• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров: Golden Teacher

Оцените эту тему


Patecatl

Рекомендованные сообщения

Рад приветствовать комрады. Вот и подошел к концу, этап изучения теоретического материала (Белка, Хант). Собственно решил попробовать себя в этом славном мире исскуства микрологии.

 

Первый гров решил провести на простых стрейнах Golden Teacher.

Подписывайтесь на репорт - буду выходить на максимальный уровень. Всю работу для ясности я разобью на этапы.

 

Этап 1

Cоздание споровой взвеси

Дата: 22.01.21

Инструменты:

1) Кварцевая лампа (обеззараживание воздуха в помещении)

2) Споровый отпечаток Golden Teacher

3) Вода для инъекций

4) Обеззараживатель для рук и инструментов (Анолит АНК Супер)

5) Зажигалка

6) Маленькая чашка

7) Десятикубовый шприц

8) Маска + перчатки

 

По проведённому процессу:

1) Кварцевание 30 минут

2) Обеззараживание всех инструментов и поверхностей

3) Набор в шприц воды для инъекций

4) Прожиг иглы. Сразу после прожига считка 1/4 принта в чашку.

5) Залив воды и перемещивание

6) Забор шприцом воды с спорами

 

Теперь можно отправлять шприц со спорами в тёплое место, для "активации спор"

 

 

sd1.jpg

sd2.jpg

sd3.jpg

sd4.jpg

sd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этап 2 (с дополнениями)

Подготовка субстрата материнского мицелия

Дата: 22.01.21

 

Поскольку подготовка субтракта - занимает не один час, решил запустить этот этап, во время "созревания" спор в шприце. По субстракту - буду использовать пшеницу. Она более питательная и позволяет создать больше точек ионкуляции нежели овёс кормовой.

 

Инструменты: 

1) Кварцевая лампа (обеззараживание воздуха в помещении)

2) Автоклав

3) Пшеница кормовая

4) Левомецитин

5) Обеззараживатель для рук и инструментов (Анолит АНК Супер)

6) Зажигалка 

7) Шесть банок объёмом от 0.44 до 1.1 л.

8) Фольга алюминивая

9) Резинки аптекарские

10) Пластырь "Омнипор"

 

Начинаем конечно же с пшеницы - её тщательно промываем (у меня вышло 4ре промывки), до чистой воды. Крошим Левомецитин, и тщательно перемещиваем. Оставльяем на 12 часов. Завтра вернусь.

 

ad1.jpg

ad2.jpg

ad3.jpg

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Beatcom сказал:

Большого тебе урожая желаю

Спасибо большое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональный подход!

Классного грова!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа хорошие ), продолжение второго этапа.

 

1.thumb.jpg.01b11ff14d1009523ca987d32bdaeb91.jpg

 

Пшеницу я варил - РОВНО 20 минут на среднем огне. Считаю это время оптимальным.

После того как пщеница сварилась, выложил её и дал стечь. По времени около 5ти минут.

2.2.thumb.jpg.12210aa394195fb4b7ad2486207163a8.jpg

Пока варилась пщеница подготовил импровизированные "крышки" - нарезел квадратов из фольги и свернул в четыре слоя. Для фикации использовал обыкновенные каучуковые резинки.

4.thumb.jpg.ef85731c0af88bd014ae100857a35909.jpg5.thumb.jpg.15be93bfa91161f99fbb9cf729e5488e.jpg3.thumb.jpg.3bc33bfc9b20f29b65354d032796928c.jpg

 

Засыпал зерно в банки, закатал "крышки" и поставил в автоклав.

7.thumb.jpg.c69590a764ab3f57948fa94786c12556.jpg

8.thumb.jpg.acacc681be0d56f39bbae8b4bbf713d6.jpg9.thumb.jpg.7f6b1f6b2093ebe94bcb6029fd2b9431.jpg10.thumb.jpg.333f966cffac6f32c48fd8104f666c0d.jpg11.thumb.jpg.241023cb029a0315ba70a099c710d0fc.jpg

 

По температуре - догнал до 120+ градусов поддерживал температуру 30 минут.

После просто отключил, и дал остыть.

Остывал автоклав довольно долго... больше 6ти часов.

12.thumb.jpg.4d61e19cf9f2c0e94ebdb6201a8bec7d.jpg

 

После достал банки... Сразу замечу, что всё решил делать под кварцевой лампой, конечно ) споры я под ней не держу, но манипуляции от а до я делал под ней. Конечно подготовил защиту - специальные очки, лыжную маску и медицинский халат, чтобы исключить поражение кожи и глаз.

По методу по шагам:

1) Прожиг иглы зажигалкой

2) Ввод спор

3) Расширение порта ионкулиции до нужных размеров

4) Пластырь омнипор

5) Замена фиксирующих резинок на новые

14.thumb.jpg.0327e7fb2c980d9c02ec3cb8be92dc31.jpg15.thumb.jpg.052142072aecff4cbab88d62e7810af2.jpg16.thumb.jpg.64b497a56afe4ca7c08297561a3c1c20.jpg

 

Ну и собственно к чему мы шли... Все банки успешно заражены спорами, пронумерованы и убраны в шкаф.

100.thumb.jpg.424131d9b2589f2013a308fac1ee0ebf.jpg

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По появлению жизни, обязательно отфотографирую и отпишу. Подписывайтесь на тему. Следущим этапом будет технология G2G (на форуме я её не видел только в книгах), которую иногда использовал Белка в своих изысканиях. Посмотрим, получится ли мне добится абсолютной стерильности, и сделать десятки литров мицелия, для дальнейших эксперементов.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Patecatl сказал:

 Следущим этапом будет технология G2G (на форуме я её не видел только в книгах),

Плохо смотрел. Многие в репах используют G2G. Просто это не основная тема репа.

Даже чайной ложки вполне достаточно для следующей банки. Но обычно используют столовую ложку, для увеличения точек роста.

В идеале можно провести регидрацию материнского мицелия перед G2G. Но не обязательно.

Очень полезно раскрошить. Но это если условия позволяют. Иногда важнее выдержать минимальное время при котором банки открыты. Чтоб не заразить их ещё чем нибудь кроме мицелия.

G2G-1 я пробовал неоднократно. Вполне успешно работает. Можешь попробовать ещё и побочный эфект, если регидрацию проводить будешь. Вода после регидрации это уже не просто вода. Ты же с ней тряс банку с мицем. И теперь этой водой можно инокулировать новые банки с зерном. Только игла нужна толстая, не тройка.

G2G-2 пробовал пару раз. Оба раза был высокий процент заражения. С причинами не разбирался. Бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Patecatl сказал:

Сразу замечу, что всё решил делать под инфрокрасной лампой

Это ошибка при написании или ты что-то не то используешь. Лампа нужна ультрофиолетовая.

Использовать её при работе нет никакой необходимости. Достаточно просто прокварцевать непосредственно перед манипуляциями.

 

Впрочем ранее было указано

В 22.01.2021 в 18:26, Patecatl сказал:

Инструменты: 

1) Кварцевая лампа (обеззараживание воздуха в помещении)

2) Автоклав

Значит просто ошибка при написании поста. (надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nick Nick сказал:

Это ошибка при написании или ты что-то не то используешь. Лампа нужна ультрофиолетовая.

Использовать её при работе нет никакой необходимости. Достаточно просто прокварцевать непосредственно перед манипуляциями.

 

Впрочем ранее было указано

Значит просто ошибка при написании поста. (надеюсь)

Да, приношу извинения за опечатку, пост добовлял поздно, был очень уставшим. По G2G буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новостям, во всех банках началось активное заражение спорами. Буду потихоньку отправлять развитие мицелия.

 

 

1n.jpg

2n.jpg

3n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом этапе желательно как следует аккуратно перетрясти , по фото видно середина банок зерно выглядит суховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2021 в 07:17, arendator сказал:

На этом этапе желательно как следует аккуратно перетрясти , по фото видно середина банок зерно выглядит суховато. 

Понял Вас, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый блин комом

К сожалению вынужден сообщить, что первый этап затягивается... Причина - поражение чёрной плесенью, заражены все банки кроме одной, которая тоже скорее всего заражена, но пока признаков не видно.

 

Причина: некачественные споры ((( , так как заражение идёт изнутри... уважемые эксперты поправьте если ошибаюсь. Фотки будут ниже.

 

Завтра провожу повторную ионкуляцию зерна. Сделаю то же самое что выше, но вместо пшеницы - овёс + принт также Голден Тичер, но от другого продавца. Фотки сделаю после успешного развития мицелия.

 

А пока как и писал выше... фото чёрной плесени:

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик. Вот у меня тоже споры лежат уже давненько.Наверное нужно будет новые заказать когда решусь растить.А так я не эксперт в этих делах.Удачи тебе в грове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Patecatl сказал:

некачественные споры

совсем не факт. На любом этапе мог сам цепануть, от некачественной стерилизации зерна и до недостаточной стерильности при инокуляции. Сделай жидкий мицелий и сразу увидешь если это были споры, сэкономишь время, а в случае успеха, разницу компенсирует быстрый старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, успехов автору. Сам собираюсь сейчас начать вырашивание грибочков, поэтому буду следить за данным репортом.

Изменено пользователем Freak1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sfepa сказал:

совсем не факт. На любом этапе мог сам цепануть, от некачественной стерилизации зерна и до недостаточной стерильности при инокуляции. Сделай жидкий мицелий и сразу увидешь если это были споры, сэкономишь время, а в случае успеха, разницу компенсирует быстрый старт.

Я стерелизовал через автоклав при температурее 120 градусов (не в кастрюле, не в скороварке), по стерильности сделал всё чтобы избежать заражения (от кварцевания до протирки спиртом с анолитом всего и вся). Да и макс что видел - это зелёную плесень. Чёрную увидел впервые. Ради чистоты эксперемента попробую сделать жидкий мицелий на этих спорах.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patecatl , коварные они, плесени :)  Тут даже непонятно что проще, новый принт купить, или на агаре "чистить". Влюбом случае  удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, sfepa сказал:
12 часа назад, sfepa сказал:

@Patecatl , коварные они, плесени :)  Тут даже непонятно что проще, новый принт купить, или на агаре "чистить". Влюбом случае  удачи тебе!

Спасибо большое... неприятно просто, что на первых этапах такие загвоздки... но ))) хорошо что не один принт купил, и одна банка живёт и потихоньку зарастает (с прошлой эонкуляции). Следов плесени не видно. А вообще я погуглил... оказывается плесень... огромная "бяда" грибоводов.

 

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Patecatl сказал:

Ради чистоты эксперемента попробую сделать жидкий мицелий на этих спорах.

И что тебе покажет ЖМ? Думаешь ЖМ негры как-то отличается по виду от ЖМ ГТ?

Лучше сделай тест зерна и плацебо. Простериль две банки зерна, так же как тогда. Одну оставь, другую заряди водой, проведя ту же процедуру, только в рюмку споры не добавляй.

Если негра будет во второй банке, значит из комнаты занёс. Если в обеих значит недостерилил. Ну а если ни в одной, то уже споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, по новостям на "фронтах". После эонкуляции банок, из "живих" осталась всего одна. Повторное заражение спорами пока что не делал.

 

Но! ) Этот случай заставил меня задуматься, вот скажем погиб труд нескольких часов. А если такой вариант, как встречается в грибоводстве - вырастил мицелий - подготовил субстракт - заразил субстракт мицелием и тут "ОП" и плесень... тогда счёт идёт уже не на часы а на дни трудов (я молчу про финансовую сторону вопроса).

 

С привеликими сложностями достал ДЕРОЗАЛ Евро (пишут, что используют в промышленном грибоводстве)... кто юзал отпишитесь как правильно использовать.

 

666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...