• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Сенная сосидж. Попытка №2. GT

Оцените эту тему


teonanakatl.jpeg

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Ранее было две попытки грова: 1. на другом форуме находил гайд арендатора по сосиджу, но настигли форс-мажорные обстоятельства, пришлось все уничтожить (собственно с 2019г лежало нарежанное сено, овес, торф, вермикулит, кокс, уф лампа и готовый контейнер). 2. была около месяцев 6 назад, близким человеком было подарено около 200гр обросшего зерна, сделал бутерброд при добавлении торфа и вермикулита, с положительным результатом в небольшом объеме, радости было немеренно.

 

Появилось чуток свободного времмени, спасибо все тому же близкому человеку за парочку спор.

1. Приготовление взвеси: не скажу, что очень ответственно подхожу к этому вопросу. Выложил на рабочую поверхность шприц 10мл, физ раствор 10мл ампулу, рюмку, 2 спиртовые салфетки, пару многоразовых перчаток, свечку и зажигалку, включил уф лампу на пару часов. Спора примерно 2-2.5 в диаметре, не больше. Сошкреб спору целиком в рюмку, набрал в шприц физ раствор (все в перчатках), под напором вылил в рюмку, набрал в шприц, вылил обратно в рюмку, повторно набрал. Свечка уже горела, прокалил иглу, надел колпачок и убрал в шкаф (продолжает лежать в шкафу).

 

2. Пошел варить овес около 30мин, раскидал по 4 банкам 500мл, закрыл 3 слоями фольги, зафиксировал резинкой, поместил все в одну кастрюлю, придавил крышкой от другой кастрюли и накрыл крышкой от основной - стерилизация дробная с интервалом 12ч довел докипения, переключил на средний огонь в течении 1.5ч. Остывали в этой же кастрюле.

 

3. По мере остывания инокулировал все 4 банки: стояла та же самая свеча, перед инокуляцией протирал спиртовыми салфетками поверхность фольги, обжигал иглу, в каждую банку залетало около 1,2-1,5мл в объеме 4 разных точек.

Убрал на верхнюю полку в шкаф (температура была естественная 27*С ). На  7 день две банки обросли примерно на 85-90%, остальные две на 65-70%, на пару дней я выпал из процесса, не до них было, к 12 дню открыл шкаф - три обросли целиком, четвертая почти - был очаг ориентировочно 1см в диамтере чистого овса, не обросшего, без плесени.

 

4. Лежал готовый целофановый пакет нарезанного сена стандартного размера, заполненный на 2/3 - не скажу сколько в литрах. Приготовление сосиджа: действие в действие по гайду арендатора на данном ресурсе, помимо соотношения субстрата. Сколько было сена - сказать не могу, мне показалось, что меньше, чем у арендатора, по этому добавил 2 банки зерна, заросших прелестнее всего, 1.2 стакана вермикулита, кокос у меня не в таблетках, а в прямоугольных брикетах - отколол около 90гр.

Плюс осталось 2 банки мицелия:  1. сделал бутерброд с торф+вермикулит (2:1 примерно, мб 2,5:1 - в этом промежутке точно), 2. добавил к торфу с вермикулитом чуток оставшегося кокоса (хотел так же 2,5:1, но переборщил и получилось где-то 4:1)

 

Сосидж был сделан в один день, бутеры на следующий. С вашего позволения пропущу все промежуточные фото. Сосидж ровно на 7 день был целиком обросший, выставил в парник 70л, стоит один кулер на выдув, одно отверстие с противоположной стороны закрыто ватными диском. Освещение - диодная лента. Гигрометр показывает 90%, температура 24-25*С. Через 4 дня он начал обрастать белым пушком (оверлеем вроде называется), достал с парника, расчезал вилкой (протертую спиртовой салфеткой тщательно) сделал регидратацию холодной водой без хс, поставлен к двери балкона (область самой низкой температуры ахах - около 20-21*С). На сегодняшний день после регидратации стоит 3ий день в парнике

 

С бутербродами ленивее получилось, взял контейнер 60л, вырезал отверстия, но организовать кулер было лень, просто заклеил ватными дисками, проветривание ручное 6-7 раз в день, влажность создается посредством пульвелизатора столько же раз, сколько проветривается - гигрометр показывает 68%,. Заниматься ими было прям лень, вдобавок переборщил с субстратом. Торф+вермикулит оброс на 10 день, выставил в парник, на сегодня стоит 4ый день - первые ребята наклевываются - слева стоит. Торф+кокос+вермикулит к 11 дню мицелий не целиком захватил, но решил не дробить и тож забросил в парник, на сегодня 3ий день тусуется там - ребят еще нет, но появилиь сегодня белые точечки - я так понимаю оттуда и ребята позже полезут.

 

Дополню через недельку ориентировочно, либо по мере настроения и роста ребят.

Успехов, уважаемые!

91.jpg

92.jpg

93.jpg

Изменено пользователем teonanakatl.jpeg
орфографические ошибки исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята прям радуют, меня переполняет восторг :yahoo:

 

Мини отчет:

1. Сосидж стоит после регидратации 6-ой день, заглядываю туда слишком часто, ожидаю окончание первой волны с диким нетерпением

2. Бутер с торфом+вермикулит регидратацию и хш не проходил, на плодоношении 6-ой день

3. Бутер с торфом+кокс+верм на 4 день мне показался грустным, не желающим делиться со мной и он имел на это право, постарался наладить с ним отношения, сделал регу+хш, сегодня выставил обратно в парник, первый день пошел

 

Думаю вы сориентируетесь кто из них под каким номером

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, teonanakatl.jpeg сказал:

Думаю вы сориентируетесь кто из них под каким номером

Сосидж явный лидер :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2020 в 08:34, arendator сказал:

Сосидж явный лидер :icon_thumbs:

Методика твоя прям взрывает мое сознание! Мое уважение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Уважаемые, это просто невероятно. Ранее в живую не видел более 10гр грибов - сухих

Утром собрал часть первой волны, не вешал, сушились около 12ч - сейчас 250гр

Сейчас собрал еще часть первой волны - 150гр. Думаю на фото видно будет, где какие

Еще около 1/3 в парнике ждут своей участи.

 

Бутер кокс+торф+вермикулит второй день в парнике - появилось множество белых точек по поверхности

Бутер торф+вермикулит 7 день на плодоношении - выросли в большем размере все те же ребята, что на фото в предыдущем сообщении, уе почти готовы покидать борт, но вредничают и не открывают шляпки пока что (с виду общий вес около 100гр)

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, teonanakatl.jpeg сказал:

Ранее в живую не видел более 10гр грибов - сухих

все приходит с опытом :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Ну что ж, первая волна с сосиджа полностью снята, получилось 550гр + 7гр малюток, которые пойдут на микродотный тест. Цепанул фото сосиджа в вечер перед снятием первых ребят

 

Бутер торф+вермикулит подарил мне сегодня 60гр

Торф+кокс+вермикулит пока что разгоняется

 

3.jpg

4.jpg

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@teonanakatl.jpeg бро, ну что, как дела со второй волной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...