субстрата

Оцените эту тему


brika

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой, 2.5 недели назад сделал кейсинг, мицелий захватил весь субстрат, кроме покрывного слоя, он двигается, но очень медленно, температура 27-28 градусов. В чём может быть проблема? 

_xqv1S-mIkI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет.2.5 недели кейс обрастает-это много.у меня обычно через неделю уже на плодонос выходит.может верхний слой уже пересох давно-поэтому и плохо его захватывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, DOBRYI ELF сказал:

привет.2.5 недели кейс обрастает-это много.у меня обычно через неделю уже на плодонос выходит.может верхний слой уже пересох давно-поэтому и плохо его захватывает

проверял был влажный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2021 в 14:38, brika сказал:

Столкнулся с такой проблемой, 2.5 недели назад сделал кейсинг, мицелий захватил весь субстрат, кроме покрывного слоя, он двигается, но очень медленно, температура 27-28 градусов. В чём может быть проблема? 

Привет. У тебя покровыный слой не толстый? Просто по фото кажется что сантиметра 2. Если это так, то лучше потоньше сделать 0,5см примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZVEROGROWER сказал:

Привет. У тебя покровыный слой не толстый? Просто по фото кажется что сантиметра 2. Если это так, то лучше потоньше сделать 0,5см примерно

Лишний можно счистить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@brika  Я бы убрал)) там миц уже рельеф раскачал, пока через покров пробивался)) в следующий раз прям тонкий делай, токо-только чтобы закрывал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он уже захватил часть покрова, то на плодоношение выставляй, а то и так долго стоит. Как бы трихому не поймал какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZVEROGROWER сказал:

@brika  Я бы убрал)) там миц уже рельеф раскачал, пока через покров пробивался)) в следующий раз прям тонкий делай, токо-только чтобы закрывал))

Окей, спасибо. Действительно перестарался с покрывным слоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, brika сказал:

Действительно перестарался с покрывным слоем. 

Ну да, он у тебя как кейк толщиной)))) Ты в монотубе плодоносить будешь? Покровный слой из чего делал?

Изменено пользователем ZVEROGROWER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZVEROGROWER сказал:

Ну да, он у тебя как кейк толщиной)))) Ты в монотубе плодоносить будешь? Покровный слой из чего делал?

В парнике, покрывной слой кокос + вермикулит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@brika  Монотуб советую)) Покров норм вроде, значит и правда толстый слой. Ты на пшенице? Какое соотношение зерна к кокосу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZVEROGROWER сказал:

@brika  Монотуб советую)) Покров норм вроде, значит и правда толстый слой. Ты на пшенице? Какое соотношение зерна к кокосу?

На пшенице, примерно 1к1.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ZVEROGROWER сказал:

Делай 1 к 3 всё отлично растёт. Фото позже закину

image.thumb.png.37ab6d592874f4be335a2a024f26da57.pngТеперь нормально вроде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую выставлять контейнер в парник убрав покровной слой вообще. С грунтом какая-то беда и не нужен он такой. Он скорее всего обработан фунгицидом и грибница не хочет его от слова совсем! 

Как только выставишь в парник сразу меняй режим на 21-24'C, давай свет и воздух. Через неделю +\- пару дней должны появиться пины. Сама грибница бодрая у тебя - вон канаты какие распустила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, highklop сказал:

Рекомендую выставлять контейнер в парник убрав покровной слой вообще. С грунтом какая-то беда и не нужен он такой. Он скорее всего обработан фунгицидом и грибница не хочет его от слова совсем! 

Как только выставишь в парник сразу меняй режим на 21-24'C, давай свет и воздух. Через неделю +\- пару дней должны появиться пины. Сама грибница бодрая у тебя - вон канаты какие распустила)

оставил пару мм, по сути должно мицелий должен захватить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, brika сказал:

оставил пару мм, по сути должно мицелий должен захватить 

Так а чего ждать? Тебе принципиально чтобы мицелий обязательно захватил этот грунт? Если ты думаешь, что отсутствие покровного слоя сильно навредит грибнице, то нет. Неоднозначный грунт с которым мицелий однозначно не желает вступать в контакт - вот что может навредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, highklop сказал:

Так а чего ждать? Тебе принципиально чтобы мицелий обязательно захватил этот грунт? Если ты думаешь, что отсутствие покровного слоя сильно навредит грибнице, то нет. Неоднозначный грунт с которым мицелий однозначно не желает вступать в контакт - вот что может навредить. 

я использовал этот субстрат и для самой грибницы, думаю эти пару пару мм не затруднят колонизацию

Изменено пользователем brika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, brika сказал:

я использовал этот субстрат и для самой грибницы

Чудеса (нет)

Кстати об этом можно было упомянуть в описании проблемы.

Я правда не понимаю, что мешает поставить в парник этот кейк уже сегодня-завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, highklop сказал:

Чудеса (нет)

Кстати об этом можно было упомянуть в описании проблемы.

Я правда не понимаю, что мешает поставить в парник этот кейк уже сегодня-завтра?

Не знаю, новичок в этом деле. Тогда поставлю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плодоношение насколько я помню при низкой температуре ! ну не как 27-28 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...