• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Выбор Света на цвет ( нужен совет )

Оцените эту тему


BigGroWtheR

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Shtummer сказал:

Это гон

Ну, считай как знаешь. Только реального обоснования, кроме мистической составляющей, так никто и не привёл.

Отчего, по какой такой причине растиха в свободном грунте аута корневую не наращивает? И чем питается если зелёнка в разы больше, а корни якобы в разы меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nick Nick сказал:

Отчего, по какой такой причине растиха в свободном грунте аута корневую не наращивает? И чем питается если зелёнка в разы больше, а корни якобы в разы меньше?

азотом, фосфором и калием. Просто там ИНАЯ система питания, обусловленная ИНЫМ в первую очередь светом.

К примеру в почве много азота - соответственно корень к нему близко не полезет, оставаясь практически на месте, всеравно получая достаточно питания, т.к. почва БОГАТА азотом. Вот тебе довод, если так уж надо) В индоре же корень находится в ПОСТОЯННОМ поиске питания. А так как я почву обогащаю постоянно - больших корней там в принципе быть не может. Всё в шаговой доступности так сказать)

Примешь как довод? ))

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shtummer сказал:

В индоре же корень находится в ПОСТОЯННОМ поиске питания.

Примешь как довод? ))

Из этого следует что индорная почва в мешке намного БЕДНЕЕ аутдорной.

Ведь я правильно понял твой довод. Однозначно согласен. В бедной почве корни должны быть намного разветвлённее.

И значит гроверы в мешках совсем какую-то хрень собирают. Потому что в ауте в разы меньшей корневой (по твоему утверждению) хватает на в разы большую ёлку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nick Nick сказал:

Из этого следует что индорная почва в мешке намного БЕДНЕЕ аутдорной.

тут тоже однозначно не скажешь, по разному может быть. Просто в индорном грунте контролят содержание эл-тов, а в природном нет, но там обычно естественно в разы больше этих эл-тов. Я про наши южные почвы) Состав грунта тоже не последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Nick Nick сказал:

И значит гроверы в мешках совсем какую-то хрень собирают. Потому что в ауте в разы меньшей корневой (по твоему утверждению) хватает на в разы большую ёлку.

Здесь мешок приравнивается к горшку - то есть имеет ограниченое питание. Он же не в земле растет, а в мешке (понимай как горшок) все же. А исходя из опыта - в горшках в аутдоре елки поменьше все же, нежели посеяные непосредственно в грунт.

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Shtummer сказал:

исходя из опыта - в горшках в аутдоре елки поменьше все же, нежели посеяные непосредственно в грунт. 

Да, именно из этого я и исхожу. Ёлки в открытом грунте крупнее чем в мешках-горшках.

 

14 часа назад, Shtummer сказал:

Просто в индорном грунте контролят содержание эл-тов, а в природном нет, но там обычно естественно в разы больше этих эл-тов.

А отсюда следует что гроверы придурки. Тотально. Все в мире. А иначе чего бы им не собрать побогаче смесь в мешках. Или дело всё же в объёме? Грунт богаче уже не собрать. Он в мешках и так уже по пределу заряжен. Следственно грунта просто должно быть больше. К этому я веду. Но ты и иже утверждаете что в больших объёмах корни не растут далеко.

 

Давай подитожим. Я попытаюсь проити по пути твоей логики.

В горшке корни занимают всю пятишку. И ёлка растёт небольшая. В огороде ЮФО корни не занимают по объёму и трёх литров. Но ёлки растут большие.

Отсюда прямо следует что в дупу все эти Сады-Лимоны. На помойку вермики и кокосы. Просто накопай ведро земли в огороде/поле и будет отличная ель.

Конечно свет списывать со счетов не надо. Но свет это только возможности. Питание для роста берётся из земли.

 

Но вот какая штука. Я садил клоны в одном участке.  На плоской крыше заброшки. Полив был единый. Разница была только в мешках. Шесть мешков по 60 литров. И ещё четыре я поленился пересаживать и оставил в пятишках.

Урожай из пятишек скурил ещё до конца осени. Совсем немного его было. А урожая с мешков хватило до следующей осени.

И помня тот опыт я всегда знаю что большой мешок это максимум урожая при минимальных телодвижениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интересно? все бются об размер горшка и его содержания, но никто не упоминул о О2 и СО2 в ауте его горы что не сказать  про индор а это огромная составляющая для роста и развития!.

 

Дело не в размере ) головой работать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich я упомянул. Говоря о том, что аутдор работает абсолютно подругому нежели индор. ВО ВСЕХ АСПЕКТАХ, читай внимательнее) Грунт это одно, свет это другое, корм это третье и т.д. Некорректно сравнивать индор и аутдор, мое мнение.

2 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

Дело не в размере ) головой работать надо

Размер тоже имеет значение. Как и всё остальное.

Ибо итог вытекает из КАЖДОГО нюанса. Каждого.

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nick Nick сказал:

Отсюда прямо следует что в дупу все эти Сады-Лимоны. На помойку вермики и кокосы. Просто накопай ведро земли в огороде/поле и будет отличная ель.

Нет, не следует. Ибо в ауте в грунте растет лучше, нежели в ведре. В данном случае это ключевой аспект. Я покупной грунт в аут нести точно не стану (за исключением исключений). И объем корней здесь не приоритетен, как сказали выше - здесь работает КОМПЛЕКС факторов. Основным фактором в ауте я бы обозначил скорее всего ПОГОДУ и выбор места (конкретно почвы, состава). Если херовое лето, осень,- то как ты не ибись - больших елок ты не получишь. Так же как и не получишь если посадишь не на том грунте (слишком влажный например, а солнца нет и он не просыхает) - такое часто случается в камышах, т.к. там не угадаешь приход/отток воды в грунте (влаги), т.к. каждый год он разный, благодаря ПОГОДЕ.

Так же я бы не стал тянуть аутный грунт в бокс - т.к. растет хуже, нежели на покупном, чаще всего с траблами.

 

Ну и подводя итог - мы тупо флудим, говоря о том, для чего тема не предназначена)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Shtummer сказал:

в ауте в грунте растет лучше, нежели в ведре.

 

11 минуту назад, Shtummer сказал:

Так же я бы не стал тянуть аутный грунт в бокс - т.к. растет хуже, нежели на покупном

Эти два тезиса резко конфликтуют меж собой.

 

13 минуты назад, Shtummer сказал:

Основным фактором в ауте я бы обозначил скорее всего ПОГОДУ и выбор места (конкретно почвы, состава). Если херовое лето, осень,- то как ты не ибись - больших елок ты не получишь. Так же как и не получишь если посадишь не на том грунте (слишком влажный например, а солнца нет и он не просыхает) - такое часто случается в камышах, т.к. там не угадаешь приход/отток воды в грунте (влаги), т.к. каждый год он разный, благодаря ПОГОДЕ.

Здесь ты используешь плавающий фактор. Погода.

Конечно же год на год не приходится.

Но в пятишках выросли малыши, а в мешках кусты. И это при том что остальные параметры были абсолютно равны. Клоны с одного куста. Земля с одного места. Солнце одно. Погода одна.

 

Ну просто задумайся. Ты правда веришь что корневая с два кулачка держала и кормила трёметровую ёлку? И ветер её не выворотил? Представляешь какова должна быть эффективность почвы чтобы маленкая корневая объёмом с пару литров и меньше, кормила громадный куст.

 

Посмотри репы или фото культур-аута на юге США. Там ёлки 2.5-3 метра. Но и мешок почти метр в диаметре и высотой. Ведь не зря же они такие объёмы земли покупают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nick Nick сказал:

 

Эти два тезиса резко конфликтуют меж собой.

Индору - индорное, ауту - аутное. Всё просто)

 

23 минуты назад, Nick Nick сказал:

Но в пятишках выросли малыши, а в мешках кусты. И это при том что остальные параметры были абсолютно равны. Клоны с одного куста. Земля с одного места. Солнце одно. Погода одна.

Здесь сработало бОльшее кол-во грунта, при прочих равных условиях думаю. Но это не значит, что в следующем году не будет наоборот)

 

25 минут назад, Nick Nick сказал:

Ты правда веришь что корневая с два кулачка держала и кормила трёметровую ёлку?

Я не верю, я это ВИЖУ каждый год более четверти века уж как.

 

26 минут назад, Nick Nick сказал:

 что корневая с два кулачка держала и кормила трёметровую ёлку? И ветер её не выворотил? Представляешь какова должна быть эффективность почвы чтобы маленкая корневая объёмом с пару литров и меньше, кормила громадный куст.

а ты сравни индорные и аутные корни. Они разные. В ауте корни гораздо толще и растут абсолютно подругому, как бы зацепом - как раз для того чтобы растение не вывернуло. В индоре же корни как нитки-волосы, тонкие, но их много. Бог даст, я покажу тебе аутные корни в этом году (если будут елки), чтобы ты посмотрел. И сравнил их с индорными (хотя зачем, я хз) ))

 

29 минут назад, Nick Nick сказал:

Посмотри репы или фото культур-аута на юге США. Там ёлки 2.5-3 метра. Но и мешок почти метр в диаметре и высотой. Ведь не зря же они такие объёмы земли покупают?

Бро, я это видел и очень давно. Зачем мне америка? Я живу абсолютно в другой стране, но и у меня по 4 метра елки бывают. Могу парочку показать.

 

2010 год:

1229402822_G-13Haze_2seedsman.jpg.251dd2817d950e84f9f65988e8cfc9be.jpg1888310643_Out10seedsman.jpg.af88ce596da777b80127e1a60a80c9d5.jpgG-13_Haze_1.thumb.jpg.c638a0402372030188acc7f5c6a933c8.jpg

226647423_SugarHazeseedsman.thumb.jpg.69afc1eb540cde3c71a8c61ed4d97910.jpg1504330104_SugarHaze1seedsman.thumb.jpg.7763db969cfddd7b29dd0abf88325401.jpg634866229_WW1seedsman.thumb.jpg.52cf887c94dd1aa69684966eef178adc.jpg

 

 

2019

Domina_12a.thumb.JPG.60fa65d9c30e792c4dfdbb27fd1461e8.JPGDomina_13.thumb.JPG.f78ba1ea053a9e195d305d3e056e6a7b.JPGAnanas_8.thumb.JPG.bdb8e648abc296f6cbfba618e557687a.JPG

ex-cheese_8.thumb.JPG.0e3bc73f58c87098c331b376c8697faf.JPGAnanas_11.thumb.JPG.fe90bd8b3c5404dcd583e1aabd9c06fa.JPGexcheese_10.thumb.JPG.cfd6b2bff05711edd13d0ed2cacb3bcc.JPG

K1_6.thumb.JPG.5e27e43554b80e4ec94afb0c428d78f4.JPGK1_11a.thumb.JPG.95cd1e6a061687651b87e99dcfd649a2.JPG749457114_K4ananas.thumb.JPG.f5b3f5c089ead5940bce1cac49aaf96b.JPG

 

2015

afk_2109_113_103734.thumb.jpg.64287052bac62f08c93a631cca527589.jpgafk_2109_113_149386.thumb.jpg.b9ed05e51f904894d03b782d70b61a23.jpgBlueberry_2109_113_178909.thumb.jpg.a485027cc5157cc2ecf25805dd086e26.jpg

gallery_2109_113_15862.thumb.jpg.73bb17e5cda09ff59c0b5da50da8b026.jpggallery_2109_113_39943.thumb.jpg.18bf21cf813faa50b654da1c0310f269.jpggallery_2109_113_321957.thumb.jpg.da83cc8d0215be396818f077f8112189.jpg

 

и так далее. Страниц не хватит всё сюда грузить)

 

gaswinsi_2109_113_24351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мне не надо покупать ТАКИЕ ОБЪЕМЫ ГРУНТА КАК В АМЕРИКЕ)

Я просто делаю это ДАВНО, и знаю КАК это делать) Остальное от лукавого) Да и полемика мне не нужна, всё давным-давно объезжено и накатано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2021 в 13:26, BigGroWtheR сказал:

рецепт компата по таблицы от ув. камрада Rokod на удобрах Etisso ) . 

 

 

Таблица для земли, что и обозначено на ней, причем тут 90% кокоса и 10% перлита? Внимательней пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хватит вам, чувак интересовался о свете а не о ваших знаниях и результатов.:smile250: уже даже не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RokoD сказал:

 

 

Таблица для земли, что и обозначено на ней, причем тут 90% кокоса и 10% перлита? Внимательней пожалуйста.

Вот так вот помогай ), в тебя еще  потом говном начнут кидаться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Да хватит вам, чувак интересовался о свете а не о ваших знаниях и результатов.:smile250: уже даже не интересно.

как скажете.

Это вам для общего развития, чтобы понимали, о чем я говорю) :icon_friendship:

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich тут схватка меж практикой и теорией, а топикстартер таки уже скурил то, что растил зимой))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shtummer сказал:

Здесь сработало бОльшее кол-во грунта, при прочих равных условиях думаю. Но это не значит, что в следующем году не будет наоборот

Не, бро, ты уж определись. Сработало или не сработало. Если дело в кол-ве грунта, то и в следующем году будет такое же соотношение. Размер общего урожая может будет другой. Но соотношение схожее.

 

8 минут назад, Shtummer сказал:

Индору - индорное, ауту - аутное.

Это уже на мистику смахивает. Мистику обсуждать не интересно.

 

А фото... Если ты ещё не заметил, я в том же регионе сейчас.

1 час назад, Shtummer сказал:

а вот что происходит в ведрах, в том же ауте

Можешь быть уверен, если бы эти же кусты росли в мешах столитровых, они выросли бы намного крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nick Nick сказал:

Не, бро, ты уж определись.

та давно уже все определено) Матерью природой)

 

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nick Nick сказал:

Можешь быть уверен, если бы эти же кусты росли в мешах столитровых, они выросли бы намного крупнее.

В мешках и ведрах грунт очень быстро пересыхает, так как воды в аут не натаскаешься. Безопасность тоже не последнее дело. Лучше чем в грунте ни в каких мешках и ведрах не вырастет - поэтому в топку и мешки, и ведра.

 

Да и тема не про то, флудить больше не буду. Есть желание - можно переместится в более подходящую тему, в эту например

 Но у меня такого желания нет. У меня давно отработаная технология процесса, и менять я ее не собираюсь) Спорить с теорией тоже не интересно, я практик) С вполне конкретными результатами)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Shtummer сказал:

можно переместится

Не, не нужно.

Хочу лишь добавить, так как успел прочесть до удаления, что спор о длинне корней ни в коем случае не является указанием что тебе делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно вам скажу - размер имеет значение :dirol:

 

думаю, миф о том, что в ауте маленькая корневая, вот откуда взялся: люди выдергивают куст, и видят там черенок 10-20 см и пару отростков от него. Но это же не вся корневая! Основная масса корней - это тонкие ниточки. Когда мы горшок в индоре рассыпаем, то видим, что основной корень да, небольшой, но весь остальной горшок пронизан этими ниточками. В ауте этого не увидеть.

 

Я еще новичок, конечно, но уже несколько раз убедилась, насколько важен размер горшка. Для примера: пересадила половину растишек в возрасте 10 дней, другую — всего одним днём позже! Казалось бы, в стаканчике было еще тьма места для корней! Но это стеснение корня в юности сразу дало о себе знать. Пересаженные позднее сейчас аж на несколько см ниже!

 

И весьма странно слышать мнение о том, что в ауте почва лучше. Да как это может быть, ну вы что? :aggressive: в индоре замешиваются покупные топ-компоненты, со всякими перлитами, удобряшечками, то-се... В ауте даже случайно не может попасться такого качества почва. Солнце решает, это да. С другой стороны, сколько того солнца в день? А LED-света у меня вот 20 часов в сутки. По CO2 то же самое - лично у меня условия не хуже аутных - ни малейшей нужды растихи не испытывают, уверена. Воздух быстро обновляется в гроуруме и вентиляторы создают такой ветер, что листья наизнанку выворачивает.

 

А вот то, что горшок бесконечный - вот это и играет свою роль. Огромные корешки = огромные вершки! Большая корневая доставляет много питательных веществ. Плюс никакой нужды в РН-контроле из-за такого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, dasha сказал:

И весьма странно слышать мнение о том, что в ауте почва лучше.

А чего странного - она с осени "готовится". Ну или с весны, если осень проибал)

А кто решил что в индор с ТОПа почва готовится? Там тоже достаточно дерьма мягко говоря попадается)

Есть вопросы по ауту - отвечу в Аут-флуде. Тут тема не актуальна.

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtummer братец, так это всё равно, что говорить "в природе вода лучше, чем в бутылке". Может конечно повезет и попадется артезианский источник. Но с большей вероятностью случайная вода будет с микробами, нитратами и вообще чем угодно, вплоть до какого-нибудь цезия-137.

А в бутылке - заведомо хорошая вода, безопасная, продизенфицированная, с известным количеством минералов и т.д.

 

Так и с почвой. В моем горшке я абсолютно точно знаю, что замешано. А во что там прорастут корни на лесной опушке - попробуй угадай :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...