• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Я купила 10 000 семечек, чтобы научиться их проращивать. Отчитываюсь.

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Всем привет, уважаемые агрономы и ботаники!

Хочу внести свой малый вклад в гровологию. Мой первый гров начался, скажем прямо, неудачно — из шести голландских семечек по 550 руб взошло полторы. Форумчане в моем гроурепорте (ссылка) намекают, что проращивать в торфяных таблетках было плохой идеей. Они же подали идею — можно провести эксперимент на рудералисе. Итак, научный эксперимент!

 

1. Куплено конопляное семя новосибирского производства. Долго искала в магазинах для попугайчиков, но нашлось в веганском. Стоимость — 110 руб за пакетик. Учитывая, что вес одной семечки оказался в среднем 0,016 грамма, получилось, что цена одной семки — 0,01 руб. Что примерно в 50 000 раз дешевле голландских. Я даже не знаю, где еще можно найти такую разницу :suicide:

 

image.thumb.png.4559948ddf4a5c11d766284bbd97ace2.png

 

2. Куплены дистиллированная вода, ватные диски (город Йыэляхтме), губки для мытья посуды (Минск), торфяные таблетки (Новосибирск), а также корневин, эпин, циркон (всё из Москвы) и микориза (Йоркшир).

 

image.thumb.png.c956246c0ac575342adfba757b323899.png

 

3. Выбрана сотня семечек годного вида — отбракованы треснутые и всякие стремные и некрасивые. Семечки замочены в воде с перекисью (пару грамм на стакан) на 40-60 минут.

 

image.thumb.png.0cd928d5a758de8ee49313ebfe58809b.png

 

4. 60 семечек высажено в ватные диски. 32 семечки высажены в губки по методу Санчеса. 24 семечки высажены в торфяные таблетки (по четыре штуки в таблетку, потому что они существенно дороже ватных дисков, блин :-). Всё плотно закрыто в контейнеры для завтрака. Дети ушли в школу без бутербродов, потерпят!

 

image.thumb.png.005e3d78cd1a97cad93bb86910bc3a17.png

image.thumb.png.e5fea6a46678a22d8a4a0fd7e47a2842.png

image.thumb.png.e4350bbada4971064562a0ad5101e5f5.png

 

5. Контейнеры помещены в картонную коробочку из-под прожекторов, а коробочка заклеена скотчем воизбежание соблазнов и — под потолок гроурума, где 28 градусов.

 

image.thumb.png.95d899e6dc5bee56ccdd0f0d94589806.png

 

Делайте ваши ставки, господа!

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Ахах) 3
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Хочу сказать, что это очень крутая и почти бесплатная тренировка. Я, например, уже научилась брать одним пинцетом сразу две семечки :aikido:

 

Понятно, что опытов можно ставить бесконечно много: на какую глубину оптимально высаживать семечки: 1, 1.5, 2 сантиметра? Нужно ли накрывать пластиковым стаканчиком, или нет? Нужно ли делать дырки в пластиковом стаканчике, или нет? И так далее до бесконечности.

 

Поэтому очень буду рада вашим предложениям — над чем именно поэкспериментировать дальше, какую статистику собрать?

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha привет! Грамотный подход. Но они для проращивания? Могут быть сухими внутри. Видно многие треснули. Отбирай только целые. Проверь на сотне жизнеспособность. Разрежь их пополам. Если белое живые. И тестируй. Одну партию брось в землю. Как делают некоторые кхм.. Вторую по правилам в диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Никому не интересно, да? Ладно, я все равно продолжаю :)

Прошло 32 часа. Коробка снята с цепей и распечатана.

 

1. В ватных дисках не раскрылось 17 семечек. Результат — 72%.

 

image.thumb.png.40b79bfc272aad1e2b26f657ef333efe.png

 

2. В губках, наоборот, всего 13 раскрылось! Результат — 40%.

 

image.thumb.png.22ae55d2d75618cae0838e626c4be30b.png

3. В торфяных таблетках… Ууу… Три таблетки расковыряны, там раскрылось по 2 семечки. В трех других видны ростки, там раскрылось, видимо, по 4 семечки! Результат — 75%!

 

image.thumb.png.0ebb41c2155ad3897a44b393b749d860.png

 

4. Но есть и качественные показатели. В губках корешки если и видны, то очень короткие – едва торчат. В ватках есть и длинные корешки, до сантиметра, даже вросшие в ватку. А в торфяных таблетках корни настолько мощные, что некоторые уже вовсю тянутся к солнцу и стремятся сбросить каску.

 

image.thumb.png.58a95a4409f3a1c501e94bdc6574768d.png

 

5. Эксперимент продолжается. Три лучшие торф-таблетки помещены в грунт (всё равно у меня горшки грустно пустуют, пока ждут новую порцию сортовых семок ☹). С ними — 15 лучших семечек из ватных дисков, 10 лучших семечек из губок Санчеса и еще 10 семечек из ватных дисков, но лунки предварительно пролиты микоризой.

 

image.thumb.png.f7e0d8e87eacf4cab8024e28b3a404b0.png

 

6. Губки с закрытыми семечками запечатаны обратно. Ватки с нераскрывшимися семечками запечатаны обратно с водой (10 штук) и с микоризой (7 штук). Дополнительно замочено 20 семечек в ватках, пропитанных водой с микоризой. Всё убрано под потолок гроурума еще на сутки.

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12 часа назад, dasha сказал:

Всем привет, уважаемые агрономы и ботаники!

Хочу внести свой малый вклад в гровологию. Мой первый гров начался, скажем прямо, неудачно — из шести голландских семечек по 550 руб взошло полторы. Форумчане в моем гроурепорте (ссылка) намекают, что проращивать в торфяных таблетках было плохой идеей. Они же подали идею — можно провести эксперимент на рудералисе. Итак, научный эксперимент!

 

1. Куплено конопляное семя новосибирского производства. Долго искала в магазинах для попугайчиков, но нашлось в веганском. Стоимость — 110 руб за пакетик. Учитывая, что вес одной семечки оказался в среднем 0,016 грамма, получилось, что цена одной семки — 0,01 руб. Что примерно в 50 000 раз дешевле голландских. Я даже не знаю, где еще можно найти такую разницу :suicide:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

2. Куплены дистиллированная вода, ватные диски (город Йыэляхтме), губки для мытья посуды (Минск), торфяные таблетки (Новосибирск), а также корневин, эпин, циркон (всё из Москвы) и микориза (Йоркшир).

 

 

3. Выбрана сотня семечек годного вида — отбракованы треснутые и всякие стремные и некрасивые. Семечки замочены в воде с перекисью (пару грамм на стакан) на 40-60 минут.

 

imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

 

4. 60 семечек высажено в ватные диски. 32 семечки высажены в губки по методу Санчеса. 24 семечки высажены в торфяные таблетки (по четыре штуки в таблетку, потому что они существенно дороже ватных дисков, блин :-). Всё плотно закрыто в контейнеры для завтрака. Дети ушли в школу без бутербродов, потерпят!

 

 

5. Контейнеры помещены в картонную коробочку из-под прожекторов, а коробочка заклеена скотчем воизбежание соблазнов и — под потолок гроурума, где 28 градусов.

 

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Даша ,извини,  но похоже по первому вложенному капиталу (3300) это не твоё.Проращивать и возделывать сорную коноплю у тебя мотиваций не хватит . ИМХО .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 минут назад, dasha сказал:

Никому не интересно, да?

Не выдумывай лишнего. Ты заложила эксперимент в котором важен результат. Все кто читал, просто ждали результата.

Причём результатов несколько. Например всхожесть семян считаем по наибольшей цифре.  Семь из десяти.

Ещё один результат - ватные диски. Так всегда будет. Поэтому не надо замачивать сортовые по два и больше на диске. И не надо выковыривать корешок из диска. Сняла верхний, положила нижний на грунт и чуть притрусила землёй.

 

Но это была первая фаза. Проращивание. Не мешай фазы меж собой. Например диски можно пытаться высадить. Если не выковыривала. Но расковыряные торфянки надо переделать. В фазе высаживание должны быть только те, кто имитирует реальные условия. А расковыривание сортовых семечек - грех. Преступление пред статусом гровера и собственным кошельком. Поэтому торфянки надо сейчас кинуть в сухую кастрюльку и часок подержать её на водяной бане. Вся зелёная жизнь в них умрёт. Потом зарядить семечками и заново провести фазу проращивание. (Не заряжай семечку в ту же лунку. Делай новую). Дальше высадить не расковыривая, но дождавшись появления каски над поверхностью.

 

Водяная баня делается просто. В бОльшую кастрюльку вставляется меньшая. И меньшая держится над большей за счёт выступов ручек. В большую наливается вода. Столько, чтоб меньшая не всплывала. В меньшую поэтому полезно кинуть какой нибудь груз. Всё. Меньшая загружается и накрывается крышкой. Всё ставится на огонь. Будь готова что придётся несколько раз за час подливать кипяток в большую кастрюльку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@tony13 как несложно заметить, вложено в 10 раз больше. См. мой гроурепорт, ссылка в самом начале поста. Может, оно и не моё, но рано или поздно точно получится.

Возделывать дичку я не планирую, хотя это тоже дало бы статистику. Но терпения не хватит, тут ты прав :)


@Nick Nick ой сколько вопросов, братец )
- 75% тоже очень грустная цифра, мне кажется. Что можно сделать, чтобы улучшить?
- ватные диски так всегда будет. Как "так"? 7 из 10? И почему нельзя больше двух класть? Дисков не жалко, просто непонятно, почему нельзя )
- корешок из диска у меня застрял в двух случаях из 42. Выскакивает из ватки очень легко, без сопротивления. Диск прямо в землю? Станет удобрением? :)
- торфянки расковырянные (пустые) я кинула в горшки и смешала с землей. Хуже не будет, мне кажется.
- расковыривать грешно, согласна! :icon_pray:
- кстати перемещенные в грунт таблетки показали плохой результат — уже торчащие из них ростки как-то похудели до состояния ниточки, погрустнели и не особо хотят подниматься. Может, слишком мокро?..
- думаю, все нормальные девочки в курсе, что такое водяная баня) А еще в курсе, что гораздо проще проводить стерилизацию в микроволновке :excl:
- слушай, а вот я сейчас использую уже готовые землю и горшки под тренировки — что потом с этой землей сделать? Достаточно просто выдернуть и выкинуть проросшие рудералисы? Или вообще замешать их в грунт? Земля-то денег стоила, выкидывать не хотелось бы.
- сейчас подумываю провести серию опытов с химией. Попробовать замачивать в корневине, эпине, микоризе, просто в воде. Кстати, еще не пробовала просто тупо в воде раскрывать (кинуть в стакан и не париться :). С минватой твоей тоже нужно поэкспериментировать, ага :).
- Еще нужно понять насчет правильного количества жидкости в ватках-губках. Я вот сейчас подумала, что плохая раскрываемость в губках может объясняться резинками от бигудей — на орешки получается некоторое давление между губок, вот они и не росли. Между ваток-то давления почти нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha я смотрел за твоим репортом , самая первая твоя ошибка это был кокос.  Все у тебя было хорошо и верный подход , а что ты своим опытом добится хочешь не совсем понятно , делай все по классики без золотых рецептов и на земле обычной и патом только кокос и высший пилотаж гидра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Chewbacca :offtopic:

но спасибо, что отговорили от кокоса. Это реально было бы сложно с первого раза.

Что хочу добиться — хочу понять, какой способ оптимальный. "По классике", или современные, например.

И нет, у меня не было хорошо — 4 семки Growerz погибли (вероятно, залиты в торфе в первый день?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Девушка старается. Аналитический подход. Система. Отчёты. Это не жалы скорей бы пыхнуть. Разберется и перегровит всех. Это не сложно. Сложно запал такой иметь.

@dasha продолжай, интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Harv спасибо, шеф! А советы будут по дальнейшим опытам?

 

По самому грову тоже пригодятся! Две сортовые растишки грустят :( Уважаемые @Chewbacca  @Katipr , тоже буду благодарна за ваши комменты в этом → гроурепорте.

:smile235:

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, dasha сказал:

- 75% тоже очень грустная цифра, мне кажется. Что можно сделать, чтобы улучшить?

Это довольно неплохая цифра для совсем несеменного материала. Ты не указала пилила ли, раскусывала или ничего не делала. Если ничего, то раскусывание ещё чуток улучшит процент.

 

1 час назад, dasha сказал:

- ватные диски так всегда будет. Как "так"?

Нет, Даша. Имелся в виду корешок. Он всегда будет врастать в диски. Поэтому и одно семечко на один диск. Потому что диск вместе с семечкой в землю уйдёт. Станет или нет удобрением не важно. Главное не помешает и корешок не получит микротравмы при вытаскивании из диска.

 

1 час назад, dasha сказал:

Может, слишком мокро?..

Моё предположение - слишком кисло. Первая стадия, проклёвывается корешок проходит за счёт запаса питания самой семечки. А потом корешок начинает тянуть питание извне. И становится важен РН окружения. А торф, особенно верховой, довольно кислый.

 

1 час назад, dasha сказал:

- думаю, все нормальные девочки в курсе, что такое водяная баня) А еще в курсе, что гораздо проще проводить стерилизацию в микроволновке

Срубила по обоим пунктам. Нормальные мальчики иногда так увлекаются что начинают выглядеть абсолютными дураками.

 

1 час назад, dasha сказал:

что потом с этой землей сделать?

Конечно хорошим тоном считается выгружать мешки в картошковый огород после харвеста. И к новому грову собирать или покупать новую землю. Но это когда вынули из мешков ёлку, метр-полтора ростом. Когда она там изрядно всё подъела. А у тебя мелкотня. Дать мешкам подсохнуть и даже не ситом, а меж пальцев попросеять. Удалить максимум остатков корешков. Потом пролить водой чтоб пол литра, литр наружу вышло. Померить РН этой вышедшей воды. Если надо будет, подровнять кислотой или золой. И когда выход будет 6.5 дать постоять сутки-двое. Тоб лишнее стекло. И всё. Мешки готовы к посадке сортовухи.

 

1 час назад, dasha сказал:

Кстати, еще не пробовала просто тупо в воде раскрывать (кинуть в стакан и не париться :

Вполне проклюнутся. Но без воздуха начнут почти сразу анаэробно гнить.

 

1 час назад, dasha сказал:

Я вот сейчас подумала, что плохая раскрываемость в губках может объясняться резинками от бигудей — на орешки получается некоторое давление между губок, вот они и не росли.

Кстати очень может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha а попробуй ешо такой метод проращивания за бугром присмотрел в пластиковую бутылку 1л наливаешь воды там на дне буквально 50 мл закидуешь туда семечки часик пусть постоит вертикально семки поплавают и патом закрой крышкой раскрути все это и так чтобы семки остались на стенках бутылки , открой пробку в горизонтальное положение ее и под кровать или куда влага что там есть хватит и на 2-3 день кореянки полезут по стенкам. , так десанта в аут готовят за  бугром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha ты вообще молодец, сестренка! мне бы такую подругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем чмоки, уважаемые агрономы :angel:

Систер @Cinderella обнимаю!

@summer*girl* терпение - не мой конек :basketball:

@brazzik25  что-то у меня не проигрывается оно. А о чем там?

@Chewbacca  задача ясна, попробую!

@Nick Nick очередное спасибо за советы! Слушай, а если, ну, просто выдернуть немного проросший рудералис, остальное перемешать — разве могут быть проблемы для сортовых орешков в этом горшке? Ну подумаешь, несколько непроросших семок или погибших корней осталось в почве. Сгниют, будут удобрением, так ведь?

 

 

Очередная серия опытов вашему вниманию.

 

Во-первых, из пророщенных в первом сообщении семечек:

1. Те, что взошли на торфяных таблетках, почти все погибли — три семечки поднялись в крепкие стволы, скоро скинут каску. Остальные так и не смогли поднять голову — корни постепенно усохли до состояния ниточек и умерли :(

 

image.thumb.png.f2db51279783f622f49a49d18f0cc391.png

 

2. Топ-15 проросших семечек из ватных дисков — 12 штук из них очень уверенно колосятся, уже по 4 листочка у некоторых.

3. Следующая десятка семечек из ватных дисков, они были послабее, но лунки пролиты микоризой — проросло 5 из 10, выглядят слабо.

 

image.thumb.png.2f5ffa2676897d343a215373ae1a1140.png

 

4. Топ-10 проросших семечек из ватных дисков — пока проросло только две, очень слабые.

 

5. 20 семечек замочено в ватных дисках, пропитанных микоризой. За 36 часов роросло 18/20, то есть 90%!

 

image.thumb.png.f735fd6d4acc100c1b2c88070c5edcbf.png

 

6. Удивленная таким результатом, замочила еще 60 семечек с микоризой. Проросло, увы, ровно столько же, сколько в первом опыте — 46/60. Правда, в прошлый раз результат был снят через 36 часов, а после дополнительного замачивания еще половина проросла. В этот раз ждала больше 50 часов. Это явно слишком много — некоторые семки уже скинули каску, а одна пустила корень в диск и поднялась на сантиметр от поверхности!

image.png

 

7. Еще раз замочено 36 семечек в губках, только теперь губки не сжаты резинкой. Результат сильно лучше — всего 9/36 не взошло. Но все равно в ватках пока самый хороший процент и корни явно длиннее появляются за то же время.

 

image.thumb.png.870fda489a5140f38dcc0498141544c6.png

 

8. Не знаю, является ли это преступлением, но я очистила полсотни ростков от скорлупок, и... съела. Ну а что, много кто на этом форуме так завтракал? :smile250: вкус примерно как у ростков пшеницы, немного кислый.

 

image.thumb.png.efd353b8dfa26f82217daced54f53bc7.png

 

Готова поэкспериментировать по вашим советам!

 

 

 

 

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, dasha сказал:

если, ну, просто выдернуть немного проросший рудералис, остальное перемешать — разве могут быть проблемы для сортовых орешков в этом горшке? Ну подумаешь, несколько непроросших семок или погибших корней осталось в почве. Сгниют, будут удобрением, так ведь?

Давай сформулируем это детальнее. Может быть и коряво звучаще, но зато наглядно.

Сгниют. Означает окислятся. Плюс подвегнутся переработке бактериями. Кислых бактерий. И пока этот процесс не закончится, будут сваливать РН почвы в кислую сторону.

Насколько сильно? Зависит от обилия этих останкоа. Насколько это важно/критично? Зависит от изначального РН почвы. Одно дело если там 6.8 и совсем другое если 6.1. Не говоря уже о заметных и критичных само по себе уровнях. Типо кислый 5.5 или щелочной 7.5.

Но это конечно не о нескольких семках или корешках. Я поэтому и говорил о просеивании пальцами. Или вилкой. Если есть вилка с размером зубьев длиной с пальцы. Я не имел в виду прям перетирание в пальцах щепотка за щепоткой. Просто протралить землю на глубину прорастания. Ростки небольшие, поэтому вряд ли там дорастёт хотя бы на глубину ладошки. Земля у тебя должна быть в сухом состоянии мягкая и рассыпчатая. И это просеивание должно быть прикольным/приятным занятием минут на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, dasha сказал:

Но все равно в ватках пока самый хороший процент и корни явно длиннее появляются за то же время.

 

3 часа назад, dasha сказал:

Готова поэкспериментировать по вашим советам!

Ватные диски выиграли эту гонку. Это результат раз.

У тебя больше нет сомнений в происходящем на этапе проращивания корешка. Эту часть ты уже проводишь знакомо, стабильно и привычно. Это результат два.

Теперь переходим к части "перенос в почву".

Отрезать кусочек ватного диска со вросшим корешком. С заведомым запасом. Чтоб даже мельчайшие побеги не зацепить. Положить на землю и притрусить землёй же сверху. Ровно настолько, чтобы спрятать от глаз кусочек диска и семечку. Больше сыпать сверху смысла нет. Мешки у тебя относительно широкие. Можно десятками в один горшок высаживать. Мы ведь не планируем это прям растить. Отрабатываем выход из земли до сброса каски. Или до первых листиков.

Кстати, чтоб ты понимала. Первые, гладкие листики это "страховка". Они растут практически на собственном запасе семечки. И только потом начинается обмен крона-корни. Появляется первая пара "настоящих" листиков выращеных на том что получено от корней. Вот эту часть перехода я и предлагаю отработать.

После того как и этот период будет отработан, все дальнейшие сортовые семки будут в безопасности. Никаких мыслей о преждевременной эксгумации у тебя даже не возникнет. И лишнее любопытство отпадёт. Чего заглядывать? Назаглядывалась. Заведомо знаешь что происходит.

 

Ё-о-о! А корневин-то! У тебя же корневин есть. Попробовала? Это ж вроде на стадии проращивания применяют. Я сам его не применял никогда. Эфект могу только фантазировать.

4 часа назад, dasha сказал:

Готова поэкспериментировать по вашим советам! 

Посадка сразу в землю? Кинуть на землю. Притрусить "от сглаза" :pooh_lol:И спрыскивать из пульвика.

Диск ведь просто страховка. При неуверенности в проценте всхожести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
20 минут назад, Nick Nick сказал:

Ватные диски выиграли эту гонку. 

И всегда выигрывали. У меня в дисках всегда 100%, на протяжении многих лет. Если что-то не так - стопудов херовая семка. 

 

23 минуты назад, Nick Nick сказал:

о-о! А корневин-то! У тебя же корневин есть. Попробовала? Это ж вроде на стадии проращивания применяют. Я сам его не применял никогда. Эфект могу только фантазировать.

 

?) Он нахер не нужен если все делать правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
32 минуты назад, Shtummer сказал:

Он нахер не нужен если все делать правильно

В жизни? Я никогда и не использовал. Даже для клонов.

А в данной теме, просто обязателен к использованию. Потому что задача не выслушать и поверить. Пусть даже самому Хорхе. А лично попробовать. И конечно сравнить с контрольной группой. (В каждом эксперименте должна быть контрольная группа. В которой всё так же, но без ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...