• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Гроурум для мамы

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Приветствую уважаемых агрономов! Очень надеюсь на ваши профессиональные советы, прямо критически в них нуждаюсь.

 

Ситуация: моя мама — тяжелый лежачий больной. Есть мнение, что травяные ингаляции облегчат её последние дни — по крайней мере, снимут спазмы, жизнь веселее станет. Покупать, конечно, дорого, но мы живем в деревне, так что возможность для выращивания есть. Несколько суток потратила на чтение инструкций и форумов, в голове созрела такая концепция, но тут явно много ошибок.

Пожалуйста, поправьте меня, где я ошибаюсь:

 

1. Займу угол в сарае, размеры 370*280*190 см (то есть площадь ровно 10 квадратов, объем 20 кубов). Температура внутри сейчас +18. Три стены — гипсокартон, четвертую сделаем из фанеры и врежем в нее дверь с замком от всяких проверяльщиков из собеса.

2. Внутренность покрашу белой краской, на дверь слой пенофойла. Стыки скотчем, где-то монтажной пеной. Под потолком цепи, чтобы на них вешать свет.

3. Выход вентиляции — на улицу под потолком, вход у пола в перегородке. Вытяжку обычную на 280 кубов в час. Подумываю также над вариантом увести выхлоп в печную трубу — она неблизко, зато высоченная, там без всяких пропеллеров будет тяга как в метро. И запах там уже, наверное, исчезнет — так можно сэкономить на вентиляторе и фильтре.

4. Думаю, на моей площади можно посадить все 19 кустов. Но на первый раз пусть будет шесть. Как раз в пакетике часто 3+1, ещё в «Семяныче» дают 1 или 2 в подарок. Вероятно, стоит для начала огородить пустую часть гроурума плёночной шторой? Возьму текстильные горшки по 20 литров и поставлю их на какие-нибудь резиновые коврики (или просто плёнку постелить?).

5. Выбор сорта — это просто теорема вассермана какая-то. Наверное мне нужен какой-то простой и легкий автоцвет, максимально быстро созревающий, не слишком высокий (потолок-то всего 1,9), скорее с расслабляющим эффектом, желательно не слишком пахнущий. Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

6. Свет — здесь ещё сложнее, башка взрывается. Мне понравился вот этот бомж-план с одного форума. Он на два автика, то есть на шесть автиков надо в 3 раза больше:

“5-7 ламп ЭСЛ по 25 ватт на 6400К (на вегу), и 5-10 таких же ЭСЛ по 25 ватт на 2700К (на цвет). Сначала до трёх пар полноценных листьев проращиваете один кустик на одной 25 ваттной ЭСЛ 6400К (режим по свету для автиков дней 30-40на веге 24/0), затем начинаете добавлять, чтобы к концу третьей недели выставить уже все ЭСЛ на 6400К. Через 30-40 дней располагаете эти ЭСЛ по бокам кустика в боковую досветку и добавляете 5 ламп на 2700К и недели через две ставите все остальные на 2700К (режим на цвете 18/6, можно и 16/8). Ждёте когда пестики станут хотя бы на 50-60% коричневыми и наслаждаетесь плодами! Перед харвом можно дня два выдержать растишку в темноте и холоде.”

Тут надо ещё сказать, что я в черную пятницу заказала у китайцев шесть красно-синих лед-панелей 30*30 см, по 35 ватт по 1200 руб. Как придут, повешу их на досветку — лишними же всяко не будут? В дальнейшем, наверное, надо освоить паяльник и собрать ЛЕД-светильники самостоятельно.

7. Поливать буду из брызгалки. Освещение повешу на розетку-таймер. Капельная система на дальнюю перспективу.

8. Внутри поставлю обычный офисный вентилятор на ноге, который ещё туда-сюда крутится (мне жарко vs а мне дует), чтобы тренировались кусты и температура выравнивалась.

9. Подумываю использовать ScrOG, чтобы ограничить кусты в высоту и повысить выход продукта.

 

И еще пара отдельных вопросов есть:
А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.
Б) нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

 

Заранее спасибо, агрономы. Всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • dasha

    42

  • Vadim Vasilivich

    14

  • Nick Nick

    13

  • supermicro

    11

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0
15 часов назад, dasha сказал:

32 ватта

В Китае всё больше профессиональных инженеров. Но продавцы - всё более интернет юзеры. Они уже знают слово датащит. И данные пишут из него. Не понимая смысла. Если запустить этот светильник в режиме 32вт он прослужит пол дня максимум. Но проектируют всё чаще не лузеры. Поэтому используется 70% нагрузки от максимальной.

Там 20-22 ватта.

А про остальное пока меня не было тебе уже всё рассказали.

У тебя планируется пром. гров. Хоть и в минимальной форме. И расходы будут промышленные.

Когда резко скакнёт потребление, могут прслать проверяющего. Не с полицейскими целями. А на проверку. Вдруг проблема. И первое что он должен увидеть - маслянный радиатор. Холодно. Греемся. Ну да, сейчас именно этот выключен. Но остальные работают. Вот счётчик и крутит. А в комнату я тебя не пущу. У меня там трусы разбросаны.

Это же не мусор. Он требовать не может. Да и не станет если всё так очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick 

На рекламе фитопанелей этих вообще написано 1000-1500 WATT! :rofl:  Разные люди в комментах пишут, что измеряли и реальное потребление там от 30 до 35, ну в среднем 32 Вт. Думаю, нормально он должен прослужить, включенный в розетку — он же здоровенный и металлический, полностью о, ткрытая панельгреется совсем несильно.

 

Я тут еще один прожектор нашла, пока мусор разбирала в сарае: «уличный прожектор Москва М1, 30 светодиодов, 40Вт, 220В, тепло-белого свечения, широкий угол свечения 140 град». В мощном тяжеленном закрытом корпусе с ребрами, он греется некисло, градусов до 50-60. Но переднее стекло холодное. Тепло-белый свет, это, как я понимаю, 3000К. Надо его добавлять на цветение, видимо.

 

image.png.7c890aac3705643b0be0ed7864ab7aa3.png

 

 

За проверяющих спасибо, да, так и надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нет Даша. Там 225 одноватных светодиодов. 1.3 ватта это их предельный режим.

А всё что больше это световой эквивалент. Эквивалент это гибкое понятие. Позволяющее самые разные манипуляции. Смотря с чем сравнивать.

Дополнительный светильник, в зависимости от спектра, будет полезен или никак. Если никак, то он просто будет потреблять энергию. А если полезен то у тебя автики. Чем больше света тем лучше. В разумных пределах конечно же. Два-три киловата на куст стебель просто не сможет покрыть поступлением влаги и листья просто выгорят. Но до киловата на куст, следя за дистанцией чтобы вульгарно не перегревать, вполне допустимо.

Ещё тебе нужно подумать о световом графике. Фотики уверенно позволяют 16/8. Некоторые сорта можно светить и по двадцать часов в день.

И ещё. Включи в сарае мошьную лампу тёмным вечером. Выйди, постой чтоб глаза привыкли к темноте и посмотри. Не светится твой гараж как новогодняя ёлка? Если светится, заделывай щели. Палево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick 

Китаец пишет "actual power 50W" :rofl:. Я заказала розетку-ваттметр на али еще — посмотрим, что там реально получится.

А вот эта фраза про 1 ватт максимум — она что означает? Нельзя просто включать в розетку? Надо включать через какое-то сопротивление?

В принципе, ну мне ведь не так уж и важно, сколько там реально ватт — будут висеть под 45° на досветку.

 

 

40-ваттный прожектор полезен или бесполезен? Блин а как узнать? Я дозвонилась в москву производителю, этот прожектор 10 лет как не выпускается, но они прислали   техпаспорт. Там тоже сказано: тепло-белый спектр. Меряю приложением-люксметром — до 100 000 люкс показывает, если в упор. 10 000 люкс на расстоянии 20 см. Рисковать растишками не хочется же :) Я думаю, там 3000К есть, то есть на стадии цветения включу его прямой наводкой с 10 см от верхушки.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, dasha сказал:

А вот эта фраза про 1 ватт максимум — она что означает? Нельзя просто включать в розетку? Надо включать через какое-то сопротивление?

Обычно китаец-продавец и китаец-производитель это совсем разные персонажи. Китаец-продавец тебе в уши заливает про невиданную мощь светильника. А китаец-производитель посчитал и собрал. И обычно в таких сборках уже впаяны нужные сопротивления. А от сети он работает или от БП я не знаю. Если из него выходит шнур с сетевой вилкой значит от сети.

 

2 часа назад, dasha сказал:

В принципе, ну мне ведь не так уж и важно, сколько там реально ватт — будут висеть под 45° на досветку.

Ну во первых это понадобится что знать на каком расстоянии держать. Не ближе. А во вторых просто чтоб не выдумывала себе лишнего про мощность своего света.

 

2 часа назад, dasha сказал:

включу его прямой наводкой с 10 см от верхушки

10 см это очень мало. На форуме большой раздел посвящённый свету. Почитай. Поищи таблицу расстояний.

 

Когда я собирался растить грибы, я уже видел со стороны как это делают. Но сел и прочитал весь грибной раздел этого форума. Тему за темой. От первой до последней страницы. Я понимаю твою ситуацию. Я в ней был. Но это не отменяет необходимость читать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick две недели только и делаю, что читаю. Уже часов 50 ушло на чтение :smile235:

в таблицах расстояния сказано типа «10-70 см», вот и попробуй пойми ) Будем ориентироваться на температуру в районе растишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Goodbye 

я всю следующую неделю буду в отъезде, решила до этого не начинать. Вот вернусь — начну.
Хотя... 3-8 января тоже буду в отъезде. Не понимаю, можно ли оставлять растишки на это время. Кажется, что нельзя :thinking: Тогда вот в районе 10 января будем садить, получается. Эх, хотелось раньше, конечно :(

Или, может, прорастить семки и 3 января их посадить, а неделю они как раз будут прорастать?...

 

От китайцев что было заказано — почти всё пришло (ну там ещё всякие PH-метры и ваттметры идут, но не критично). На месте ещё многое надо купить. Я вот сейчас поняла, например, что мне вентилятор надо СНАРУЖИ гроурума ставить, потому что а зачем внутри, внутри и так электрики хватает :) Гофру через стену и в вентилятор, висящий на наружной стене.

 

Как соберу — заведу тему в гроурепортах, там вроде тоже активно комментят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 09.12.2020 в 02:22, supermicro сказал:

@dasha Ну сама подумай, что такое киловатт? Один масляный обогреватель. А уж что там в деревне жрёт электричество: насосы, инструменты, оборудование... В общем, 1квт это не палево никакое.

Палево палево, сжигать по 12 часов в день как минимум.:agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 09.12.2020 в 12:59, dasha сказал:

@Nick Nick 

На рекламе фитопанелей этих вообще написано 1000-1500 WATT! :rofl:  Разные люди в комментах пишут, что измеряли и реальное потребление там от 30 до 35, ну в среднем 32 Вт. Думаю, нормально он должен прослужить, включенный в розетку — он же здоровенный и металлический, полностью о, ткрытая панельгреется совсем несильно.

 

Я тут еще один прожектор нашла, пока мусор разбирала в сарае: «уличный прожектор Москва М1, 30 светодиодов, 40Вт, 220В, тепло-белого свечения, широкий угол свечения 140 град». В мощном тяжеленном закрытом корпусе с ребрами, он греется некисло, градусов до 50-60. Но переднее стекло холодное. Тепло-белый свет, это, как я понимаю, 3000К. Надо его добавлять на цветение, видимо.

 

image.png.7c890aac3705643b0be0ed7864ab7aa3.png

 

 

За проверяющих спасибо, да, так и надо!

Привет сочувствую твоей маме и хочу помочь. Не хочу умничать и уж тем более обсирать чьё то мнение но хочу сказать своё так как ни кто об этом не сказал. Я думаю что ты отлично мыслишь и тебе не нужно слушать ни кого слушай свой разум днат действительно поподалово каждый месяц на бабки + палево+ завышенная темпа с лэдами тебе даже вытяжка не нужна и скажу так не трать деньги на дорогущие фито лампы! Купи обычные прожекторы или лампочки светодиодные что бы был толк нужно брать минимум 25 вт 50 будет ваще атас только не такой как у тебя на картинке это фуфловый лэд зайди в любой строй магаз и спроси только пусть проверят при тебе разные фирмы бывают сами по себе фуфло лэд, а бывают китайские дешовые но афигенные просто смотри что б они были очень яркие и физиком не нада быть 25 вт лэд заменяют 150 вт накала они мало греются дают темпу в бокс но не превышают её если не веришь зайди в мои старые рэпы я снимал шишки размером с ладонь под простыми лампочками светодиодными 15 или 20 вт не помню там я всё описывал они были самые китайские но из всех киьайцев те что по дороже и они были увесистые остальные же были как пушинки и светили в 2-3 раза слабее при таких же параметрах ты увидишь это без всяких знаний когда при тебе проверят подключат если перевести на рубли мою валюту за которую я брал те лампы в первом попавшемся строительном то цена выйдет 200 руб шт. Я не ставил ни каких вытяжек и фильтров шишло с лодошку снял и это был мои первые блины комом я растил практически без удобрях за весь цикл влил 1 дозу потом хороший поступил совет который я проверил на себе было сказано возьми удобры для кактусов и суккулентов в любом цветочном магазине я нашёл в полне крутую удобряху которую один раз льёшь и растиха поперла во все стороны при этом растягиваются споки но урожай становится реально больше и каждую неделю лить не нада иииииии не хочу хвастать но я не постил последнии рэпы так как параноя была потому что количество не хилое и под прожекторами светодиодными 50 вт я уже подымал кусты в свой рост кстате из семян от Негоро в 5-6 поколении и с шишками размером с кулак по пручести они были без подобны все мои друзья заядлые курильщики сказали что кайф шикарный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Beatcom 

Приветы!
Спасибо за ответ!

Да, я уже обычные китайские прожекторы закупила, на каждый горшок будет 100 ватт на вегу и 150 на цвет. Не понимаю только, нужно ли выключать холодные прожектора на цвете, или пусть тоже горят.

 

В гроурепортах на днях начну тему. Даже, наверное, сейчас начну :)

 

@Power off а, что? :)

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот тебе моё мнение твоя голова работает лучше как минимум половины обитателей форума!!! Поставил бы тебе кучу лайков да вот закончились просто нет опыта не пытайся прибегнуть ко всяким заумным советам в первую очередь марья это растение и это растение гораздо более жизнеспособная чем к примеру помидоры и огурцы просто дай большой горшок на каждую растиху для хороших результатов 10-15 л. Во вторых дай достаточно света и не думай о спектрах бытовые лед лампочки подходят и холодного света и тёплого просто добейся такого результата что б когда ты выходила с бокса ты ни хрена не видела там должно быть светло как в раю темпа будет от ламп если будет лишняя проветривай но с ледом лишней темпы не будет и обогреватель не нужен они греют достаточно прислушайся к своему мнению оно у тебя хотя бы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, dasha сказал:

@Beatcom 

Приветы!
Спасибо за ответ!

Да, я уже обычные китайские прожекторы закупила, на каждый горшок будет 100 ватт на вегу и 150 на цвет. Не понимаю только, нужно ли выключать холодные прожектора на цвете, или пусть тоже горят.

 

В гроурепортах на днях начну тему. Даже, наверное, сейчас начну :)

 

@Power off а, что? :)

Пусть тоже горят чем больше света тем лучше и на веге и на цвете подключай всё что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Beatcom 

у меня 30-литровые мешки :angel:
объём грорума ровно 20 кубов, площадь 10 квадратов

семки куплены Big Devil XL Auto Fem (GrowerZ)

растить планирую на субстрате 70% кокос, 30% вермикулит

 

вот только проблема — не могу понять, какие удобры купить надо, информация разрозненная нечёткая по этой теме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, dasha сказал:

@Beatcom 

у меня 30-литровые мешки :angel:
объём грорума ровно 20 кубов, площадь 10 квадратов

семки куплены Big Devil XL Auto Fem (GrowerZ)

растить планирую на субстрате 70% кокос, 30% вермикулит

 

вот только проблема — не могу понять, какие удобры купить надо, информация разрозненная нечёткая по этой теме :(

Ну если деньги не жалко и силы в пустую тогда почитай люди пишут а я посоветую купи в любом магазе удобры для цветения увеличения бутонизации а на вегу ни чего не нужно в том субстрате который ты собралась замешать есть всё что нужно и этого в полне достаточно просто держи леды по ближе см где то 10 - 15 и подымай не профукивай по мере роста что б не спеклись и получишь идеальные кусты без всяких удобрях и датчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, dasha сказал:

@Beatcom 

у меня 30-литровые мешки :angel:
объём грорума ровно 20 кубов, площадь 10 квадратов

семки куплены Big Devil XL Auto Fem (GrowerZ)

растить планирую на субстрате 70% кокос, 30% вермикулит

 

вот только проблема — не могу понять, какие удобры купить надо, информация разрозненная нечёткая по этой теме :(

Подай уже пример людям покажи что шишки с кулак можно снять без всяких заморочек лишних она растёт как сорняк в сиысле сильно просто не допускай переливы недоливы и не сожги лампами и далеко их тоже не ставь а то вытягиваться будут как спагетти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 минут назад, dasha сказал:

@Beatcom 

у меня 30-литровые мешки :angel:
объём грорума ровно 20 кубов, площадь 10 квадратов

семки куплены Big Devil XL Auto Fem (GrowerZ)

растить планирую на субстрате 70% кокос, 30% вермикулит

 

вот только проблема — не могу понять, какие удобры купить надо, информация разрозненная нечёткая по этой теме :(

Кстате я тоже ращю в мешках давно уже бросил затею с горшками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Beatcom ненене, в кокосе ничего нету, он же стерильный :)

это почти гидропоника, нужно все удобры вносить, без них ничего не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, dasha сказал:

@Beatcom ненене, в кокосе ничего нету, он же стерильный :)

это почти гидропоника, нужно все удобры вносить, без них ничего не выйдет

Ааааа ну тут я тебе не помошник я бы посоветовал использовать цветочный грунт он ахуенен я даже в глине растил и всё было пучком а в грунте ваще нещтяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Beatcom сказал:

Ааааа ну тут я тебе не помошник я бы посоветовал использовать цветочный грунт он ахуенен я даже в глине растил и всё было пучком а в грунте ваще нещтяк

Остальное всё считаю лишним выпендрёжем я снимал пол кило посадив 8 кустов белой вдовы в простые обычные мешки а в качестве субстрата использовал грунт 30% и 70% глины которой накопал в зади дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Beatcom 
И, поверь, братец — такая дочь, может, и хорошо, но лучше бы просто не болеть!

Мир тебе и спасибо за то, что делишься опытом! :blogik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...