• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Гроурум для мамы

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Приветствую уважаемых агрономов! Очень надеюсь на ваши профессиональные советы, прямо критически в них нуждаюсь.

 

Ситуация: моя мама — тяжелый лежачий больной. Есть мнение, что травяные ингаляции облегчат её последние дни — по крайней мере, снимут спазмы, жизнь веселее станет. Покупать, конечно, дорого, но мы живем в деревне, так что возможность для выращивания есть. Несколько суток потратила на чтение инструкций и форумов, в голове созрела такая концепция, но тут явно много ошибок.

Пожалуйста, поправьте меня, где я ошибаюсь:

 

1. Займу угол в сарае, размеры 370*280*190 см (то есть площадь ровно 10 квадратов, объем 20 кубов). Температура внутри сейчас +18. Три стены — гипсокартон, четвертую сделаем из фанеры и врежем в нее дверь с замком от всяких проверяльщиков из собеса.

2. Внутренность покрашу белой краской, на дверь слой пенофойла. Стыки скотчем, где-то монтажной пеной. Под потолком цепи, чтобы на них вешать свет.

3. Выход вентиляции — на улицу под потолком, вход у пола в перегородке. Вытяжку обычную на 280 кубов в час. Подумываю также над вариантом увести выхлоп в печную трубу — она неблизко, зато высоченная, там без всяких пропеллеров будет тяга как в метро. И запах там уже, наверное, исчезнет — так можно сэкономить на вентиляторе и фильтре.

4. Думаю, на моей площади можно посадить все 19 кустов. Но на первый раз пусть будет шесть. Как раз в пакетике часто 3+1, ещё в «Семяныче» дают 1 или 2 в подарок. Вероятно, стоит для начала огородить пустую часть гроурума плёночной шторой? Возьму текстильные горшки по 20 литров и поставлю их на какие-нибудь резиновые коврики (или просто плёнку постелить?).

5. Выбор сорта — это просто теорема вассермана какая-то. Наверное мне нужен какой-то простой и легкий автоцвет, максимально быстро созревающий, не слишком высокий (потолок-то всего 1,9), скорее с расслабляющим эффектом, желательно не слишком пахнущий. Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

6. Свет — здесь ещё сложнее, башка взрывается. Мне понравился вот этот бомж-план с одного форума. Он на два автика, то есть на шесть автиков надо в 3 раза больше:

“5-7 ламп ЭСЛ по 25 ватт на 6400К (на вегу), и 5-10 таких же ЭСЛ по 25 ватт на 2700К (на цвет). Сначала до трёх пар полноценных листьев проращиваете один кустик на одной 25 ваттной ЭСЛ 6400К (режим по свету для автиков дней 30-40на веге 24/0), затем начинаете добавлять, чтобы к концу третьей недели выставить уже все ЭСЛ на 6400К. Через 30-40 дней располагаете эти ЭСЛ по бокам кустика в боковую досветку и добавляете 5 ламп на 2700К и недели через две ставите все остальные на 2700К (режим на цвете 18/6, можно и 16/8). Ждёте когда пестики станут хотя бы на 50-60% коричневыми и наслаждаетесь плодами! Перед харвом можно дня два выдержать растишку в темноте и холоде.”

Тут надо ещё сказать, что я в черную пятницу заказала у китайцев шесть красно-синих лед-панелей 30*30 см, по 35 ватт по 1200 руб. Как придут, повешу их на досветку — лишними же всяко не будут? В дальнейшем, наверное, надо освоить паяльник и собрать ЛЕД-светильники самостоятельно.

7. Поливать буду из брызгалки. Освещение повешу на розетку-таймер. Капельная система на дальнюю перспективу.

8. Внутри поставлю обычный офисный вентилятор на ноге, который ещё туда-сюда крутится (мне жарко vs а мне дует), чтобы тренировались кусты и температура выравнивалась.

9. Подумываю использовать ScrOG, чтобы ограничить кусты в высоту и повысить выход продукта.

 

И еще пара отдельных вопросов есть:
А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.
Б) нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

 

Заранее спасибо, агрономы. Всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • dasha

    42

  • Vadim Vasilivich

    14

  • Nick Nick

    13

  • supermicro

    11

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

эсл не вариант, набери лэд нужного спектра, сними колбы и можно гровить Только наблюдай за t*. :astronomer1:

 

Изменено пользователем yagorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
44 минуты назад, dasha сказал:

А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.

кулинарию еще никто не отменял )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@yagorr 

а что не так с ЭСЛ?

 

Если по ЛЕД — то нормально такое?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

По остальному без возражений? :)

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, dasha сказал:

@yagorr 

а что не так с ЭСЛ?

 

Если по ЛЕД — то нормально такое? https://www.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/svetilniki/prozhektory/svetodiodnye/kosmos/100vt-8000lm-ip65-6500k-sup-468994/

 

По остальному без возражений? :)

 

Спасибо за ответ!

 

56 минут назад, dasha сказал:

Приветствую уважаемых агрономов! Очень надеюсь на ваши профессиональные советы, прямо критически в них нуждаюсь.

 

Ситуация: моя мама — тяжелый лежачий больной. Есть мнение, что травяные ингаляции облегчат её последние дни — по крайней мере, снимут спазмы, жизнь веселее станет. Покупать, конечно, дорого, но мы живем в деревне, так что возможность для выращивания есть. Несколько суток потратила на чтение инструкций и форумов, в голове созрела такая концепция, но тут явно много ошибок.

Пожалуйста, поправьте меня, где я ошибаюсь:

 

1. Займу угол в сарае, размеры 370*280*190 см (то есть площадь ровно 10 квадратов, объем 20 кубов). Температура внутри сейчас +18. Три стены — гипсокартон, четвертую сделаем из фанеры и врежем в нее дверь с замком от всяких проверяльщиков из собеса.

2. Внутренность покрашу белой краской, на дверь слой пенофойла. Стыки скотчем, где-то монтажной пеной. Под потолком цепи, чтобы на них вешать свет.

3. Выход вентиляции — на улицу под потолком, вход у пола в перегородке. Вытяжку обычную на 280 кубов в час. Подумываю также над вариантом увести выхлоп в печную трубу — она неблизко, зато высоченная, там без всяких пропеллеров будет тяга как в метро. И запах там уже, наверное, исчезнет — так можно сэкономить на вентиляторе и фильтре.

4. Думаю, на моей площади можно посадить все 19 кустов. Но на первый раз пусть будет шесть. Как раз в пакетике часто 3+1, ещё в «Семяныче» дают 1 или 2 в подарок. Вероятно, стоит для начала огородить пустую часть гроурума плёночной шторой? Возьму текстильные горшки по 20 литров и поставлю их на какие-нибудь резиновые коврики (или просто плёнку постелить?).

5. Выбор сорта — это просто теорема вассермана какая-то. Наверное мне нужен какой-то простой и легкий автоцвет, максимально быстро созревающий, не слишком высокий (потолок-то всего 1,9), скорее с расслабляющим эффектом, желательно не слишком пахнущий. Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

6. Свет — здесь ещё сложнее, башка взрывается. Мне понравился вот этот бомж-план с одного форума. Он на два автика, то есть на шесть автиков надо в 3 раза больше:

“5-7 ламп ЭСЛ по 25 ватт на 6400К (на вегу), и 5-10 таких же ЭСЛ по 25 ватт на 2700К (на цвет). Сначала до трёх пар полноценных листьев проращиваете один кустик на одной 25 ваттной ЭСЛ 6400К (режим по свету для автиков дней 30-40на веге 24/0), затем начинаете добавлять, чтобы к концу третьей недели выставить уже все ЭСЛ на 6400К. Через 30-40 дней располагаете эти ЭСЛ по бокам кустика в боковую досветку и добавляете 5 ламп на 2700К и недели через две ставите все остальные на 2700К (режим на цвете 18/6, можно и 16/8). Ждёте когда пестики станут хотя бы на 50-60% коричневыми и наслаждаетесь плодами! Перед харвом можно дня два выдержать растишку в темноте и холоде.”

Тут надо ещё сказать, что я в черную пятницу заказала у китайцев шесть красно-синих лед-панелей 30*30 см, по 35 ватт по 1200 руб. Как придут, повешу их на досветку — лишними же всяко не будут? В дальнейшем, наверное, надо освоить паяльник и собрать ЛЕД-светильники самостоятельно.

7. Поливать буду из брызгалки. Освещение повешу на розетку-таймер. Капельная система на дальнюю перспективу.

8. Внутри поставлю обычный офисный вентилятор на ноге, который ещё туда-сюда крутится (мне жарко vs а мне дует), чтобы тренировались кусты и температура выравнивалась.

9. Подумываю использовать ScrOG, чтобы ограничить кусты в высоту и повысить выход продукта.

 

И еще пара отдельных вопросов есть:
А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.
Б) нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

 

Заранее спасибо, агрономы. Всем джа!

Это конечно не моё дело, но зачем такое количество канабиса умирающему человеку, ну не сут.Я как понял 370 см. это 3 метра 70 сантиметров? А 280см. это 2 метра 80 сантиметров?.19 градусов мало 24, 26 золотое правило.Никаких лэдов эслок, днат я думаю два по 400, ну чтоб хоть росло ).Можно и без охлаждения, будет как и обогреватель, а вот как ночью чтоб не замерзла ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
48 минут назад, dasha сказал:

нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

Например зелёный. Растения его не видят.

 

49 минут назад, dasha сказал:

как накурить человека

Прямо представил. Женщина всю жизнь соседским мальчишка леща раздавала за то что курят. А тут на старости лет дочка самой закурить предлагает.

Конечно же кулинария.

53 минуты назад, dasha сказал:

И запах там уже, наверное, исчезнет

Не исчезнет. Просто над всей улицей поплывёт. Но прямо источник выцепить при этом сложно. Только сельской смекалкой: К Матвеевне дочка из города приехала. И запах над деревней поплыл.

 

59 минут назад, dasha сказал:

можно посадить все 19 кустов

И весь год накуривать всю деревню.:102:

 

1 час назад, dasha сказал:

Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

Мне Сияние не зашло. Но под кулинарию особо не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich спасибо за ответ, по-братски!

 

По размерам верно, 3*4 метра, у меня такой закуток есть. Можно часть его отделить плёнкой, не знаю...

Думаю, что лампы поднимут температуру до нужной. С другой стороны, вытяжка всё вытянет? Ну да ладно, поставим батарею какую-нибудь тогда. Ну и потом, у нас сейчас сильно холодно, но так не всю зиму — дальше теплее будет, обычно там комнатная температура.

 

ДНАТ я очень не хочу — боюсь пожара. Да и небюджетно же совсем. А что не так с ЭСЛ и ЛЕД? Видела тысяу репортов, что всё хорошо с ними.

 

По поводу количества — да, 19 кустов вряд ли разумно, это я уж так, думаю вслух...

С другой стороны — если не курить, а делать напиток или кашу какую-то (более твёрдого мама есть не может), то будет уходить много продукта, верно? Опять же — ну когда трава лишней была? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ок уяснил, ставь днат не бойся пусть электрик подвесит пару штук.Выйдет намного дешевле чем все эти танцы с бубном при подключение и приобретение комплектущих для огромного числа ЭСЛ, и ЛЭДов.Вытянете  с мамой по оплате ? минимум месяц 18/6 режим дня, и минимум 2 месяца 12/12 на цвете.Столько анаши будут так вонять, что нужен лучше качественный фильтр(деньги которые останутся после покупок Дната, вместо ЭСЛ и ЛЭД).Комплект можно даже взять с рук, дешево-сердито, он проработает сто сотен лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, dasha сказал:

Опять же — ну когда трава лишней была?

Так то оно вроде так. Но ведь с утра дунул, посидел чуток призадумался, ну может еще разок-другой покурил и стемнело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick Спасибо за ответ!

 

То есть можно вот такую ленту в гроурум наклеить под потолок и пользоваться этим светом, когда растишкам нужна темнота, верно?
А ваши рекомендации какие — какие именно операции нужно в темноте производить? Видела много советов по этому поводу противоречивых :smile235:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

По поводу деревни — ну... сейчас же не то, что при СССР было, когда с каждого двора по две коровы, и общее стадо пасли по очереди (я раз в месяц тоже пасла:). Сейчас всем на всё насрать, никто с друг другом не общается.

Запах если уйдёт в трубу от газового котла — мне кажется, там ничего не останется, там же температура огого... Могу ошибаться, конечно.

 

Кулинарию я никогда не пробовала и даже не слышала, только анекдоты :) Наверное, это потому, что расход продукта очень нерациональный. Но в моей ситуации кашка кажется очень хорошим выходом, действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Канна масло. Сливочное. Если хорошо приготовить то пол чайной ложечки в утренний кофе.

Зато есть преимущество перед курительным. В дело идёт всё. Только совсем лопухи пообрезать и с бодылей оборвать.

 

В ссылку зайти не получилось. Но тебе эти заморочки и не нужны. Это больше под фотики заточено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich 

 

имею возразить по всем пунктам :angel:

 

1. Нет ни малейшего желания пускать в потенциальный гроурум электрика, а также приобретать с рук что-то палевное — всё это минус в приватность, которая в нашем деле приоритет №1, верно?

2. Да ну какие там комплектующие вот для ЭСЛ? Патрон для Е40 стоит 25 рублей. И проводов и клемм на пару сотен. Можно их просто так повесить гирляндами, или смастерить светильники — например, половинка 5-литровой канистры, оклеенная блестящим скотчем. Вариант? На всё про всё ну несколько тысяч руб выйдет.

3. И всё равно Днат пожароопасный. Если что-то случится, мы все сгорим, не хотелось бы, я-то ещё молода :)

4. Я не гринписка, но все равно мне не нравится идея, что у Днат гнилой КПД. Получается, что тратишь тыщи ватт и денег на подогрев атмосферы. ЭСЛ как-то разумнее выглядит же.

5. Думала, что первый харвест реально через 2 месяца сделать, а не три. Есть же быстрые сорта?

6. Вот цена фильтров вообще вымораживает нереально — примерно как цена кальянов в ресторанах :) Табака на полтинник и угля на 5 рублей, а в счете 1200:diablo: Читала про самодельные фильры — выглядит разумно. У меня так-то руки не совсем из жопы, а фильтр выглядит не сложнее, чем юбочку сшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick ага, почитаю про масло, спасибо!

 

То есть можно забить на советы «ни в коем случае не включайте свет во время полива и харвеста» и так далее?
Вроде зеленая лента стоит недорого, наклеить несложно, если это позволяет улучшить продукт, то я сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Такое количество кустов это уголовная статья, то есть ты никогда не докажешь что это для мамы.Около 3х ты сможешь обьяснить как то.Плюс гроурум, это типо уже лаборатория по изготовлению, ладно если б оно просто хранилось, а так ты культивируешь, статья.И почему же с весны не взялась?? Деревня, поля, леса, реки - аут, хотя бы дикий, без лишнего палева.Такую делянку попробуй заныкать, сортовой ганж растет так, что его за киллометра и видно и слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, dasha сказал:

 Днат ...... подогрев атмосферы. ЭСЛ как-то разумнее выглядит же.

 

эсл худшее на чём гровил. Но ч-з это надо пройти самому, быстрее доходит.  

 зы. Это лишь моё имхо..:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но если неймётся, я себе сдал бы имено так как сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, dasha сказал:

Вроде зеленая лента стоит недорого, наклеить несложно, если это позволяет улучшить продукт, то я сделаю.

Всё так. А можно и забить.

Если поливаешь с садового распылителя, то капли на листьях образуют линзы. Это чревато точками ожогов, но если солнце или достаточно мощное освещение. А если льёшь под корень, исчезает сама суть проблемы. А харвить при луне, это и вовсе для неземных ценителей. Есть ли хоть один такой на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Раз уж ты пока молода, подумай раз восямсот, нужно ли оно тебе и маме??Может куст? Ну там 3 для интереса, не для комерции для себя мМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich 

стоп, уголовная статья — это от 20 кустов, разве нет?


и «ладно бы просто хранится, а то оранжерея», так ведь ровно наоборот! Оранжерея — это административка, а хранение — 228.1. Или я неправильно читать умею :)

 

 

С весны-то... Ну да, надо было теплицу в огороде поставить, да что уж теперь... У нас стремительно прогрессирующее заболевание, ещё весной она ходила сама, а год назад машину водила. Не дай бог такое испытать, короче. ну это оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ужасно, я сожелею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 минуты назад, dasha сказал:

Или я неправильно читать умею

Оранжерея это уже культивация, а не выращивание. А подготовку к сбыту могут и с трёх-пяти кустов нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@yagorr 

не хочу усомниться в вашем опыте, но всё же. Это точно ЭСЛ виноваты? Может, просто недостаточно люменов было, или там температура световая не та? По учебникам, которые прочитала, выглядит так, что не должно быть хуже, если всё "по науке" сделать. Ну вот как в описании в первом сообщении моем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick 

ну по-моему в 231 УК чётко сказано, что культивация — это только когда крупный размер. А крупный размер — это 20 кустов. Особо крупный — 330 кустов :suicide:

Соответственно, меньше 20 кустов УК не трогает, разве не так?

 

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Будь сторожна. УК это одно. А реальность то другая.

https://hs420.net/forums/topic/4129-zakryli-po-bespredelu/?tab=comments#comment-67984

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha по сортам вайт видов очень вонючий и достаточно сильный сорт , нотзер Лайт самый не вонючий , но приход от него другой не как от видова ( опиумный )  а у нотзера более эфедриновый как я говорю , со светом эсл сразу откинь как самый последний вариант , на твоём месте я всеже смотрел в сторону Дната , всеже и место позволяет , и он старая классика ,  на край архитектурный бытовой лед ,  по поводу приема  , если с дыханием и так тяжело не надо не вкоем случае курить , кулинария , печеньки мармеладки и многое многое , даже яичница на каномасле ) тоже хорошо , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...