• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров: Golden Teacher

Оцените эту тему


Patecatl

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Nick Nick сказал:

И что тебе покажет ЖМ? Думаешь ЖМ негры как-то отличается по виду от ЖМ ГТ?

Лучше сделай тест зерна и плацебо. Простериль две банки зерна, так же как тогда. Одну оставь, другую заряди водой, проведя ту же процедуру, только в рюмку споры не добавляй.

Если негра будет во второй банке, значит из комнаты занёс. Если в обеих значит недостерилил. Ну а если ни в одной, то уже споры. 

Когда вскрывал банки, весь центральный стержень (внутри, вместо спор представлял собой паутину чёрной плесени), у четырёх банок - наверху был пушёк мицелия, а чёрная плесень находилась внизу. Поэтому из воздуха вряд ли, по зерну - тоже стерелизовал по всей науке, как и проводил ионкуляцию... Собственно скоро узнаем... зараза была в воздухе или нет. Завтра уже буду новые банки с нового принта заражать. Т.е если снова пойдёт заражение, то значит воздух - если нет - то принт... буду делать то же что и в первый раз.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология G2G или одна выжившая банка

 

Итак, уважаемые микрологи, по новостям. После последней инокуляции как писал выше, осталась одна выжившая банка.

Сначала я хотел повторно проводить внесение спор, но второй купленный принт где то затерялся, а проводить повторное заражение спорами с принта который был заражён чёрной трихой, не хотел.

Было решено дождаться зарастания одной выжившей банки, и проведения процедуры клонирования.

 

Банка успешно заросла, даже появился ризоморфный мицелий, что очень порадовало (можете увидеть на фотке).

По технологии, подготовка была та же, что и при инокуляции споровой взвесью. Т.е подготовил, зерно, вымочил его в течении двенадцати часов, добавил левик.

Но в этот раз, пастеризацию на автоклаве проводил больше по времени (больше часа) при температура 120+.

 

Теперь про сам процесс

Сделал максимум, чтобы добиться стерильности, а именно:

1. Установил в помещении для работы медицинскую кварцевую лампу с обдувом. Поставил на рабочем столе две кварцевых лампы. Перед процедурой клонирования прожигал помещение медицинской лампой в течении 2х часов.

2. Выполнял всю работу под лампами в специальном защитном костюме который сделал сам (медицинский халат с длинным рукавом, лыжная маска для защиты лица от излучения, очки со специальным спектром для защиты глаз).

3. Провёл полное обеззараживание Анолитом (стены, инструменты и т.д.)

4. Ну и конечно же работал в маске и перчатках

 

С одной банки, у меня вышло 8мь банок. В каждую банку добавил одну столовую ложку живого мицелия. Тщательно размешал ложкой, ну и сделал небольшие отверстия прокалённой иглой и заклеил Омнипором.

Будем смотреть и ждать, что получится ), спасибо за внимание.

 

 

1.jpg

2l.jpg

3a.jpg

3b.jpg

3l.jpg

4l.jpg

5l.jpg

6l.jpg

8l.jpg

9l.jpg

11l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопроцентное попадание

 

Итак, уважаемые друзья. Мне удалась технология G2G! Все банки выжили, ни в одной, не видно признаков заражения. Все прекрасно зарастают и некоторые практически заросли (итого сейчас 8мь банок по 0.5). Значит, выше по заражению банок я был прав... плохие споры. Следущий эксперемент - пакетная технология. По окончанию зарастания - буду использовать вместо банок термопакеты.

Собственно сами фото:

 

3k.jpg

1k.jpg

2k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоклав-вещь:icon_thumbs:Удачи:icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Patecatl сказал:

Значит, выше по заражению банок я был прав... плохие споры.

Это ничего не значит. Ты ведь использовал один материал? Как так вышло, что одна выжила тогда? Стелиризации в автоклаве больше часа при 120' более чем достаточно. Я к тому, что не факт, что это споры, это может и крышка быть и многое другое. А то, что после ж2ж выживаемость 100% дак это вполне предсказуемый результат, ведь ты использовал столовую ложку мица на 0,5 зерна, причём миц этот уже натаскан на такое же зерно, тут нет шансов ни у какой плесени, даже если её споры начнут проклёвываться (неделя нужна примерно, даже больше) мицелий их уничтожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Это ничего не значит. Ты ведь использовал один материал? Как так вышло, что одна выжила тогда? Стелиризации в автоклаве больше часа при 120' более чем достаточно. Я к тому, что не факт, что это споры, это может и крышка быть и многое другое. А то, что после ж2ж выживаемость 100% дак это вполне предсказуемый результат, ведь ты использовал столовую ложку мица на 0,5 зерна, причём миц этот уже натаскан на такое же зерно, тут нет шансов ни у какой плесени, даже если её споры начнут проклёвываться (неделя нужна примерно, даже больше) мицелий их уничтожит.

Во во,  да еще и разводит в одной чаще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Это ничего не значит. Ты ведь использовал один материал? Как так вышло, что одна выжила тогда? Стелиризации в автоклаве больше часа при 120' более чем достаточно. Я к тому, что не факт, что это споры, это может и крышка быть и многое другое. А то, что после ж2ж выживаемость 100% дак это вполне предсказуемый результат, ведь ты использовал столовую ложку мица на 0,5 зерна, причём миц этот уже натаскан на такое же зерно, тут нет шансов ни у какой плесени, даже если её споры начнут проклёвываться (неделя нужна примерно, даже больше) мицелий их уничтожит.

Не знаю как выжила ))) думал всё погибнет, тут тайна покрытая мраком. Самое главно, что получилось. А на счет того, что можно тренировать мицелий на определённое зерно, это что то новое. Надо будет сохранить инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Patecatl сказал:

А на счет того, что можно тренировать мицелий на определённое зерно, это что то новое

Дело не в тренировке,  а то что ты вырастил на зерне,  и переселил в зерно,  он уже знает что это еда и захватывает быстрее.  Еслибы выращивал на кукурузе а потом пересадка на зерно,  то ему бы нужно было бы время вдуплить что есть что (как то так я это понимаю) 

Изменено пользователем Sheri420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ @Sheri420 

Я всегда полагал, что метод G2G эффективен ввиду размножения ризоморфной структуры гиф, когда мицелий уже мега-активен. Никогда не думал с точки зрения преемственности субстрата для того или иного поколения мицелия.

Было замечено следующее - при перебрасывании мицелия на новую среду просто рвутся прежние гифы, и грибница это воспринимает как потенциальную угрозу замирая на некоторое время, пока новыми нитями робко не обследует новый субстрат. Прежний ли это будет субстрат или совершенно незнакомый для этого поколения, мицелию главное понять, что новая среда богата углеводной пищей, и тогда хоть с зерна на кукурузу, хоть с кукурузы на сено - развитие будет стремительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, highklop сказал:

@CaHeKzzZZ @Sheri420 

Я всегда полагал, что метод G2G эффективен ввиду размножения ризоморфной структуры гиф, когда мицелий уже мега-активен. Никогда не думал с точки зрения преемственности субстрата для того или иного поколения мицелия.

Было замечено следующее - при перебрасывании мицелия на новую среду просто рвутся прежние гифы, и грибница это воспринимает как потенциальную угрозу замирая на некоторое время, пока новыми нитями робко не обследует новый субстрат. Прежний ли это будет субстрат или совершенно незнакомый для этого поколения, мицелию главное понять, что новая среда богата углеводной пищей, и тогда хоть с зерна на кукурузу, хоть с кукурузы на сено - развитие будет стремительным.

Я брптишь высказал мнение новичка, и пока немногу утверждать и спорить на эту тему даже не смотря что у меня пока все ебашит как надо? и мой вариант это лишь мнение о возможном☺ но благодарю за объяснение?

И тут же вопрос: а как тогда объяснить разумное поведение гребницы (мицелия) в условиях лабиринта? Сам конечно этот опыт не проводил,  но есть в планах (а то,  то что нам показывают, навсегда правда,  и всегда нужно проверять самому) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sheri420 сказал:

Я брптишь высказал мнение новичка, и пока немногу утверждать и спорить на эту тему даже не смотря что у меня пока все ебашит как надо? и мой вариант это лишь мнение о возможном☺ но благодарю за объяснение?

И тут же вопрос: а как тогда объяснить разумное поведение гребницы (мицелия) в условиях лабиринта? Сам конечно этот опыт не проводил,  но есть в планах (а то,  то что нам показывают, навсегда правда,  и всегда нужно проверять самому) ?

Таки я тоже ничего не утверждаю, и высказываю своё мнение).

Да, было бы интересно поэкспериментировать с лабиринтом. По аналогии с лабиринтом вполне вероятно, если говорить в контексте освоения с зерна на кукурузу, что мицелий запоминает форму и структуру зерна, а при перемещении на кукурузу такой - WTF!? И дело может быть не в углеводах.

Ох уж эти грибы :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, highklop сказал:

Таки я тоже ничего не утверждаю, и высказываю своё мнение).

Да, было бы интересно поэкспериментировать с лабиринтом. По аналогии с лабиринтом вполне вероятно, если говорить в контексте освоения с зерна на кукурузу, что мицелий запоминает форму и структуру зерна, а при перемещении на кукурузу такой - WTF!? И дело может быть не в углеводах.

Ох уж эти грибы :leb:

???да,  они такие☺ вот за ищу орк стекло для сборки лабиринта? а то покупать чет затратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sheri420 сказал:

???да,  они такие☺ вот за ищу орк стекло для сборки лабиринта? а то покупать чет затратно

Поспрашивай у рекламщиков, у них на производстве полно обрезков, которые может и не за бесплатно, но и не за очень дорого всяких разных насыпят.

@Patecatl 

Сорян за оффтоп:smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, highklop сказал:

Поспрашивай у рекламщиков, у них на производстве полно обрезков, которые может и не за бесплатно, но и не за очень дорого всяких разных насыпят.

@Patecatl 

Сорян за оффтоп:smile455:

Благодарю,  очень полезный совет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sheri420 сказал:

Я брптишь высказал мнение новичка, и пока немногу утверждать и спорить на эту тему даже не смотря что у меня пока все ебашит как надо? и мой вариант это лишь мнение о возможном☺ но благодарю за объяснение?

И тут же вопрос: а как тогда объяснить разумное поведение гребницы (мицелия) в условиях лабиринта? Сам конечно этот опыт не проводил,  но есть в планах (а то,  то что нам показывают, навсегда правда,  и всегда нужно проверять самому) ?

Если можно - ссылку на эксперимент отправьте, почитаю - если так и есть, повторю на этом форуме, или даже в этом репорте - мицелия теперь много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Patecatl сказал:

Если можно - ссылку на эксперимент отправьте, почитаю - если так и есть, повторю на этом форуме, или даже в этом репорте - мицелия теперь много.

Эксперимент Накагаки Тосиюки от 2000 года

Лучше всего об этом рассказано здесь

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Patecatl сказал:

Если можно - ссылку на эксперимент отправьте, почитаю - если так и есть, повторю на этом форуме, или даже в этом репорте - мицелия теперь много.

Будем ждать  с нетерпением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, highklop сказал:

Эксперимент Накагаки Тосиюки от 2000 года

Лучше всего об этом рассказано здесь https://science.ru-land.com/stati/v-2000-godu-yaponskiy-uchyonyy-toshuki-nakagaki-provyol-interesnyy-eksperiment

Подготовка довольно сложная будет - нужно заказывать/моделировать лабиринт. Вынесу в отдельную тему и сюда отправлю ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Patecatl сказал:

Подготовка довольно сложная будет - нужно заказывать/моделировать лабиринт. Вынесу в отдельную тему и сюда отправлю ссылку.

Будет круто!

Только скорее всего придется использовать агаровую среду, ибо в оригинальном эксперименте используется агрессивный вид одноклеточной плесени, а Кубенсисы - высшие грибы, их активности может не хватить для перемещения гиф вне субстрата.

А лабиринт можно купить готовый. Продаются же игрушки "лабиринт с шариком". Не так просто будет найти недорогой пластиковый, а все дешевые из картона или дерева. В любом случае можно будет что-нибудь смекнуть.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, highklop сказал:

Будет круто!

Только скорее всего придется использовать агаровую среду, ибо в оригинальном эксперименте используется агрессивный вид одноклеточной плесени, а Кубенсисы - высшие грибы, их активности может не хватить для перемещения гиф вне субстрата.

А лабиринт можно купить готовый. Продаются же игрушки "лабиринт с шариком". Не так просто будет найти недорогой пластиковый, а все дешевые из картона или дерева. В любом случае можно будет что-нибудь смекнуть.

Кстати это идея про лабиринт с шариком,  и учитывая его размеры думаю миц и без агара справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак уважаемые друзья ) наигрался я с мицелием ) сделал десятки банок, были траблы с чёрной плесенью - когда пробовал пакетную технологию, но в целом всё прекрасно. Считаю этап выращивания мицелия изученным и осовенным.

 

1q.jpg

2q.jpg

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этап второй - подготовка субстрата для выращивания

 

Я решил не мелочится, так как благодаря технологии g2g получил огромное колличество мицелия и сразу выйти на пусть и небольшие но объёмы.

 

Что буду использовать:

 

1. Специально сделанный мною ящик для подготовки субстракта

2. Термоодеяло

3. Конечно же сам субстракт

 

Подробнее:

1. Ящик для подготовки сусбтракта должен сохранять тепло - вот как решил эту проблему (подсказки были у Белки).

Взял 50 литровый вытянутый ящик из пластика и обклеил его термоизолирующим материалом сверху. Крышка соотвественно плотно закрывается. Внутри ящика будет термоодеяло с субстрактом.

 

Получилось Вот так:

3q.thumb.jpg.0304e010a55478e8cf77584ea1ca5737.jpg4q.thumb.jpg.909e1bee4b6dc0ea60ca96379c01cece.jpg

 

По термооделялу - думаю не стоит комментировать, а вот субстракт взял на вооружение от Белки, дублирую:

 

1 брикет коко (600 грамм)
1 литр вермикулита
100 грамм молотого кофе
1 литр вермикомпоста
1 ложка пищевой соды
2 столовые ложки гипса
4200 мл воды (4 литра 200 мл)

 

5q.thumb.jpg.62e398a8917f31ca5fa3b2c0c36d634e.jpg

 

Готовится всё это дело будет не меньше 16 часов, поэтому когда закончу подготовку и размещу субстракт в контейнер отпишусь.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прошествии шестнадцати часов, после медленной пастеризации решил кейсить. К слову – мой термоконтейнер вместе с термоодеялом прекрасно держат тепло – когда открыл субстрат был ещё горячий.

По соотношению получилось где то 1 к 3м. Т.е на один литр мицелия три литра субстрата. Тщательно раздробил, перемешал и сделал покровный слой, где то около 1го см. После закрыл крышкой, предварительно сделав в ней отверстия паяльником и заклеил их пластырем «Омнипор».

 

Контейнер отправил в парник на зарастание. На днях сделаю ещё парочку контейнеров.

 

 

5y.jpg

7.5y.jpg

8y.jpg

9y.jpg

10y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...