• Нравится 2
Перейти к публикации

В России изменят порядок возбуждения уголовных дел за сбыт конопли и других наркотиков

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-investigation-reform.jpg

 

16 декабря Госдума приняла указ "О внесении изменения в статью 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Нормативный акт предполагает усовершенствование порядка возбуждения уголовных дел за сбыт конопли и других наркотиков.

Большой вес каннабиса перестанет быть основанием для обвинения в торговле

В соответствии с законом в статью 146 УПК добавят шестую часть. В ней указано, что уголовные дела по статьям 228.1 и 228.4 УК (сбыт наркотиков и прекурсоров соответственно) нельзя открывать в тех случаях, когда отсутствует информация о факте передачи запрещённых веществ.

 

Сейчас правоохранительные органы используют другую схему. Если у подозреваемого находят марихуану в крупном или особо крупном размере (например, 200 грамм), то, как правило, ему предъявляют обвинение в покушении на распространение каннабиса (по ч.3 ст. 30 УК). Поэтому арестованному приходится доказывать в суде, что он не планировал торговать коноплёй, а хранил марихуану для личного употребления. Но после утверждения указа полицейские получат возможность возбудить дело о сбыте наркотиков, если они смогут доказать, что задержанный планировал передать или передал вещества другому лицу.

 

cannabis-handed.jpg

 

Кроме того, ч. 6 ст. 146 УПК запрещает заводить уголовные дела по ст. 228.1 и 228.4 УК при отсутствии данных о наркотических средствах. В настоящее время силовики возбуждают дела о сбыте запрещённых веществ после задержания лица, находящегося в состоянии наркотического опьянения, руководствуясь той логикой, что он где-то приобрёл психоактивные субстанции. В частности, во время расследования дела о ДТП с участием Михаила Ефремова, полицейские открыли дополнительное уголовное дело – о распространении наркотиков. После того, как поправка к ст. 146 УПК вступит в силу, следователи не смогут возбуждать дело, если у задержанного не были изъяты наркотики. То есть нет информации о весе запрещённых веществ.

К каким последствием приведёт реформа законодательства о марихуане?

Законопроект был направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Если ведомство утвердит текст документа, то его передадут на подпись президенту Владимиру Путину, и указ вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. С высокой долей вероятности поправка начнёт работать только в 2021 году.

 

Адвокат Эдуард Капчикаев отметил, что реализация изменений УПК на практике будет зависеть от позиции Верховного суда. По его словам, после утверждения закона высшая судебная инстанция модифицирует Постановление Пленума №14 (о судебной практике по делам о преступлениях в сфере нелегального оборота наркотиков). Однако в законопроекте речь идёт именно о возбуждении уголовных дел – прерогативе правоохранительных органов, а не судов. Поэтому остаётся загадкой, почему Капчикаев ссылается на Пленум.

 

cannabis-high-court.jpg

 

Юрист Института прав человека Арсений Левинсон утверждает, что поправка к ст. 146 УПК призвана улучшить статистику МВД. У полицейских отпадёт необходимость заводить уголовные дела о сбыте наркотиков по факту их употребления. Большинство подобных правонарушений остаются нераскрытыми. Левинсон справедливо заметил, что указ не повышает требования к качеству доказательств.

 

Тем не менее нормативный акт вводит дополнительное условие для возбуждения дела о торговле запрещёнными веществами – "достаточные данные, указывающие на их [наркотиков] передачу другим лицам". Таким образом, документ включает понятие о количестве доказательств. Учитывая этот фактор, правоохранительным органам станет гораздо сложнее предъявлять обвинение в распространении наркотиков, и они будут заводить дело о хранении запрещённых веществ, если нет фактов, свидетельствующих о намерении задержанного сбыть конфискованные наркотики.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазам не верю)))всё-таки реальная значит новость :icon_pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы давайте проведем параллели Путин говорит лигалайза нет но приняли статью культивирование. ООН легализуют кбд наши тут же закон и примут 100% а ещё техническую разрешили выращивать . Так ли государство не хочет лигалайза ? Я думаю что хочет но что делать с теми кто сидит отсидел и ТД вы не представляете какие это денежные потоки + штрафы и ТД в доход государствующих лиц и конечно же черный рынок хозяивами коего они и являются а медицина ууууу

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, giperborei31 сказал:

Бразы давайте проведем параллели Путин говорит лигалайза нет но приняли статью культивирование. ООН легализуют кбд наши тут же закон и примут 100% а ещё техническую разрешили выращивать . Так ли государство не хочет лигалайза ? Я думаю что хочет но что делать с теми кто сидит отсидел и ТД вы не представляете какие это денежные потоки + штрафы и ТД в доход государствующих лиц и конечно же черный рынок хозяивами коего они и являются а медицина ууууу

Кстати да. Странно, что наши алчные власть имущие не хотят взять под контроль такой рынок. Стереотипы стереотипами, а прибыль существенна. 

Хотя учитывая, что можно просто украсть - оно и понятно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giperborei31 теперь остается ждать, чтоб приняли поправки полностью а не исключили "достаточные доказательства" из списка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да погодите вы радоваться. Как-то очень уж хорошо. Не в их стиле. Во всех других сферах упрощают жизнь мусорам а тут усложняют. Есть ведь ещё пример Франции. Там тоже можно по закону наказать только за распространение. Но курят например трое. Косяк из рук в руки передал? Есть распространение. А если у кого ещё и пакован на кармане то он и барыга.

А нужный вес всегда дорисовать можно. И уже есть устоявшееся: "Нет оснований не верить сотруднику полиции"

17 часов назад, Стоуныч сказал:

Левинсон справедливо заметил, что указ не повышает требования к качеству доказательств.

 

Тем не менее нормативный акт вводит дополнительное условие для возбуждения дела о торговле запрещёнными веществами – "достаточные данные, указывающие на их [наркотиков] передачу другим лицам".

Мусор пишет что видел как что-то передавал. Сексоты пишут что предлагал. Не сейчас. Вчера. И по "совокупности косвенных" признаются "достаточные данные". Всё. Пацанёнок с пакетом на кармане заезжает как барыга.

 

"Братан есть прикурить?" На видео со спины: "Видите? Он что-то передаёт."

Дятлы: "Да, да. Он вчера предлагал."

Так и вовсе можно любого принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При любом раскладе - закон нам на руку. Против многих потребителей возбуждают дела за приготовление к сбыту при изъятии крупного веса или за сбыт на основе показаний, без наличия наркотика. А то что примут или нет - 99%, что да. Госдума уже в трёх чтениях одобрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TruePac сказал:

При любом раскладе - закон нам на руку. Против многих потребителей возбуждают дела за приготовление к сбыту при изъятии крупного веса или за сбыт на основе показаний, без наличия наркотика. А то что примут или нет - 99%, что да. Госдума уже в трёх чтениях одобрила.

Если примут свободный доступ в жилище то остальные все законы аннулируются автоматически 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего они вообще мучаются с этими законами? Написали бы уж просто и прямо: Лагерная администрация имеет право на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт про сбыт нихуя не пойму... Ловили ни раз и накуренного и с граммом, но больше 15 суток и штрафа в 500р ниразу не довали и статья за это идёт 6,9 употребление?‍♂️ и как знаю распостронение начиналось от 2,5 г, ток тоже слыхал что вес под уменьшили и с делали от одного с чем-то... Но тут с весом я точно утверждать не буду. Было бы заебись если нашли у тебя куст, но ты не барыжешь, то тоже влепили бы 6,9 и все, ну хуй с ним... Пусть ещё с изъятием вырощенного, этого по мне бы уже было бы достаточно что бы жить нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт про сбыт нихуя не пойму... Ловили ни раз и накуренного и с граммом, но больше 15 суток и штрафа в 500р ниразу не довали и статья за это идёт 6,9 употребление?‍♂️ и как знаю распостронение начиналось от 2,5 г, ток тоже слыхал что вес под уменьшили и с делали от одного с чем-то... Но тут с весом я точно утверждать не буду. Было бы заебись если нашли у тебя куст, но ты не барыжешь, то тоже влепили бы 6,9 и все, ну хуй с ним... Пусть ещё с изъятием вырощенного, этого по мне бы уже было бы достаточно что бы жить нормально. 

Да и вообще употребление это личное дело каждого, путь хоть гречку ебашит, это его жизнь.... Просто брали бы таких на контроль, да и налог дополнительный, за риски дом съжечь, да за вызовы соседями минтов?‍♂️? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sheri420 сказал:

по мне бы уже было бы достаточно что бы жить нормально 

Хорошо бы. Но опыт последних пары десятков лет показывает что у окупантов/колобарантов захвативших власть нет цели сделать твою жизнь нормальной. Они делают нормальной жизнь своих детей. В Лондоне, Париже, Нью-Йорке.

Презик прямо так и говорит: "Растёт уровень жизни наших граждан". А остальные для него рабы или рабы продавшиеся врагу. Рабу полагается делать подарки дважды в год. Новая пиздюля на День Благодарения и новые кандалы на Рождество.

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sheri420 сказал:

Чёт про сбыт нихуя не пойму... Ловили ни раз и накуренного и с граммом, но больше 15 суток и штрафа в 500р ниразу не довали и статья за это идёт 6,9 употребление?‍♂️ и как знаю распостронение начиналось от 2,5 г, ток тоже слыхал что вес под уменьшили и с делали от одного с чем-то... Но тут с весом я точно утверждать не буду. Было бы заебись если нашли у тебя куст, но ты не барыжешь, то тоже влепили бы 6,9 и все, ну хуй с ним... Пусть ещё с изъятием вырощенного, этого по мне бы уже было бы достаточно что бы жить нормально. 

Да и вообще употребление это личное дело каждого, путь хоть гречку ебашит, это его жизнь.... Просто брали бы таких на контроль, да и налог дополнительный, за риски дом съжечь, да за вызовы соседями минтов?‍♂️? 

Бро, у тебя очень размытое понимание УК и КОаП. Учи матчасть. За куст вообще какое 6.9? Это уже УК 231. А вот если помимо куста еще в пакете сухой, то это еще плюсом УК 228.1-228.3. А если весы и зипы есть - то еще и 228 через ч.3 ст.30 УК, даже при отсутствии "пакета" с сухим весом... А поводом для обыска места проживания может стать 5 грамм при досмотре. Ордера моментально выдаются. После "приемки" - сразу на обыск....Как то так....
 

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, retard сказал:

После "приемки" - сразу на обыск

Но несколько грустных взглядов давно умершего еврея со странной автомобильной фамилией могут в корне изменить ситуацию.

Всё остальное может и будет использовано против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, retard сказал:

Бро, у тебя очень размытое понимание УК и КОаП. Учи матчасть. За куст вообще какое 6.9? Это уже УК 231. А вот если помимо куста еще в пакете сухой, то это еще плюсом УК 228.1-228.3. А если весы и зипы есть - то еще и 228 через ч.3 ст.30 УК, даже при отсутствии "пакета" с сухим весом... А поводом для обыска места проживания может стать 5 грамм при досмотре. Ордера моментально выдаются. После "приемки" - сразу на обыск....Как то так....
 

Про куст я сказал: неплохо было бы?‍♂️☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это тебя штырит братан. Я однажды пытался с ДЦПшником поговорить. Он точно так же разговаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это будет на деле пока не ясно

 

В 18.12.2020 в 13:46, Стоуныч сказал:

cannabis-investigation-reform.jpg

 

16 декабря Госдума приняла указ "О внесении изменения в статью 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Нормативный акт предполагает усовершенствование порядка возбуждения уголовных дел за сбыт конопли и других наркотиков.

Большой вес каннабиса перестанет быть основанием для обвинения в торговле

В соответствии с законом в статью 146 УПК добавят шестую часть. В ней указано, что уголовные дела по статьям 228.1 и 228.4 УК (сбыт наркотиков и прекурсоров соответственно) нельзя открывать в тех случаях, когда отсутствует информация о факте передачи запрещённых веществ.

 

Сейчас правоохранительные органы используют другую схему. Если у подозреваемого находят марихуану в крупном или особо крупном размере (например, 200 грамм), то, как правило, ему предъявляют обвинение в покушении на распространение каннабиса (по ч.3 ст. 30 УК). Поэтому арестованному приходится доказывать в суде, что он не планировал торговать коноплёй, а хранил марихуану для личного употребления. Но после утверждения указа полицейские получат возможность возбудить дело о сбыте наркотиков, если они смогут доказать, что задержанный планировал передать или передал вещества другому лицу.

 

cannabis-handed.jpg

 

Кроме того, ч. 6 ст. 146 УПК запрещает заводить уголовные дела по ст. 228.1 и 228.4 УК при отсутствии данных о наркотических средствах. В настоящее время силовики возбуждают дела о сбыте запрещённых веществ после задержания лица, находящегося в состоянии наркотического опьянения, руководствуясь той логикой, что он где-то приобрёл психоактивные субстанции. В частности, во время расследования дела о ДТП с участием Михаила Ефремова, полицейские открыли дополнительное уголовное дело – о распространении наркотиков. После того, как поправка к ст. 146 УПК вступит в силу, следователи не смогут возбуждать дело, если у задержанного не были изъяты наркотики. То есть нет информации о весе запрещённых веществ.

К каким последствием приведёт реформа законодательства о марихуане?

Законопроект был направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Если ведомство утвердит текст документа, то его передадут на подпись президенту Владимиру Путину, и указ вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. С высокой долей вероятности поправка начнёт работать только в 2021 году.

 

Адвокат Эдуард Капчикаев отметил, что реализация изменений УПК на практике будет зависеть от позиции Верховного суда. По его словам, после утверждения закона высшая судебная инстанция модифицирует Постановление Пленума №14 (о судебной практике по делам о преступлениях в сфере нелегального оборота наркотиков). Однако в законопроекте речь идёт именно о возбуждении уголовных дел – прерогативе правоохранительных органов, а не судов. Поэтому остаётся загадкой, почему Капчикаев ссылается на Пленум.

 

cannabis-high-court.jpg

 

Юрист Института прав человека Арсений Левинсон утверждает, что поправка к ст. 146 УПК призвана улучшить статистику МВД. У полицейских отпадёт необходимость заводить уголовные дела о сбыте наркотиков по факту их употребления. Большинство подобных правонарушений остаются нераскрытыми. Левинсон справедливо заметил, что указ не повышает требования к качеству доказательств.

 

Тем не менее нормативный акт вводит дополнительное условие для возбуждения дела о торговле запрещёнными веществами – "достаточные данные, указывающие на их [наркотиков] передачу другим лицам". Таким образом, документ включает понятие о количестве доказательств. Учитывая этот фактор, правоохранительным органам станет гораздо сложнее предъявлять обвинение в распространении наркотиков, и они будут заводить дело о хранении запрещённых веществ, если нет фактов, свидетельствующих о намерении задержанного сбыть конфискованные наркотики.

 

Источники: 1, 2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такое чувство что у ребяток хлеб отнимают если будет лигалайз) это выгодно бегать за касяками) когда сами все в говне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 19.12.2020 в 07:43, detoxinate сказал:

Кстати да. Странно, что наши алчные власть имущие не хотят взять под контроль такой рынок. Стереотипы стереотипами, а прибыль существенна. 

Хотя учитывая, что можно просто украсть - оно и понятно.. 

Цены упадут, рынок развалится для стольких чинуш. А так как у нас ворюги да чинуши, оно и логично. Им проще тебе бумажку оформить и под пресс системы, и ещё и навариться на этом. А там её выращивать надо и за качество бороться и кучи других требований клиентов. А щас кури чё дают из под прилавка втридорога. И контролировать легче, и конкуренцию гасить проще. Да и чертей в погонах дешевле содержать, они фактически на качественном самосозерцаний за счёт развода граждан. Вы чё, это же такой монопольный рынок. Адвокаты там, судьи, прокуроры. Да вся наша страна это здоровенная колония  для кормления системы по сути. Пока мы пытаемся чуть расслабиться и выжить в этом дерьме за свои пяточки, они раздают задарма наши ресурсы. Глянь в ютубах, все леса распродали. Нефть раздали, заводы развалили. Да всё с молотка. Раньше я верил в эту путану у руля. Но после всего этого кипеша с дворцами как то просыпаюсь и смотрю у кремлеботного какого-то антикоррупционного представителя думы фотка такая. Типа да вы чё пацаны, этому замку уже десять лет в обед. Ну я полез дальше погуглить чё за нтмп порт такой. Нагуглил что это его купило за бильярды Траннефть наша. Ну тоесть не надо быть гением чтобы понимать что это обычная схема вывода бюджета страны в офшоры через какого-то подставного олигатора. От перестановки слагаемых, гнквна то меньше не становится, и суммы не меняются. А что дальше. Так как я вообще в этом всём не в курсах никак но из прочитанного понимаю что Траннефть госфирма. И меня заинтересовал термин приватизация. По сути это на бумажках переписывание владельца. Вопрос, нахуя государственной фирме переписывать владельца того что итак государственное? Тоесть порт купила гос фирма, а теперь они затеяли переписать его отдельно на государство. Да чтоб бабла ещё раз вывезти дохуя. Обмоем ещё бильярд другой. Типа государство купило порт у государственной фирмы, ыыыы. ?Люди же дэбилы, всё равно не заметят и не поймут. И это только того что мы в состояний увидеть и осознать. Написал я на пальцах по полочкам этом представителю антикоррозий, ой коррупци1, типа кто ты там говоришь работаешь, вот тебе работёнка. Тот в следующем посте смотрю уже переобулся и перестал защищать путану. Так моя вера закончилась. Дальше меня заинтересовали цифры вот щас пока писал. Это более 500нефтедобывалок.  Ну чтобы наши чернорабами там пахали по сути то за гроши, если сравнить их за с рынком труда мира. Но наши рады. Ведь на бездолье и госпроизволе это офигенный куш. 83%процента на экспорт? Вероятно все 90 процентов разбазаривается на продажу в чей то карман. Вы в курсе что гастарбайтеры платят налог за право работать у нас? Так вот эта сумма превышает пополнения бюджета сумм от нефтяных долларов. Таджики нам у нас въебывая на стройках вносят больше бабла нежели все эти нефтетраншей. А 30% производимых нефтепродуктов это чё. Это я так понимаю ещё одна причина по которой бензин у нас дорогой и не только. Тоесть 10 процентов они оставляют нам, и из них 30% на производство бенза для граждан что ли по сути то. Нам же много не надо, нас всего сколько там миллионов на такой материк. Короче на хую я видал эту всю систему. 9262.thumb.jpg.9d09432f3502bfcceccbfc2fac8f2712.jpg94346.thumb.jpg.6e5dfadc5ae8a001a882b95fe872f9fc.jpg4554.thumb.jpg.f63d2c6ba2fdb78fc1e438de382d0b2b.jpg

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем f5rg6thyju8iko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...