• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопля стала вторым по популярности наркотиком в 2020 году

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-use-2020.png

 

Компания Global Drug Survey провела исследование, посвящённое глобальному рынку психоактивных веществ. Специалисты выяснили, что в 2020 году конопля стала вторым по популярности наркотиком.

Любители каннабиса и грибов редко обращаются за медицинской помощью

Сотрудники предприятия изучили сведения о 110 000 человек, проживающих в 25 странах мира. Согласно полученным данным, 94% людей употребляли алкоголь как минимум один раз в 2020-м. На второй строчке по этому показателю оказалась конопляная продукция с ТГК – 64,5%, а табак – на третьей (60,8%). Товары с КБД финишировали на пятом месте, а псилоцибиновые грибы – на 11-м.

 

drugs-rating-number-users.jpg

 

В 2019-м продукция с ТГК тоже оказалась на второй позиции по популярности, а грибы были на 12-й. По сравнению с 2019-м, количество потребителей каннабиса снизилось на 0,7%, число любителей псилоцибина сократилось на 1,3%.

 

Статистика показывает, что марихуана и волшебные грибы наряду с кетамином являются наиболее безопасными для здоровья наркотиками. В 2020-м лишь 0,7% потребителей каннабиса и 0,6% людей, принимавших псилоцибин, обращались за скорой медицинской помощью. Для сравнения: среди потребителей героина эта цифра составила 12,7%, амфетамина – 4,1%. В 2019-м зафиксировали похожие показатели: 0,5% любителей конопли и 0,4% потребителей грибов вызывали неотложную медицинскую помощь.

ЛСД победил в номинации "Самый выгодный наркотик"

Легендарный психоделик ЛСД третий год подряд набирает самую высокую оценку по соотношению цены и качества эффекта – 8,5 балла из 10 возможных. Вторая строчка принадлежит бутирату, а третья – амфетамину. По сравнению с 2019-м, оценка каннабиса уменьшилась на 30%. В целом в рейтинге валуйных наркотиков лидируют синтетические психоактивные вещества. Единственным исключением неожиданно стали грибы, которые стоят довольно дорого, но вызывают мощный психоделический трип.

 

drugs-rating-money-value.jpg

Наркоторговля в тёмном интернете продолжает развиваться

Эксперты Global Drug Survey отметили беспрецедентный рост популярности даркнет маркетплейсов. В 2020-м число людей, приобретающих наркотики в тёмной сети, выросло на 40% и достигло 15% от общего количества. В 2014-м лишь 4,7% потребителей покупали нелегальные вещества в дарквебе. Таким образом, за шесть лет клиентская база наркодилеров из тёмной паутины расширилась почти в три раза.

 

Сотрудница Мельбурнского королевского технологического института Моника Барратт считает, что повышение количества пользователей даркнет маркетплейсов обусловлено потребительскими привычками молодёжи. По её словам, представители поколения Z (родились с 2002-го по 2005-й) регулярно покупают различные товары в интернет-магазинах, поэтому они начинают приобретать наркотики онлайн. Резкий скачок числа клиентов маркетплейсов в 2020-м также связывают с введением самоизоляции и других ограничений по причине распространения коронавируса.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...