• Нравится 2
Перейти к публикации

Марихуана смягчает вред, наносимый неумеренным употреблением алкоголя

Оцените эту тему


kvezal

Рекомендованные сообщения

Ученые выяснили, что люди, неумеренно употребляющие алкоголь, и при этом курящие марихуану, получают меньше повреждений белого вещества мозга. Это позволяет предположить, что травка смягчает негативные последствия алкоголизма для здоровья.

Марихуана смягчает вред, наносимый неумеренным употреблением алкоголяУченые из Университета Калифорнии, США, провели эксперимент с использованием высокоточной аппаратуры, способной отследить малейшие изменения белого вещества головного мозга человека. В исследовании приняли участие три группы подростков в возрасте от 16 до 19 лет. Первая группа включала подростков, неумеренно употребляющих алкоголь (юношей, выпивающих от пяти порций алкоголя за раз, и девушек, выпивающих от 4 порций за раз). Во второй группе были подростки, не только пьющие, но и курящие марихуану. В третьей, контрольной группе, оказались подростки с малым опытом употребления алкоголя и наркотиков, или вообще их никогда не употреблявшие.

Как и ожидалось, у алкоголиков были зафиксированы симптомы повреждения белого вещества во всех восьми сканируемых исследователями участках мозга. Однако, у тех подростков, которые еще и курили травку, было меньше повреждений в семи из восьми участков. А в сравнении с контрольной группой, курящие марихуану алкоголики получили больше повреждений белого вещества только в трех участках мозга. Исследователи считают, что, возможно, марихуана обладает некими нейро-протекторными свойствами, смягчающими оксидативный стресс, вызванный алкоголем. Результаты этого исследования опубликованы в текущем выпуске журнала Neurotoxicology and Teratology.

«Эта работа не только подтверждает, что марихуана безопаснее алкоголя, но и дает основания предполагать, что она способна защищать организм от вреда, наносимого алкоголем», - считает Стив Фокс (Steve Fox), директор общественной организации, продвигающей легализацию марихуаны. «Очевидно, что было бы гораздо лучше, если бы подростки вообще не пили и не курили, однако лидеры нашей нации дали очень тревожный посыл, лоббируя законы, которые фактически отдают предпочтение алкоголю по сравнению с марихуаной».

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели не пить совсем, а курить только, то белое вещество (в мозге :icon_biggrin: ) растет! По себе знаю! :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну белое вещество ладно, а серое видать не вернеж! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо сам с собой я веду беседу... Приятно конечно поговорить с умным человеком, но, видно, не к добру... :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
«Эта работа не только подтверждает, что марихуана безопаснее алкоголя, но и дает основания предполагать, что она способна защищать организм от вреда, наносимого алкоголем», - считает Стив Фокс (Steve Fox), директор общественной организации, продвигающей легализацию марихуаны.

Кто бы сомневался :icon_mrgreen:

Ппц, у меня одного такое ощущение, что британские и американские ученые есть двух видов: "в теме" и не очень? :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Приятно конечно поговорить с умным человеком, но, видно, не к добру...

Нормуль. Вот когда в шахматы начнешь сам с собой играть, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...